1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Capture One

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fuseboy, 2 фев 2016.

  1. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Кто в курсе..... при поддержке камер Fuji, появилась ли возможность снимать с камеры в капчу. Вроде панель такая есть. Но камеру Т20 не видит. В чём причина?
     
  2. c0les0

    c0les0 Активный пользователь

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Киев
    Версия Pro?

    Отправлено с моего ONEPLUS A5000 через Tapatalk
     
  3. DmitryM

    DmitryM Старейшина

    Регистрация:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    278
    https://www.phaseone.com/Capture-One/Supported-Cameras.aspx?c=fujifilm
     
    c0les0 нравится это.
  4. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
  5. K_I_F

    K_I_F Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    244
    Господа, у меня 12 C1 при рисовании масок тормозит, в 11 версии такого не было
    У кого-то есть что-то подобное
     
  6. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    Да, когда рисуешь простой кистью в слое, подтормаживание появилось, правда я на свой древний комп грешу, но 11-ая была пожалуй самая шустрая в этом плане
     
  7. Igor67

    Igor67 Старейшина

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    262
    Адрес:
    Город на Неве
    Сравнил 11 и 12 . Практически одинаково.
     
  8. VladPeM

    VladPeM Новичок

    Регистрация:
    12 ноя 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Подскажите, можно купить Capture One Pro или комплект Pro + Styles. А что такое эти стили, они нужны или можно сэкономить? И обещанные в 12 версии стили пленок Fujifilm входят в эти комплекты или будут и при покупке Pro без Styles?
     
  9. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Стиль это сохраненный вариант настроек, т.е. те параметры, которые мы меняем в процессе проявки.
    Профиль - это преобразования, которые применяются C1 к RAW файлам до настроек. Профили Фуджи будут в Pro версии независимо от наличия стилей.
     
  10. VladPeM

    VladPeM Новичок

    Регистрация:
    12 ноя 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Спасибо. Ну, а стили, нужны или можно обойтись без них и сэкономить?
     
  11. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Посмотрите на сайте примеры стилей https://www.phaseone.com/en/Capture-One/Styles.aspx нужны ли они Вам, если нет, то можете сэкономить.
     
  12. VladPeM

    VladPeM Новичок

    Регистрация:
    12 ноя 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Да нет, там смотрел. Я хотел услышать личное мнение опытных людей, кто уже работает с программой. Послушать умных людей, а потом уж сформировать свое мнение. Но спасибо за ответы.
     
  13. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    1. хорошо бы заранее поиметь представление, зачем вам нужно использование стилей
    -имитация киношности или даже под конкретный фильм
    -имтация эпохи
    -имитация разных пленок
    - имитация ЧБ
    -имитация способов проявки
    -имитация стиля какого-нибудь фотографа
    -варианты проявки типовых жанров
    - и т.д. и т.д. и т.д.
    2. нет стиля чтобы сразу сделал вам красиво, все равно надо приложить самому руку и глаз
    3. один и тот же стиль быстро приедается
    4. в принципе полезны в качестве формирования насмотренности, здесь есть что посмотреть и у других производителей стилей-пресетов (под другие программы)
    5. если говорить именно об С1, то я бы рекомендовал поначалу посмотреть обширные уроки и мастер-классы по приемам обработки на сайте С1 (блог профессора и мастер классы известных фотографов), это имхо дает больше пользы в плане понимания откуда получается цвет, выразительность, достойный контраст для разных типов фото
     
  14. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Это о ком речь? Может я чего-то не знаю, поделитесь ссылками ))) По С1 информации (особенно русскоязычной) не так уж и много, лишним не будет
     
  15. telpy

    telpy Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    487
    Присоединяюсь к просьбе. Тоже чего-то русскоязычного типа "для чайников" не нашел
     
  16. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Вообще, есть неплохие ролики А. Света, С. Рожнова, М. Александровой, но может я чего-то упустил...
     
  17. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    Да ничего необычного, я так и написал - смотреть на сайте С1. Блог (советы) профессора - это у них такая рубрика есть, есть также рубрика типа статьи от известных фотографов, есть просто тьюториалы (~ до10 минут), есть записи вебинаров (больше 10 минут). Да - язык английский, но пора бы к этому уже привыкнуть, ну и никто не мешает включать автоперевод от гугла или от микрософта для материалов, которые надо читать, с видео труднее, но цели и действия в интерфейсе вполне как правило понятны
    На всякий случай - несколько ссылок
    страница обучающего хаба с тьюториалами(есть почти все все про 12 версию, есть поиск по фильтрам и по уровням владения) - https://learn.phaseone.com/capture-one/
    оттуда можно попасть дополнительно как на внутренние так и на внешние обучающие ресурсы
    вот на русском языке ссылка на Александра Света https://www.profileschool.ru/category/photography/course_capture_one_pro (курсы, обзоры, практика работы)
    Есть ссылки на платные обучающие системы типа на Lynda.com или академию фешн-фотографии https://www.jointhebreed.com/?s=capture+one - там есть интересные уроки
    На страницу с входами на статьи фотографов и советы профессора (что важно бесплатно) - https://blog.phaseone.com/?utm_medium=sidebar_front&utm_source=learn.phaseone.com/capture-one
    ну и по теме фуджи вот ссылка на статью
    Color grading Fuji files with Bryan Minear - https://blog.phaseone.com/color-grading-fuji-files-with-bryan-minear/
     
    Igor67 нравится это.
  18. alex.kovalchuk

    alex.kovalchuk Старейшина

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    434
    Адрес:
    Ukraine, Kharkiv
    Столкнулся с необходимостью снимать прямо в комп, и теперь думаю где найти нужный шнурок и подлинней. Tether tool в Украину не делает доставку, да и дорогой он. Какие есть альтернативы ему? Насколько безопасно использовать юсб кабель для подзарядки телефона длинный, на алли видел до 4 метров.
     
  19. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    по стандарту usb2 кабель должен быть не длинее 5 м (набегают фазовые сдвиги), если надо длинее то стыки через хабы. Хороший кабель определяется в основном на ощупь, их надо тестировать в магазине по работе с флешкой, или закупать несколько и пробовать. В качестве альтернативы есть хабы типа USB2-LAN, получается такая конструкция: короткий (дешо'вый) шнурок USB-хаб-длинный шнурок LAN (типа витая пара)
    пысы. Производителю напишите, чтобы сразу делал на камерах порт LAN, как щас уже делают на некоторых других камерах
     
  20. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @alex.kovalchuk, я на Али как раз для съемки с Х-Н1 в С1 брал кабель бренда PZOZ, правда - всего 2 метра (но мне больше не надо было). Отличный кабель, всё работает как надо
     

Поделиться этой страницей