1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем IBEAR, 21 апр 2016.

Метки:
  1. DimaS07

    DimaS07 Новичок

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    5
    немного оффтопа.
    небольшой квест. Вот скажите мне друзья по примерам этих фотографий (только по честному - в exif не заглядывать) сделаны они были на полный формат или нет.
    1 37095583046_74e7a9182e_k.jpg

    2
    37101210735_1a9d8f0e12_k.jpg

    3
    36288216093_ca40655797_k.jpg

    4
    36421804893_b5a6efaec1_z.jpg

    5
    36889099860_4cd3d07f82_z.jpg
     
  2. Janvar

    Janvar Активный пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Пенза
    А Вы всегда, когда смотрите фотографии, хотите чтобы они были представлены в нескольких вариантах, чтобы сравнить то, как они сняты и как были бы сняты, будь у фотографа полный кадр/кроп/среднеформат? Желательно еще, с примерами на разные стекла... Я что-то сомневаюсь в этом :)
     
  3. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    половина фото-превьюшки. угол объектива не известен, а ширик покажет куда большую глубину кадра, чем умеренный телевик, к примеру. что с кадрами делали в процессе обработки -не понятно. любые плюсы системы/формата можно угробить/акцентировать в процессе проявки.
    второй кадр, к примеру, я бы голосовал за телефон со средней камерой. но наверняка это не так. в четвертом хоть как-то свет выставлен, приличный объем. но что выдала бы бы камера с большим/меньшим сенсором трудно сказать. вопрос именно в том, что в одинаковых условиях могут разные форматы. если фф справится лучше, чем кроп, не значит кроп не годен. кому что достаточным кажется
     
  4. Janvar

    Janvar Активный пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Пенза
    Самое интересное, если было бы подписано где снято на полный кадр, а где на телефон - многие сразу же увидели бы и объем, и детализацию, и микроконтраст, и еще чего угодно... А как только экзифа нет - сразу же как танцору то шары мешают, то проявка не такая, то еще чего. Я на фуджи всего неделю без малого, а на никоне уже лет восемь, и сколько себя помню - постоянно изо дня в день тянется одна и та же комедия без конца и края.
     
    DimaS07 и rus-lis нравится это.
  5. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Возможно, 4,5 сделаны на полный кадр, но больно маленькие картинки. 3-я со вспышкой сделана, думаю, хороший кроп вполне мог быть автором, но не исключаю и ФФ. 1-2 маловероятно, что ФФ или снято плохо.
     
  6. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    вам о странном вбросе, который вы поддержали. не продуктивно. и действительно-одно и то же...
    вам о том, что при хорошем свете, установках камеры, свойствах оптики-будет красивое, объемное фото. но в равных условиях сравнительные возможности матриц очевидны. а вы о чьих -то галлюцинациях. если это не понятно, снимаю шляпу перед стойкостью убеждения
     
    #3806 ekar, 18 сен 2017 в 14:57 Fujifilm X-T2 | Страница 191
    Последнее редактирование: 18 сен 2017
    rentgenolog нравится это.
  7. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Я думаю, что сделаны эти кадры на продвинутую мыльницу, типа Sony RX100 M3/4/5. А потом задники размыты в PS. Нет рисунка стекла на задниках, искусственное размытие, имхо. Поэтому и снимки кажутся плоскими, несмотря на размытие.
     
    #3807 Дiд МаZай, 18 сен 2017 в 16:02 Fujifilm X-T2 | Страница 191
    Последнее редактирование: 18 сен 2017
  8. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Точно, айфон. И размытие софтовое.
     
  9. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    В чем сила, брат? В фуллфрейме? Вот и умирающая компания Nikon говорит, что в фуллфрейме... o_O
    Но посчитаем циплят по осени. По следующей, когда Никон объявит свою беззеркальную фф-систему. Если доживёт :p
     
    PavelFuji и DimaS07 нравится это.
  10. DimaS07

    DimaS07 Новичок

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    5
    Да-а-а, люди суровые здесь встречаются...
    Я разумеется не для разжигания холивара запостил эти примеры, а из личного интереса. Я по обыкновению редко участвую в каких либо обсуждения, большей частью наблюдаю со стороны. Во-первый не считаю в силу своего профанства возможным тягаться с маститыми корифеями своего дела, во-вторых, тупо - лень. А интерес сегодня у меня был такого плана. Недавно поднимал человек вопрос об объемности кропнутого кадра. Ну, а потом действительно спрашиваешь себя?: блин может я такой тупой или слепой, что не вижу уже различий между полным и кропом? Ведь очень много фотографов клянутся мамой, что положи им два снимка от разных форматов и они на них даже смотреть не будут, а вот так, прям на ощуп определят, где тут кто. И пускаются в объяснения, что мол вот смотрите: тут вот на полном веточки дерева аж из фото наружу торчат, цвет у асфальта такой натуральный - глаз радует, а вот кроп - посмотрите, как будто катком по фото проехали. Ни объема, ни цвета - тоска. И ты смотришь и думаешь - и то правда! Вот ведь как все оказывается очевидно. Вот мне и было интересно, найдутся ли люди, те кто скажет сразу и безапелляционно: вот здесь кроп, а здесь полный формат - и смотреть нечего. Хотелось бы узнать насколько разница действительно очевидна и очевидна ли она...
    ........
    И как итог мне кажется, что если люди берут фото, увеличивают его, крутят во все стороны, всматриваются разве что не с лупой, боясь определить не правильно, то, господа, я даже не знаю...нужен ли действительно фуллфрейм?
    Вообщем, занавес открывается....

    1 и 5 - это Canon 5D mark IV
    2,3 и 4 - это Fujifilm X-T2
     
    #3810 DimaS07, 18 сен 2017 в 16:39 Fujifilm X-T2 | Страница 191
    Последнее редактирование: 18 сен 2017
    АртёмКа и TOnOP нравится это.
  11. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    хм... эксперимент удался.
    хорошо освещен тезис: хотите внятного результата, тщательнее подходите к подготовке, проявите уважение к подопытным. в данном случае-отбирайте (готовьте) материал как -то поответственнее. и к обработке подход не помешало бы сменить)) как видите, пришли к телефону и мыльнице. возможности камеры сами по себе не открываются. так что выводы рано делать
     
    #3811 ekar, 18 сен 2017 в 16:52 Fujifilm X-T2 | Страница 191
    Последнее редактирование: 18 сен 2017
    rentgenolog и Дiд МаZай нравится это.
  12. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Про второй сразу хотел написать, что фудж скорее всего, характерное размытие справа вверху в зелени. 50-140? Смутило только размытие внизу - цветы непонятной кляксой стали.
    Про пятую был уверен практически, что кэнон.
    А четвертая - отлично отработал фудж, от ФФ не отличить в таком размере.
     
  13. DimaS07

    DimaS07 Новичок

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    5
    Вы удивитесь - это XF16-55mm F2.8 R LM WR
    А четвертая - XF55-200mm F3.5-4.8 R LM OIS
     
  14. DimaS07

    DimaS07 Новичок

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    5
    36889099860_c2c320d2e6_o.jpg
     

    Вложения:

  15. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Вы таки думаете, что размер помог бы увидеть фф на этих фото? :);)
     
  16. DimaS07

    DimaS07 Новичок

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    5
    Ну во всяком случае, мне было бы очень интересно, каким был бы фуллфрейм от Фуджи? Средний формат слишком большой и не для широкой публики - за такую то цену. Но может быть уже не за горами, когда Фуджи поймет, что настало время беззеркального полного формата. Это ведь как одной пятой точкой, да на двух стульях - классно. Те кто говорит, что фуллфрейм рулит - сразу лишаются своего аргумента и могут со спокойной совестью покупать Фуджи. Да, что там....я бы наверное и сам взял...ну так, что б было.
     
  17. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Не удивлюсь, 16-55 с 50-140 похожи.

    Вот здесь порадуюсь, отличная картинка для 55-200:)
     
  18. DimaS07

    DimaS07 Новичок

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    5
    Я уже выложил. Ждем заключения.
     
  19. cyxapuk

    cyxapuk Старейшина

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    535
    Мечты о крыльях
    [​IMG]
    Tamron SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro | 90mm | f/5.6 | 1/125 | ISO 6400

    Вышел в лес попробовать на Т2 макрик, но погода испортилась и заморосил дождик. Поэтому ISO 6400 и 1/125 чтобы хоть как-то поймать ползущую гусеницу.
    Съёмка с рук по фокус-пикингу
     
    Дiд МаZай нравится это.
  20. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Может я чего то не понимаю, но всегда казалось что если уж платишь большие деньги за топовый, ну или почти, ФФ, то технический результат должен быть, если всё в идеале: свет, экспозиция, да со штатива, да в студии, то фото у всех будут весьма приличными, а вот вышеупомянутые большие деньги , как минимум должны обеспечить годные фото в жопных условиях, где так называемые полу профи просто облажаются, нет?
     

Поделиться этой страницей