1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Мануальные объективы для Fujifilm X

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем kodrjan, 25 апр 2013.

  1. TreColor

    TreColor Гость

    Почему фонят? Ведь кварц нерадиоктивен? Может там добавки какие-нибудь? Про радиоактивность Минольт есть какая-нибудь ссылочка, плиззз...:(
     
  2. TreColor

    TreColor Гость

    Фокусное самое то, особенно для кропа должно быть удобно. Что касается 1.8 так он еще и по габаритам немаленький, примерно в 1.5 раза больше 75/2.5.
     
  3. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    При наличии отличной 60-ки.... это +- 2 шага. Ну и при резкозти 60-ки откропить без проблем. Так что применительно к нашей системе фокусное странное :p
     
  4. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    про радиоактивность оптики источников много...есть даже списки...вот один из них http://vk.com/topic-20204482_27102518 Особенно это касается старых объективов...у них просветление радиоактивное и очень...даже в аэропортах не проходят контроль. Особенно известны Такумары...Минолта 58 1.2 Fujinon 50mm 1.4 (не EBC)
     
    TreColor нравится это.
  5. TreColor

    TreColor Гость

    Да, с этим не поспоришь. 60-ка очень даже хорошая судя по вашим портретам. Дело наверное не в разнице в фокусе 60 или 75 и не в разнице в светосиле 2.4 или 2.5. Данная линза Voigtlander 75/2.5 скорее для тех, кто ищет индивидуальности в своих кадрах, как говорят профессионалы "рисунка объектива", а так же для тех, кто любит кураж, ведь это круто, очень круто иметь такую линзу на ПРОшке. Впрочем если у вас на камере висит Лейка или Цейс за 3000 долларов, это еще круче. ;) В определенных кругах конечно. o_O

    Давайте начнем с самого начала по теме ветки и ответим на вопрос: а зачем мы вообще мануал на Fuji X-Prо1 подбираем? Может и не нужен вовсе он этот мануал?
     
  6. TreColor

    TreColor Гость

    Не знала... как говориться век живи, век учись... дальше сами знаете. Показала мужу статью, он по образованию геофизик, посмотрел на цифры излучения, сказал ерунда, якобы раньше источники излучения для замеров скважин у них наиболее отчаянные даже в штанах таскали, а у них излучение многократно выше. Но я думаю ничего хорошего для дома, дети ведь. Дааа, обозначили вы задачу, теперь вот у меня фобия началась, стала подумывать приборчик для замеры излучения прикупить и все дома проверить... точно фобия... а как все хорошо начиналось, с фотографии...:);)o_O
     
  7. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    чего бояться? торий давно не применяют. Важна не радиация, а накопленная доза.
     
  8. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Мануал берется либо чтобы закрыть отсутствующее фокусное, или чтобы поставить объектив с интересным рисунком... Ну еще некоторые берут чтобы тупо сэкономить... выдумывая потом что-нибудь чтобы оправдать ту каку что получается :p Таких как показывает практика большинство.
     
    TreColor нравится это.
  9. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
  10. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Для того чтобы понять насколько эти минусы для вас минусы - имеет смысл взять объектив на несколько дней поиграться. Лично меня перечисленное не напрягает. С контровым не так уж все и плохо...
    Ну либо купить бу чтобы при продаже если не пойдет не потерять денег.
     
  11. TreColor

    TreColor Гость

    Ну насчет каки вы коллега поторопились, я еще объективчик не получила, вот придет, начну снимать, как кака полезет, вот тогда милости просим ...
     
  12. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    там 3 недостатка...1. Дисторсия в RAW -в Джипеге ничего не чувствую,RAW-не требуется...кадры и так хорошие;
    2. низкая скорость автофокуса- это данные по первой прошивке, уже вышли новые...сейчас объектив работает намного лучше...не напрягает
    3. контровой свет....у объектива огромная бленда, она у меня всегда одета, если честно, то пока не замечал влияние контрового света...
    В этом обзоре не все корректно....60мм имеет высший рейтинг по совокупности тестов из всех родных объективов и очень высокий 87
     
  13. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Ну у меня бленда с покупки лежит в шкафу. С момента покупки ни разу не одевал.
     
  14. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    а я одеваю больше для красоты)))
     
  15. TreColor

    TreColor Гость

    Коллеги, но если ветка про мануал существует и народ здесь тусуется, значит есть необходимость в этом мануале. Давайте поделимся кто что и для чего ищет. Может тогда веселее подбирать получиться. А то получается не мануал подбираем, а расхваливаем какие хорошие родные линзы Fuji. Можем начать с меня: я подбираю мануал с фокусом 75...85...90 и светосилой 1.8...2.0...2.5...2.8, чтобы линза была вполне компактная, так сказать на каждый день, удобная, качественная и недорогая. Чтобы можно было с ней пересидеть до того момента, когда появится родной средний телевичек. Бюджет до 350$. Зачем мне нужно это фокусное? Просто привыкла. Существующий 55-200 решила не покупать, так как не устраивают габариты, вес и медленный автофокус. :cool:
     
  16. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Ну так вы сами ответили на свой вопрос. Вы выбираете мануальный объектив потому что в системе нет того что вам интересно или устраивает в этом фокусном...
     
  17. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    вот и я так подумал, лучше своим глазам верить.
     
  18. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    всё так, кроме компактности и более высокого качества картинки, меня ещё привлекает удовольствие от пользования мануалами, классный внешний вид и беспроблемность вторичной продажи. Поэтому и смотрю в сторону фойта, лейки и цейса.
     
  19. Nick Price

    Nick Price Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Если говорить про "геометрическую перспективу", то конечно же да, но :) перспектива или "объем" это вообще понятие 3х мерное... а фотография у нас 2х мерная, и ощущение объема на фотографии достигается, в том числе, за счет глубины резкости... А самое главное, за счет "световых акцентов"...

    Ну и насчет "перспективы" чисто визуально она намного более выражена при большей дисторсии на краях... тобишь самая "перспективная перспектива" визуально будет на фишайе, на объективе без корректировки дисторсии... Хотя это конечно уже "на любителя" ;)

    Извините конечно, но я как-бы уже больше десятка лет снимаю и отлично себе представляю, без брошюр, что и как выглядит при каком ФР :))) Вобщем не читайте брошюры, а снимайте! ;)

    75-90 это НЕ пейзажное ФР, хоть тут тресни... как уже сказал выше kodrjan, снимать пейзаж можно на что угодно :) но пейзажное ФР это где-то ДО 35мм, тобишь на кропе ДО 24мм... А воообще по-хорошему что-то около 14-15мм...

    И искать 75-90 ради пейзажей... ну это прям как-то ОЧЕНЬ странно ;) Это классическое протретное ФР. Соответственно и объективы в этом диапазоне разрабатываются в первую очередь для портрета ну и иногда для макро... Задачи у портретных объективов и пейзажных несколько противоположны :) так что вам, надо искать какой-то макрик, если хочется 75-90 и прям пейзажи!

    Хотя понятно, дело хозяйское, кому-то и кобыла невеста ;)

    Я своё мнение сказал:

    В текущей линейки Fujinon XF, лично мне, не хватает хорошего ширика (те что есть 18 и 14 явно не дотягивают по качеству) и портретника 1.5 что-то около 50mm (тобишь 75 ЭФР). Ну и конечно хорошая 24 (35) для стрита must have...

    Также нормальный макрик со стабом на 100 (150мм) тоже пригодился бы... так как 60XF это ни рыба ни мясо... для природного макро слишком короткое ФР, только предметку снимать... Ну а для портретов, как я уже писал, он черезчур дерматологичен...
     
  20. TreColor

    TreColor Гость

    Брошюру эту я специально для вас выложила, так как выяснилось, что вы не знаете разницы между глубиной резкости и перспективой изображения. Что мне ее читать, я знаю разницу.​

    Что касается 85 фокуса для пейзажей..., то я вела переписку с коллегой Kodrjan и писала: Ну это вы зря... также как я не привыкла к 35-му наверное вы не привыкли к 85-му. Снимать можно все что хочешь от миниатюр, натюрморов и портретов до элементов городских пейзажей и ландшафтов. Там очень интересные эффекты за счет приближения фона возникают. На шириках такого не достич. Да и потом чуть-чуть издалека можно удачно щелкнуть, вблизи люди обычно сковываются, да и не всегда "в упор" удобно снимать. А так с 85-м вас могут даже и не заметить. особенно в городской среде. В общем на сегодня пока все, детки спать ложаться. Удачи.

    Вы выдернули из фразы одно слово ПЕЙЗАЖ и что-то пытались этим подчеркнуть... мою некомпетентность? Не думаю, что вам это удалось . Я НИКОГДА НЕ ИСКАЛА 75-90 для пейзажей, а искала мануальный объектив с этим фокусным "на каждый день, чтобы видеть мир глазами 85 фокуса". Кроме того я писала только об ЭЛЕМЕНТАХ городских пейзажей и ЭЛЕМЕНТАХ ландшафтов, так как на 85 фокусе полноценный ландшафт-пейзаж не взять. Это и без вас знаю. Так что не передергивайте, Nick Price. А на шириках, в частности на 12-24, я снимала пейзажи-ландшафты и знаю, что из этого получается.:confused:

     

Поделиться этой страницей