1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Мануальные объективы для Fujifilm X

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем kodrjan, 25 апр 2013.

  1. TreColor

    TreColor Гость

    Сегодня я выкладывала ссылку с сайта одного китайского товарища
    http://shutter-releasing.blogspot.ru/p/sample-images-with-lenses.html
    там на первом месте без макро Zuiko 60/1.5 c с макро Vogtlander 125/2.5 (впечатляет!!!:) ), да и других примеров масса, посмотрите, лишним не будет, например старый Kern 50/1.8 c макро.
     
  2. Ooxus

    Ooxus Постоялец

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
  3. TreColor

    TreColor Гость

    Выиграла на аукционе пару дней назад Porst Color Reflex 50/1.2 UMC за 129 Eur, но они не хотят отправлять в Россию. Как думаете начать бузить или смириться?:confused:
     
  4. Ooxus

    Ooxus Постоялец

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
    Если написано в описании аукциона, что мировая доставка, то да. Если нет, то пролет.
    А через какой переходник его можно поставить?
     
  5. TreColor

    TreColor Гость

    Там было написано что в Руссише Федерашн не отправляем, но после выигрыша я написала письмо продавцу и запросила стоимость отправки в Россию, он выставил 25 Eur, я кликнула оплатить через PayPal, но как-то странно, не было захода на страницу PayPal через пароль и в списке отправленных платежей этой суммы до сих пор тоже нет. Сегодня написала второе письмо продавцу. А переходник ... это старый байонет Fuji. У них есть еще 55/1.2, но я выиграла 50/1.2, думаю новый 561.2 ничем ОСОБЫМ отличаться НЕ БУДЕТ и будет продолжением старого, потому и купила, чтобы занедорого потренироваться....:)
     
  6. Ooxus

    Ooxus Постоялец

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
    Так деньги в paypal сразу уходят, если не заблокирован аккаунт. У меня деньги не уходили в течении недели один раз :))) Так сразу пришло письмо, что платеж остановлен и идет проверка. Но там сумма была большая.
    Если нет платежа, они конечно не отправят, пока деньги не прийдут.

    Насчет одинаковости линз я сомневаюсь. Недавно читал, что сделать линзу это ужас как дорого... Тем более под кроп делают заново.
     
  7. TreColor

    TreColor Гость

    Я думаю нифига они не делают ничего заново, а только лапшу нам на уши всем весят!!! Оптика - очень консервативная вешь, что можно было изобрести хорошего там уже давно изобретено. Что бы оправдать громадную стоимость якобы новых линз по сравнению со старыми, рассказывают нам всякие небылицы про параллельность лучей между линзой и датчиком, про линзы Френеля НА КАЖДЫЙ ПИКСЕЛЬ, про L-флюоритовое стекло, про то, что 1.2 сделать для цифры ой как сложно и дорого и тд. Это все их маркетологи придумывают для рынка, где сосредоточено самое большое число не слишком умных и толстых объевшихся гамбургерами фотографов.
    Чтобы оправдать цену 1000-1200$. если следовать их мркетинговой логике, то старые зинзы на цифре вообще не должны работать, а они работают и ой как хорошо, зачастую лучше их новых. Кто против - могу поспорить. Но лучше не начинайте. :mad:
     
  8. Ooxus

    Ooxus Постоялец

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
    )) теория мирового заговора, это конечно хорошо, если бы был один производитель.
    но их как бы много... а результат разный
     
  9. TreColor

    TreColor Гость

    Да нет никакого заговора, есть два волшебных слова маркетинг и аутсорсинг. Этим они занимаются очень-очень давно. Я еще не родилась, а они уже занимались.:D
     
  10. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Уважаемая Треколор, очень похвально, что Вы заинтересовались мануалами, но не спешите давать людям советы, право слово, пока рано... Мой старший брат, когда был маленьким, прибегал к папе и говорил: "папа, расскажи про .... я пойду ребят научу".

    Посмотрел список - здорово повеселился... :D:D:D Прокомментирую для тех, кто не знаком с этими стеклами:
    1. Nikon 85/2 Ais -худшее Никоновское стекло 85мм. Автофокусный 85мм АФ-Д практически в том же размере, существенно лучше во всем, не намного дороже и (главное!) в отличии от сабжа легко продается если не пойдет. 85 аи-с будет продаваться годами если не понравится. аф-д очень популярный и распространенный фикс можно легко купить бу не дорого в хорошем состоянии и так же легко быстро продать + лучше во всем (не намного, но явно лучше и разницу видно не только на отпечатках, но даже на плохом мониторе).
    2. минольт у меня не было, останавливаться не буду, но картинок с них видел много, определенно не впечатлили и для объектива такого класса определенно очень сильно зашкален ценник. "рекомендованный" это трэшовенькое стекло. даже его, много лучший старший брат 1,7 (в народе "минольта-недоцейсс"), определенно не соответствует своему ценнику, много лучше, но не ахти.
    3. Zeiss Pankolar 80/1.8 - лохотрон. Это ГДРовский "цейсс" с напрочь задранным ценником. Объектив стоит немеренно, т.к. в последнее время появилась масса людей не понимающих разницу между Carl Zeiss и Carl Zeiss Jena DDR. В свое время высоко ценился и довольно дорого стоил, т.к. в советских магазинах ну не было настоящих цейссов (только в комиссионках с совсем астрономическими ценами), он напополам рвет юпитеры (не велика заслуга), но его даже сравнивать нельзя с настоящим зайцем. Снимал им несколько лет в 80-х на практике. За эти деньги ~700$ можно купить почти настоящего зайца (не отличимого по качеству) лицензионный японский Цейсс планар 85мм ф1,4 для контакс/яшика (большой и тяжелый) или вдвое дешевле и легче зоннар ф2,8 см. п.6.
    4. Сапог фд 85мм 1,8 для своего времени посредственный 85мм, чего-то стоит только за современное доброе имя. За свои деньги резок, но имеет довольно неприятное боке. Не путайте и даже рядом не ставьте его с современным бюджетным 85мм ф1,8, где мы видим великолепный баланс цена/качество. данное стекло бы никому не рекомендовал, но это один из двух объективов в списке 80мм на месте, хотя маленьким и легким его не назовешь.
    5. Voigtlander 75/2.5 MC Color Heliar. Худшая рекомендация из фойхтов в данном диапазоне, которую можно было дать - объектив имеет определенный список недостатков для цифрокропа. Если уж брать фойхт на фуджик в этом диапазоне, то 90мм ф3,5 излишне резок но имеет очень интересную картинку ("псевдомакрик", для зеркалок дает 1:2 с родной доп. линзой из комплекта) есть под зеркала есть под Лейку-м
    6. Zeiss sonnar 85/2.8 здесь согласен, но необходимо уточнить, что рассматривать лучше ММ версию под контакс-яшика иначе мы получаем целый список.
    7. Contax sonnar 90/2.8 наименее удачный объектив под контакс, с учетом очень хитрого переходника и прочего №6 делает данную позицию бессмысленной.
    8. Nikon 105/2.5 DC :eek: во-первых DC он ф2, а во-вторых, как король боке более 600 граммов веса и 800$ у вас затесался в дешевые и легкие мне не очень понятно. Мой любимый портретник у Никона, но категорически не рекомендую и на беззеркалки, и на кроп. Крупный(!) хороший объектив, рисунок по настоящему раскрывается только на фф это очень сложный объектив для игр с размытием.
     
    Ev-gen и Darkling нравится это.
  11. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Добавлю немного про Минолту 85/1.7 (1 версии), ибо гонял его достаточно долго на Фуджи.
    Если не брать в расчет его размер и немаленький вес - для съемки в чб отличный объектив с шикарным рисунком. Чем-то действительно похож на зайцевский... Но вот для съемки в цвете... все-же объектив сделан под пленку... со всеми вытекающими. Просветление старое.... т.е. микроконтраст никакой и цвета уводит конкретно в желтизну... получить реальные цвета - практически не реально.
    Это кстати то, что стоит принимать во внимание когда берете старую оптику... оно все же не расчитано на цифру...
     
  12. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    Соратники! Как уже выше сказали, прекратите хамить друг другу и переходить на личности и оскорбления.
    Давайте лучше про объективы, а не про друг друга.

    p.s. всем спорщикам штрафные баллы на 2 недели. при повторении - начисление дополнительных. Смысл баллов в том, что при накоплении определенного количества (обычно 2-3 случая) наступает временный\постоянный автобан.
    вечером почищу тему от этих склок.

    p.p.s. Если кого-то из Вас раздражают люди, которые с вами не согласны и пытаются вам донести свое мнение, то пожалуйста не выливайте свое раздражение в профильных ветках. Окружающие вас читатели не обязаны читать вашу ругать, совершенно не связанную с темой форума. Личные проблемы принято решать лично, а не выносить на общую толпу. Всякие попытки устроить неконструктивную ругань на форуме будет караться.
     
  13. resident

    resident Постоялец

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    26
    Подскажите, пожалуйста, а Роккоры 50 и 58 имеют ту же проблему?
     
  14. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Извините если кого-то обидел, но при чем тут обиды? Когда я увидел в рекомендациях, ну очень странный список, из которого на фуджик я бы с оговорками порекомендовал только одно стекло - Zeiss sonnar 85/2.8 ММ под контакс/яшика (ну еще кэнон фд проходит в список по категории дешевый он действительно не дорогой) не удержался и прокомментировал "рекомендованный список" написал почему лично я считаю этот список абсурдным. Снимал (не на фуджике на никоне, практике, лейке) всей "рекомендованной" оптикой, кроме минольты. По всем стеклам написал, что конкретно не так. Считаю рекомендовать такие стекла людям не совсем правильным.
    Тот же, активно защищаемый пресловутый Zeiss Pankolar 80/1.8 стоял на папиной практике и я им снимал в 80-е несколько лет, хотя основной камерой тогда была подаренная мне на день рождения лейка м-3. До сих пор где-то валяется пара коробок слайдов, отснятых панколаром на практике. объектив - никакой, получше СССРовского стекла, но до настоящих цейсов ему очень-очень далеко. даже взятый "дешево" - за 400 евро это полный абсурд за данное стекло, лучше уж было бы купить тот же контаксовский зоннар за 300$, он действительно цейсс, хоть и делался на заводе контакса, своих денег стоит. Безумные цены на Carl Zeiss Jena DDR связаны только с тем, что те же америкосы и т.п. публика не понимают, что это не настоящий цейсс и по незнанию готовы платить за них, как за топовую оптику. я вот недавно, копаясь в хламе, нашел коробки от ГДРовских "зебр" для пентакона с чеками, так они стоили, мама дорогая, по несколько сотен советских рублей, понятно что их ХОТЯТ продавать дорого.
    Кому интересно, может найти материалы старинных брендовых войн и то, как ГДР отсудило у компании Карл Цейсс право писать "Карл Цейсс" на объективах, сделанных на территории бывшего завода Цейсса, единственное, что удалось собственно самому Цейссу, так это заставить их писать не "Carl Zeiss", а "Carl Zeiss Jena DDR". История этих псевдоцейссов и появления наших юпитеров (вывезенное с захваченного завода брошенное оборудование) вообще занятная и поучительная, кому интересно найдет подробные исторические материалы, если коротко - Цейсс бросил все оборудование, но вывез всех инженеров и сборщиков и оказалось, что без них на этом оборудовании получается весьма посредственный результат, а весь секрет исключительно в качестве сборки и правильного ручного подбора линз в каждый объектив.
     
  15. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    хотите мануального счастья помните, что, увы, дешево хорошо не бывает.
    если готовы платить, то посмотрите в сторону Лейки.
    1. из относительно не дорогих старый элмарит 90мм: достоинства - очень приятное боке (примеры с него на фуджике попросите у Дарклинга или посмотрите в его темах) из недостатков: наименее резок из 90мм М (помните, что речь о наименее резкой Лейке, так что за глаза хватает), крупноват, ловит зайцев, хотя на х-про почему-то гораздо меньше чем на м-9, чуть дороже - теле-элмарит 90мм (примеров могу насыпать сколько хотите) более резок, самый маленький 90мм Лейка из двух версий рекомендую первую, она и ценится чуть выше за более приятное размытие, из недостатков - на зажатой диафрагме яркий точечный свет может давать очень легкие "гайки" - видно только на крупных отпечатках и они не мерзкие. Все последующие очень хороши, но уже цена... на эльмар 2,5 жалуются за недостаточную "железность" конструктива, но это фигня. Не смотрите на крон (ф2) он хорош, но очень большой.
    2. объетив моей мечты - цейсс 85мм для лейки-м - играл с ним пару дней и был в восторге, на фуджик ставил. объектив очень редкий - 2 года назад снят с производства, а расставаться с ним люди не спешат. найти очень трудно.
    3. фойхт 90мм 3,5 для лейки-м резкий, с интересным рисунком не дорогой и близкой фокусировкой. проигрывает первым двум позициям, но баланс цена/качество выдержан полностью
    НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ смотреть на (под лейка-м):
    1. фойхт 75 2,5 - имеет ряд недостатков связанных с его просветлением и поведением на цифре можете погуглить, лего найдете длинный длинный список претензий к данному стеклу, кроме того слишком близок по фокусным к родной 60-ке, а стоит он в среднем 550-700$, с 1,8 все обстоит еще хуже. Имеет право быть, как "дешево" заткнуть дырку в не очень востребованных фокусных на Лейке, на фуджик - нет смысла. Пробовал - своих денег не стоит.
    2. коника под лейку-м раньше продавались по 3 копейки за ведро, а сейчас, по неизвестным причинам, астрономически выросли в цене и проигрывают всем альтернативам находясь с ними почти в одной ценовой категории. Имели право на существование по своим ценам в недавнем прошлом - 100-150$.
    3. Лейка 90мм ф4 эльмар-С - существенно хуже остальных Леек, а стоит все же не три копейки.

    Под зеркало (но не забывайте, что за счет переходника размер будет ого-го и в любом случае крупнее стекол под лейку-м):
    Никон:
    85мм аф-д из соображений легко купить и продать в те же деньги если не ляжет. посредственный объектив, но не плох цена/качество по всем параметрам лучше мануального ф2. Из недостатков - не очень удобно фокусироваться в мануале (на двух бывших у меня был слишком мягкий и небольшой ход при фокусировке, все же он автофокусный и мануальное удобство использования было более чем вторичным). все 1,4 по своему великолепны от мануала аи-с и далее, но слишком большие для беззеркалки - не реальные размеры/вес.
    Смотреть есть смысл на мануальные 105мм АИ-С если не слишком длинно - портретная классика никона, выбирайте по рисунку и габаритам на свой вкус, на цифрокропе ведут себя хорошо. Только не берите дешевые E и Q версии (один из них, не помню, кто 100мм, а не 105) они существенно хуже. Про ДС - на беззеркалку и кроп - забудьте.
    фойхт 90мм сл2 3,5 то же, что под лейку, но на зеркало бонусом в комплекте идет родная линза, делающая его макриком 1:2. под никон снят с производства ибо за свои деньги был не востребован и конкуренцию с автофокусными никкорами не выдержал. мало кому был нужен (85 свои автофокусные ничуть не хуже и светосилы даже у младшего на стоп больше, а как макрик все родные его рвут напополам). стал редкостью. сл2 отличается от первого просветлением (фойхт говорит, что адаптировали просветление для цифры, не знаю первого в руках никогда не держал) + макро линза.
    как уже писал посмотрите на зоннар 85мм под контакс/яшика. классический зоннаровский рисунок, очень достойное стекло за 300$, да и небольшое. планар 85 1,4 под к/я не использовал, пользовался современным под никон - великолепный объектив, но дорогой и очень крупный, для фуджика брать бы не стал никогда несмотря на удивительный рисунок.
     
  16. resident

    resident Постоялец

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    26
    Спасибо большое за разъяснения! Эльмарит 90 я чуть было не купил в германии. Теперь вот жалею сильно.
    А что скажете про эльмары? f/4 не серьёзно для портрета?
    У кронов из недостатков только вес?
     
  17. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    взял в качестве портретника ROKUNAR MACRO 90/2,5. в пару к радионару. этот то же экстремал, но наоборот-очень резкий. пока еще толком не опробовал. кто ни будь знает такую линзу, прокомментирует?
     
  18. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Эльмары сильно проигрывают по картинке, эльмариты существенно лучше, даже самый старый под м. Крон реально здоровый, да и самый дорогой, он вдвое дороже эльмаритов. С учетом цены и того, что будете ставить на фуджик, лучше берите эльмарит или уже новый сумарит (ф2,5) жалобы на конструктив идут от владельцев остальной линейки Лейки, он очень хороший (привычные к танкам ругают бронемашину ;)). если будете смотреть самый старый под м - http://www.mir.com.my/rb/photograph...s/RF-Nikkor/Leica_RF/Leica_Elmarit90mmf28.htm , то помните один момент, довольно часто попадаются перебранные умельцами, внимательно смотрите. И берите только сразу с блендой в комплекте - она ему реально нужна, а отдельно стоит ~150$ (волшебное слово "Лейка" магически действует на цены даже на полную фигню).
    Мои рекомендации: если подешевле, то берите старый эльмарит под м, если готовы платить больше, то самый последний из эльмаритов - вот этот http://lavidaleica.com/content/leica-2890-elmarit-m, если баланс цена/качество и с учетом того, что берете на кроп, то теле-элмарит первой версии (у второй чуть хуже боке, но она легче) http://www.mpbphotographic.co.uk/used-equipment/used-leica-lenses/leica-90mm-f/2.8-tele-elmarit/ главное внешнее отличие первой версии - "ребристое" кольцо фокусировки. Если хотите новый из магазина, то сумарит 2,5.
    Примечание: никакой разницы между канадской и немецкой сборкой нет. По б/у брать не спешите, разброс цен очень большой, подлавливайте хорошее предложение. НИКОГДА не берите у продавцов из Гон-Конга, там делают восстановленные, знакомый попал (собирают из двух убитых один и идеально реставрируют корпус).
     
  19. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Да, кто про что, а вшивый про баню. Цейсс зоннар 85мм ф2 под лейку м (ZEISS SONNAR 85MM F2 ZM) у меня просто крышу снес, про него не забывайте если случайно наткнетесь. Великолепное стекло, но очень редкое... Однозначно достойная альтернатива Лейке. Давали поиграть на выходные, отдавал и плакал... Дали бы на неделю сошел бы с ума от искушения случайно "разбить" и вернуть деньгами. Как уже писал, сняты с производства, а счастливые обладатели подло и бесчестно их не продают.
     
  20. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    ROKUNAR MACRO 90/2,5.
    бахнул на пробу вспышкой куда-то над головой. диафрагма 4. вроде можно снимать.
    DSCF6910_1200px.jpg
     
    Bronnik нравится это.

Поделиться этой страницей