1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    @Виталий Кондратьев, спасибо, со шнурком потом разобрался, все работает. Теперь думаю как микрофон на айркроссе закрепить. Когда стоит на камере, возникают проблемы по габаритам, при некоторых проводках микрофон упирается в рамку стедика.
     
  2. Andrey_

    Andrey_ Активный пользователь

    Регистрация:
    28 дек 2015
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    122
    Посоветуйте, пожалуйста, пульт ДУ. Что-нибудь попроще с Али. Самое главное, чтобы серийную съемку поддерживал.
     
  3. Andrey_

    Andrey_ Активный пользователь

    Регистрация:
    28 дек 2015
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    122
    И ещё подскажите кто-нибудь, не смог запустить серийную с мобильного приложения, может что-то не так делаю? Или всё-таки серийная не доступна в мобильном приложении?
     
  4. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Полезных штук с Алиэкспресса псто

    Органайзер для карт памяти. Полтора доллара. Я купил два. А то сейчас они россыпью по карманам и отделениям. Ищем как Tofoco Aluminium 3 in 1 SD Card Holder. Внутри то ли резинка то ли поролон. Что-то среднее.

    [​IMG]

    Горсть (50шт) неодимовых магнитиков 5х3мм для крепления фоток (сейчас у меня ферритовые, большие). 2 доллара. Если вдруг то Neodymium Magnet и дальше по размерам идете. Как раз тот случай когда жадность порок. Если не знаете что это то большие не покупайте.

    [​IMG]
     
    Genisch, Monk Eastman и Velesich нравится это.
  5. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
  6. АлексейЧе

    АлексейЧе Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Коллеги сотоварищи, всем привет!
    Некоторое время назад стал счастливым обладателем кита X-T20 + 18-55. Переходил с никона, последним аппаратом был Д610 с парком разной оптики. Расставаться с полным кадром было, конечно, грустно, но очень уж надоело в поездки за спиной таскать килограммы стекла и пластика. А тут меня подкупил очень приятный камерный джипег, на удивление удобоваримые шумы на высоких исо, ну и в целом, что уж тут скрывать, выглядят фуджи офигенно. Удобство хвата оставлю за скобками, тут не помог даже докупленный увеличенный хват, но это компромисс компактности. В целом кадры с аппарата очень нравятся, после никона конечно не хватает немного "воздуха", но тут еще вопрос к объективам, светосильными фиксами пока не обзавелся, а там картинка судя по тестам должна быть повеселее .
    А теперь собственно к половнику дегтя, из за которого я все это и пишу.
    Полноценно в полевых условиях аппарат сейчас попользовал в поездке по европе и очень опечалил один момент. С никоном я привык что аппарат болтается на шее в выключенном виде, и когда нужно что то снять, я его включаю одновременно поднося глаз к видоискателю и сразу же визируясь делаю кадр. Тут же при включениипосле поднесения к глазу уходит еще секунда другая пока изображение появится в видоискателе и можно будет делать кадр. Очень много динамичных моментов из за этой задержки было упущено. Честно говоря я был очень удивлен таким поведением (к слову при тестировании это прочувствовать очень сложно, только в "боевых" условиях), так как когда выбирал модель везде про х-т20 писали что он очень быстрый. Полазив по разным настройкам, пришел к выводу, что самая большая задержка происходит, в режиме когда изображение переключается между основным экраном и видоискателем по датчику приближения. При включении получается что сначала включается основной экран, потом поднося глаз к видоискателю переключается на него и вот это переключение занимает достаточно много времени. Причем сразу после включения первое переключение идет гораздо дольше, чем последующие. Но если ходить с постоянно включенным аппаратом, то батарейка будет улетать в миг, а если давать ему засыпать, то выходит из сна он так же долго, как и включается с нуля. Опытным путем я пришел к выводу, что задержку можно минимизировать, если включить режим отображения только в видоискателе. Тогда все включается немного быстрее и уже такого раздражения не вызывает. Но такой режим, честно говоря не очень удобный для повседневного использования да и задержка пусть и меньше но все равно ощутима. А самое интересное, что у товарища есть х-е2, нкс отревшийсь на который я во многом и созрел на фуджи. Так вот у него включение с выводом изображения на видоискатель происходит ощутимо быстрее, хотя судя по паспортным данным должен быть как минимум паритет.
    Вот собственно хочу спросить совета опытных владельцев. Как можно минимизировать лаг в режиме включил-навел-снял? При неспешных прогулках по городу держать экран все время включенным это нужно десяток аккумов в запасе иметь, что даже за вычетом вопроса цены тупо убивает все преимущества и удобства перед зеркалкой из за необходимости следить за всем этим хозяйством . Может есть какие то хитрости? В идеале хотелось бы, чтобы за время поднесения аппарата к глазу он уже был готов снимать. Если верить паспортным данным это вполне достижимо (0,4с) но как этих цифр добиться?
    А, да. И еще любопытное наблюдение .Если на аппарате быстро щелкнуть рычажок вкл-выкл-вкл, то он включается сразу в спящем режиме и ни на что не реагирует, пока не прожать полностью кнопку сьемки. Это баг или фича?
     
    #6986 АлексейЧе, 31 мар 2019 в 02:56 Fujifilm X-T20 | Страница 350
    Последнее редактирование: 31 мар 2019
  7. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Не.е. ни как нельзя сравнивать работу электроники обычной зеркалки и камеры с ЭВИ Если у зеркалки включение камеры включает только внутреннюю плату, то тут ещё и ЭВИ(даже в выключенным дисплеем) и всю электронику которая работает на него ,хотя бы то что обеспечивает яркость свечения., поэтому придётся привыкать к новым условиям.Вот поэтому мне и нравиться PRO2 и Х20 с оптическим видоискателями совершенно никакой разница, наверно вам надо было выбрать PRO2.
    У вас хоть рычажёк включения и можно одним пальцем.,а мне на Х30 надо использовать вторую руку крутить кольцо на объективе и часто не на включаешься
    Х30 камера в руке маленькая и когда надо будет что-то часто снимать.. просто пальцем закрываю датчик приближения.отключая и ЭВИ и дисплей.
     
  8. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    У вас только один вариант, никогда не выключать камеру и 3-4 аккумулятора на день.
     
  9. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Если перешли на систему с ЭВИ 2-3 аккумулятора обязательно!! а если ещё камера поддерживает зарядку как смартфон от внешней зарядки по USB, то ещё и это благо что сейчас мест для зарядки полно.
     
  10. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
    @АлексейЧе, попробовал сейчас с положения "камера на шее", взялся за камеру, сразу пальцем крутнул вкл, одновременно поднимая к глазам.. несколько раз повторил, не заметил проблемы. Единственное- если камера сама пытается по датчику приближения переключаться с экрана на ЭВИ, теряется немного, чего же надо то). Кнопку спуска требуется продавить только если камера была не выключена, а заснула в режиме энергосбережения.
    Ну и в управлении питанием, у вас включена высокая эффективность?
     
  11. АлексейЧе

    АлексейЧе Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    @tipchik, @coguar, @Дмитрий74,
    Друзья, спасибо за ответы.
    Высокая эффективность включена. Пробовал и так и так, честно говоря никакой разницы не заметил.
    Про отличия ОВИ от ЭВИ разумеется все понимаю, и чем это грозит тоже. Но смущает конкретно вот что.
    1. Вчера вечером сидели с другом, рядом два аппарата х-е2 и х-т20. В х-е2 переключение экранов по датчику происходит ощутимо быстрее. И при первом включении и дальше. Хотя казалось бы аппарат старее и сама фуджи позиционирует х-т20 как более быстрый. У меня ощущение, что тупит именно сам датчик, может его софт. Тогда есть надежда, что это можно поправить обновлением прошивки, чтобы выйти хотя бы на уровень камеры пятилетней давности.
    Кстати, кто-то в боевых условиях сравнивал с серией сони а7? У них с точки зрения скорости включения так же грустно?
     
  12. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Так он и есть быстрый..но на более важные параметры.. начните с серии и АФ др.... думаю, что такое переключение точно покажется незначительным и и начав активно снимать просто забудите )
     
  13. АлексейЧе

    АлексейЧе Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Аф, серийную сьемку и прочее оценить уже успел, тут вопросов никаких. Не скажу что прям космос после никона (серийную съемку с электронным затвором не рассматриваю), но все устраивает.
    Тут вопрос скорее в моей привычке съемки, когда просто неспешно гуляя по городу видишь динамичный сюжет, который через пару секунд уже изменится и надо успеть его выхватить. И вот как правильно поступать в такой ситуации я пока не понял.
     
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Смотрите обзоры камер на https://www.imaging-resource.com/mirrorless-cameras
    Они во всех обзорах на вкладке Performance приводят измеренное время готовности при включении.
     
    АлексейЧе нравится это.
  15. АлексейЧе

    АлексейЧе Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Посмотрел, пишут про нашу камеру 1,4 секунды от включения до кадра. В принципе, если визироваться по основному экрану, то цифра похожая на правду, но как только в дело включается датчик и идет переключение на ЭВИ, то к этому времени сразу прибавляется еще пара секунд на переключение с основного экрана на видоискатель.
    А когда камера включается в процессе поднесения к глазу, то всегда сначала включается основной экран, а потом только срабатывает датчик и включается ЭВИ.
    Тут я вижу только два варианта. Либо принудительно включать только ЭВИ, что не очень удобно так как все настройки надо делать тоже визируясь по эви, либо сначала подносить аппарат к глазу и потом включать, тогда включается сразу ЭВИ. Но в таком варианте теряется впустую время когда подносишь аппарат к глазу, во время которого он мог бы уже включаться.
    Самое интересное, что когда снимаешь какое то мероприятие, когда камера все время работает, все время визируешься и снимаешь, эта проблема не вылезает и кажется что все реально быстро, а вот когда сцена возникает неожиданно и надо быстро отреагировать - возникают проблемы.
     
  16. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    вот вы уже как раз нашли выход из положения )

    вкл-выкл вам поможет. Это быстрее, чем вывод камеры из спящего режима.

    столкнулся с этой проблемой еще на х-т1. Перешел с зеркалки, снимая в городе она висела на шее или в руках, в спящем режиме. Увидел сюжет - нажал, снял.
    а с Т1 увидел, нажал, ждешь пока проснется, пока появится картинка.. сюжета часто уже нет.
    оставлял включенным - батареек не напасешься.
    в итоге единственный выход - вкл-выкл
     
  17. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    а на т20 нет съемного наглазника, как на т1-т2-т3?

    а7 и а7-2 мне показались медленные, А7-3 уже быстрее. Но специально не сравнивал, просто наблюдение в магазине
     
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Еще пара секунд?:eek: Это не нормально. Не ошибаетесь?
     
  19. АлексейЧе

    АлексейЧе Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    В том то и дело что нет. Ну не пара, но секунда точно. В режиме когда ты включил и поднес получается что сначала включается основной экран, потом датчик отдупляет что аппарат уже у глаза, отключается основной экран и включается ЭВИ. И вот весь этот процесс занимает секунды две три.
    Стоят рядом на столе х-е2 и х-т20. На первом переключение между экранами от датчика происходит гораздо быстрее.
     
  20. АлексейЧе

    АлексейЧе Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Чтобы не быть голословным записал два видео для хе20 и хт2, эмулирующие режим включил-навел-снял. В фото видно насколько быстрее после включения на хе2 быстрее идет переключение на эви. Вот это как раз та задержка о которой я говорю:

    Хе2

    Хт20
     

Поделиться этой страницей