1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X70

Тема в разделе "Камеры Х серии с несменной оптикой", создана пользователем Митя, 9 янв 2016.

  1. bnxvs

    bnxvs Постоялец

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    53
    :) Кофе в тот момент бы не помешал... Минут 20 ждал автобус под дождем...
     
  2. modeselektor

    modeselektor Старейшина

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    268
    Камерный jpg + немного обработки

     
    Haiwian, Дiд МаZай, ruresident и 3 другим нравится это.
  3. bnxvs

    bnxvs Постоялец

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    53
  4. Сосед

    Сосед Новичок

    Регистрация:
    28 фев 2016
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    20
    Понты дороже денег, а охота - пуще неволи)))
    GFS_6849.jpg GFS_6850.jpg

    Кстати, непонятно, почему в комплекте нет заглушки для башмака. Пристроил никоновский, весьма уместно.
     
    Lunatik, IgLa и Brain021 нравится это.
  5. Vixplot

    Vixplot Активный пользователь

    Регистрация:
    30 мар 2015
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    252
    Тоже с никона заглушка кочевала на х100s, а теперь на х70.
     
  6. IgLa

    IgLa Старейшина

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    750
    Адрес:
    Москва, Тушино
    У меня от пентакса несколько штук завалялось. Вот и пригодились на фуджах.
    Кстати, судя по всему, у Фуджи заглушка на башмак вообще в комплекте не идет.
    Продается отдельно комплект для X-T1 с заглушками на башмак, синхроконтакт и на гнездо для батблока. Но стоит около 500р. ИМХО, смысла нет. Всегда можно найти в любой системе (кроме Сони) эти заглушки.

    ЗЫ,
    чехол - отличный! Душила меня жаба, душила - да все-таки придавил ее.)))
    Не жалею ниразу, что купил. Очень удобный. И кистевой ремешок - то, что надо!
    Кстати, чтобы он не топорщился по углам - его можно немного подогнуть перед одеванием.
    Там, видимо, в стенках металл. пластинки - они немного гнутся. Да и по мере использования он немного обжимается по корпусу.
     
  7. Сосед

    Сосед Новичок

    Регистрация:
    28 фев 2016
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    20
    Ну, таки да - кроме понтов, однозначно и эргономика подскочила, и уже не боязно, что выскользнет из рук.
     
  8. IgLa

    IgLa Старейшина

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    750
    Адрес:
    Москва, Тушино
    Ну, вот я поносил ее в чехле, а потом снял - и как-то камера такой хрупкой показалась - тут же одел и не снимаю больше...
     
  9. IgLa

    IgLa Старейшина

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    750
    Адрес:
    Москва, Тушино
    Хотелось бы все-таки несколько слов сказать о камере, а не только о чехле)))
    Купил черную X70 на смену Ricoh GR.
    Сразу могу сказать: GR - отличная камера. Но автофокус медленноват и не вполне точен при недостаточном освещении.
    Фокусные - примерно одинаковы, 18.3 против 18.5.
    Безусловно, GR компактнее и легче. Но меня вполне устраивают размеры и вес X70. Даже в вышеописанном чехле.
    По резкости.
    GR все же чуточку резче. Однако, мне вполне достаточно резкости X70. Различие очень небольшое.
    По цветам.
    Я думаю, что в RAW можно многое накрутить и там и там. Но я снимаю в JPEG и фуджевские пленочные профили мне очень нравятся.
    Когда присматривал камеру обратил внимание на "Цифровой Телеконвертер" у Фуджи.
    У Рико есть нечто подобное, однако там просто тупо кроп с матрицы без разгона до полноразмера. Т.е., 35 и 50 мм (эквивалент) там соответственно с разрешением 10 и 6 мп. Однако, при съемке с таким кропом в EXIF указано эквивалентное фокусное, что очень удобно.
    У Фуджи я не нашел этого. Т.е., вроде электронная функция, так почему нельзя в EXIF-е отметить! Иногда потом сложно понять, сколько было: 35 или 50. По крайней мере - для меня. Кстати, этой фишкой все же надо очень аккуратно пользоваться. Если освещение плохое, то все шумы на кадре пропорционально "зуммируются" этим телеконвертером.
    Эргономика.
    У Рико - полностью "мыльничная" концепция. Правда есть несколько настраиваемых кнопок. У Фуджи - традиционно, "под пленку". Плюс почти все можно настроить на кнопках. Плюс - Быстрое Меню (Q), к которому я тут же привык как на X-T10, так и на X70.
    Очень удобно на мой взгляд, сделан сенсорный экран.
    Имел дело с таким на старой мыльничке Фуджи (Z800) и Самсунге NX300. Здесь, как мне кажется, сенсор сделан оптимально. Т.е., не злоупотребляют им. В режиме просмотра - можно и листать и увеличивать. В режиме съемки - два варианта - зона фокусировки по касанию и съемка по касанию. Оба режима сделаны удобно. Т.е., сенсор работает ТОЛЬКО для установки точки АФ, а во втором режиме, удерживая пальцем на точке АФ - делается снимок с фокусом в выбранной точке. ОЧЕНЬ хорошо, что не сделали меню сенсорным (на Самсунге, бывало, такого навыставишь...). Только в углу - сенсорный переключатель этих двух режимов.
    Крышка объектива. Сидит плотно (пока новая?). Не маленькая - удобно одевать и снимать.
    Единственное, что - это декоративное кольцо, одетое на резьбу для аксессуаров - оно без насечек и отвернуть, закрутить его крайне сложно...
    Да и вообще, за эти деньги, можно было бы и байонетное крепление сделать. У Рико, кстати, крепление адаптера для насадок и бленды - байонетное. Что быстрее и удобнее.
    Кстати, с помощью "родного" адаптера, прицепил ШУ конвертер от Рико. Он тоже на резьбу 49мм. Но разочаровался... Если на Рико этот ШУ конвертер давал неплохую картинку, практически не ухудшая изображение, то здесь он все же мылит ощутимо. Не знаю, почему: фокусные одинаковы, в чем еще дело? Может быть, в расстоянии от задней линзы конвертера до объектива...
    Ну, вот, как-то так... сумбурно немного, но как получилось.
    В общем, камерой доволен.
    Снимал, правда, еще немного, но все еще впереди!
     
    idvoretskyi, Sarvon, АртёмКа и ещё 1-му нравится это.
  10. bnxvs

    bnxvs Постоялец

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    53
    Цветовой кошмар... )))
    DSCF6004.JPG
    Камерный jpeg без обработки
     
  11. IgLa

    IgLa Старейшина

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    750
    Адрес:
    Москва, Тушино
    Это с каким значением шумодава снято? И вспышка сработала. Было так задумано?
    Я спрашиваю, потому что есть ощущение "замыленности" картинки на полноразмере.
     
  12. bnxvs

    bnxvs Постоялец

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    53
    Пыхи нет. Включен режим внешней (всегда чтоб не париться когда приспичит), поэтому в exif пишет что включена. NR -2, остальное по "0". А вот f/2.8 отсюда и мыло. Это техфото, специально тестировал цветопередачу, а тут такое "разнотравье" )))
    p.s. Да, кстати это в режиме ТК на 50мм снято!
     
    #232 bnxvs, 13 апр 2016 в 15:30 Fujifilm X70 | Страница 12
    Последнее редактирование: 13 апр 2016
  13. laninva

    laninva Новичок

    Регистрация:
    18 апр 2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    А вот и обзорчик подоспел Где сказано, что увеличение цифрового зума происходит за счет уменьшения размера считывания с матрицы.
    Т.е. нормальный фокус 28 мм - это полная матрица APS-C, 50 мм - micro 4/3, про 70 мм несказано, но наверное дюйм. Что ж неплохо придумали инженеры Fujifilm...
     
  14. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Прикалываетесь?:)
     
  15. laninva

    laninva Новичок

    Регистрация:
    18 апр 2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Митя, С чего, это в обзоре рассказано, я этому верю. Это давно отработано на видеокамерах, в частности для электронной стабилизации уменьшается площадь считывания с матрицы, чтобы компенсировать тряску камеры...
     
    Brain021 нравится это.
  16. Brain021

    Brain021 Постоялец

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    13
    У Panasonic LX100 подобная система при смене режима съемки (16:9, 4:3, 1:1) - задействуется та или иная часть матрицы.
    Но у X70 по сути происходит кроп. 16мп для 28мм, 12мп для 35мм и 8мп для 50мм. Лучше все-таки снимать без конвертера, и потом просто кропать как тебе нужно.
    Либо там еще один вариант - снимать с конвертером, но без апскейла. То есть он будет снимать в фактических мп, без дальнейшего растягивания до 16мп. Те же яйца, как говорится.
     
  17. laninva

    laninva Новичок

    Регистрация:
    18 апр 2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Brain021, Я согласен с пикселями, но Топтыгин говорит что еще и площадь матрицы уменьшается, что явно правильно, т.к. стекла стоят неподвижно. Даже фотки в обзоре приводил. Может попросим владельцев камеры сделать фотки при разном увеличении?
     
  18. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Так делали уже всё - ветку читайте. Отличное качество на всех ФР, причем разрешение полное, 16 мп. на всех трёх фокусных.

    Вот сходу нашел странице на шестой вроде
    28мм: https://s3.eu-central-1.amazonaws.com/x70/DSCF0107.JPG
    35мм: https://s3.eu-central-1.amazonaws.com/x70/DSCF0106.JPG
    50мм: https://s3.eu-central-1.amazonaws.com/x70/DSCF0108.JPG

    потом и пейзажи были, и город - но это уж сами ищите.
     
    #238 Дiд МаZай, 18 апр 2016 в 13:28 Fujifilm X70 | Страница 12
    Последнее редактирование: 18 апр 2016
    IgLa нравится это.
  19. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    В том то и дело ,что
    В любом случае это-же псевдо качество получается или я что-то не понял?
     
  20. laninva

    laninva Новичок

    Регистрация:
    18 апр 2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Ну неплохо, видно что пиксельность теряется с увеличением, прикольная фишка. В комнате будет шумы на зуме в 50мм
     

Поделиться этой страницей