1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Основной объектив для X-Pro1, X-E2

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Uliss, 28 дек 2013.

  1. Uliss

    Uliss Новичок

    Регистрация:
    28 дек 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Добрый день, товарищи. Являясь обладателем старенького уже Nikon D70, решил обновить сей аппарат и оживить для себя процесс фотографирования. Честно говоря около года назад хотел купить D7000, в то время покупка так и не сложилась и я об этом сейчас не жалею. Я очень люблю фотографию, но т.к. основное время мой маршрут на работу одинаков, постоянно брать с собой Д70 всегда было нелогично. И всегда хотелось иметь фотоаппатар который можно всегда носить с собой, каждый день.
    Извините за долгое предисловие. Воспросов у меня два. После продолжительного гуглинга я выбрал для себя линейку X от фуджи.
    1. Вопрос разницы в цене для меня не существенен между X Pro1 и X-E1/2. Меня скорее волнуют другие аспекты. Судя по всему X-E2 во многих аспектах превосходит X-Pro. Если есть владельцы использовавшие обе камеры, посоветуйте пожалуйста. У меня всегда была зеркалка, ещё с Зенита, поэтому о том, что такое Эл видоискатель я не знаю, но все говорят что можно легко привыкнуть. Преимущества в фокусе, и быстрой записи файлов у X-E2 вроде многообещающи. Хочется купить камеру и не пожалеть. В основном снимаю своих детей, люблю макросъёмку, портрет и стритфото. Пейзажи и архитектура - не моё. Какую камеру посоветуете X-Pro1 / X-E1 / X-E2 (если E1 хуже Е2, то тогда между X-Pro1/E2). Важно качество, не цена.
    2. В Никоне Д 70, у меня был любимый объектив Сигма 50мм 2.8 ЕХ, кит 18-70, и Никор телевик 70-200 (старый, металлический, 800гр.). Мне бы хотелось купить такой объектив, который бы покрывал потребности Портрет/Съёмка детей в т.ч. в плохоосвещённых помещениях как квартиры, вобщем не широкоугольник, и не телевик. И чтобы снимать этот объектив нужно было только для Теле/макросъёмки, для макро можно и отдельный объектив. Я тут много спорных отзывов видел про кит со стабилизатором 18-55, и вроде многие хвалят 35мм фикс. Подскажите пожалуйста. Многие пишут что 18-55 неоправданно дорог для своих не самых впечатляющих результатах в боке, но если он покупается, как кит, то это не так и дорого.

    Извините за многобукв.
     
  2. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    1. ну матрица, автофокус и вообще скорость работы поинтересней у Ешки второй. у самого прошка, но я давно уже не использовал оптический, поэтому не вижу в нем большого смысла.
    2. выбор объективов под фуджи очень не велик, они все описаны у нас в соотв ветке форума. я лично снимаю фиксами - мой набор это первые три 18\35\60 и вполне хватает. кто-то больше любит зумы, но часто народа они совсем не впечатлили. тут уже больше выбирайте под свои задачи и то ФР, которое вам надо.
     
  3. Uliss

    Uliss Новичок

    Регистрация:
    28 дек 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Спасибо, рад что оптический видоискателель это не маст хэв.
    Вот прямо не знаю, все так хвалят 35мм, что мол он лучший.
    Но:
    Либо X-E2 Body (40000)+29000(35mm 1.4) это 70000.
    Либо X-E2 Kit c 18-55 за 55000. Плюс на нём есть возможность сэкономить по акции около 10000. Чую на 18-55 пока и остановлю выбор, просто исходя их того предложения которое есть в данный момент. Хотя сам предпочёл бы 35мм фикс с шикарным бокэ.
     
  4. a_alex

    a_alex Новичок

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Тоже ломаю голову, что предпочесть. Рассматриваю текущие мин. цены на новые камеры. Помогите качнуть весы)
    1 вариант самый недорогой. X-E1 Kit + Fujinon XF 18-55mm за 33 000 руб. Плюсы для меня: Цена, Обновленная прошивка вроде как. Минус: Камера морально и технологически не самая новая выходит.
    2 вариант средний как-бы. X-Pro1 kit + Fujinon XF 35mm 50 000 руб. Плюсы для меня: Объектив мне очень привлекателен, опять же прошивку обновили на недавнем флагмане. Минус для меня: сомневаюсь в обоснованности габаритов, не очень понимаю потери в качестве от матрицы предыдущего поколения. Это только скорость АФ, или еще потери в детализации и прочих нюансах картинки?
    И за эти же деньги можно взять X-E1 + Fujinon XF 35mm, кстати. Может это предпочесть?
    3 вариант еще дороже выходит. X-E2 kit XF18-55mm за 55 000 руб. Тут понятно, новая вкусная камера, но с китом не выдающегося качества и по высокой цене.
    Сейчас снимаю на X100, хочется обновится.
    P/S Идеальным вариантом мне видится X-E2 + XF 35mm, но и цена в 60 000 руб. будет максимальной из озвученных, когда на другом полюсе за 33 000 руб. X-E1 + XF 18-55 )))
     
  5. Uliss

    Uliss Новичок

    Регистрация:
    28 дек 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Я решил попробовать "кит не выдающегося качества". Если не понравится, продать можно продать с потерей. Как я понимаю он нормально делает всё, кроме портрета (что в свою очередь очень жаль). 35мм 1.4. бескомпромиссно бьёт всё, судя по галереям.
     
  6. a_alex

    a_alex Новичок

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Так неоднозначно как-то выходит. "Кит не выдающегося качества" за 55 тыр. или по отдельности E2+35мм собрать за 60-65 тыр. Тут разница в 10-15% не выглядит решающей.
     
  7. Nuclearabbit

    Nuclearabbit Постоялец

    Регистрация:
    12 дек 2013
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    81
    Покупал Pro1 с двумя объективами - 18-55 и 35. Обошлись в 70 т.р.
    Оптическим видоискателем не пользуюсь - электронный оказался более удобным. Возможно, в студии ОВИ будет предпочтительней, но пока не довелось проверить.
    После автофокуса моих Nikon d200 и d700 прошка, конечно, сонная черепаха. Для пейзажа, портрета, и даже неспешного репортажа хватает, но, к примеру, ребенка снимать уже не столь удобно, как раньше - приходится попотеть.
    Недавно купили жене Fuji X20 с гибридным автофокусом (таким же, как на X-E2) - он в два-три раза быстрее прошки, движняк им снимать гораздо удобнее. Поэтому предполагаю, что X-E2 в плане автофокуса предпочтительней будет. Если не дождусь X-pro2, возможно, возьму второй камерой E2.
    35/1.4 прекрасен - резкий, отличное боке. Им снимаю при плохом свете, в т.ч. дома, в т.ч. ребенка. Тут ему альтернативы пока нет.
    18-55 весьма хорош - достаточно резкий (мне показался не худшим, чем никоновские 17-55/2.8 и 24-70/2.8) + лучший чем у 35-го автофокус, но если есть запросы в плане боке на портретах - это не к нему (имхо). И светосила в помещениях часто заставляет задирать ISO выше 4000.
    Пока главный для меня минус Фуджи - отсутствие светосильного телевика. Ребенка иногда удобнее снимать на расстоянии, чтобы он не обращал на меня много внимания. И на ростовом портрете иной раз хочется сильно размыть фон. Пока Фуджи не выкатила 56/1.2 и что-нибудь подлиннее (85-90) с подобной светосилой, взял для этих задач xf55-200. Но пользоваться им для этого возможно лишь при хорошем свете, т.е. днем на улице. Мануальная оптика из-за зрения неудобна - расстался по этой причине с шикарным никоновским 85/1.4D.
     
  8. drews

    drews Новичок

    Регистрация:
    16 янв 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Перед новым годом в преддверии новогоднего отпуска в Европе решил поменять систему. Продал Nikon D7000 + Tokina 12-24 + SB-600 и взамен взял втрое более лёгкий комплект Fuji X-E2 + 35/1.4
    Тушку покупал новую на японском Амазоне. По деньгам вышло 29994 руб. сама тушка + 1460 руб. доставка в Оренбург.
    Объектив нашел на барахолке фотору, в идеальном состоянии, с гарантией, куплен в октябре в м.видео. Созвонился с продавцом в Ростове-на-Дону, чуток поторговался и взял. По деньгам вышло 15000 руб. стекло + 500 руб. доставка.
    Итого получилось: 29994 + 1460 + 15000 + 500 = 47137 руб. Считаю вполне себе неплохо.

    Съездил с этим комплектом на НГ в Чехию, Германию, Австрию. Остался мегажутко доволен!
    Фотоаппарат практически невесом (по сравнению с прошлым комплектом). Единственное НО - не хватало широкого угла. Теперь присматриваюсь к XF 14mm 2.8 R.
    По сравнению с Nikon D7000 по ощущениям автофокус совсем малость медленнее, зато ЗНАЧИТЕЛЬНО точнее. Про фронт и бэкфокус вообще можно больше не думать! ЭВИ ничуть не хуже ОВИ Никона, иногда даже лучше.
    Про объектив могу сказать, что он великолепен. Заочно сравниваю с никоновской кропнутой тридцатьпяткой (долгое время использовал его на никоне как штатник к D7000). Фудж, конечно, заметно его превосходит по благородству рисунка, но уступает в скорости фокусировки.
     
  9. KD PK

    KD PK Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    48
    Я заказал на henrys.com и тушку, и объектив. Там до конца января скидки. 44.250 получилось без учета доставки. Напрямую в Россию они не шлют, но вопрос решаемый. Правда, я в этот раз не стал пользоваться всякими посредническими конторами типа shipito и попросил о помощи друга, живущего в штатах. Ну, он человек занятой, поэтому все получается несколько дольше, чем я рассчитывал. Но надеюсь, сегодня все-таки отправит :)
    По поводу того, какой объектив брать - у каждого свои приоритеты, конечно. Если бы я брал Фуджи как единственную камеру с единственным объективом... То конечно, только китовый зум. Имея в виду потом обменять на обещанный в новом роадмапе 16-55/2.8. Но поскольку для меня X-E2 будет второй камерой - то заказал с 35/1.4.

    Так что для ТС выбор зависит от того, оставил ли он себе Никон или продал (из сообщения непонятно)
     
  10. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    господа, реально разница между тушками исключительно на бумаге - картинка практически одна и та же и дополнительные цвета хе2 тоже не особенно сказывается на практике. Улучшенная скорость аф хе2 тоже на практике принципиальной разницы не дает, чуть лучше, но не более. Что реально будет лучше в хе2, так это то, что он не лагает в темноте (главная претензия к хе1) и клинья для пользования мануальных объективов - вот это реальные улучшения.
    Реальные преимущества хпро1 - оптический ви и если вы не представляете для чего он лично вам нужен (удобство кадрирования - видите чуть больше реального кадра и плевать вам совершенно на то сколько света если он хоть как-то присутствует), то и не замудряйтесь с ним.

    Если хотите сэкономить то самый лучший вариант будет взять на барахолках б/у хе-1. Многие проапгрейдились с хе1 в хе2 и теперь мучительно пытаются продать старую камеру. Полно предложений в районе 15-17 т.р. Поскольку в бзк активно изнашивающегося затвора нет, то при хорошем косметическом состоянии и отсутствии битых пикселей на матрице на настрел камеры внимания можете не обращать вообще.

    Если деньги не вопрос тогда выбор стоит между ови в хпро1 и некоторым количеством мелких улучшайзингов хе2 + встроенная вспышка (!) о которой не стоит забывать, все же реальный плюс.

    Что бы я взял если бы выбирал сейчас… Даже не знаю, наверное все же предпочел бы ови. Скорее всего взял бы б/у хпро1 (принципа брать только новое у меня нет и при отсутствии разницы предпочитаю не переплачивать). Повторюсь, протестировав камеру у вас нет таких рисков как с зеркалкой "из под бомбил". Фуджик в отличии от кэнона и никона здорово падает в цене на вторичном рынке, поэтому тут можно неплохо сэкономить.

    По оптике 35 ф1,4 это повод купить фуджи-х один из лучших кропнутых полтиников (лично я кропа 35мм лучше не знаю), сравнивая с полнокадровыми полтиниками на полном кадре тоже по картинке войдет в первые ряды. Зумы - лично у меня нет желания брать ни один из них все неоднозначные (разве что по поверхностным впечатлениям 50-230 абсолютно соответствует всем ожиданиям от бюджетного темнозума телевика). По оптике каждый берет под себя и свои нужды. С моей точки зрения "маст хэв" только один - 35 ф1,4 остальное под ваши задачи и личные потребности/предпочтения, смотрите тематические ветки, там все сто раз разжевано по всем и с примерами проблем тоже нет.
    И еще!!! Удобный маленький бзк с неспешным аф определенно у многих меняет манеру съемки, сразу затариваться всем проводя параллели с любимым сетом стекла на зеркале я бы не советовал, сначала возьмите 35-ку, поснимайте, там и почувствуете, что точно нужно..
     
    Святослав52 нравится это.
  11. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Очень верно, доходчиво и по сути. Браво Александр!
    Боюсь быть провидцем - зум встанет на полку со временем(после 35мм/Ф1.4)
    Будет куплен 35/1.4 и т.д. и прямиком к Нам В ПАЛАТУ))))
    хотя... "лучшим всякому кажется то, к чему он больше привык"©

    P.S. Реперная точка этой линейки фуджев - камера для творчества.
    И как в свое время верно подметил наше всё - Александр Сергеевич
    "Служенье муз не терпит суеты, прекрасное должно быть величаво"
    Право слово, где Вы видели художника, который мечется возле мольберта,
    судорожно что-то подрисовывая.
     
    wind610 нравится это.
  12. Koltovich

    Koltovich Постоялец

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Краснодар
    А всё таки Прошка в руке поприятнее сидит, как не крути... :). Вот обе держу сейчас в руке... На счет оптического, одно время не использовал тоже. Но вот потом с более свежими прошивками снова решил опробовать... Очень даже по вкусу. После переключаешься в цифру и как бы не айс. Компоновку кадра в оптике делать супер. на стеклах до 50. Но тут плюсы и минусы у обоих (и у ешки и у прошки)... Ешка на шее легче и в карман засунуть можно проще. Обе хороши по своему. По картинке одинаковые. С выходом новой Прошки техническая сторона опять за ней :). Но цена конечно за Ешкой.
     

Поделиться этой страницей