1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Samyang 12mm F2.0 ED AS NCS CS Fuji X

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем ekar, 24 мар 2014.

  1. WERT+

    WERT+ Постоялец

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    72
  2. Memoris

    Memoris Активный пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    109
    Друзья, а насколько критична для данного сабжа бленда? Как часто вы ею пользуетесь?

    Выбираю защитный фильтр, но у меня есть также повышающее кольцо до 72 мм и нейтрально-серый фильтр соответствующей резьбы. Понятное дело, бленда и повышающее кольцо друг другу мешают. Я думаю над покупкой защитного фильтра диаметром 72 мм, чтобы поставить на объектив переходное кольцо, защитный фильтр, который, когда нужно, буду менять на нейтрально-серый. Но в таком случае придется полностью отказаться от бленды. Что посоветуете?
     
  3. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Бленду не снимаю вообще. Так как в процессе сьемке иногда приходится класть обьектив без крышки в сумку. Фильтра нет
     
    vitalit нравится это.
  4. vitalit

    vitalit Старейшина

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1.363
    В своё время на все объективы фуджа (ну и других систем) покупал дорогие защитные фильтры. Так же себе аргументировал про пыль, грязь, царапины и тп. Лет 5-ть назад именно на этом 12мм самъянге, как то солнечной зимой, провел для себя исчерпывающий тест, на предмет зайцев. Зайцев он ловить очень любит и иногда они бывают вполне классными и "в тему", но далеко не всегда. Фильтр стоял очень приличный - тонкий UV B+W (B+W всегда отдавал при покупке предпочтение, на качестве не экономил). Тест выявил хоть и небольшое но заметное увеличение "зайцеловости" при наличии фильтра. Тогда решил что дополнительная прослойка стекло-воздух всегда, пусть и немного, но ухудшит качество снимка (возможно ценой сохранности объектива). Думаю, что с современными дорогими защитными фильтрами уменьшение качества будет совсем мизерным - резкость, смещение цвета, зайцы и тп. Но так как сам к сожалению перфекционист :( - в тот день снял все защитные фильтры со всех объективов (лежат пылятся без дела) и пока, к счастью проблем никаких не испытывал...
     
    Memoris нравится это.
  5. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Никогда не надевал фильтры, кроме полярника. Объективы ношу всегда с блендой и без крышечки (не фиксируются они у Фуджи). Пока с 2014 года полёт нормальный. Чаще у объектива корпус царапается ;)
     
  6. Memoris

    Memoris Активный пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    109
    Всем спасибо за развёрнутые ответы. Для себя решил, что защитный фильтр все-таки нужен, часто фотографирую вблизи водопадов, под снегом и дождём, так что фильтр лишним не будет. К тому же в толпе мне один раз заехали локтем по объективу, спас как раз фильтр. Ну а в комфортных условиях ничто не мешает его снять и продолжать снимать дальше.

    Отправлено с моего Lenovo P2a42 через Tapatalk
     
    rus-lis и Андрей_Б нравится это.
  7. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    я все съемки, которые не художественные, снимаю с блендой, чтобы минимум засветок.
    если же это художественная съемка типа девушки на природе или стрит, который не коммерческий, то там чаще всего без бленды, чтобы поймать какие-то засветки и блики зайцы
     
    Memoris нравится это.
  8. vitalit

    vitalit Старейшина

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1.363
    С блендой 12мм самъянг великолепно и с удовольствием ловит блики, зайцев и прочие "засветки" ...ну может быть чуть меньше чем без неё ))
     
  9. vitalit

    vitalit Старейшина

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1.363
  10. vitalit

    vitalit Старейшина

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1.363
  11. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    не знаю, у меня с ней норм ))
     
  12. Charly

    Charly Старейшина

    Регистрация:
    26 окт 2017
    Сообщения:
    1.605
    Симпатии:
    5.538
  13. Memoris

    Memoris Активный пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    109
  14. Charly

    Charly Старейшина

    Регистрация:
    26 окт 2017
    Сообщения:
    1.605
    Симпатии:
    5.538
  15. vitalit

    vitalit Старейшина

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1.363
  16. alex 96

    alex 96 Старейшина

    Регистрация:
    3 дек 2017
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    251
  17. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Ни у одного объектива из 3-х не имею проблем с крышками на объектив. Легко одеваются, не снимая бленды. А именно 16-55,50-140 и Самъянг 12мм
     
    Charly нравится это.
  18. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
  19. WERT+

    WERT+ Постоялец

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    72
  20. Memoris

    Memoris Активный пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    109
    Сегодня постигло меня расстройство, купил для удобства силиконовую складную бленду в надежде упростить себе жизнь. Так оказалось, что в сложенном виде она даёт виньетку по углам, а в развёрнутом вообще превращает кадр в узкий круг. В общем, для ширика совсем не пригодна.

    З.ы. Объектив нравится все больше, лёгкий, наводиться одно удовольствие, резкость по всему полю отличная. Кстати, показалось, что 14 2.8 давал более широкую картинку.

    Отправлено с моего Lenovo P2a42 через Tapatalk
     

Поделиться этой страницей