1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Инфракрасная съемка

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Koltovich, 5 сен 2013.

  1. XpoM_bk

    XpoM_bk Постоялец

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    8
    Я полагаю, примеры буду аналогичными.
    Я с hoya r25 без переделки на x-pro1 очень много снимал, результатом остался более чем доволен
     
  2. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Я свою камеру переделывал давно и уже не найду контактов, но помню, что поискал мастера с кучей хороших отзывов, позвонил, объяснил задачу и отвез камеру.
    Через день съездил забрал. Мне отдали тушку и антиалиасный фильтр, вместо которого вставили ИК фильтр.
    Стоило все это совсем не дорого, что в районе 60-70 баксов, делал в Москве, помню мастера звали Андрей.
    Может вам отказывают потому, что пугаете их словами "переделка в инфракрасную камеру"?
    Поставьте им задачу: "убрать фильтр перед матрицей и на его место поставить другой", если мастер этого сделать не может, значит это не мастер.
    И да, фильтр у вас уже должен быть, а не у того, кто разбирает-собирает. На том же лайфпикселе покупаете.
    Камеру там покупать нет смысла, проще БУ за копейки купить и переделать у мастера.
     
    alessandro нравится это.
  3. banifacyj

    banifacyj Постоялец

    Регистрация:
    23 дек 2017
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    43
    Добрый вечер!
    Дождался! Наконец сошлись все факторы: приехал фильтр, зелень стала похожа на зелень, солнечный почти безветренный день и возможность выехать на природу, чтобы относительно неспешно поэксперементировать с IR фото на fujifilm. Уже в видоискателе я понял, что по крайней мере на начальном этапе картинка выглядит именно так, как видел в обучалках в интернете. Пара часов экспериментов с обработкой, и смог таки найти приемлемый вариант, который мне нравится и похож на то, что видел, и что хотел получить!
    Раньше я думал, что хочу исключительно трушный черно-белый IR, но сейчас понимаю, что цветные все же больше нравятся. Хотя, может, я просто еще не научился нормально работать с ЧБ IR.
    Снимал на обычный Fuji x-t1 + 16-55/2.8 + фильтр Zomei IR760
    Небольшое чуть более светлое и чуть отличающееся по тону пятно в центре кадра есть, но элементарно правится радиальным фильтром в лайтруме.
    Изображение на экранчике вполне себе видно, т.е. нет такого, что навелся, выбрал кадрирование, затем накручиваешь фильтр. Автофокус срабатывал в 60% случаев с первого раза, в 95% случаев, если несколько раз повторить попытку. Правда, в четверти случаев, когда фокус подтверждался, он был не там. Хотя в целом автофокусом пользоваться можно. Можно и ручным фокусом по пикингу.
    Настройки в среднем были iso 800-1200, f 2.8, выдержка от 2 до 6 секунд. Пробовал, в принципе, можно поставить iso 3200 и с выдержкой в 1\4-1\8 секунды снимать с рук или просто на что-то оперевшись. Но все же лучше так не делать (я почти все снимал на штатив), т.к. при обработке фото приходится на 1-3 ступени по тем или иным параметрам тянуть и появляется неприятный шум, плюс теряется детализация. Снимал сериями, тоже не зря, небольшой ветерок давал о себе знать, но в серии из пяти кадров обязательно был один-два, где все резко.
    Обрабатывал в лайтрум+фотошоп. Чернобелые полностью в лайтруме. Цветные начинал в ЛР (ББ и экспозиция), затем экспортировал в фотошоп для инверсии цветных каналов, затем нажимал catrl+s - шоп сохранял tiff, который сразу сам появлялся в серии в лайтруме и дорабатывал.
    Первый блин, надеюсь, не комом. Сильно не пинайте, но если будут какие советы, рад буду услышать.
     

    Вложения:

    Ana-tolik, Jupiter, alessandro и ещё 1-му нравится это.
  4. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Через Apply Image красный канал наложенный на изображение говорит, что элементарно это не правится.
    Довольно ярко-выраженный "hot-spot" с красным цветом и где то 1/3 по площади кадра.
    Учитывая, что это на дыре 2,8, объектив мало пригоден для инфракрасной съемки, на 5,6 будет светиться как светофор.

    2018.04.08_Avgustovskij_IR_banifacyj.com_08 copy.jpg
     
  5. banifacyj

    banifacyj Постоялец

    Регистрация:
    23 дек 2017
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    43
    Я специально здесь оставил - мне понравился эффект, я наоборот его усилил (тем же радиальным градиентом). Там, где мне не нравилось, оно у меня почему-то легко убиралось. Вот вам это же изображение без красного в центре.
    -Правка-12.jpg
    Кстати, так и не понял, зачем закрывать диафрагму. Во всех обучалках в один голос пишут, что диафрагма должна быть 8-9. Единственный аргумент - чтобы попасть в фокус. Но в то же время все ругаются, что слишком длинная выдержка и все смазано. Снимая отдаленный объект на эфр 24мм. там и так все будет в фокусе даже на 2.8.
     
    XpoM_bk нравится это.
  6. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
  7. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
  8. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
  9. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    На пенсии пока делать особенно нечего, поразвлекался с фильтами. Камера X-E1, объектив Meike 35/1.7 на диафрагме 8 - 9

    Фильтр на 720 нм.

    [​IMG]

    Фильтр на 850 нм.

    [​IMG]
     
  10. Crocodzilla

    Crocodzilla Активный пользователь

    Регистрация:
    13 окт 2019
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    152
    @Velesich, я правильно понимаю, что на Х-Е1/Е2 не нужно никаких хирургических вмешательств для съемки в ИК-диапазоне? Только сам ИК-фильтр?

    Больно меня заинтересовал материал по ссылке, оживить что ли Х-Е2, вдохнув в него новую жизнь...
    https://www.fujixpassion.com/2019/11/06/infrared-landscape-photography-with-fuji-x-e2/#comment-1193
     
  11. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Правильно, у Фуджевских камер нет ИК фильтра на матрице.
     
  12. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    куда делся?!))
     
  13. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
  14. Crocodzilla

    Crocodzilla Активный пользователь

    Регистрация:
    13 окт 2019
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    152
  15. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Crocodzilla нравится это.
  16. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    современные цифровые камеры имеют обязательную "обрезку" невидимого диапазона. подсказка - hot mirror filter
    он, кстати, и UV тоже режет.
    камеры переделывают по 2-м сценариям.
    можно просто удалить этот фильтр. тогда камера превращается в full spectrum.
    для съемки в IR необходимо применить на объективе фильтр IR - тогда отрежется видимый диапазон, с ультрафиолетом тоже.
    для съемки в нормальном спектре, применяют на объективе hot mirror. (т.е. совсем без фильтра уже нормальные фотки не получишь)
    например, такой https://kolarivision.com/product/kolari-vision-color-correcting-hot-mirror-filter-uvir-cut-filter/
    зато появляется возможность снимать в ультрафиолетовом диапазне, если применить соответствующий UV.
    но есть методика, когда на место хот миррора вкрячивают сразу ИК фильтр.
    тогда на объективы уже цеплять ничего не надо. но камера, кроме как в ИК диапазоне - уже снимать не сможет.
     
  17. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Он есть, просто не очень сильный.
     
  18. Crocodzilla

    Crocodzilla Активный пользователь

    Регистрация:
    13 окт 2019
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    152
    Кто-нибудь может объяснить, за счет чего это проявляется? И еще вопрос - насколько уместно пробовать ИК на Самьянге 12 2.0?
     
  19. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    ИК фильтр 67мм нужно брать самый брендовый (чем больше площадь, тем больше вероятность получить дефект), а это довольно дорого. В остально препятствий вроде нет.
     
  20. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    в сообщении, где я объяснял про фильтры, была ссылка на достаточно серьёзный ресурс по ИК и уф фотографии.
    там же представлен список объективов, непригодных для ИК фото. и естественно список хорошо подходящих объективов для этого дела.
    кстати, многими любимый 18-55 не годится для ИК фото

    здесь список по объективам. слева - хорошие, справа - не годятся.
    для Fujifilm (ближе к концу списка) - тоже много перетестировано.
    https://kolarivision.com/articles/lens-hotspot-list/

    по Samyang 12 F2.0 там такая информация:
    Samyang 12mm f/2 (Good until f/8 with lens profile applied in Adobe CC)
    т.е. до F8 вполне себе, при условии применения профиля линзы в Адоби ЦеЦе


    да обычный, почти как у всех
    [​IMG]
     
    Crocodzilla нравится это.

Поделиться этой страницей