1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Capture One

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fuseboy, 2 фев 2016.

  1. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    И если будете дотошно ковырять , то точно не получится
    Дело в том, что С1 имеет грешок старый, профили старых и бюджетных камер не правят, и некоторые из них не очень хорошо передают цвет. И если у вас именно такая камера то, за Swlad(а) вы не сможете повторить, Он будет делать и говорить что всё круто ( Н1 у него) , а вы (например с Е2) будете биться как рыба об лёд и ничего не повторите и не поймёте. Я сам наступил не раз на эти грабли. Если скачать фалы разных камер с тестовой мишенью на www.dpreview.com открыть в нинзе, построить по ним профили в нинзе, а потом просто открыть в С1, и в С1 будет зоопарк с цветом . Поэтому одни говорят что это супер программа именно из за цвета, а другим не нравится именно цвет.
     
  2. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Да не то, чтобы прям круто-круто, бывает и у меня так, что не получается сделать лучше, чем делает сама камера.
    Но вот насчет землистых оттенков лица - у меня как раз иногда внутрикамерный джипег этим страдает, а при проявке всё получается чище и лучше...
     
  3. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    RAF и JPEG прикрепите, завсегдатаи ветки проявят и поделятся настройками. На глаз - контраст убавить, кларити в минус и баланс чуть теплее.
    Как по мне, если нужен цвет как из камеры, то вполне годится родная Силка.
    С1 инструмент серьезный, его хорошо знать надо, просто открыть/сохранить с настройками по дефолту, получив отличный результат, не получится.
     
  4. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    @Vitalij K, по поводу капчи. Я хвалил и хвалю ее сам, но с цветом и с дефолтом картина такая. Настроился на т20, сохранил стилем, и по дефолту практически все на 90%готово. А вот с е2 ну ни как не могу. Вот там никак не получается. Открою после т20 е2 и начинается битва с краснотой. Свой профиль помогает, но ни панацея. А цвет с силки реально классный, ближе всех к камджипегу. Но....там много "но"
     
  5. Фотоныч

    Фотоныч Постоялец

    Регистрация:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    26
    Выглядит как косяк профиля камеры/объектива. Для С1 - обычное дело. Пожалуйтесь в их техподдержку, поглядим, что ответят.
     
  6. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Начните с настройки ББ, у Вас на фото он разный.
     
  7. artmos

    artmos Новичок

    Регистрация:
    3 дек 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Всем спасибо за обсуждение поднятой мной темы.

    В данный момент пользуюсь камерой XT-1. Согласен, камера не новая. Вообще-то проблему с передачей цвета кожи замечал и раньше. До XT-1 был Nikon D90 (тоже старая камера) и там тоже были проблемы. И если C1 на заморачивается разработкой и поддержкой алгоритмов обработки RAW для старых камер, то это печально. И где-то даже не честно, т. к. поддержка данных камер заявлена официально.

    Да, родной RAW конвертер выдает “камерный” результат, т.е. JPEG и RAW выглядят одинаково. Но уже больно эта SILKYPIX неудобная по сравнению с C1.

    Вообще я обычно отключаю просмотр JPEG, но тут не отключил и разница опять бросилась в глаза.

    Контраст и клерети убрал, уровни подтянул - стало действительно больше похоже на оригинал (JPEG). Но в тон кожи попасть так и не могу. В JPEG мне нравится больше

    Коллеги, может кто выложит два оригинальных файлика (RAW, JPEG) с “современных” камер Fuji. Люди снятые в естественных условиях. Интересно посмотреть как они откроются у меня в C1.

    Со своей стороны выкладываю свои исходники.

    https://cloud.mail.ru/public/2Ws5/4Jn8NQqvR
    https://cloud.mail.ru/public/2rWW/3Pw3Uqiav
     
  8. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    @artmos
    Установите профили: ТЫЦ
    С профилем Астия:
    [​IMG]
    Настройки:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Loki и artmos нравится это.
  9. artmos

    artmos Новичок

    Регистрация:
    3 дек 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    @Vitalij K, Круто. Теперь совсем другое дело.
     
  10. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
    Друзья, я тут решил познакомиться с Capture One, опыта у меня нет, так что я ничего не ожидаю. Я не профессионал, это просто хобби для себя.
    Прочитал я это ветку, (@Vitalij K, спасибо большое за профили и пояснения) посмотрел пару видео на youtube и сделал первый блин. :)
    Если у знатоков будет время и желания, скажите что по вашему мнения можно/нужно улучшить.


    https://cloud.mail.ru/public/4xER/52v279fhj
    https://cloud.mail.ru/public/2kw1/23MtqT18h

    Спасибо.
     
    Vitalij K нравится это.
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Вышло обновление Capture One - версия 12.1.4
    Добавлена поддержка Х-Про3 и Х-А7, исправлены мелкие ошибки.
    И еще один нюанс - добавлено новое рабочее пространство "Свадьба" (Wedding) - выбирается через "Окно" - "Рабочее пространство"
     
    K_I_F нравится это.
  12. ngs4881

    ngs4881 Новичок

    Регистрация:
    21 янв 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Всем добрый день!
    Возможно уже было, но все равно спрошу.
    Активно подкидывают покупку С1 версия 20 (после 12) с скидкой, но при этом не могу найти инфы что же в ней нового.
    Кто знает?
     
  13. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Официальной информации нет. На руморсах можно найти кое какую информацию, но она опять таки не официальная. Бета тестерам запрещено что либо разглашать.
    Если Вы уже владелец С1, то можете вступить в программу бета тестирования. Если нет, то какая разница, что будет в v20
     
  14. DmitryM

    DmitryM Старейшина

    Регистрация:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    278
    Вот тут ссылка на PDFфайл
    https://sony-club.ru/forum/threads/vsjo-o-capture-one.15240/page-170#post-2250593
     
  15. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    Обновил капчур, месяц не открывал, появился профиль хром негатив.
     
  16. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Это где он у вас появился и с какой камерой?
    У меня актуальная версия, при открытии равов с Х-Н1 профиль Хром Негатив не предлагается, нет его в списке.
     
  17. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    @swlad,
    Ух ток проснулся)) хт 3, прям рядышком с классик хром:
    20191121_071256.jpg
     
  18. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    попробовал профиль этот новый, как то хз, но не для зимних фото, как то тени глубокие получаются и контраст задерается.
     
  19. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @Vita, @Серж[42], значит этот профиль появился только для РАВов, снятых на последнее поколение Х-Транса. Даже если для РАВа от Х-Н1 указать, что снято на Х-Т3, этот профиль в списке не появляется. Подсунул РАВы с Х-Т3 - профиль появился.
    Пичалька.
    Пошел в магазин за новой камерой )))
     
    Серж[42] нравится это.
  20. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    @swlad, :)
    Я сегодня поснимал на улице, естественно зима, попробовал применить, что то не ахти к зимним пейзажам, дома снял свой интерьер, вот тут интересней как то стало, в общем думаю для улицы и летнего времени профиль.
    поискал по инету, что то не могу найти, вообще для чего он? описание профиля.
    Классик хром:
    DSCF1421.jpg
    Хром негатив:
    DSCF1421_1.jpg
    С рава просто проявка и уменьшил.
     

Поделиться этой страницей