1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-PRO 2 - отзывы, тесты, обсуждения. КОММЕНТАРИИ РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ЧИТАЕМ СО СТР. 65

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем monktsp, 15 янв 2016.

?

Как вам новая камера?

  1. Отлично, надо брать

    86 голосов
    39,4%
  2. Смысла не вижу, подожду X-T2

    114 голосов
    52,3%
  3. Свой вариант, отпишусь в комментариях

    18 голосов
    8,3%
  1. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    стиль свой можно, но только на базе Имеющегося пленочного пресета, подкрутить контраст через света-тени, ББ, цвтность, шарп и шумодав
     
  2. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Жаль, что в этой версии минимальная выдержка по-прежнему выставляетс вручную, а не определяется камерой автоматически в зависимости от фокусного расстояния объектива (((

    Народ, а кто-то промерял ISO на соответствие стандарту или сравнивал с другими камерами? Насколько, например, "честно" ISO 6400?
     
  3. Clapotron

    Clapotron Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    3.819
    Адрес:
    Москва
    У меня получилось на 0,6 стопа темнее Canon 6d
     
  4. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    ОК. Спасибо. :drinkbuddy:
     
  5. ComPas-V

    ComPas-V Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    25
    А какая камера так делает на автомате ????
     
  6. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    Всякие КаНиконы умеют это..,
     
  7. ComPas-V

    ComPas-V Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    25
    ну не знаю... На Марке 1DIV и D750 есть установки минимального значения скорости затвора. но они ручные как и в прошке.
    Наверное я не там ищу...
    Эх , жаль, что камера не сама снимает ......
     
  8. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    ...древняя мечта всех фотографов...

    P.S.
    ...еще пещерные художники мечтали о красках и мелках, которые сами рисуют на стенах пещеры...
     
  9. ComPas-V

    ComPas-V Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    25
    Ну про сарказм вы точно слышали ...
    Кнопка шедевр - древняя мечта всех пользователей фотоаппаратов. С фотографами не путать.
    А вот , как мне кажется, мечта фотографа - наличие ,доступность и удобство изменений параметров съёмки.
    К художникам тоже относится.
     
  10. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Видимо, не там ищите.

    На Nikon D750 - страница 137 руководства пользователя.

    Есть даже на "младшенькой" D3300 - страница 227 руководства пользователя.
     
  11. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905

    По мере просветления начинаешь мечтать о сюжетах. А удобство работы с камерой - просто приятное дополнение.

    Тут как с авто. В начале мечтаешь о машине покруче. А потом начинаешь мечтать о том, куда бы поехать.
     
    ullis62, АртёмКа, Mezentseva и ещё 1-му нравится это.
  12. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    Наличие и доступность, как правило, присутствует у всех.
    ...а вот с удобством - у всех по-разному...:)

    P.S.
    Совсем традиционные примеры:
    - меню Олимпуса - предел совершенства...второй раз найти один и тот же пункт меню удается не каждому...
    - удобство одевания бленд объективов Фуджи
    - удивительное разнообразие креплений бленд у Олимпуса (видимо, это такое развлечение у инженеров Олика)
    - невозможность устанавливать flash compensation колесиком у Фуджи
    - 151 пункт меню у Sony A7RII, которые надо перебирать, чтобы найти нужный параметр
    - абсолютно странное положение кнопок и рычажков включения камеры у Olympus E-M5II и Pen-А
    ...много чего про удобство каждой системы можно рассказать...:)
     
  13. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    ...тут дело такое...если на машине удобно "ехать", то думаешь - "куда бы на юг смотаться"...
    ...а, если неудобно "ехать", то думаешь, "ехать ли к теще за 50 км в гости...или остаться дома"...:)
     
  14. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Не буду рекламировать эргономику других брендов :cool:

    Я про "горизонт" мечты, а не про его достижение :)
     
  15. ComPas-V

    ComPas-V Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    25
    Да уж . Спасибо. (кстати с никона не слажу по причине крайней продвинутости системы в настройках) . я в этом меню исключительно ручками ставлю. Меню т.е. видел, но смысла "Авто" не понимал.
    Но все равно не самая полезная фича. Написано "в соответствии" , но вот в каком соответствии - не понятно. очевидно предположить, что обратно пропорционально фокусному. Но это может быть далеко не так.
    В гугле не забанили , но искать лениво.
    Это параметр , который можно и ручками выставить .
    Меня больше интересует привязка точечного замера к точке АФ. На цифро-канонах это было только в единичках в свою время. На никоне - чуть ли не с самого начала...
    С фуджи - не уверен . Вроде на Т1 с 3-ей прошивкой появилось Вечером проверю на прошке.
     
  16. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    У меня про каждый из них "есть что сказать"...:D
    Нет совершенств в мире...

    Получается так, что пользователи не выбирают "самую-самую" камеру по удобству, а выбирают камеру с набором недостатков, с которыми они готовы жить...:)
     
    valex-55 нравится это.
  17. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    Появилась. Работает...
     
  18. ntgu2002

    ntgu2002 Активный пользователь

    Регистрация:
    23 май 2016
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    199
    Брал на пару дней x-pro2. Немного погуляли, результат ниже..)

    Я свадебный фотограф и я фотографирую людей!) Тут на форумах много примеров фотографий, но все абсолютно не то что мне нужно было увидеть)) То пейзажи, то репортаж, то люди но сняты на закрытых диафрагмах и/или выдержках 1/50.. Из этих примеров я не мог понять нужен мне этот фотоаппарат или нет, пришлось самому пощупать)). С Фуджи до сих пор не сталкивался.. В общем надеюсь мои примеры будут полезны таким людям как я)

    Теперь отзыв. Кто знаком с x-pro, могут пролистывать дальше. Здесь я опишу свои впечатления от использования x-pro2. У меня 2 фотоаппарата Сanon 5dII, объективы: canon 85LII f/1.2, sigma 35 f/1.4, canon 24-70 f/2.8. Для работы все супер, больше ничего не нужно) Но, если раньше мы постоянно гуляли и фотографировались, то сейчас НЕ берем с собой технику) Запарился я ее таскать!)) В общем вес, размер - заставляют оставлять фотоаппарат дома.. Соответственно стал смотреть беззеркалки.

     
    SophCat нравится это.
  19. ntgu2002

    ntgu2002 Активный пользователь

    Регистрация:
    23 май 2016
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    199
    Из ныне доступных я выделил Fuji x-pro2, x-t1 и Sony a7II. Sony не брал на тест и сомневаюсь что надо т.к. он ощутимо тяжелее Fuji и у него здоровенные объективы.. а смысл тогда для меня?.. но полная матрица соблазняет..

    На счет Fuji: x-t1 по сравнению с x-pro2 извините, но как игрушка какая-то - показался не серьезным..) чисто мое мнение/ощущение.

    X-pro2 выделил именно из-за оптического видоискателя. Всем известно что главная проблема беззеркалок - аккумуляторы (ресурс ~300 кадров) для меня это очень мало + я не перевариваю Электронные видоискатели. Как показала практика - благодаря ОптическомуВИ можно увеличить ресурс вдвое! т.е. ~600 кадров. Для меня выбор вроде очевиден. Еще почему я выделил x-pro2 это: клевый дизайн и в то же время непримечательный внешний вид - как бы не так страшно разгуливать в центре Питера с такой камерой)

    ..ох походу много текста сейчас напишу...))

     
  20. ntgu2002

    ntgu2002 Активный пользователь

    Регистрация:
    23 май 2016
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    199
    Теперь об использовании! Вначале про ОВИ. Как только взял, полазил по настройкам, сделал пару кадров... и.. что за хрень!)) Фокус на заднем плане, голова срезана =)) Тут я вспомнил что это аля дальномерка. Вообщем при фокусировке электронная рамка границы кадра подстраивается под объектив и это ладно - нормально) Но оказывается ты не знаешь где находится точка фокуса и это конечно вначале было полной неожиданностью!) по умолчанию ОВИ показывает рамку фокуса при фокусировки на бесконечность. Можно еще добавить рамку на минимальной дистанции - она будет правее и ниже. И вообщем при фокусировки ты должен головой оценивать расстояние до объекта и сам догадываться где будет точка фокуса между этими двумя рамками =)) При полунажатии он высвечивает зеленую рамку с истинным положением фокуса. Если немного попрактиковаться - можно привыкнуть. Мне только не понравилось что рамка фокусировки (точечная) довольно большая в ОВИ, да еще и в промежутке стоит, поэтому о точной фокусировки (по глазу там..) можно наверно забыть.. Хотя когда отдал фотоаппарат, у меня возникла идея использовать автофокус с фокусировкой по лицу+глазам, жаль не попробовал этот вариант.

    Еще минус этого ОВИ - информацию ну просто *** не видно!! особенно если снимать на улице. Как.. ну как можно было додуматься выводить информацию тонким, белым, мизерным шрифтом на прозрачном фоне!?!?! я не вижу что мне экспонометр показывает! (я снимаю только в ручном режиме). Благо я заранее знаю какие параметры нужны и мне хватает одного пробного кадра. Но это Жирный минус фирме Fuji...

    По поводу рамки кадрирования. В ОВИ встроено две линзы для шириков и портретников. Блин почему не поставить хотя бы 3 линзы!! На широкой линзе и объективе 23мм рамка малюсенькая - убожество... на портретной линзе 35мм - более или менее нормально, на портретной линзе 56мм - рамка просто жесть малюсенькая - трижды убожество(((

    Вывод использования ОВИ:
    Плюсы данного ОВИ - то что это ОВИ) и экономия ресурса аккума.
    Минусы: с ОВИ дальномерки сложно снимать быстрые сюжеты, т.к. до фокусировки ты точно не знаешь ни где границы кадра, ни где ты фокусируешься!) Маленькая рамка кадрирования из-за всего2х линз. Очень плохо видно выводимую информацию. Большая рамка точечного АФ.

    Но я вообщем привык и мне понравилось. Но с зеркалкой по удобству не сравнится..

     
    ullis62, Max Err и АртёмКа нравится это.

Поделиться этой страницей