1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 5 дек 2017.

  1. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется с ценой на старте фуджи не угадали. Отсюда и ветки вялые. Сейчас больше появится сообщений.
    А вообще по веткам самая бойкая по т1 была

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
     
  2. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    Меня в Н1 больше всего смущает, что в новом корпусе старая матрица и процессор. Получается Т2+. Была бы новая матрица с лучшими параметрами, сомнений вообще бы не было.
     
  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Это наверняка будет в Н2. :)
     
  4. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Думаю,что Н1 изначально не был ориентирован на простых фотолюбителей только серьёзные профи т.к фотолюбительский спрос не могут обеспечить прибыли и возврат вложений на разработку и производство конкретной модели ,от того и цена..страховка коммерческих рисков.. Сейчас профи поснимают отпишутся и уже Н2 будет как Т2..полностью удовлетворять всем задачам профессиональной коммерческой фотографии
    Тоже самое происходит и СОНИ сделали они RX100VI.. цена..убойная ,даже забугорные формы уже не обсуждают функционал и электрю.начинку,а только цену..)
     
  5. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Меня в Н1 смущает видео.Упор и отличие от Т2 именно на нем и матричном стабе. Это далеко не профи видео. 15 минут или даже 30 минут с батблоком в 4к это не серьезно для профи,при том что фотик очень греется. Сделали бы уж тогда 4к фото, это больше принесло пользы фотографу и зависит только от прошивки. А видео серьезного так и не получилось ((( Матрица нормальная, процессор нужен мощнее это да.
     
  6. KespaEE

    KespaEE Активный пользователь

    Регистрация:
    28 фев 2015
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    73
    Цену на ХН1 подкорректировала тётя Соня, выпустив практически за такую цену полноформатную камеру, Фуджу пришлось подвинуться.
     
  7. KespaEE

    KespaEE Активный пользователь

    Регистрация:
    28 фев 2015
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    73
    Главное, что в текущей матрице качества хватает более чем. Ну будет в новой 30 Мп, и что? Только брака в виде смазок добавиться)
     
  8. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    Наверное улучшение матриц возможно не только за счет увеличения МП. Я это имел ввиду.
     
  9. Rangezi

    Rangezi Активный пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2018
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Тбилиси
    Расскажу свою долгую историю "как я не купил H-1".

    Фотографией увлекаюсь лет 8, началось всё с покупки никон д90 осенью 2010. В эти 8 лет входят 4 последних, когда почти не снимал из-за работы. И 4 первых, когда баловался с разной техникой (самые разные бренды, кроме канона (от него был только калькулятор)) + получал второе высшее, связанное с искусствами (с целью повысить насмотренность и понимание того, что делать и зачем).

    В числе различных брендов, с которыми успел тогда побаловаться, был и фуджи с сырой на момент выпуска камерой про1. Через год я решил, что немного не тянет фуджик на систему мечты и решил продать его вместе с невзрачной скучной оптикой. Однако, выяснилось, что производитель шлёт горячий привет и, обновляя линейку камер на что-то столь же невразумительное, про1 дает уже с 2 бесплатными объективами. Которые я чуть ранее покупал за деньги. Не самые смешные. Систему пришлось отдавать почти даром, потери составили порядка 70% от цены новой, что на 40% хуже вторичного рынка какого-нибудь никона или типа того. Это была первая засада Фуджи. Я, конечно, согласился с производителем в том, что такой не впечатляющий рисунком пластик с тормозным автофокусом, который назвали объективами, действительно надо раздавать бесплатно, но для себя сделал вывод - фуджи покупать только по акциям, полную цену не платить.

    На некоторое время я забыл про Фуджи, снимал на другое, потом в ходе многолетнего рабочего аврала расчищал тихонько шкафы от всяких камер и стекол различных брендов. Не снимал. Зато читал и смотрел. В итоге, к началу 2018 оказался с почти пустыми шкафами и возможностью выбрать в ближайшее время с какой системой дальше жить. И творить :) К этому моменту из оптики ценил/ценю цайс, от автофокусов отвык и пришел к выводу, что главное в системе для меня - стёкла и корректная работа с цветом, позволяющие снимать большинство сюжетов в джипег и не возиться с роу-файлами.

    Дальше последовала цепь рассуждений, размышлений, копаний форумов, разглядывание картинок и т.п. Порядок перебора брендов был такой:
    1. Цайс дружит с Сони. Прекрасная мануальная линейка Локсиа, хорошие аф Батисы. Но Сони... с цветом возиться и с бубнами плясать не хотелось, а при сравнении цены 7r3 в связке со свежим зумом 24-105, который попросила жена для репортажей, с Фуджи GFX 50S + 45mm, выяснилось, что разница невелика;

    2. Отличная тема - как бы среднеформатный Фуджи. Оптика хорошая, размер матрицы дает видимый эффект, с цветом у фуджи порядок. Но к 45мм все равно хочется 110 для портретов, да для предметки, которая заинтересовала, 120 не помешает.... Набегала нормальная сумма и я решил, что пока она копится, можно поиграть с младшей линией того же производителя - взять Т2, например, или только что вышедший H1 c нормальным хватом и другими плюхами - понравилась возможность гибко настраивать джипег по теням и светам;

    3. Пока ждал расчетов с задолжавшими партнерами, просмотрел все ветки по объективам на данном форуме и еще местами. Ни одно стекло фуджи-кропа не удивило и не запомнилось. Да, оптика, да, снимает ровненько или чуть неровненько или чуть медленно, но ни один объектив не запал в душу и блокнот - "этот точно брать!". Зато появились опасения по качеству - то новые стекла с пылью, то еще какая ботва... Это засада №2 от Фуджи - можно нарваться на брак. И опять же оптика не хватает звёзд с неба, это засада №3, что тяготило, но со старых времен оставались всякие вспышки, пинхолы и что-то еще невообразимое, но с байнетом Х. Хотелось это всё-таки применить, поэкспериментировать, но уже с новыми пониманием как можно снимать и для чего. Короче, терзали смутные. И уже почти собрался в праздник "независимости рф от своих земель" идти и покупать Ашку;

    4. А тут про 80-ый макрик на днях на форуме кто-то спросил, стоит ли он своих денег. Я тему макриков копал, поскольку хочу поснимать предметку, натюрморты, фуд и всякое такое, которое позволяет возиться со светом и композицией. Поделился с товарищем итогом своих "исследований" - что за цену 80-ого я собираюсь взять б/у макро цайс 50mm и новый тилт-шифт кенон 90, который отдает наш местный магазин за полцены, расчищая свои полки... Товарищу-то я посоветовал, а сам подумал - а зачем мне фуджи камера, если оптика не фуджи? Может еще что есть?

    5. Дальше было просто и быстро. Что еще меня радовало легкостью и продуманностью управления, цветом из камеры и от чего я не стал избавляться, продав многое? Это Ricoh GR. На что снимает предметку известный Сахаров и с чем он сравнивал по цвету и общей картинке СФ Фуджи? Не отдав ни одной из систем предпочтения, но продолжив снимать ... на Пентакс (Ricoh)! И рикушки вроде выпустили ФФ, пока я работал. Посмотрел, что за ФФ и какова оптика. Вау! Три прекрасных "лима" - 31, 43, 77. Прекрасная 100-ка макро. Цены - дайте два! За стоимость того же 80мм фуджи удалось найти в течение дня новые 31mm+100mm + б/у 77 (три по цене одного). Сама полноформатная камера, со свежим апом - марк 2, стоит как кроп фуджи. Цвета из коробочки - великолепные. Джипег тоже настраивается по теням и светам + еще и по скинтону. Да, не хватает линейки родных объективов - но можно (есть примеры) цайсы ZF, ZF2 снабдить хвостом от пентакса или найти родные б/у цайсы ZK. Мануальность фокуса решает проблему с немного тормознутым аф. Сама же камера неубиваема + дешева по сравнению с аналогами от Никона и Канона, управление прекрасное, настраивается почти всё. Итого, резюмируя, Пентакс К1 сейчас - лучшее предложение на рынке с фиксами 31, 43, 77, отличными макриками 50 и 100. На лучшее за те же деньги и буду снимать, пока копится злато на СФ Фуджи. Или Пентакс :)

    Такая вот случилась со мной история непокупки H1.
    Надеюсь, к концу июня или в июле, разобраться с бытовыми вопросами и в разделе "все другие камеры" поделиться с форумчанами картинками из "других камер" :)
     
    #2309 Rangezi, 8 июн 2018 в 19:14 Fujifilm X-H1 | Страница 116
    Последнее редактирование: 8 июн 2018
    Л.Н.Т., Vitalij K, StanislaVS и 2 другим нравится это.
  10. BorisLV

    BorisLV Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    360
    @Rangezi, Чушь полнейшая - особенно касательно объективов Fuji и спорить не хочется ибо текст абсолютно примитивный!
    Даже для того, что бы троллить нужны хоть какие-то аргументы...
     
    kingpin, Л.Н.Т., Snzkgb и ещё 1-му нравится это.
  11. Rangezi

    Rangezi Активный пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2018
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Тбилиси
    @BorisLV, думаю, что аргументов нет. Вот и вся чушь. Так всегда, когда сказать нечего, начинают ругаться, переходить на личности. А про троллей никто и не думает упоминать, пока не не появляется сам тролль и банально обвиняет другого - возвращаемся к началу: сказать-то нечего :)
     
  12. roto

    roto Постоялец

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    8
    Очень много лирики. Не умаляя искренности автора в намерениях, больше похоже на сочинение по русскому языку на тему "как я не купил H-1". Думаю вряд ли на этом форуме найдется благодарное жюри и поставит пять
     
    kingpin, Л.Н.Т. и Snzkgb нравится это.
  13. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Ну почему бы и нет., так тоже можно выбирать..нужный инструмент. Напомните глянуть в "другие камеры"..)
     
  14. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Ну, такая история вполне могла случиться, правда, я не увидел объективных причин для не покупки Х-Н1 или другой современной камеры Fujifilm.
    Pentax K1, насколько я понимаю - зеркальный фотоаппарат, следовательно имеет все болячки зеркалок, коих мы лишены (но взамен имеем беззеркальные болячки ;)).
    Х-Т3 пока еще рано обсуждать, а из того, что было известно с руморсов, понятно, что это логическое продолжение флагманской линейки.
    Новый процессор, новая матрица, еще быстрее, еще точнее... мне это напоминает очередную презентацию iPhone.
    Пока никто не придумает ничего революционного, типа матрицы CCD, но держащей высокие ИСО или органическую матрицу, или еще что-то маркетологи будут ломать голову, как им ещё впарить нам новинку.
    В Х-Н1 есть стаб, которого нет ни в одной другой камере Fujifilm - это меня сподвигло заменить Т1. Не будь стабилизатора, Т2 достаточен, как для профессиональной работы, так и для любительских съемок.
     
  15. Rangezi

    Rangezi Активный пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2018
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Тбилиси
    @roto, мне не надо "5". Не для оценок писал. Был вопрос: что останавливает людей, почему не покупают Ашку, я ответил. Про себя, не про всех. Безусловно, в ответе много лирики, потому что физика (ттх) известна всем, разница в личных ценностных параметрах. И, конечно же, я понимаю, что мои запросы отличаются от стандартных - есть отличия в отношении к автофокусу, резкости, про боке что говорить... Но, может быть, кому-то (далеко не всем и каждому) и будет полезен мой взгляд на нынешнее состояние системы фуджи-кропа.
     
  16. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    @Rangezi, по мне все мнения интересны, спасибо, а прислушиваться к ним или нет я уж сам решу.
     
  17. roto

    roto Постоялец

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    8
    Вы зашли на ветку, где как раз покупают ашку, причем по уровню эрудиции в полемике
    и обсуждениях на предыдущих 117 стр., понятно что люди имеют представление, что они покупают и чем они руководствуются
     
  18. KespaEE

    KespaEE Активный пользователь

    Регистрация:
    28 фев 2015
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    73
    @Rangezi,
    В принципе понятно, что останавливает определенную часть людей - извечное желание купить за полушку телушку. А все эти пассажи про оптику, боке и ТТХ действительно лирика.
     
  19. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Когда в начале 2014-го у меня встал вопрос на что сменить ФФ Sony A850 и А900, то я, согласно своим хотелкам, сильно склонялся Nikon D700. Но в то время я уже пристально следил за Fujifilm и когда анонсировали Х-Т1, рискнул и купил систему, о которой ничего не знал. Другим фактором в пользу фуджика была бОлее широкая линейка объективов, чем у беззеркальных ФФ от Sony. Ни сколько не жалею о выборе, особенно, глядя на цены на соневские объективы сейчас.
    Рисунок боке... не интересует от слова совсем. Я не боке снимаю, а конкретный объект или человека. И если у меня между объектом съемки и фоном 50 см, то никакой лейкой фон не размыть красиво.
    В Х-Т1 не хватало джойстика (особенно после шикарнейшего у зеркальных сонек) и стаба для съемок на 90/2. Так что даже и представить не могу, чем после Н1 меня сможет заинтересовать Т3 или Т34 :)
     
    zark0nen, АртёмКа и KespaEE нравится это.
  20. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    От владения Пентаксом и его обьективами остались жуткие досадные воспоминания , там снимают камера и обьективы а фотограф лишь наблюдает за этим , у Фуджа наоборот , снимает фотограф а фотоаппарат и обьективы выполняют , что он задумал.
     

Поделиться этой страницей