1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Замена затвора на Fujifilm X-T20 своими руками - реально

Тема в разделе "Вопросы покупки, сервиса и проката фототехники", создана пользователем Sotnic, 9 май 2019.

  1. Sotnic

    Sotnic Старейшина

    Регистрация:
    22 июл 2018
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    340
    Адрес:
    Саратов-Нетания
    Как я уже писал в марте, мой Фуджик перенес падение. Оказалось, что отделался он не только поломанным креплением для штатива. Я успел успешно отснять им одну свадьбу, а в начале второй у меня клинит затвор ((( Камера при включении щелкает несколько раз, потом на экране появляется сообщение о невозможности работы, "выключите и включите камеру".
    Отец приятеля сына (собсно, это именно приятель и уронил камеру) оказался человеком, заслуживающим абсолютного уважения. Замена затвора в официальном сервисе стоит немногим меньше самой камеры (почти все, что касается услуг и сервиса, в Израиле относительно дорого) и мы договорились, что он заказывает все детали и мы пробуем осуществить ремонт самостоятельно. Если не поможет - он покупает новую.
    Ремонт занял у нас два вечера.Потребовалось снять заднюю и нижнюю панели камеры, материнскую плату. Последний процесс парил меня больше всего - пришлось отпаять 5 проводов. Пайкой такого рода я никогда не занимался, хорошо что у Валентина был необходимый инструмент и опыт в таких делах. Крепление байонета разбирали совершенно зря - менять затвор оно не мешает. Все шлейфы крепятся не пайкой, а просто заведены в сокет - при сборке-разборке надо быть осторожным, чтобы не повредить их: мы надевали на кончики пинцета изоляцию от проводов.
    Короче говоря - при наличии более-менее прямых рук, терпения, паяльника и мелкой крестовой отвертки все более чем реально ))
    DSC_0766.JPG DSC_0777.JPG DSC_0767.JPG
     
    Polipan, Bpas, Y-Mart и 2 другим нравится это.
  2. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Очень неприяткая вещь - разъём под печатный кабель, намучился с ними...
     
  3. Grumblerman

    Grumblerman Новичок

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    6
    У меня от падения (видимо) камера перестала сохранять настройки при выключении. Судя по тому что пишут в интернетах это гарантированная замена системной платы, что конечно встанет в 1/3 стоимости самой камеры минимум. Есть у меня желание разобрать ее самостоятельно и посмотреть что там и как. Может кто сталкивался с подобным? Может есть видео разборки, чтоб хоть на что-то ориентироваться? Может кто знает где располагается резервная "батарейка" отвечающая за сохранность данных?
     
  4. Sotnic

    Sotnic Старейшина

    Регистрация:
    22 июл 2018
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    340
    Адрес:
    Саратов-Нетания
    Есть на Х-Т10 и Х-Т2. Можно опираться на них, там принципиальной разницы нет. Главное - не торопиться.


     
  5. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Извиняюсь за грубость, нетактичность и то, что это меня в принципе не касается... Да и менталитет у нас видимо разный. Но если я детям даю какую-то дорогую вещь, то я мысленно с ней прощаюсь. И если вдруг что-то с ней случается - это исключительно мои проблемы, ибо это я допустил возможность её выхода из строя. С взрослого человека спрос естественно другой.
     
  6. Sotnic

    Sotnic Старейшина

    Регистрация:
    22 июл 2018
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    340
    Адрес:
    Саратов-Нетания
    @Андрей Варкентин, полностью с вами согласен. Но так случилось, что упомянутый мужчина сам предложил свои услуги, я ему счёт не выставлял. Это было предложение, от которого я не смог отказаться)))
     
  7. maktus

    maktus Постоялец

    Регистрация:
    16 мар 2018
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Не уж то фуджи такие хрупкие? Canon у меня летал на свадьбе будь здоров, и ничего.
     
  8. Sotnic

    Sotnic Старейшина

    Регистрация:
    22 июл 2018
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    340
    Адрес:
    Саратов-Нетания
    @maktus, смотря с чем сравнивать. Я видел, как на пол летала Sony A77 с тяжеленным минолтовским зумом: её подняли, вставили вылетевший АКБ и продолжили снимать. Но у соньки массивное шасси из металла, а пол был покрыт линолеумом. Фуджик же упал на кафель. Ну и да, по сравнению с моей Sony A7 Фудж чувствуется менее серьёзно собранным
     

Поделиться этой страницей