1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    При городской эксплуатации проблем никаких. А вот когда в походе, то тушка у меня лежит в небольшом кофре в трекинговом или хайкинговом рюкзаке. Ну и неизбежно что-то задеваешь, цепляешь, пока убираешь и достаешь. Это некритично конечно, но наличию фиксатора я бы порадовался)
     
  2. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Вот я сейчас точно так и сделал. 2 камеры для поездок. Телевик на Т10, 18-55 (и самиянг 12мм)на Т20)
     
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Похожие мысли проскакивают. Правда, задумка была на Т20 поставить фикс, типа 35/2.0, а Т10 использовать с зумом.
     
  4. archie

    archie Активный пользователь

    Регистрация:
    28 апр 2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    113
    А как, ребята, 20-ка по рабочим ИСО по сравнению с 10-кой?
     
  5. Slid

    Slid Постоялец

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    41
    Ну что же, поделюсь первыми впечатлениями.
    До этого пользовался зеркалкой Canon EOS 1D Mark 3 + 4 стекла: 16-35, 24-70 и 70-200 (L-серия с дыркой 2.8) и 100 мм 2.8 макрушник. Т.к. все это дело покупалось для себя любимого и никоим разом не приносило доход, то со временем пришле к выводу, что весь комплект в тот же отпуск я не таскаю, а в основном катаюсь с 16-35 и у друга беру фикс 50 1.4. Но и это все весит и занимает весьма много места, а в жарких странах от фоторюкзака спина моментально мокрая. Просто взять с собой камеру погулять тоже проблема. В общем, пришел к выводу, что мне нужно что-то небольшое. Первым делом посмотрел премиум-компакты, но как-то быстро отказался от этой идеи в силу невозможности замены оптики. Начал выбирать БЗК. Первым делом конечно же в голову полезла продукция Сони - А6300, А6500 или А7, но ценник как на тушку, так на оптику крайне негуманный, да и Сони больше к съемке видео склонны, а мне это не нужно вообще, поэтому начал рыскать дальше. Систему 4/3 посмотрел краем глаза, т.к. она уже мертва, но пару Оликов приглянулось. Но тут набрел на Фуджик и на тебе, я вижу только вышедший Т20. После курения различных обзоров я понял, что это то, что мне нужно. Самое главное, что матрица и АФ от Т2, а все остальное на втором плане. В общем, купил в ките с 18-55 и взял отдельно 27. С одной стороны по фокусным покупка ни разу не оправдана, но 27 оставил на постоянке из-за малого размера, а зум буду таскать в отпуск. В планах взять еще 10-24 и 35 1.4 и вполне возможно отказаться от 18-55.
    После пары часов игр с новой техникой, во-первых, понял, что нужно что-то делать с хватом, т.к. камера маленькая для моих лап, поэтому с Али будет заказан упор под большой палец, чехол и бустер для хвата, благо этого добра и наших китайских друзей много. Уже заказал переходник под фильтр на блинчик на 58 мм, т.к. покупать полярик под каждый объектив не разумно. Во-вторых, управление камеров разительно отличается: если у Сапога были режимы приоритетов диафрагмы, выдержки, мануал, то Фуджик пошел другим путем, когда просто меняешь что-то из экспопары без всяких режимов, а автоматика сама доделывает. Для меня это непривычно, но по логике это весьма удобно, поэтому все дело времени. В-третьих, АФ серьезно шикарен. Если раньше зеркало было эталоном по скорости АФ для меня, то погоняв Т20 понял, что все отлично: у меня Сапог елозит в сумерках дольше, чем это вчера сделал вечером Т20. Ну, и на закуску - картинка на выходе шикарна.

    В общем, пока Сапог не выпустит БЗК с EF-байонетом, я буду сидеть на Фуджике. А когда выпустит, то я еще посмотрю, а будет ли смысл в его покупке.
     
    OlyaDoux, Lepus, Airside и 2 другим нравится это.
  6. Виталий Кондратьев

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    749
    Мне кажется, что это уже до дыр заезженный вопрос, у 20-ки 6400, у 10-ки 3200.
     
  7. Виталий Кондратьев

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    749
    Поздравляю с почином, я вот лично тоже выбирал между тетей соней и фуджи, но у тети сони ох-ые запросы за оптику уровня фуджи и вопрос отпал. На панас и олю, вообще смотреть смысла нет поскольку там после и даже на 1600 ИСО ловить особо не чего, а мне это принципиально.
     
    Slid нравится это.
  8. alex.kovalchuk

    alex.kovalchuk Старейшина

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    434
    Адрес:
    Ukraine, Kharkiv
    Я бы не рискнул покупать в магазине домин которого не подписан, кому принадлежит сайт не понятно. а сам сайт существует совсем не давно, отзывов про него нет. Ну и ассортимент фуджи и немного сони. Попахивает на....ом. Простите.
     
  9. Алексей Александрович

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    3.580
    Адрес:
    Москва
    я когда покупал у одного форумчанина объектив он оттуда уже купил себе 23/1.4, не жаловался )
     
  10. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    На ИСО 6400 разница между Т10 и Т20 заметна. На Т10 шума больше, деталей меньше, тени сильнее в черноту проваливаются
     
  11. Максим Милаков

    Максим Милаков Активный пользователь

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    139
    Возможность фокусировки и съемки методом тыкания в тач-скрин пальцем открывает огромные возможности для уличной "скрытой" съемки. Для меня это оказалось огромным плюсом, хотя я даже про это не думал, когда покупал.
     
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Я не большой любитель стрита, а снимать скрыто - вообще, как мне кажется, не очень корректно. Вообще, я некоторое время гулял с камерой, снимая незаметно, но там я делал иначе - Камера вообще висела на груди, а съемка велась через приложение на смартфоне. Тот же так-скрин, но при этом полная конспирация ;)
     
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Так я и не спорю. Больше того, выбирая сейчас между Т10 и Т20 - конечно выбрал бы двадцатку, и даже если мне лично новые фишки не нужны - пусть будут, вдруг пригодятся.
    Просто мне не очень понятно, когда тот же тач преподносится как что то фееричное, прорыв, без которого ну никак не выжить. А по сути - всего лишь небольшая плюшка, практически не нужная профессионалам и востребованная скорее у некоторого количества любителей. Хотя для кого то - отличная возможность. Так что спору нет, кому что.
    Вот если бы Фуджи матричный стаб сделала, вот это было бы гораздо более значимым событием )))
     
  14. Максим Милаков

    Максим Милаков Активный пользователь

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    139
    А я и есть любитель, и мне как раз эта функция оказалось супер полезна. И это круто, что Фуджи реализовала эту функцию. Это же как раз свойство всех современных электронных устройств - они напичканы разными функциями, многие из которых большинству нафиг не сдались, но очень востребованы сравнительно небольшим количеством пользователей. Из таких вот разных групп пользователей и набирается клиентская база. И, я вам скажу, есть куча функций в камере, которые востребованы одними профи и совершенно не нужным другим. Например, Bulb. Или электронный затвор. Или встроенная вспышка, а то и вообще возможность использования вспышек. Камера сделанная только для swlad, стоила бы в разы больше, чем сейчас, потому как мало кто ее покупал бы :)
    Матричный стаб, видимо, Fuji может сделать только для видео.
     
  15. Alexey Foto

    Alexey Foto Новичок

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Напишите кто чем проявляет RAW с X-T20... Capture one не видит равы. Приходится через либро перековертировать рав в тиф. Мне кажется что при этом все равно теряется информация. Lightroom не люблю, портит качество... RPP почему то делает равы черно белыми... Купил камеру 4 дня назад с 16-50 F 3.5-5.6. По размерам как мыльница после Canon 5D M2))
     
  16. Lepus

    Lepus Активный пользователь

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Барселона.
    Я ношу очки, и с очками смотреть в оптический видоискатель мучение. Мне комфортно смотреть на экран и нажимать по нему для фокусировки. Не думаю что джойстиком это дело будет быстрее. Одним нажатием точно не обойтись.

    Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk
     
    Fuseboy нравится это.
  17. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    RawTherapee unstable понимает равы от всех новых камер, но это дело вкуса. Насколько понимаю, новые версии других проявщиков уже подтянулись тоже.
     
  18. Lepus

    Lepus Активный пользователь

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Барселона.
    Пока что проблема не повторилась. Но и фоткал я всего раза 20 максимум. Хороший объектив на четверочку но не более. Шумный он после 18-55 как рой пчел, и в помещении с фокусом беда. Брал его для улицы, а там стекло себя ведет очень достойно! Время будет, обновлю ПО может получше станет.




    Вопрос.
    Есть ли возможность самому почистить линзы изнутри от пыли? И сколько примерно стоит чистка в сервисном центре?


    Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk
     
  19. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    RPP перестали поддерживать, проект то по сути бесплатный был. Новые модели камер туда никто не вносит. Да и цвета "фуджиковского" там нет.
    Я покрутил несколько программ, остановился на Lightroom 6/СС. Благо там с качеством уже куда лучше, чем в прошлых версиях.
     
  20. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Да не храню я такие вещи, посмотрел и забыл, теперь вот напомнили я и вспомнил, съёмка была любительская меня зацепил вывод человека разбиравшего, практически ремонту не подлежит как то так. На ресурсах я на двух этот и фотору, больше ни где видеть ни мог так что не помогу.
     
  21. Hermit

    Hermit Активный пользователь

    Регистрация:
    20 янв 2017
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Denver, CO
    Разбавим разговоры картинкой с профилем Acros и зеленым фильтром...
    a_DSCF1803.jpg
     
    iTandem, Ana-tolik, Lepus и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей