1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T30

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем iluasoft, 14 фев 2019.

  1. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Цвет у всех объективов фуджи +- одинаков. Однако, странно сравнивать эти объективы. Впрочем, если у Вас есть ответ на вопрос: "Что лучше - Ока или лимузин?", то быстро разберетесь))) Мне хватило 5 минут на пробу 55-200, чтобы начать копить на 50-140.
     
    rentgenolog нравится это.
  2. rboleg

    rboleg Новичок

    Регистрация:
    16 ноя 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Я хочу приобрести китовый зум и к нему один фикс. 35/2 или 50/2. Зум для путешествий, фикс для портретов, бытовых сцен, детских праздников и прочего.
     
  3. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    надо понимать , что на 35 только поясной портрет с 2-3 метров
    тут уже много вариантов.
    Если взять за стандарт 18-55 за 20т, т.к. у 16-80 за 50т качество мягко говоря не лучше, то 16-55 по цене будет в три раза дороже и в два раза тяжелее. Но зато его можно отнести к художественному объективу почти уровня фиксов и он заменит 16, 23, 35, 50 с выигрышем по цене. Он без стаба, но зато даст объём там, где не даст 18-55 Но опять же за объёмом надо к 50-140, как правильно выше написал @Fotolub. Хотя и его можно заменить на 55-200 и будет в два раза легче и дешевле, чем килограммовый топ, если не часто нужны эти фокусные. Мне вот не часто, но всё равно хочется попробовать 50-140.
    Если вы не перфекционист, то 18-55 за глаза и за уши.
     
    #1343 rentgenolog, 17 ноя 2019 в 10:21 Fujifilm X-T30 | Страница 68
    Последнее редактирование: 17 ноя 2019
  4. _sa_

    _sa_ Активный пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2019
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Default city
    Не шутите над неофитами, зачем так. Поверит ведь.
     
  5. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    16-55 для т30 а) слишком габаритно-тяжелый б) без стаба в тушке видео с рук не снять нормально
    18-55 оптимал, 15-45 тоже ничотак и на т30 прям как продолжение камеры
     
  6. Kadd4f1

    Kadd4f1 Новичок

    Регистрация:
    3 дек 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Добрый день, перешел на систему Fuji и есть вопрос.
    Почему у меня в режиме съемки видео ISO не понижается ниже 640?
    При съемке фото - все ОК.
    Что я делаю не так?
     
  7. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    @Kadd4f1, Посмотрите, может у вас динамический диапазон стоит ДР400? Именно в настройках видео.
    А вообще как Сабатовский в роликах на ютубе говорил, это нативное исо хт3 и хт30, мол на таком исо надо всегда снимать.
     
    Shishkin_Dmitry нравится это.
  8. Shishkin_Dmitry

    Shishkin_Dmitry Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2019
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    129
    Всё просто. У вас в меню в "настройках видео", далее "динамический диапазон" включен 400% - включите на 100%.
     
  9. Kadd4f1

    Kadd4f1 Новичок

    Регистрация:
    3 дек 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Про то что Сабатовский говорил 640 смотрел и даже согласен )
    Но очень надо менять ИСО куда я сам хочу.
    В настройках Видео динамический диапазон неактивен и не меняется и написано AUTO... как поменять?
    Привыкаю к менюшке фуджика

    Разобрался. У меня съемка в LOG стоит... в ней минимум 640...

    Всем спасибо )
     
    #1349 Kadd4f1, 3 дек 2019 в 13:39 Fujifilm X-T30 | Страница 68
    Последнее редактирование: 3 дек 2019
  10. Icsapfir

    Icsapfir Новичок

    Регистрация:
    12 ноя 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Стал обладателем данной камеры с объективом 16-80. До этого снимал исключительно на Nikon.
    Возникло несколько вопросов, может кто-нибудь мне разъяснит. что я делаю не так.
    выставляю настройки авто ИСО для трех настроек. Через некоторое время замечаю, что настройки авто ИСО сбиты.
    Что-то я кручу дополнительно, пока не понял, что.
    И каким-то образом отключился сенсорный дисплей. Полез в меню, включил, всё работает, не могу понять, каким образом такое возможно. На кнопки не выводил отключение дисплея.

    И еще, попробовал один и тот же кадр проявить в Capture One 20 (поставил себе попробовать триал версию) и в Lightroom. Не заметил каких-то преимуществ по цвету в Capture. Снимал собаку дома при слабом освещении. Могу дать ссылку на конвертированный JPEG. Метаданные не исправлял, кому интересно, сравните сначала вслепую. yadi.sk/d/_4Ci2bQfLvsvSw
     
  11. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    @Icsapfir,
    Просто вы еще не доросли до профи, что бы видеть разницу))) в обработке, так же как и я, поэтому я не заморачиваюсь и работаю в лайтрум, тем более я не снимаю в рав, только джпег. В полне хватает для моих нужд.
    На счет экрана, по моему его можно включить, нечаянно тыкнув в верхний правый экран дисплея, там прямоугольник, выбирается что вам нужно, по идее должно гореть off.
     
  12. Icsapfir

    Icsapfir Новичок

    Регистрация:
    12 ноя 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Это немного не то, мне нравится выбирать точку фокусировки пальцем на экране, а здесь у меня была отключена возможность сенсорно управлять камерой по экрану. И включить сенсорное управление я смог только через меню. Пока всё работает :)
     
  13. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    сегодня на прогулке на 15-45

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    FujiX, Ana-tolik, Дмитрий74 и 4 другим нравится это.
  14. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Если кракозябры лайтрума устраивают (на сложных сюжетах там вапще дичь) то работайте в том конверторе который удобнее.
    т30.png

    С ув Генри.
     
  15. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    А где здесь кракозябры? Справа вижу убитый шумодавом снимок. Первый легко можно довести до аналогичного состояния(если это Лайтрум).
     
    Евгеньевич нравится это.
  16. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Слева на ровном фоне - следствие того, что ЛР (как и большинство проявщиков) пытается увеличивать резкость не обращая внимания на контрастность объектов.
     
  17. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    ЛР как раз в отличии от большинсва проявщиков может шарпить только границы (только большой вопрос хорошо ли это?). А слева результат отключенного шумодава и естественно накрученной резкости. Оба параметра легко регулируются по вкусу.
     
  18. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Автор сказал же что это проявка одного кадра но разными проявщиками без накруток.
    Его больше цвет интересовал.


    т3-.png
     

    Вложения:

    • т30..png
      т30..png
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      248
  19. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Вот именно. Он в ЛР по-умоочанию на О, а в капче аш на 50, что замылило картинку.
     
  20. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    "Шарпить только границы" и "шарпить только контрастные объекты" немного отличается. В RawTherapee просто задётся уровень контраста с которого начинает работать увеличение резкости традиционными способами.
     

Поделиться этой страницей