1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Я купил Fujifilm X-E2 и у меня в raw почему-то он снимает с разрешением в 2 мп

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bigyura, 16 авг 2014.

  1. Bigyura

    Bigyura Новичок

    Регистрация:
    16 авг 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Я купил fujifilm x-e2 и у меня в raw почему-то снимает с разрешением в 2 мп хоть и файл весит 35 Мб обратился в сервис сказали что это брак вернули деньги. Купил еще один у офицалов уже в другом месте курьер привез и с ним така еже батва !!!Подскажите у всех такая фигня или мне только так везет)))
     
  2. AlexL

    AlexL Новичок

    Регистрация:
    13 авг 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    У Вас всё должно было записаться как следует, раз такой размер файла. Если не ошибаюсь, в raw есть встроенный превью кадр, возможно, именно его Вы и видите.
     
  3. Bigyura

    Bigyura Новичок

    Регистрация:
    16 авг 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    В томно все и дело я просматривал фотографии на фотоаппарате и на комне и одна и та же фигня с разрешением
     
  4. Bigyura

    Bigyura Новичок

    Регистрация:
    16 авг 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    В том то вся и проблема что в JPEG все прекрано работает а в раве такая фигня с разрешением
     
  5. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Слушайте, это какой то бред. У raw-файла нет разрешения в мегапикселях. Физически. Есть размер - 30+ мб. Есть разрешение в битах - 14 бит. Остальное Вы получаете при конвертации рава в графический файл после проявки. Что выставите - то и получите. Точек на дюйм - до 350 в ACR, размер по сторонам - 4896х3264 pix по умолчанию. То есть, все зависит только от настроек проявщика, не более. Откуда Вы берете разрешение raw-файла в 2 мр - не понятно. Учите матчасть.
     
  6. Bigyura

    Bigyura Новичок

    Регистрация:
    16 авг 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    В то то и бред у меня второй фотик Nikon d700 и у него при просмотре на компе в raw пишет разрешение 4256х2832 а у хе2 в raw показывает разрешение 1920х 1060
     
  7. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ну попробуйте его проявить, выставив максимальное разрешение в настройках проявщика. Я уверен, что все получится.
     
  8. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    ммм... покажите, пожалуйста эти равы. если не получится тут приложить (хотя должно), то хотя бы через какой-нить файлообменник. содержимое кадра, ясное дело неважно. хоть черную крышечку малевича )
     
  9. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Я не понимаю, где товарищ нашел разрешение у raw файла? Даже открывая подробные свойства рава, видишь там только размер в мегабайтах. Больше никаких данных. Видимо, он действительно смотрит превьюшку. Она как раз примерно 2мп, но она отдельно от рава.
     
  10. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    тоже думаю комп поменять, а то у меня винда 10Гб, а на экране размер 1080р. ))
     
    San-San нравится это.
  11. Bigyura

    Bigyura Новичок

    Регистрация:
    16 авг 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Мужики я разо брался просто идиотская программа FastStone Image Viewer тупила и показывала такой бред в фотошоп закинул все норм. Огромное вам спасибо за поддержку!!!!!!!!!
     
  12. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ну все правильно. FastStone показывал идущую с равом джипеговскую превьюшку низкого разрешения, сами равы FastStone не читает. И экзиф открывал от превьюшки, у рава экзифа нет. Так что, программа эта не идиотская... :p Отличная программа FastStone!
     
  13. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
  14. Neo2fx

    Neo2fx Старейшина

    Регистрация:
    12 сен 2014
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    724
    Просто у FUJI в RAW вшита жпег превьюшка низкого разрешения, а на Д700 и 5D MKII разрешение полное) Не только Faststone , но и любая смотрелка , например, Photo Mechanic быстро работает , потому что открывает jpeg- превью, и в нем тоже при открытии фуджевских файлов разрешение всего 1920 а поставьте ему в настройках рендерить только RAw-превью, он , надолго призадумавшись, выдаст вам вам полноразмер с потерей цвета и всех фуджевских ништяков :) Эти программы не конвертеры RAW , они для просмотра/ отбора.
     
  15. sb62

    sb62 Новичок

    Регистрация:
    29 авг 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    все очень просто, когда смотриш в просмотрщике он показывает 2 мп. Ятоже когда увидел с начала подумал что что то с настройками накосячил, но когда открыл файл в АРС все нормально. Так что не берите дурного в голову и не пугайте тупых сервисменов.
     
  16. DmitryM

    DmitryM Старейшина

    Регистрация:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    278
    А в сервисе сказали - БРАК.
    И деньги вернули.
    Отличный сервис - ибо клиент всегда прав.
    Все бы так.
     

Поделиться этой страницей