1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-PRO 2 - отзывы, тесты, обсуждения. КОММЕНТАРИИ РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ЧИТАЕМ СО СТР. 65

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем monktsp, 15 янв 2016.

?

Как вам новая камера?

  1. Отлично, надо брать

    86 голосов
    39,4%
  2. Смысла не вижу, подожду X-T2

    114 голосов
    52,3%
  3. Свой вариант, отпишусь в комментариях

    18 голосов
    8,3%
  1. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Снимать по экранчику, что на какой-нибудь мыльнице, что на зеркалке, что на прошке и снимать по откидывающемуся экранчику, как у сонек или икстишек - это совершенно разные вещи. Две очень большие разницы, если хотите.
    Я лично пользуюсь видоискателем только когда мне нужна точка съёмки от уровня глаз. А это бывает очень редко.
    Портреты ростовые - от уровня пояса. Всякое макро - от уровня земли. Ну и много всего, что хочется взять шириком на ПП часто требует достаточно низкой точки съёмки.
    Откидной экранчик же позволяет очень удобно снимать от уровня земли до уровня поднятых вверх рук.
     
    Varganshik нравится это.
  2. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Еще бы на нем было что-нибудь видно при ярком солнце...
     
  3. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    На ярком солнце лучше вообще не снимать :)
    А так, вы же не отказываетесь от смартфона, потому что у него экран на солнце слепнет?
    А потому что, это далеко не всегда солнце светит, когда снимаешь, и далеко не всегда оно светит ярко.
    А с откидным экраном, в отличие от жестко прибитого, всегда можно подобрать угол, когда что-нибудь видно, ну и видоискатель опять же может помочь в самых трудных случаях.

    Иными словами, яркое солнце - не такая уж причина, чтобы не пользоваться экраном.
    Ну только если вы не снимаете исключительно на улице в нережимное время при абсолютном отсутствии теней от деревьев, зданий или хотя бы облаков.
     
  4. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Я всегда с большой вероятностью определяю с какой системы перешёл нынешний владелец Фуджика. Если всё норовит в "глазок"поглядеть - с зеркалки пришёл, если в экранчик смотрит - с мыльницы...
     
    aputintsev58 и StanislaVS нравится это.
  5. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как определяете с SLT Sony? [emoji6]
    Там по экранчику тоже очень активно снимают

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  6. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Владельцы оного девайса как раз входят в процент погрешности;)
     
    Дiд МаZай нравится это.
  7. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати а77 меня заставила активно снимать по экрану. Потому что ЭВИ просто "выжигал" глаз

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  8. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    :)
    весьма категорично.

    У меня, например, вообще никогда не было мыльницы.
    А с переходом с зеркалок на Sony NEX, я как раз и получил отсутствие ограничений в виде одного единственного способа визирования.
    И теперь мне надо и видоискатель и откидной экранчик.
    Причём, я скорее откажусь от видоискателя, чем от откидного экранчика, настолько это круто, и настолько это отличается от визирования по прибитому экранчику мыльницы.
     
    Varganshik и alessandro нравится это.
  9. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Ни в коем случае не хотел вас обидеть (если вас обижает причисление вас к обладателям мыльниц), вы, по всей вероятности, входите в процент "погрешности")))
    От себя добавлю, что мне ни когда не было удобно фокусироваться или строить кадр по экранчику...
     
  10. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    вмешаюсь. фотки людей с а7 R2 предоставьте пожалуйста. а иначе слова ваши безаргументны. и выскажу таки своё мнение - скинтон у сони еще хуже чем у фуджи,особенно это хорошо выражается при свете пасмурного неба, отдаёт грязной коричневой землёй в отдельных случаях. розоватость фуджи в фотошопе можно уменьшить до удобоваримых значений, в отличие от...... :D
     
    Семен нравится это.
  11. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    у меня в местной галерее есть несколько фоток с A7RII...:)
    Например :)
    Например 2 :)
     
  12. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Сколько лет то уже прошло )))
     
  13. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Вторая фотка мне понравилась, на мой взгляд скинтон уж точно не хуже чем у меня на Т10
     
  14. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Да, вторая нормальная. а из нового есть что-нибудь? например, с той же Исландии?
     
  15. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    Я туда другие объективы брал...:)
    Мне был не очень интересен скинтон отдельно взятого гейзера...да и фокусное расстояние к съемке в этой стране не располагает...
     
  16. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    про скинтон гейзера шутку пропустил. то есть, портретов в исландии вы не делали?
     
  17. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    Неа...
    Я, вообще, не очень люблю снимать портреты чужих мне людей...
    ...а, чтобы снимать родных, в Исландию ехать не надо...они всегда "под рукой"...:)
     
  18. ntgu2002

    ntgu2002 Активный пользователь

    Регистрация:
    23 май 2016
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    199
    С анонсом x-t2 заинтересовала съемка видео на Фудж. Занимаюсь и фото и видео, снимаю на canon. Недавно был куплен x-pro2 после чего собираюсь менять canon на fuji. Соответственно вопрос видеосъемки так же интересует. Но на форуме все только и повторяют один тезис "видео и fuji вещь не совместимая". Пришлось вчера на имеющийся xf35f2 поснимать тестовое видео (буквально во дворе). Но.. так и не понял почему видео на fuji плохое. Единственный жирный минус - отсутствие нейтральных профилей, что бы красить потом в монтажке. Но так как в x-t2 обещают F-Log профиль, то данный момент решится.
    Может на предыдущих x-transa'х видео было "плохое", я не знаю что именно, люди которые это пишут, понимают под плохим, никто не может толком объяснить..

    Вообщем вот видео которое получилось. Fuji X-Pro2 + XF35F2. Профиль стандартный. Настройки по нулям.
     
    zark0nen, Mikhail Sidorchev, Mezentseva и 2 другим нравится это.
  19. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    от себя добавлю, что дальномерные видоискатели - самое худшее из того, чем доводилось пользоваться.
    Ещё во времена смен и фэдов постоянно плевался, когда что-то снимаешь а оно потом оказалось вообще в углу кадра и ноги не влезли. Сейчас конечно в прошках рамочки всякие подсказывают, чтобы не промахнулся, но уже поздняк, отвращение к параллаксам выработалось стойкое.
    Потом были зениты - намного круче, но покрытие видоискателем около 70% кадра тоже не позволяло нормально оценить всё в кадре.
    К слову сказать и большинство соверменных топовых зеркалок не дают 100% покрытия, обычно около 92-95%. Это уже намного лучше, но остаются неудобства при съёмке со штатива, при съёмке с нижних точек, макро и т.п. Иногда спасает угловой видоискатель. Лайв-вью на прибитом экранчике иногда помогает, но очень редко.

    Так что во многих случаях EVF имеет кучу плюсов по сравнению с оптическими видоискателями - 100% покрытие, помощь при ручной фокусировке и т.п.
    А для всех остальных случаев - откидной экран. Все те же достоинства плюс возможность визирования под различными углами. В XT-2 вон сделали ещё возможность откидывать не только по вертикали, но и по горизонтали - это вообще круто.
    Понятно, что есть свои и недостатки, как и у всего в этом мире, но на фоне этих плюсов они теряются.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  20. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется, что на всех топовых зеркалках 100% видоискатель. У каких меньше?

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     

Поделиться этой страницей