1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm XF10

Тема в разделе "Камеры Х серии с несменной оптикой", создана пользователем Clapotron, 21 июл 2018.

  1. shark

    shark Постоялец

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    11
    Где, интересно? Я уже не вижу, чтобы он сейчас где нибудь ещё продавался
     
  2. YLev

    YLev Старейшина

    Регистрация:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    1.806
    Купил с рук :) Жаль , что эту линейку забросили . Поворотный экран в такой камере - просто супер ! И к объективу защитный фильтр прикрутить можно , и управлять скоростью затвора отдельным колесиком и диафрагмой на объективе удобно
     
  3. shark

    shark Постоялец

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    11
    Никто mtf не встречал для сабжа? Мне что-то не попадалось. На рико 2 видел. Учитывая, что на его резкость никто не жаловался, то неплохо бы сравнить таблички, с учётом жалоб на мыло. По ценам новые: xf10 - 35. ricoh gr 2 - 40.

    Вообще, конечно, если действительно пыль не сосёт, это плюс. Или это только в теории. Кто нибудь пользовал?
     
  4. Бродяга

    Бродяга Новичок

    Регистрация:
    14 мар 2013
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    10
    Был сегодня в ОТ. Смотрел камеру. Думал взять и передумал. АФ как у мыльницы - медленный и тупит (выдает ошибку АФ даже на нормальном контрастном сюжете). На руках была rx1. Даже сравнивая с ней фокус медленнее и неувереннее. Для X70 это было простительно. Сейчас ждешь какого-то прогресса за 3 прошедших года. А его нет. Даже при просмотре фото с увеличением фрагмент медленно перемещается как будто на руках мыльница из 2000х. Хобот объектива при фокусировке выдвигается на 10 мм (когда по всему диапазону елозит, а это часто случается). Так что будет пылесосить, скорее всего. И резьбы нет. И воде проще внутрь попасть. Жду x80...
     
  5. Ckopoxod

    Ckopoxod Активный пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2018
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В теме есть реальные владельцы камеры? Всю тему перечитал, а так и не понял. Все обсуждают: одни хвалят, другие хают, а по факту камерой не владеют ни те ,ни другие.
    Давайте уже по существу. Пишите хозяева камеры как вам юзабилити, как камерный джипег из коробки. А домыслов и предположений как будет и как должно быть в интернете и так хватает
     
    hovrashok нравится это.
  6. Ckopoxod

    Ckopoxod Активный пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2018
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В общем, я купил. И теперь как реальный владелец, хочу сказать будущим читателям темы:всё что написано в теме забудьте и не читайте.
    Почему? Да просто потому что эта камера стоит особняком ото всех, эта камера помещается на ладони, она реально маленькая, она влазит в чехлы от мыльниц,она чуть шире айфона 5 и короче его почти на сантиметр, да он толще айфона , но и матрица у неё как у зеркалки. Как обживу камеру сделаю обзор с фотками и более детальным описанием.
     
    CMEHA8M и hovrashok нравится это.
  7. Ckopoxod

    Ckopoxod Активный пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2018
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, в общем, что можно сказать о камере, кроме того, что написано в официальном буклете и паспорте. Далее, лично моё мнение. Я считаю, что у фуджи камера получилась, и чтобы не говорили, а эта камера заслуживает внимания уже хотя бы потому, что аналогов по размеру на рынке ей пока нет. Может быть есть камеры превосходящие её по качеству снимка, но сейчас речь не об этом и я не собираюсь попиксельно препарировать камерные джипеги.
    Первые ощущения когда берешь камеру в руку, чувствуется металлический холодок,- корпус сделан из металла. Откидной экран,-а он нужен? Смотрю на камеру и понимаю, что не нужен он здесь, ибо она тогда станет толще и вся прелесть компактности потеряется, по размерам тогда будет как х-а1. И смысл тогда в этой камере? По мне так прибитый экран лучше в плане юзабилити именно здесь в этой камере. Подстройка под себя любимого: есть возможность кастомизировать кольцо объектива, пару кнопок и четыре свайпа, думаю, что это более чем достаточно. В остальном меню классическое фудживское, так что проблем с восприятием не будет. Скорость автофокуса,- лично я заметил что она во многом зависит от выбора ширины точки,зоны. Я выбираю самую широкую точку и автофокус мгновенный. Отсутствие кольца диафрагмы,- и правильно сделали, что убрали, камера стала компактней.И кроме этого кольца есть возможность крутить дырку. Кольцо на объективе у меня выполняет функцию переключалки цифрового телеконвертора. Вот снимки 18-35-50
     

    Вложения:

    • DSCF3880.JPG
      Размер файла:
      8,3 МБ
      Просмотров:
      1.306
    • DSCF3881.JPG
      Размер файла:
      8,3 МБ
      Просмотров:
      993
    • DSCF3882.JPG
      Размер файла:
      6,4 МБ
      Просмотров:
      1.127
  8. Ckopoxod

    Ckopoxod Активный пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2018
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё фотки
     

    Вложения:

    • DSCF3877.JPG
      Размер файла:
      7,3 МБ
      Просмотров:
      996
    • DSCF3878.JPG
      Размер файла:
      7 МБ
      Просмотров:
      782
    • DSCF3879.JPG
      Размер файла:
      6 МБ
      Просмотров:
      773
    • DSCF3893.JPG
      Размер файла:
      8,2 МБ
      Просмотров:
      768
    • DSCF3904.JPG
      Размер файла:
      7,8 МБ
      Просмотров:
      716
    • DSCF3912.JPG
      Размер файла:
      6,8 МБ
      Просмотров:
      753
    • DSCF3916.JPG
      Размер файла:
      9,3 МБ
      Просмотров:
      819
    • DSCF3918.JPG
      Размер файла:
      7,9 МБ
      Просмотров:
      780
    • DSCF3920.JPG
      Размер файла:
      8,3 МБ
      Просмотров:
      760
    • DSCF3925.JPG
      Размер файла:
      8,3 МБ
      Просмотров:
      772
  9. Ckopoxod

    Ckopoxod Активный пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2018
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё фото
     

    Вложения:

    • DSCF3928.JPG
      Размер файла:
      7,8 МБ
      Просмотров:
      755
    • DSCF3929.JPG
      Размер файла:
      10,2 МБ
      Просмотров:
      724
    • DSCF3936.JPG
      Размер файла:
      10,1 МБ
      Просмотров:
      702
    • DSCF3937.JPG
      Размер файла:
      10,1 МБ
      Просмотров:
      712
    • DSCF3943.JPG
      Размер файла:
      10 МБ
      Просмотров:
      742
    • DSCF3952.JPG
      Размер файла:
      10,3 МБ
      Просмотров:
      690
    • DSCF3953.JPG
      Размер файла:
      10,4 МБ
      Просмотров:
      757
    • DSCF3959.JPG
      Размер файла:
      10,9 МБ
      Просмотров:
      725
    • DSCF3960.JPG
      Размер файла:
      10,9 МБ
      Просмотров:
      702
    • DSCF3964.JPG
      Размер файла:
      11,4 МБ
      Просмотров:
      774
  10. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    Владельцы может быть и были бы, но наверно многие посмотрели в магазине и не стали брать )
    Я посмотрел, когда начались продажи.
    1 плюс - она реально маленькая..
    Ну и на этом все плюсы.

    Самый большой минус - медленный автофокус. Размер точки, зоны и все что можно переключал - но все равно это медленный фокус. Может в яркий день на улице будет ок, но в помещении в магазине все было печально, а эта камера берется для съемок всегда и везде, а не только в хорошую погоду.. Ну или я привык к скорости 2.0 wr и др. более быстрых объективов..
    И то, что не прикрутить фильтр на объектив - это 2й минус.
    Далее уже не стал смотреть эту камеру более подробно.

    Поэтому для себя сделал вывод, что лучше купить 27мм и поставить на камеру. Еще и дешевле получится. Ну конечно в размерах будет больше, чем ХФ10..
     
  11. Ckopoxod

    Ckopoxod Активный пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2018
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для фильтров JJC уже выпустила кольцо переходное .Крутите фильтры какие хотите, мне они не к чему. Ещё с Никона понял, что все эти свистоперделки пустая трата денег .Ну а скорость автофокуса вещь субъективная, если нет прямых тестов и с чем сравнивалось. Меня устраивает .Кроме всего прочего есть пара быстрых вариантов на 2 и 5 метров, все уже настроено, как говорится фокус мгновенный .Есть 4к серия 15 кадров в секунду, ещё не пробовал .но думаю что то да попадёт .
     
  12. stach

    stach Новичок

    Регистрация:
    9 мар 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    23
  13. Марк

    Марк Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    16
    Получил возможность потестить Fujifilm XF10.

    За две недели получил массу удовольствия. Наконец то есть камера которая позволяет снимать действительно на вскидку.
    Сравнивать есть с чем - имею рико 28мм и никон А 28мм. Никакая другая камера не позволяет установив на предфокус (снапшот) так быстро сделать снимок.
    Рико тормозит с экспозамером всегда. Если ехать в машине и держать объектив вниз то он устанавливается на низкое освещение.
    И если внезапно редко поднять фотоаппарат и на снапшоте нажать спуск, то Рико часто не успевает переставить экспозицию.
    В результате кадр будет пересвечен. С Fujifilm XF10 сколько его не мучал, так и не смог получить такого.Никон вообще под стрит не заточен.

    А фуджик этот заточена конкретно под стрит!!! Наконец то есть хоть одна такая которая как револьвер стреляет разу после выхватывания. А не бзык-взык-чмок-чпок и только потом чего там происходит, когда уже поздно. Ну все быстро реально. Ни одна кроме механической лейки не сравниться по скорости спуска. Ощущение полное что снимаешь на механический фотоаппарат. В общем я был просто две недели в восторге.

    Недостатки есть - мыльноват объектив на открытой. Но это лечится в Silky Pro 9 довольно неплохо из рав. Медленный автофокус - реально медленный в сумерках. Ничуть не лучше Рикошного. НО это все до лампочки. Потому что есть снапшот наконец то и поставив на 5 метров или на 2 можно снимать не задумываясь о автофокусе вообще.

    Очень понравился режим брекетинга пленок. На моей икспрошке и ешке он медленный очень. И по дурацки показывает три картинки пока они запишутся. Тут вообще ничего - чистый экран и можно сразу жать на спуск снова. Очень здорово.
    Но к сожалению при съемке в рав или брекетинге пленок не работает кроп-зум. А вот это было бы очень полезно 24 многопикселя уже позволяет и на 35 и на 50мм кропить.

    Самый страшный недостаток для меня это крышка. Я просто матерился каждый раз помтоу что нужна вторая рука. Ну никак не вынуть из кармана аппарат и одной рукой приведя его в действие не сфоткать. Надо обязательно второй рукой снимать эту чертову крышку. На рико близко ничего такого нет. Нажал включение питания и створки предохранительные сами разъехались тут же. На Никоне а тоже самое.
    какой вредитель поставил на этот замечательный аппарат крышку? Очень хочется посмотреть ему в глаза пристально. Сделать крышку в стрит аппарате это тоже самое, что завинтить в дуло револьвера предохранительную пробку на цепочке. Клинт Иствуд каждый раз бы выдергивал револьвер и начинал лихорадочно эту пробку выкручивать перед тем как расправиться с парой плохих парней. А парни эти бы стояли и ждали - ну дурость полная.


    А без крышки в карман не положишь - резьбы под фильтр нету. Голое стекло обязательно не только обязательно запылиться и заляпается пальцами, но и может поцарапаться. По сути для меня именно для моментального стрит в этой камере почти все идеально за исключением этой чертовой крышки, будь она проклята!. :mad: :mad: :mad:

    Счастье, что нет никаких лишних кнопок за которые вечно цепляешься или нажимаешь случайно. Нет никаких прочих свистелко-перделок типа бестолковых отгибающихся мониторов. И прочей дребедени, которая совершенно несовместима со стрит фото. В общем на рынке именно для скоростной стрельбы на вскидку сейчас это одна единственная камера. X70 рядом не стояла по удобству и скорости - снапшот это то, что реально обязательно надо иметь. Камера получилась с очень хорошими показателями. Удобная, легкая, быстрая в старте. Цвет отличный фуджевский.

    Скажу честно - со времен приобретения S5Pro не испытывал такого удовольствия от съемок. У меня есть пару сонек и 4 никона разных и панас и олимпус и кенон и рико два, пять фуджей разных (от зеркалки до беззеркалок) и еще самсунг NX. Все это не стояло даже рядом с этой крохой для стрита.

    Если кому чего то в ней не нравится, то совершенно очевидно, что такому критику стиль "стрит" реально просто не нужен. И надо просто искать другие камеры где миллион кнопок, все мониторы во все стороны выгибаются, видоискатели прикручиваются, вспышки ставятся, батблоки вешаются, объективы меняются и прочая арматура. А этот агрегат родился именно для стрита как пистолет самовзводный - без всяких предохранителей, оптических прицелов, лазеров и прочей хреноты. И его способен оценить по настоящему только тот кто нуждался все эти годы и даже десятилетия в наконец то моментальном спуске без автофокусов но с моментальной экспонометрией. Вот наконец то такой аппарат появился! Ура! Первый электронный настоящий стрит и ломографический фотоаппарат.Ощущение словно механическим "Олимпусом трип" снимаю - пожалуй даже лучше - пленку не надо перематывать.

    Короче я просто в восторге!

    В следующих версиях XF20 или XF30 надо будет допилить автофокус побыстрее. И линзу чуть посветлее и порезче поставить. От крышки избавиться навсегда. И хорошо бы сделать как у сигмы - пару фокусных - 28мм фотоаппарат и скажем 41мм (очень вкусное фокусное о котором забыли). И будет просто шедевр не только для стрит и ломографии, но и для жанровой фотографии и пейзажа в том числе!
     
    #153 Марк, 12 дек 2018 в 02:29 Fujifilm XF10 | Страница 8
    Последнее редактирование: 12 дек 2018
    CMEHA8M, hovrashok, leonid gabelev и 2 другим нравится это.
  14. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Для пейзажа 23мм - самое то на кропе.
     
  15. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    купив эту камеру, вашей радости не разделил бы. ибо при матрице aps-c такое ужасное качество картинки-это нонсенс. резкости нет, либо фокус плохой, либо линза пластиковая, либо у меня глаза сломались. но владея фуджем (даже тем же е2) у меня с детализацией было все в порядке.а тут прям мыло и червяки на листьях...как-то так.
    Но вам желаю успехов в пользовании данного аппарата.
     
  16. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Ну поищите тут мыло с червяками - картинка таки с сабжа

    [​IMG]
     
  17. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Может это от экземпляра зависит, сколько смотрел примеров фото с этой камеры, мыла не видел. Может скинете примерчики?
    У меня вопрос не праздный, думаю, есть ли смысл поменять Сони RX100M3 на RF10. У Сони все таки ДД дюймовой матрицы маловат.
     
  18. AlexG

    AlexG Постоялец

    Регистрация:
    6 авг 2018
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    12
    Если провести линию ГРИПа от памятника влево - резкости на зданиях и на деревьях нет. КАК ТАК ?????? Мало того, вся левая часть фотографии в нерезкости. Как будто матрица под углом расположена. Посмотрел другие фотки - реально бракованный фотик на обзор попался. Левая сторона в мыло.
    Фотки ужас.
     
    #158 AlexG, 12 дек 2018 в 14:53 Fujifilm XF10 | Страница 8
    Последнее редактирование: 12 дек 2018
  19. AlexG

    AlexG Постоялец

    Регистрация:
    6 авг 2018
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    12
    Андрей_Б нравится это.
  20. Ckopoxod

    Ckopoxod Активный пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2018
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @AlexG, если вы заметили то сама перспектива кадра находится под углом , а не матрица. То что справа от памятника ближе к фотографу, а то что слева от памятника дальше.. Другими словами снят не ровный горизонт.
    Не занимайтесь фотодрочерством.
     
    Raf8 нравится это.

Поделиться этой страницей