1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Объектив Sony Vario-Tessar T* FE 16-35mm f/4 ZA OSS обсуждения, примеры

Тема в разделе "Sony/Minolta", создана пользователем Bronnik, 7 ноя 2014.

  1. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
  2. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    910
  3. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    910
  4. Alexander Zhukau

    Alexander Zhukau Старейшина

    Регистрация:
    28 дек 2013
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    1.666
  5. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
  6. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    новый FE 16-35/2.8 GM тоже весьма неплох оказался...

    [​IMG]
     
    Bpas, Lega, rhbiyfbn и 4 другим нравится это.
  7. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    ...новый FE 16-35/2.8 GM тоже весьма неплох оказался...:) (No.2)

    [​IMG]
     
    Lega, StanislaVS, Igor222 и ещё 1-му нравится это.
  8. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Ценник только... Жесть

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  9. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    Мы с вами стих сочинили...:)
    - Ценник только...Жесть
    - Что есть, то есть...
    (с)alex1974z, StarMood
     
    alex1974z нравится это.
  10. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    910
  11. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
  12. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Станислав, как я понял, замены 16-35 для сони FE вы для себя так и не нашли ? Я очень много последнее время думаю о покупке сони в качестве камеры для широкого угла съемки и пейзажей.
    и как мне думается, альтернативы по цене 16-35 не будет.... разве что унылый штатник 28/2, брать который совсем не хочется.
     
  13. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Михаил, 16-35/4 отличный объектив, по разрешающей способности заметно лучше в углах многих 20-24-28 мм объективов-фиксов из пленочной эпохи. По центру разрешение примерно равно упомянутым фиксам. Виньетка на ФФ у него тоже заметно меньше. В чем выигрывают старые пленочники, так это в цене и пресловутом объеме, который особенно заметен на облаках. Но эта проблема решаема, поскольку я снимаю в Jpeg X.FineAdobe RGB, на улице ставлю профиль Deep, он практически закрывает проблему недостатка объема, который наблюдается в профиле Standart из за плохой работы профиля в светах. Для тех, кто снимает в РАВ, вообще не должно быть проблем с объемом, так как грамотной работой со светами-тенями и цветом проблема недостатка объема решается на раз-два-три. Что мне не нравится? Мне не нравится, что у Сони до сих под нет под байонет E shift объективов шириков (tilt мне не особо нужен) и нет никакой информации, что такие объективы в диапазоне 18-20-24 они планируют к выпуску. Снимал я на 16-35/4 после покупки мало, один раз в течение 30 минут поснимал Тобольский Кремль, пока дочка готовилась к выступлению по фигурному катанию, и второй раз взял в последнюю поездку в Вену на 5 дней. Поскольку у меня было с собой несколько объективов, на 16-35/4 выдели всего пару дней. Наснимал всякой ерунды, пока не было времени повникать. Кадр, который выложен выше, это панорама из трех вертикальных кадров, по центру и слева-справа. Дело в том, что в условиях ограниченного городского пространства сильно широкий угол совсем не выручает, так как заваливает домики. Если уменьшать угол, уменьшается охват изображения, домики не заваливаются, но и не входят. Если на зажатом угле делать панораму, то поскольку кругом движутся люди, редакторы сшивальщики косят такие артефакты, что ужасть. В общем нужен шифт объектив. Смотрю сейчас на Canon TS-E 17/4L (в том числе с прицелом на то, что может быть когда-нибудь Бог пошлет мне СФ Fuji, а указанный Canon 17 кроет кадр 5х5 см). Что касается своего 16-35/4 пока не решил, продавать или оставлять. Еще раз: объектив отличный, но мне нужен шифт-ширик. Так привык к Laowa 15/4 shift, что просто не могу без этой опции.
     
  14. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Тестовые полноразмеры на Zeiss 16-35/4 (F4) на 16, 20, 24, 28 и 35 мм, камера Sony a7II, здесь:
    https://yadi.sk/a/oLWqh-BJ3Rf9Yu
     
    Mikhail Sidorchev нравится это.
  15. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    вам в а7 II мало разрешения ? хочется еще больше? :))
    Кстати, панорамы, которые вы выкладывали , это результат съемки с рук и создания самой камерой или вы в программе склейкой панорамы занимались?
    за всё то время что владею фуджем, даже не понял, как в нем делать панорамные снимки.
     
  16. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Опыт панорамостроения к меня очень небольшой. Все с рук. Когда начинал, попробовал в качестве теста три программы: Autopano, PTGui и MS Ice. От PTGui отказался сразу из-за многочисленных косяков, Autopano Giga показалась заметно лучше ( в том числе из за вовзможности ручных подстроек). Но Autopano Giga так и не купил, так как посчитал, что куплю уже на новый комп, до последнего времени пользовался бесплатной MS ICE. Но там тоже все непросто, все делается автоматом, практически нет возможности подправить места неудачной склейки. В общем начиная с какого-то момента MS ICE меня начала раздражать своей непредсказуемостью. В итоге перешел на Photoshop. И как оказалось в тех местах, где MS ICE косячит, Photoshop часто справляется вообще без проблем. Но когда куплю новый комп и буду переустанавливать софт, скорее всего прикуплю и Autopano Giga.
     
  17. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Разрешения 24 мп мне хватает, хочется попробовать больше формат. И кстати вы недавно спрашивали, почему снимаю на поджатых F8-11, так вот для ФФ, фокусного 24 мм и матрицы 24 мп расчетный дифракционный предел F11,3, а для 48 мп уже F7,1. Так что по большому счету 48 мп для ФФ - зло. А вот для СФ дифракционный предел далеко за F11.
     
  18. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    если вы поджимаете диафрагму, то выдержка у вас будет офигеть какой большой, будут вероятны смазы камеры на таком большом сенсоре. на гфикс на 11 диафрагме наверно снимать нереально без летнего солнечного света. к тому же, там нет матричного стаба...в общем,к таким покупкам осознание приходит непросто :)) это надо с Сергеем Мироновым консультироваться , как там у него на этот счёт... :)
     
    StanislaVS нравится это.
  19. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
  20. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808

Поделиться этой страницей