1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T30

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем iluasoft, 14 фев 2019.

  1. Ferento

    Ferento Постоялец

    Регистрация:
    20 мар 2019
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    19
    Да вот как раз, чаще всего, выставляю либо 23mm либо 18mm.
    В 18-55 объективе: 18mm f2.8, на 23mm f3.2, на 35mm f3.6, на 55 f4.
    Фотографирую и в светлое время суток и вечером, и иногда в помещениях, так что хочется что-нибудь посветлее и для пейзажей.
    Соответственно 23mm f/2 как раз подходит для этого всего.
    23mm f/1.4 конечно было бы лучше, но цена в 2 раза больше, мне как любителю и f2 думаю хватит.
     
  2. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    ну вот, это и ответ на ваш выбор )
     
  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Если Вы действительно собираетесь снимать все это, то очень быстро поймете, что 23мм для этого слишком часто будет не хватать по углу. Иногда катастрофически. Тут даже обсуждать нечего. Для всего это в дополнение к 23мм нужен еще и суперширик. Не фишай, а 14 или 12 мм. Или 10-24мм. :)
     
  4. Ferento

    Ferento Постоялец

    Регистрация:
    20 мар 2019
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    19
    Думал о том что к 23mm нужен еще и суперширик, смотрел в сторону Samyang 12mm f/2.0 NCS CS, но что то как то не нравятся мне фотки с него. Про 10-24 f/4 тоже думал и пару дней он был претендентом на покупку, но понял что фотки в помещении мне не нравятся, темноваты. Ну и цена на 10-24, для меня как любителя, великовата. Если будет скидка на него когда-нибудь, то куплю. В итоге и пришел к 23mm.
     
  5. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Ну так начните снимать на 23мм, и очень быстро на пейзажах, городе, и интерьерах Вы упретесь в недостаточность фокусного. Сейчас Вам не нравится то, и это... А в какой-то момент окажется, что не можете вообще снять то, что хотите, имея всего лишь 23мм, и так не единожды. Личный опыт - лучший опыт. Вот тогда что-то поменяется.
     
    Kultegin нравится это.
  6. rassvet

    rassvet Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    316
    Снимайте на 18-55, для поездок вам может его хватить, там видно будет.......
     
  7. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    ну тогда 16-й смотрите. всё же шире, чем 18, и не сразу 10 или 12.
    про фуджикроны (это те что на F2.0 и новый 16F2.8) скажу, что они скорее разрабатывались для конкуренции с микрой (олимпусы, панасоники). Да, они компактны, быстры и WR, но... это как на полный формат F4 ставить. Вы настолько богаты что бы брать дешевые вещи? Это IMHO (особо неадекватному, "кто реально в поле бывает" :), прошу тапками не кидаться).
    Вы просто не умеете их готовить :)
     
    #387 Kultegin, 9 апр 2019 в 06:36 Fujifilm X-T30 | Страница 20
    Последнее редактирование: 9 апр 2019
  8. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    Брать камеру с новейшей системой автофокуса и снимать без автофокуса?
     
  9. rassvet

    rassvet Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    316
    @Kultegin, А почему бы и нет? Есть обьективы великолепно работающие с матрицей X-T30. Мне нравится Olympus 28mm 2.0 и Canon FD 55mm 1.2 Leca R 50 2.0
    К примеру на А7М3- Canon FD 55mm 1.2 дает жуткую хроматику а на X-T30 великолепная картинка...
     
  10. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    Это был так бы стеб...:) Да понятно что будет работать... Но у меня вот до сих пор мысль, что под 12-й (или фишай 8) взять какую нибуть М1 отдельной тушкой, поставить на F8 и снимать как на смартфон. Типа прогулочный вариант.
     
  11. rassvet

    rassvet Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    316
    Почему бы и нет это все на любителя.....Мне вот Leica M3 нравится- сам проявляю и печатаю но хлопотно это..На сегодняшний день я не могу получить то что хочется в рамках одной системы..
    Беззеркалки становятся тяжелее и тяжелее...Матрицы в телефонах все лучше и лучше...
    Вернемся к нашим баранам-с учетом того что есть 18-55 надо убедится что еще что то нужно....
     
  12. Katansky

    Katansky Новичок

    Регистрация:
    8 мар 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    @Ferento, мое фр тоже 18 те 27мм в эквиваленте, и я по тем же причинам не хочу его брать, вот обновили бы его, сделали бесшумным, тогда любые деньги за него отдал, в разумном естественно))))
     
  13. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    Вчера получил камеру, а сёдня выгулял еее на Ай-петри пёхом. Вобщем то понравилась, автофокус уже достойный. Сама меньше и легче, чем Х-Е2. Грамм 200 разницы вместе с линзой, такое ощущенье.
    Надо привыкать к новым настройкам жпег-профилей. Всё немного не так как было, я бы сказал, что стало лучше - автоББ и цвет зелени.
    Не пондравились огромные файлы, опять 16 мб, как на ФФ. В ЛР режешь на 50% и всё равно 3,5 метра.
    Про 15-45: думал будет хуже. Вполне нормальная линза с идеальными, как по мне, фокусными.

    пара снимков для оценки боке:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну и пара ростовых портретов:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Селфи палка на 15мм

    [​IMG]
     
    FujiX, Alexxp, FallenAngel и 5 другим нравится это.
  14. od99

    od99 Активный пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2018
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    156
    Ну наконец-то фото пошли. Это вы в джипег снимали? Синий что-то на некоторых фото ядреный получился, будто с поляриком снимали
     
  15. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    в равах давно не снимаю - лишняя маета для любителя. В основном астия, где то вельвия, пробовал новую Этерну - не понравилось.
    синее небо - это фишка фуджа, чем гуще тем лучше. :cool:, меня прет после белёсой размазни других камер, где как не правь так не получится
     
    FujiX и Kultegin нравится это.
  16. Tema G

    Tema G Новичок

    Регистрация:
    10 апр 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Всем привет! Час назад стал обладателем Х-Т30 и XF 23mm f2. С удовольствием присоединяюсь к вашему сообществу, продолжительное время находился в рид онли режиме.
    До этого таскал на горбу никон д700 с 24-70 2.8 и сегодня просто офигел, взяв тушку X-T30 со стеклом в одну руку))) Божечки, это точно снимает ОК?)
    У меня с ходу 3 вопроса, прошу знающих людей разъяснить:

    1) Аппарат мейд ин КНР. Это сильно хуже Japan экземпляров? Может не стоило брать в Онлайн-Трейде и стоило поискать где-то японцев?

    2) Ну ладно тушка Китай, но я думал уж стекла то японцы. Объектив сделан тоже не в Японии, к моему (пока) удивлению, а на Филиппинах.

    Я что-то немного расстроился, хотя почитав зарубежные форумы вроде как пишут the same quality. Это так? Не стоит паниковать? Расскажите.

    3) Блин оно все такое легкое после бандуры никона с его обвесом! Как это не раздолбать и мне страшно даже такое легкое в рюкзаке таскать, не поломается там ничего и не разобьется внутри?) Никона то я не боялся таскать - им самим можно было орехи колоть и что-нибудь сломать. Поделитесь советами.

    Заранее спасибо за ответы. Пока под очень положительным впечатлением, все нравится!
     
  17. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    гарантия же есть... а ежели разобьёшь, то за небольшие деньги можно б/у купить. Хотя чот не припомню таких случаев. Опять же не смартфон, в унитаз не провалится. :D
     
  18. zvukoed-com

    zvukoed-com Активный пользователь

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    76
    Я снимаю на е2, который и под ливнем был, и в морозах, и в туманах, а у кореша е1, сменивший до него двоих хозяев и объездивший полмира, и ему норм.

    Отправлено с моего COL-L29 через Tapatalk
     
    Alexxp нравится это.
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    А не существует Japan экземпляров. Производство даже Т3 изначально размещено в Китае. Там же делается Т30.
    Этот объектив с момента разработки производится на филиппинском заводе Фуджи.

    Вот паниковать точно не стоит (все пропало, гипс снимают, клиент уезжает... :)). Стоит начать снимать и делать собственные выводы.

    Об стену не бейте и на асфальт не бросайте. В рюкзаке и сумке таскайте на здоровье. Кирпичей туда вместе с камерой не кладите. :)
     
  20. Tema G

    Tema G Новичок

    Регистрация:
    10 апр 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    На самом деле я впечатлен и очень непривычно после большой зеркалки.
    А вот еще что. Подскажите на счет пыле/влагозащиты. Не запылесосит он в себя за пару лет пылищи грязищи при активном использовании? Что-то весь на измене из-за эффекта невыносимой легкости (бытия) аппарата. :)
     

Поделиться этой страницей