1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор ноутбука для фотографии

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Trubokur, 9 сен 2015.

  1. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    несколько месяцев назад выбирал себе ноутбук, в процессе поисков обплевался от ноутов на Винде.
    Ну это просто хлам какой-то... Потом стал смотреть на Макбуки и с облегчением взял себе эппловский ноут.
    Почему хлам - потому что среди виндовых ноутов чувствуешь себя как на рынке, где с лотков продают китайские или турецкие шмотки. Чувствуешь себя копошашимся в мусоре червяком :)
    Выбирая эппловский ноут, чувствуешь себя человеком, зашедшим в нормальный магазин, где хорошая обстановка, вежливые продавцы в униформе и т.п.
    И что интересно, хорошие ноуты на винде стоят почти как эппловские! И какой тогда в них смысл?
    Но и не только виндовые ноуты, топовые андроидные смартфоны тоже стоят почти как Айфоны! Что за фигня? Да ну их в пень за такие деньги, если есть Айфон :)
     
    spira, Danil, Fujiman и 2 другим нравится это.
  2. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    Плюсую дико, только мак о чем еще можно рассуждать, либо любой другой на который денег хватит, т.к. там разницы ни какой, винда она и в России винда.
     
    Valentin Kleimenov нравится это.
  3. Citizen

    Citizen Старейшина

    Регистрация:
    20 ноя 2014
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    479
    Владею полгода макбуком, каких-то преимуществ мак ос над виндой, кроме быстрого включения не нашел. Примерно тоже самое плюс на маке у меня фотошоп глючит.
    А вот сама железка сделана очень качественно тачпад, клавиатура, сборка оставляют очень хорошие впечатления.
    Насчёт ретины, если сравнивать с другими ноутбуками - то изображение выглядит лучше, если подключать монитор - то монитор более удобен.
     
    Skier и undeadsoldier нравится это.
  4. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Поверять - думаю правильное слово, но слышал, чтобы их поверяли. Но возможно... Надо почитать.
    Но вообще обычный дом и идеальная работа с цветом вещи несовместимые.
    Калибраторы если учитывают, то обычно яркост внешнего освещения, а она постоянно меняется (в обычных условиях)
    И уж никак они не учитывают дешевые светодиодные лампочки с индексом меньше 90, или оранжевые обои, рядом с рабочим местом и т.д.
    Поэтому любя калибровка дома - это компромисс и среднее по больнице.





    Sent from my iPad using Tapatalk
     
    rus-lis и alessandro нравится это.
  5. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Ну и срань тут развели ... фу, "фото-ру" тухлит не по детски...
     
    Nikkc нравится это.
  6. undeadsoldier

    undeadsoldier Активный пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2015
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    66
    Почему срань то сразу :) просто люди обсуждают Нюансы.
     
  7. Beache brou

    Beache brou Новичок

    Регистрация:
    2 апр 2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Всем привет! А кто-нибудь пробовал тоуч ноуты для обработки фото? Как я заметил, у них немного отличаются дисплее в плане восприятия (как буду-то тонированные). Мне вот понравился этот dell inspiron 3147, может кто использует его?[​IMG]

    Отправлено с моего E5303 через Tapatalk
     
  8. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Еще бы кто сказал а чем плохи ноуты на винде. Ладно для работы с видео, там да. А с графикой что вас не устраивает?
    Еще бы сказали что на маке такого могут, чего я на обычном среднем ноуте не смогу сделать.
     
  9. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну у обычного ноутбука на винде экран хуже и калибруется хуже

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  10. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    вы только забыли добавить, что далеко не все эппл дисплеи подходят для фотообработки, а только те что из серии Pro :) остальные, с глянцевыми дисплеями, можно разбить ап стену.
    вот приведу пару примеру виндовых ноутов для комфортной фотообработки,кому интересует
    https://www.ulmart.ru/goods/3696656#tab-properties
    https://www.ulmart.ru/goods/3889559#tab-properties
    цены конечно не дешёвые, но всё равно дешевле прошек за "от 150 тыр"
     
  11. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто спрашивали про средние виндовые ноутбуки. А маки часто именно про берут ;) И хорошие экраны не только у Про версий. А сейчас да, разница стала значительно больше, видимо многие помнят соотношение цен до 2014 года, когда разница невелика была.

    Сразу скажу я не фанат яблочной продукции. Сам фотографии обрабатываю на ПК работающем под ОС Windows.
    Когда-то был iPhone 3Gs - отдал дочери - потому что в то время смартфоны на Android больше умели ;)
    Был ноутбук 17" Pro (ещё до ретины) - не могу сказать, что идеал. Так же бывают проблемы с зависанием и перезагрузкой. В общем отдал дочери тоже потом ;)

    Из плюсов могу сказать, что энергонезависимость реально выше (во всяком случае тогда) была.

    Ещё я говорил про калибровку. Сужу на основании того, что под мак это стоит дешевле - значит меньше возиться и проще.
    Не уверен насчет матрицы приведенного Вами ноутбука HP. Потому что у меня монитор HP, так даже IPS матрица там похуже чем в тех же мониторах Dell, а стоил дороже.
    С надежностью тоже не зна насколько хорошо. У самого EliteBook 8440 - так что там намучился с кривыми драйверами для Wi-Fi. И работает он гораздо шумнее чем macbook pro.
     
  12. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
    Вообще-то у Pro сейчас тоже глянцевые дисплеи. И ничего плохого в этом нет. В дешёвых матрицах, покрытых глянцевым пластиком ничего хорошо него, но у Макбуков стекло с хорошим антибликовым покрытием. А матовое покрытие априори снижает контрастность, яркость и цветопередачу.
    А ноутбук лучше выбирать с дискретной видеокартой. Так как сейчас все фоторедакторы их используют для повышения производительности.
     
  13. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Да ладно, там же на Юлмарте висит Эппл про за 85 тыр, это не намного дороже указанного вами асуса :)




    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  14. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    На планшете никто не обрабатывает картинки?
     
  15. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У того мака хуже разрешение экрана (для объективности)

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  16. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тут поставил Lightroom, но не думаю, что можно серьёзную обработку сделать - всё-таки экран сильно меньше

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  17. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Читаю это все и забавляюсь) Сейчас вот допишу это сообщение и выкину предварительно разбив об стену свой средний ноут на винде без приставки Про) вручную калиброванным экраном (калибратор не смог) На нем же нельзя заниматься ф/обработкой...Как я до этого жил...:eek:
     
  18. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Об этом никто не говорил. Зачем передергивать. Просто человек захотел узнать почему многие на маках.
    P. S. Apple ещё славится нововведением передовых технологий. Они первые стали отказываться от dvd. Сейчас у них отсутствует разъем lan ethernet - надо переходник. Если надо подключить "неродной" монитор, то большая вероятность, что тоже переходник потребуется. Как там с USB сейчас?

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  19. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Я не передергивал, просто читая сообщения выше можно подвести такой итог) не более.
     
  20. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну не знаю. Первоначально вопрос был о преимуществах мака. Ваше первое сообщение подтвердило, что средний ноутбук на винде калибруется хуже.
    Если покопаться в цветовом охвате матрицы, то возможно ещё преимущество увидим.
    Но большинству это не надо. Либо слишком дорого.
    Поэтому мы обрабатываем фото на Windows.
    P. S. Кстати вопрос насчёт вирусов - на мак не надо ставить, отъедающие ресурсы, антивирусы.

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     

Поделиться этой страницей