1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

X-Т1/Х-Т2 как камеры для походных условий, необходим совет

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Mmoon, 17 ноя 2017.

  1. Mmoon

    Mmoon Новичок

    Регистрация:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

    Есть ли у кого то тут опыт подобный, или он знает людей (а я где то в сообщениях видел давно, но уже не могу найти) которые использовали бы X-Т1/X-T2, позиционируемые как погодозащищенные (понимаю что все условно), в условиях каких-либо продолжительных экспедиций или походов туристических, ну недели так на 2-4. То есть когда камера всегда с собой, естественно должна не подводить и какого то обслуживания (просушки основательной) не получается. Причем интересует долговременный опыт. Например, человек год или два использовал камеру в подобных ситуациях (2-3 похода/экспедиции в год), и выжила ли/не подводила ли она и WR объективы. (погодозащищенные, то что они не IPXX это понятно).

    Опыт попадания в дождь, туман, снег но не на постоянной основе это немного не то. Он у меня был и с другими камерами и с X-E1.

    А собственно почему вопрос. Мои задачи это тревел фотография по нашей стране. Причем скажем так почти коммерческая, то есть если камера в поездке подведет, то смысл поездки почти утрачивается. Условия разные, когда цивил, а когда и поход на пару недель. Соответственно климатические условия именно наши (не страны Юго-Восточной Азии или съемка фестиваля Burning Man. Видел сообщения про запыленный 18-135 после BurningMan`a). У меня в наличии X-E1 c китом 18-55 + 16-55/2.8 + 35/1.4 + 50-230. Переход на Фуджи был в следствии желания снижения веса рюкзака.

    С 18-55 я прошел на Алтае 2 недели, честно сильно не мочил.. ну так пару раз несколько капелек попало, старался сразу стирать. И Никон Д90 и Сонька А300 до этого попадали в подобные ситуации, в целом все ок. А тут через какое то время после похода кнопка спуска начала как будто залипать в верхнем положении, если камера лежит без работы дня два. Плюс копка просмотра проваливалась вглубь все больше и больше. В итоге по гарантии мне все починили, спросили не лил ли я варенье на кнопку спуска, честно нет, ну и хорошо! Потом я потихоньку докупал оптику.. недавно раскошелился на 16-55/2.8 с прицелом что потом буду брать X-T1 и вопрос надежности будет закрыт.

    После ремонта был поход в Адыгею и чуток попадания под дождь и конденсат в палатке, пещеры, потом, Крым, Урал с туманами, облаками в горах и опять таки дождиком небольшим (старался по быстрому протирать и прятать) и все работало.

    И тут два месяца назад после съемки на мануальный Юпитер 137 семейного фото, на следующий день перестал работать переключатель фокусировки. Режим ручной, автофокусные режимы не включались, причем объективы фокусировались при нажатии на кнопку AF-AE, соот-но сделал вывод что автофокус работает, сломался именно переключатель. Отремонтировали его аж за 7600р+ пересылка из Самары и обратно 2000р.. итого 9600р почти стоимость бу тушки Х-Е1. И этот случай плюс множество сообщений о том что уже и Т1/Т2 не особо то и живучие, привели к тому что начал грызть червь сомнения... стоит ли дальше быть с Фуджи в плане работы, а не домашней съемки и планировать Т1/Т2 именно для вышеописанных задач или уже мне в сторону Пентакса или ФФ Никона или Кенона. А Фуджи оставить для удовольствия, для дома и больше на них не тратиться. И понятно что для моих задач логично иметь две камеры, я так и хотел, Т1/Т2 основная, а Е1 лежит на всякий случай всегда с собой. Но.... В общем нужны реальны люди которые примерно так использовали эти камеры.

    Спасибо!
     
  2. Mmoon

    Mmoon Новичок

    Регистрация:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Спасибо за ссылку!)

    последняя конструкция конечно забавна! и наверное килограмма 1,5-2 весит..))

    Воспринимаю ваш ответ как - "не стоит уповать ни на какую защиту от любых производителей любых камер, а получайте удовольствие дальше от Фуджи и предохраняйтесь такими штуками как на фото!")

    Видел подобные штуки в сообщениях на форуме, и добавлял их себе в закладки, да, наверное без них никак. Просто почему все же вопрос задал т.к. вот где то, не помню только у кого проскакивала фраза, что то типа "... да вон товарищ ХХ ходил в Хибины и не только туда, на несколько недель с Фуджи (модель не помню) и все у него отлично...". Поэтому таких товарищей и хотел найти!)
     
  3. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Это такая себе "ошибка выжившего".

    Ну ходил товарищ ХХ с камерой Фуджи в Хибины и вернулся.

    Есть ли детальная аналитика процесса? Каков процент успеха акции принадлежит инженерам Фуджи, а какой банальной удаче?

    Наконец, сколько камер Фуджи из Хибин не вернулось? А почему?

    Если всё так серьезно, я бы проверил этот вопрос у официалов. Желательно в японском или американском офисе. С детальным описанием условий. Просто потому что в такие походы ходят либо с взрослыми камерами, вроде Д4, либо с мыльницами. Которые не жалко убить.

    От сырости неделями напролет вас никакой рейнкавер не спасёт ведь.

    Подписан в ФБ на парочку тревел-фотографов. Все с зеркалками. Снижение веса вида "Д4 тяжелый, беру Д810".

    Снимаю спорт (пыль, грязь, дождь, снег) камерами которые для этого предназначены примерно никак. И да, у меня "всё отлично". Пока ещё. И мне хватает ума не принимать это как системное явление. Я понимаю что это большое везение. И ещё пакетик из супермаркета.

    [​IMG]

    Там условие вида "при регулярном обслуживании в авторизованном сервисном центре". У вас есть автомобиль, велосипед или ролики? Используете? Вы же регулярно обслуживаете их. Либо сами либо у специальнообученного человека.
     
  4. TrojAn

    TrojAn Новичок

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Много не про Фуджи и немножко про Фуджи.

    Начинал я с Pentax, сначала k200, затем k7. За 7 лет они прошли со мной много тысяч километров и эксплуатировал их в хвост и в гриву везде: лыжные 30-40дневные экспедиции в заполярье, в горах по 2-4 недели, жаркие юга, небольшие походы на байдарках. Объективы были обычные и один WR. Что могу сказать, за всё это время из 6 объективов у меня сдох только один: Tamron 17-50, но хрупкость - болезнь большинства тамронов, и я сам знал, на что шёл, когда его покупал.

    Единственное что бесило – смотришь дома фотографии, а там пылинки, гори они в аду, поэтому для себя пришёл к выводу, что чем реже меняешь объективы, тем лучше. Хотя с собой были и груша с клапаном и прочие необходимые аксессуары.

    С Фуджи я с прошлого года (X-T1+ объективы 18-55 и 27мм), эксплуатирую примерно в тех же условиях. Влагозащищённые объективы с соответствующей тушкой – это хорошо, но голова важнее. Зайдя с мороза в тёплую избу не надо сразу же расчехлять кофр, не надо бежать делать тот самый кадр, когда на улице льёт как из ведра и т.д. Но при этом я не скажу, что носился со своей техникой как кура с яйцом, снимал что хотел и когда хотел с поправкой на голову, и в метель, в умеренный дождь, в мороз -35 и в жару.

    С собой в кофре таскаю пару больших пачек силикагеля и периодически их просушиваю. Защитными кейсами/боксами никогда не пользовался.

    Если бы были свободные деньги, я бы обзавёлся wr объективами, но а вместо них приходится чаще включать голову. И, наверное, с простыми даже лучше, не тянет проверять технику на живучесть.
     
  5. Mmoon

    Mmoon Новичок

    Регистрация:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Согласен с вами в системном подходе к анализу. Ну я начал с малого.. спросил пользователей и конечно выборка у производителя больше, но захочет ли он делиться ею.. вопрос.


    Тоже верно, но пока не располагаю бюджетами на репортажные камеры, поэтому при ограничении бюджета приходиться тщательнее взвешивать шаги по дальнейшим приобретениям. Но факт, что камеры класса что вы указали это то что надо для таких задач!


    Спасибо за совет!


    Вот тут немного не понял. Носил камеру в сервис например когда матрица запылилась сильно. Ну и ест-но сам как то механически очищал от пыли, песка, влаги.. тряпочки, продувка. Какое то еще может обслуживание вы имеете в виду? Поделитесь опытом пожалуйста.

    Спасибо!
     
  6. Mmoon

    Mmoon Новичок

    Регистрация:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Благодарю за советы из практики. Я понимаю что с X-E1 я сам накосячил в Адыгее. П осле съемки последнего кадра в начавшийся ливень (прилагаю) убрал камеру в кофр, закрыл рейнковером, но пока шел в лагерь (это была радиалка) то промок до нитки и я и кофр с рейнковером. Внутри то было сухо, а вот потом уже, после вечера я совершил ошибку и на ночь оставил камеру в кофре влажном снаружи, на утро камера была покрыта испариной. Надо было завернуть ее в сухую флиску, а кофр с утра и до обеда сушить. Вот такой негативный опыт, который теперь я имею в виду.
    Адыгея.jpg

    Получается что даже если буду использоваться X-T1+16-55/2.8 то надо забывать что они Weather Resistance и относиться к ним как к незащищенными, и тогда вероятность их долгой жизни будет выше. Ну и верно, самое главное голова.

    Благодарю за совет. Надо пробовать
     
    Alexxp нравится это.
  7. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Уплотнители внутри, сальники если хотите. Может ещё что-то. Не знаю, я не конструирую камеры. Всё это не вечное.

    Скажем, мой велик регулярно уезжает на полную переборку раз в году. Живу в горной местности, не стесняюсь кататься в грязи. Если за велом не смотреть он обидится. И перестанет меня радовать. Год назад были заменены все подшипники в подвеске. Прямое следствие целевого использования транспортного средства, скажем так. А катайся я строго в городе, жили бы они ещё долго. Хотя с другой стороны для города такие вещи обычно и не покупают.

    С камерами, да и не только с ними, та же история.

    Смысл в том что это будет официальный ответ производителя. Который, в случае чего, можно показывать в сервисе.

    Потому что "та мне в энторнете пацаны сказали шо можна" к делу не пришьешь.
     
  8. Mmoon

    Mmoon Новичок

    Регистрация:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Все, идею понял. Безусловно любая "резинка" (сальник, уплотнитель) со временем конечно потеряет свои свойства. Это без вопросов. Только вот делает ли так кто то с фотоаппаратом (с велосипедом я так же делаю как и вы, кстати надо не забывать и со своим организмом что ли... :)).... и вообще заложено ли производителем возможность чтобы сервисный центр разбирал камеру раз в, например, 2 года, и менял все уплотнители. Тогда, например, они сохраняют статус WR. Это просто мысли вслух.. не более. И конечно такие вопросы надо задавать производителю. Даже не Сервисному Центру.

    Когда я забирал свой Х-Е1 после ремонта и спросил у мастера (местного, не Московского СЦ где производился ремонт), а вы видели ли начинку Т1/Т2 и как у них с защищенностью? На что он мне ответил - почти нет полностью защищенных камер. "Берешь палец, макаешь его в стакан с водой чтобы образовалась капля хорошая, а потом нажимаешь на кнопку спуска. Капля проникает в щель и кнопка прогоняет ее дальше. А дальше все зависит от камеры, какая то быстро помрет, а для какой то это предвестник дальнейших проблем, но они будут, точно, вопрос только времени." Вот это время и интересовало.
    А еще он сказал "у нас народ считает, например, камеру Canon 5d или подобные от других производителей, защищенной и что ей вообще все нипочем. Но видели бы вы что видим мы, когда вскрываем подобные камеры после поездок в страны ЮВА, от туда на нас чуть ли не смотрит кто то, там своя флора уже..". Конечно я удивился этим словам, но призадумался.


    Да мне кажется никому и ничто доказать не получится. Только пока камера на гарантии. А это 2 года. В ветке про Х-Е3 видел высказывание одного человека про профессиональные аппараты (я так понимаю которые и вы упоминали), и что они такие большие и тяжелые т.к. должны гарантированно прожить 2-4 года чтобы отбить деньги в них вложенные, учитывая что это как проф инструмент и на них зарабатывают. Понимаю что X-T1/2 это больше любительские (и цены пониже), и отношение к ним должно быть соответствующее.
     
  9. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Вообще у вас больше
    Судя по вашему тексту, у вас у самого опыта подобного хватает. ;)
    Вообще надо разделить на две задачи - камера с собой в походе и съёмка под дождём или в тумане.

    1. С собой в походе - сразу надо сказать, что практически ни одна фотосумка не является влагонепроницаемой. И эти их рейнкаверы защищают только от незначительных брызг непродолжительное время. У меня Canon 5D однажды на Алтае сильно промок, находясь в сумке Lowepro, лежащей в рюкзаке. Хорошо, что это были последние два дня похода и сплошной дождь, т.е. снимать ничего и не хотелось. После этого фотоаппарат обложил силикагелем и не включал около недели - никаких последствий не было.
    Поэтому сейчас для походов использую сплавовскую гермосумку. Если её нормально закрыть, то и в воду можно бросать - ничего не будет. В неё входит XT-1 + 18-55 и 55-200. Сумка не для фото, потому внутри перегородок нет. Надо колхозить что-то самостоятельно. В Сплаве есть и другие размеры гермосумок, а сейчас и специально для фото появились сумки, но их в руках не держал ничего сказать не могу, но то что тоже непромокаемые - это точно.
    Ну либо, на крайняк, просто убирать всю сумку в полиэтиленовый пакет.
    2. Съёмка под дождём - стараюсь долго не снимать. Кратковременное попадание под капли дождя выдерживала любая камера (из моего списка в подписи).
    С XT-1 + 55-200 однажды снимал репортаж под мокрым снегом в течение 3 часов - после этого никаких проблем ни с камерой ни с объективом не было. Но тоже несколько дней сушил на всякий случай.
     
  10. Mmoon

    Mmoon Новичок

    Регистрация:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Благодарю за ссылку! Нашел у них гермосумки прямо под фото, перегородки там тоже надо будет делать самому (это не беда), есть только уплотнение стенок от ударной нагрузки.

    Похоже, не смотря на доп вес, придется все же носить с собой пару пакетиков селикагеля. Пока из общедоступных у меня в голову приходят сушилки для обуви, такие колбаски из синтетического материала весом по 150гр.

    Немного есть, но чужой опыт тоже интересно послушать :)
     
  11. Mmoon

    Mmoon Новичок

    Регистрация:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    p.s. ваш журнал, похоже, будет в тему!
     
  12. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Стенки уплотнены и на моей были. Только тонковаты малость, я их дополнял. А на фотосумках может сразу потолще будут, не знаю.
     

Поделиться этой страницей