1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Capture One

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fuseboy, 2 фев 2016.

  1. K_I_F

    K_I_F Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    244
  2. artmos

    artmos Новичок

    Регистрация:
    3 дек 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Народ, подскажите. Capture One 12 в базовых характерисиках нет пленочных профилей Fuji

    upload_2019-3-22_23-28-3.png
     
  3. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    RAW файл скорее всего не от X-Pro2. Симуляция пленочных профилей поддерживается только для следующих камер: X-Pro2, X-T2, X-T20, X-H1, X-T3, X-E3, X100F, GFX50S, GFX50R
     
    KAYAK нравится это.
  4. artmos

    artmos Новичок

    Регистрация:
    3 дек 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    XT-1 у меня.
    Спасибо за быстрый ответ )
     
  5. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    https://translate.google.com/transl...1VkNpOU12OEt3VkpubmlTalNwZU5JSmFrS3AifQ%3D%3D

    Здесь Кристина Вараксина (Русская в Нью-Йорке) рассказывает (в гуглопереводе) про работу над портретами в С1. Ничего особенного, но почитать полезно. Мне понравился момент (в изложении) - ...а потом я делаю перерыв, чтобы свежими глазами оценить что я наваяла...
     
    aputintsev58 нравится это.
  6. Сладкая Cарделька

    Регистрация:
    20 фев 2018
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    67
    Добрый вечер всем!
    Скачала триал версию на 30 дней.
    Пока годных равов нет, но обрабатываю то, что есть в фотике, хочется посмотреть нужна ли мне программа или обойдусь лайтрумом.
    Подскажите, почему капча не видит объектив фуджи 23 мм 1.4 ? В разделе объектив пишет "не определен". При этом, другой объектив, 18-55 видит..
     
  7. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    При открытии RAF файла снятого с любым объективом Фуджифильм должен подставляться профиль Manufacturer profile. Это означает, что будут применяться коррекции, записанные камерой в raw файле.
    Есть еще профили, созданные разработчиками C1, они поддерживают далеко не все объективы, но они дополнительно корректируют падение резкости.
    Если у Вас профиль не определяется, значит что то делаете не так.
     
    #667 GregB, 12 апр 2019 в 19:37 Capture One | Страница 34
    Последнее редактирование: 12 апр 2019
  8. Сладкая Cарделька

    Регистрация:
    20 фев 2018
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    67
    Вот и хотелось бы понять что именно не так...

    У меня профиля нет и выбрать не могу. И ползунки также неактивны.
    Снимок экрана 2019-04-12 в 21.55.43.png
     
  9. Сладкая Cарделька

    Регистрация:
    20 фев 2018
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    67
    Ой, все поняла))) Вместе с равами загрузила случайно и джипеги, на джипегах как раз и не показывает, на равах все в порядке, все видит )
     
  10. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Можно скрыть jpeg в меню Вид > Глобальные фильтры > Всегда скрывать jpeg файлы. А то они только мешаются в списке файлов.
     
    Сладкая Cарделька нравится это.
  11. Antonina Mezinova

    Antonina Mezinova Постоялец

    Регистрация:
    22 фев 2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    23
    Коллеги, я правильно понимаю, что при покупке Capture One Pro Fujifilm (Perpetual license) за 109 долларов лицензия будет бессрочной с распространением на все новые версии продукта? Т.е это лицензия ни в рамках обновлений одной версии программы, а то с этими подписками уже везде мерещится подвох, мало кто сейчас хочет продавать бессрочную лицензию на все будущие версии программы.
     
  12. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Нет, не правильно. Кушать хотят все. Бесплатно только обновление внутри купленной версии (12.1-12.2-12.3..), пользоваться купленной версией можно бесконечно, даже после выхода новой версии.
    Еще можно активировать лицензию на любую более раннюю версию C1, не представляю зачем это может понадобиться, но такая возможность есть.
    И еще нюанс, активировать лицензию Pro можно на 3 компьютерах, Pro Fujifilm и Pro Sony на 2-х.
     
    Antonina Mezinova нравится это.
  13. Antonina Mezinova

    Antonina Mezinova Постоялец

    Регистрация:
    22 фев 2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    23
    Так и думала, что есть подвох! Смутило в описании лицензии Save on new versions и One-time payment, теперь понимаю что это относится только к 12 версии программы.
     
  14. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
  15. Сладкая Cарделька

    Регистрация:
    20 фев 2018
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    67
    Поигралась я немного с Capture One и заодно решила сравнить как открывает равы с Фуджи Лайтрум и Capture One.
    Сделала сециально скрины, на мой взгляд, так заметнее.
    Фотография одна и та же, никаких манипуляций после импорта с ней не производилось. Как есть, в общем.

    Снимок экрана 2019-04-13 в 20.12.28.png

    Снимок экрана 2019-04-13 в 20.13.19.png

    По-моему, разница очевидна.
    Цвета в Лайтруме неплохи тоже, но все же блеклые. Чтобы довести их до более реальных, нужно крутить ползунки и то, как в джипегах фуджи у меня все равно не получается).

    Затем, открыла фото и там и там, где есть провалы в тенях:

    Лайтрум:
    Снимок экрана 2019-04-13 в 20.21.36.png

    Captur One:
    Снимок экрана 2019-04-13 в 20.18.04.png

    Двинула в обеих программах ползунок теней вправо до упора.
    В итоге получилось вот что:

    Снимок экрана 2019-04-13 в 20.22.20.png

    Капча:
    Снимок экрана 2019-04-13 в 20.18.12.png

    Тени в обоих случаях стали информативнее, но в Лайтруме картинка полностью потеряла контраст и стала просто плоской.... Или мне одной так кажется?
    Кто сравнивал? У кого результат с проявки в Лайтруме лучше?

    Все думаю, покупать лицензию Capture One или нет). Мне результат прям больше нравится в ней.

    P.S. фотодрочерством в принципе не занимаюсь, попиксельно фото не разглядываю, на фото не зарабатываю, фотографирую семью и в путешествиях. Мне главное - общее восприятие картинки и цвета на ней.
     
  16. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @Сладкая Cарделька, как у Вас получился разный ББ тогда в первом случае, раз ничего не крутилось?
     
  17. Сладкая Cарделька

    Регистрация:
    20 фев 2018
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    67
    А вот так! Сама не знаю как, но Капча открывает равы с более правильным ББ. Фантастика ))
    Вы же видите ползунки на обоих скринах, я их точно не двигала.
     
  18. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Тут как всегда и везде два пути
    Так красивше
    Так было в реале..
    Ну и профили управления цветом т.е настройки от компа до..выхода кадра из под фоторедактора
    А плоская потому,что слишком светлая картинка..немного контраста в+ и поиграть уровнями..и будет объем Могу показать приме jpeg из камерыХ30,всего то разная экспозиция, а вид совсем другой
     
    #678 tipchik, 13 апр 2019 в 21:26 Capture One | Страница 34
    Последнее редактирование: 13 апр 2019
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Как минимум конвертеры открывают RAW с разными начальными пресетами. Хотя бы по цвету: Лайтрум с профилем "Adobe Color", С1 с профилем "Fujifilm X-T20 Generic". Так что не факт, что это разница в ББ, а не в начальных профилях. Но даже если Вы выберите как бы одинаковые цветовые профили, одинакового результата не получите - их реализация в разных конвертерах разная. И во всех чуть больше или меньше отличается от того, что дает камера в jpeg.
     
    Shishkin_Dmitry нравится это.
  20. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Вот это и есть главный критерий.
    Если результат можно получить меньшими усилиями и нравится он больше - значит этой программой и надо пользоваться.
    Тяжелее тем, кто давно и плотно сидит на Лайтруме - им чисто психологически тяжело что-то менять и переходить на другую софтину.
    А когда багаж предыдущего опыта небольшой - лучше выбрать более современный и более качественный продукт.
    Так что покупайте С1 и радуйтесь классным кадрам.
     
    Сладкая Cарделька и rus-lis нравится это.

Поделиться этой страницей