1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Ну, во первых, я не продвигаю никакие камеры и название "амбассадор" не выпрашивал и даже не напрашивался на это. Просто Администрация обратила внимание на мою личность, активность и серьёзность увлечения... Вот и присвоили, что не даёт мне каких-то особых преимуществ перед другими участниками Клуба! Так же не понимаю фразу о каком-то лимите "по количеству фото"... Никого не ограничиваю и не ставлю в упрёк - лишь бы по делу и снимки привлекали внимание. Мне, как говорил Верещагин: "за державу обидно".
    И если есть у Фуджи какие-то свои нюансы - все о них знают, но именно Ваш пост на Фото.ру удивил: "Камера почему то ведет себя очень непредсказумо с объективом Sigma 105/1.4 art через AF адаптер Kipon, и дело не в скорости и точности автофокуса, а в жутком ББ (все в синеве), неверных экспопарах (автоматика прижималась к ИСО 100 в ущерб выдержке, отсюда смазы), ну и от объектива слишком много микроконтраста в картинке, буду разбираться.
    В глубоких сумерках, специально выбрал это время, чтобы поймать фонарики в боке, в режиме авто ББ и авто ИСО камера показала себя с очень капризно..."
    Какой такой жуткий ББ? Почему я, снимая много разными камерами Фуджи не могу вспомнить случай "жуткого ББ". Ну, разве что, если, допустим, снимая на улице, поставил ББ для ламп накаливания... Причём здесь камера?!
    Хорошо, что написали в конце: "буду разбираться" и вот это правильно! Но читая данный комментарий, многих вводит в заблуждение именно преждевременный вывод...

    Да, согласен, что ветка на Фото.ру создана для большей части проекционных объективов и я сам не раз там показывал свои снимки и делился мнением. Но Вы именно делитесь своими впечатлениями о КАМЕРЕ. Именно эта ветка Тигрой была создана в разделе ФФ и никакого отношения к СФ не имеет.
    Недавно и я там выложил пару кадров и исключительно по просьбе коллег. Объектив мануальный (это основа темы данной ветки) продемонстрировал, но не раз сомнения были: камера у меня СФ, а там люди снимают исключительно на ФФ.

    И, лично меня Вы нисколько не задели, как уже выше написал - мне обидно, что вот так, огульно, не разобравшись, делать категорические утверждения и выводы, а всё это, в конечном итоге, вызывают у коллег не совсем верное понимание ситуации...
     
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    От себя лично напишу и и без всякой лести к камерам Фуджи. Я целенаправленно шел к этой камере, к СФ. Знал: для чего беру, что хочу, какие возможности и преимущества дает именно СФ в моем творчестве и какие открывает возможности именно эта камера.
    Именно сторонние (сначала не было ни одного родного объектива), мануальные объективы были мной изначально испробованы и испытаны. Не где-то там прочитал или услышал, а конкретно, своими руками ставил большое количество оптики разных фирм и фокусов на СФ камеру...
    За это время (с момента выпуска камеры) уже могу что-то писать, говорить и даже утверждать.
    Не защитник я и не сторонник оголтелый камер Фуджи - просто констатирую факт: отличная камера с большущими возможностями и, если разобраться во всех тонкостях, нюансах в настройках Меню, можно получать шикарные результаты и радоваться! Впрочем, как и с любой другой камерой и фирмой.
     
  3. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    @Сергей Миронов, все, что я написал, все верно. Как выглядит синий кадр из камеры - тоже показал. Разницу между авто ББ и цветовой температурой ламп накаливания знаю. Поэтому какие ко мне претензии? Что касается моего участия в ветке Tigra Girl про проекционники, то сам модератор ветки собирается покупать GFX именно с этой Сигма 105. Кроме того интерес к этому объективу в связке с GFX проявлял еще один активный участник Арсений Шапуров. А поскольку с этой связкой я оказался первым, то и позволил себе там выложить примеры. Кроме того автофокусный адаптер Кипон я купил как раз по рекомендации Арсения и думаю это тоже представляло интерес. Так что все нормально, камера хорошая, объектив и адаптер г@вно, устанавливать ББ не умею. ☺️
     
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Шуруп давно уже присматривается к этой камере и мне писал. Даже знаю с кем он разговор вел о покупке - наш общий знакомый, и отдает по довольно приятной цене. А Тигра - это фанат именно проекционников! Я где-то даже его понимал некоторое время, т.к. сам пытался на разных форматах получить картинку с минимальной ГРИП и похожестью на пленку... Только все это именно фотодр...во! Эксперимент-экспериментом, а где фотографии, которые цепляют? Т.е. у них там эффект размытия и боке во главу угла. Но все же поиск должен чем-то заканчиваться?! Ради чего все эти поиски, покупки-продажи, технические тесты...
    Не случайно я чуть выше написал о мыльницах Leica. Даже сам подумывал о повседневной такой: лёгкая, небольшая, малозаметная - можно снимать и никто на тебя внимание обращать не будет. Но, мне приходится свои фотографии отдавать в печать: на буклеты и альбомы, книги и банеры. Те дизайнеры и печатники, что работают со мной всегда подчеркивают качество! Да и для души мне именно эта камера как раз то, что нужно. Я все отдал, что имел и оставил именно СФ и Х-Т2, т.к. с последней удобно снимать разные мероприятия, она небольшая и легкая. Да и Меню одно и тоже - это тоже лично для меня не маловажный факт.
     
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Мытищинский парк. Дело к весне идёт...
    Fujifilm GFX 50S, объектив Leica PC-Super-Angulon-R 1:2,8/28 мм
    [​IMG]
     
    Baks и Velesich нравится это.
  6. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Если вы имеете ввиду Арсения, то он уже давно с камерой GFX 50s, примерно с лета прошлого года, но пока без объектива Sigma 105/1.4 и без автофокусного адаптера, ориентируется на Kipon как у меня. Если речь идет о Tigra Girl, то он пока только планирует покупать к лету камеру. Но оба интересовались Sigma 105/1.4 на GFX.
     
  7. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Почитал всё это и прослезился... Вы мне что ликбез решили устроить?)
    Забавно читать, а еще и принять Ваши методы работы с, допустим, съемкой той же свадьбы. За свою жизнь снял их больше 400 и не помню случая, чтобы мои клиенты просили 16-битный Tiff. Не буду дальше эту тему развивать, т.к. тут можно целую книгу писать. Да и словеса всё это...
    Я в своей работе изначально пытаюсь понять заказчика, вникнуть в суть задания, требований, пожеланий и вИдения, и когда меня ставят в определенные рамки, то, естественно, мы оговариваем условия, формат, у я стараюсь полноценно донести и свою информацию. Но, чтобы каждой модели своей я нудно и обстоятельно объяснял преимущества и недостатки форматов... По моему, это разговор ради разговора.
    Вникаю в суть, что от меня требуют и выдаю клиенту именно то, что он и просит. Так что Ваша фраза: "Если ваши заказчики просят вас сделать jpeg, то это исключительно ваше упущение и ваш косяк" (с), на мой взгляд данная фраза выглядит не совсем корректно, отдаёт неким менторством. Если у Вас сложилась своя практика ведения фотобизнеса - придерживайтесь его, но не навязывайте, да еще и в форме некого превосходства.
    Еще раз: заказчик просит передать ему Jpeg и я обязан именно это сделать. А вот как я его получил - это уже второй вопрос. Причем здесь косяк и упущение?((
    "Вы просто не отдаёте отчёт тому, что вы делаете..."(с) Интересная мысль, опять же рожденная в Вашем сознании и снова читаю и чувствую тот же назидательный фон... Далее следует, что я чего-то не вижу. С чего Вы это взяли и так категорично утверждаете?
    Безусловно, я всегда за общение, но за общение корректное, понятное, обоюдное. Вот, прочитал с интересом Ваш пост и понял: человек работает, знает, умеет, но вот такая "подача" мне не совсем понятна. Мысли правильные, но именно подача...( Фразы категоричны и резки. Всё что Вы написали - верно, хотя, с чем-то согласен, а с что-то совершенно не приемлю.
    Признаться, не хотел писать ответ, но решил все же ответить, т.к. и я имею свою точку зрения, да и опыт у меня приличный, тоже есть что рассказать и поделиться с коллегами. И, если я пишу так о Jpeg, то, наверное, не на пустом месте у меня появились такие мысли.
    Вот Вы пишите: "если вы продолжите рассказывать про jpeg в таком же контексте, боюсь, мне придётся очень в вас разочароваться." Так я и не принуждаю: разочаровывайтесь - это Ваше право! Я не икона, на которую молятся и не собираюсь кому-то нравится, угождать и быть "теплым и пушистым".
    В любом случае, спасибо за Ваше мнение; возможно даже, что наш диалог кому-то будет интересен и даст почву для углубленного анализа.
     
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Вот и поплачьте.., и давайте прекратим флуд!
     
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    тропинка...
    Fujifilm GFX 50S, объектив Fujifilm GF 45mm F 2.8 R WR
    [​IMG]
     
    Baks нравится это.
  10. Hunter

    Hunter Новичок

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Сергей, здравствуйте. На днях приобрел gfx 50r. Хотел узнать, что за посторонний звук при наклоне камеры в районе ЭВИ. Возвращаешь камеру в исходное, какой-то механизм возвращается обратно. Это только в тушке, объектив снят. Вроде, стабилизатора в камере нет. Покупал в магазине.
     
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Fujifilm GFX 50S, объектив Carl Zeiss Jena Sonnar 1:2,8 180 мм Т
    [​IMG]
     
    Bpas, Baks и Velesich нравится это.
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Доброе утро!
    Заинтересовали... Снял объектив, включил камеру и даже потряс её - никаких звуков у меня нет! Может кто еще проверит на своих камерах.
     
  13. Hunter

    Hunter Новичок

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Извините, что сразу не позвонил в тех.поддержку. Итак, позвонил. Оказывается и в вашей камере это тоже есть. Как мне ответил специалист - это фокусировочная линза на магнитах. И когда вкл. камеру они схватывают. В общем, так задуманно инженерами, вот)
     
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Признаться, я ни разу не обращал внимания на посторонние звуки в камере.
     
  15. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Чет не понял. Вы сначала написали, что звук возникает при снятом объективе, т.е. в тушке, а теперь пишите про линзу. Если все таки звук был вместе с объективом, то да, в отключенном состоянии объектива звук возможен, это было например в FX 56/1.2 и других, но когда на линзу подается напряжение, звук исчезает, так как фокусировочная группа приходит в рабочее положение.
     
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Fujifilm GFX 50S, объектив Canon Lens FD 55 mm 1:1,2 S.S.C. Aspherical - открытая диафрагма
    [​IMG]
     
    SophCat и Velesich нравится это.
  17. Hunter

    Hunter Новичок

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Имеется в виду фокусировочная линза внтри тушки: в области расположения ЭВИ. А как по-вашему мнению можно настроить резкость? У всех зрение разное, поэтому с помощью настройки через кольцо диоптрий подкручиваем линзу)
     
  18. Hunter

    Hunter Новичок

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    И сразу хочу предостеречь от неправильных действий. Прежде, чем крутить кольцо диоптрий, нужно выдвинуть его, как в механических часах и только потом вращать, иначе сломаете!!!
     
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    А я не думая и не зная такого нюанса, как обычно не всех камерах, что были у меня, просто подкрутил под своё зрение....
     
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Решил этот кадр на ФБ показать, но там, если хоть что-то чуть-чуть видно - банят!
    Fujifilm GFX 50S, объектив Canon Lens FD 55 mm 1:1,2 S.S.C. Aspherical
    [​IMG]
     
    SophCat, Velesich и Baks нравится это.

Поделиться этой страницей