1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор вспышки

Тема в разделе "Осветительное оборудование и аксесуары", создана пользователем Bublick, 13 мар 2013.

  1. Bublick

    Bublick Постоялец

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Приобрел X-E1, озадачился внешней вспышкой. Что посоветуете? Выбор, как я понимаю не велик.
     
  2. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    ну тут все очень просто. если нужен ТТЛ - то это только родные. 3 модели.

    EF-42
    [​IMG]
    ведущее: 42, поворотная, 24-105 мм, TTL

    EF-20
    [​IMG]
    ведущее: 20, поворотная, TTL


    EF-X20
    [​IMG]
    ведущее: 20, TTL

    42-ая очень неплохая, достаточно мощная. но большая. мне лично держать такую банжуру на камере было бы неудобно.
    20-ая сравнительно слабая по мощности, но и меньше габаритами. имхо оптимальный выбор, можно направить в потолок и не получать "фонарь в лицо"
    Х20 - основное преимущество, на мой взгляд, это габариты. не сильно вылезает за габариты камеры.

    (лично я разочаровался в этом способе её использования и даже если использую только одну вспышку, то не помещаю ее на камеру)

    если ТТЛ не нужен, то вариантов намного больше
    можно выбирать любые вспышки, кроме вспышек сони и некоторых старых моделей Vivitar и прочих, работающих на высоком вольтаже. Остальные прекрасно работают по центральному контакту в ручном режиме.
    я вот для себя выбрал производителя YongNuo. хорошее качество и низкая цена. тема паче, что они недавно анонсировали новую модель YN-560 третьего поколения со встроенным радиосинхронизатором 603ей серии. ну и ведущим на уровне 56.
     
  3. Bublick

    Bublick Постоялец

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Ага, понятно. TTL это конечно удобно, но стоит ли переплачивать за него, для меня вопрос. В принципе, опыт пользования вспышкой без TTL у меня есть, но ведь всегда хочется больше удобства.
    Но как то не стыкуется то, что
    и
    Китаец то еще больше по размерам и весу.
     
  4. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    все намного проще. я уже писал, что вообще на камеру вспышку не ставлю. все на синхронизаторах. вспышка на стойке\в руках\ где придется. т.е. это лично моя методика.

    я думал о родной типа 20-ой. для ттл и репортажного удобства. но пока жабу не победил. )
     
  5. kenito

    kenito Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    г.Бишкек, Кыргызстан
    Я исппользую E20 и Yongno. Последние можно зажигать по сенсору и с радиосинхронизаторами.
     
  6. Bublick

    Bublick Постоялец

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Да, склоняюсь к EF-20 тоже. Лениво настраивать вспышку :) Ну а если мощности не будет хватать, то будем посмотреть и на ваш вариант.
     
  7. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    весь вопрос - насколько будет правильно ТТЛ обсчитывает. упрощение работы уменьшает воможности для творческого подхода к свету ))
    ну это стандартная проблема выбора - мануал или ттл.
     
  8. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
  9. Okayanyi

    Okayanyi Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    А EF-20 может быть ведущей или ведомой? Нужен сценарий с накамерной в потолок и ef-x20 на стойке с зонтом (паспорт стайл ;) )
    Нужна накамерная любая в пределе 5-6 тысяч (ef-42 соответственно не подходит по цене).
    ТТЛ не нужен в принципе.
     
  10. ComPas-V

    ComPas-V Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    25
    X20 , увы в слэйве ТТЛ не понимает. Только мануал.
    В итоге получаем универсальную вспышку с ТТЛ на камере и мануальным слэйвом с простым аналоговым управлением.
     
  11. Andy12345

    Andy12345 Новичок

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    EF-42 и EF-20 не могут работать в режиме slave. Соответственно (2-ой пост) собрать свет с ними на стойках не получиться - потребуются синхронизаторы. X20 работает в режиме slave, но только в ручном; при этом, на камере (у меня x-e1) необходимо включать режим принудительной вспышки, а ни в коем случае не режим commander (его наличие пока не понятно; если включить и попробовать использовать внешнюю x20 и встроенную, то получается приличный пересвет в этом режиме; в "чрезвычайно лаконичной" инструкции к камере об использовании режима принудительной вспышки напрямую написано).

    О X20: как справедливо отметили ранее, очень медленно перезаряжается. Удобна своей компактностью. Пыхает очень аккуратно (в ttl).
    EF-42 заряжается побыстрей, но тоже не каноновская 580; пыхает так же аккуратненько. EF-20 не имею, сказать что-то о ней не могу (кроме информации, которую почерпнул из инструкции; вертел в магазине только - по сравнению с x20 удобна поднимающейся головой при практически тех же размерах, а цена при этом меньше).

    По использованию. X20 всегда в сумке - что-то слегка подсветить; ставлю почти всегда на камеру (но не забываем про неповоротную конструкцию, что ограничивает применение). EF-42 беру когда пыха необходима; ставлю как на камеру; так же использую удлиннительный кабель - аналог каноновского.
     
  12. 2454245

    2454245 Новичок

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    А есть ли вспышки на фуджи для коротких выдержек?
     
  13. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    EF-20 работает на 1/250 в 1% случаев не успевает, но не более чем 1% на более коротких уже не успевает. если нужно короче 1/250 видимо придется ставить постоянный свет.
     
  14. 2454245

    2454245 Новичок

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    У меня EF-42. На 250 работает. Но днём при солнце хотелось бы. Ну да ладно. У Фуджи это не самая большая проблема. Я понимаю, что это не Никон.
     
  15. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    А никон-то чем вас спасет? Быстрой синхронизацией? А какое при этом ведущее число не интересовались? Любой центральный затвор и вот вам и не нужен ни никон ни кенон... вспышка всегда успевает, а вот затворы ламельные - нет.
     
  16. 2454245

    2454245 Новичок

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Ведущее число не мерил, и не интересовался. Лицо днём подсветить хватает. А какие фотоаппараты сейчас с центральным затвором?Признаюсь, в последние годы я о таких не слышал.
     
  17. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    в любом случае FP-синхронизация - функция и вспышки и камеры (для шторных-ламельных и прочих щелевых затворов). в X-...1 такой функции нет.
    С центральным затвором у fuji в серии Х - все, что с несменным объективом.
     
  18. 2454245

    2454245 Новичок

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Я за фотоаппараты со сменными объективами спрашивал. Приношу извинения, вопрос был без конкретики.
     
  19. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    ничего, стало быть, кроме nd. в варианте fuji, конечно. в новой e2 быстрая синхро, как функция и не появилась. так и в вспышках вряд ли добавят.
     
  20. Дмитрий Верещагин

    Регистрация:
    4 ноя 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Подскажите, пожалуйста, кто знает. Можно ли на ЕХ-1 поставить Кэноновскую 580ЕХII? Не поврежу ли аппарат? И что будет с синхронизацией?
     

Поделиться этой страницей