1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm x-pro3

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Christina_foto, 20 сен 2019.

  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Кроме ночных кадров, где точно "не то пальто", остальные получились достаточно интересными.
    Но симуляции профиля Classic Negative для других камер есть как минимум два варианта, сделанных на разном базовом профиле (есть вариант, который пляшет от СС, и есть - от ProNeg) и с совершенно разным подходом к тонировке (в одном случае идет сдвиг от автоматического ББ, в другом - от жестко заданной цветовой температуры). И они на самом деле очень сильно отличаются, особенно при искусственном свете. Какой из вариантов использовали Вы?
     
  2. Chonyatsky

    Chonyatsky Новичок

    Регистрация:
    6 дек 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    @Clapotron, @Chonyatsky,
    От классик хром. А можете показать настройки как от ProNeg? Мне не попадался такой вариант.
     
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Так вот же, три страницы назад:

    А первоисточник тут

    Но в помещении с искусственным светом с такими настройками получается фигня. То есть вариант чисто для улицы в солнечный день.
     
    Rus74 нравится это.
  4. Chonyatsky

    Chonyatsky Новичок

    Регистрация:
    6 дек 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    О, спасибо, опробую.
     
  5. Clapotron

    Clapotron Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    3.819
    Адрес:
    Москва
    Пощелкал парные, ни разу не научное сравнение. Просто кадры рядом. Профиль на про2, который на основе Classic Chrome. Общего мало с Classic Negative, но профиль прикольный.

    https://cloud.mail.ru/public/pQaZ/cY1MCAdZd
     
    Diver84, zark0nen, Shishkin_Dmitry и 2 другим нравится это.
  6. kavasp

    kavasp Активный пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    СКФО
    Наглядное сравнение получилось, прикольно! Как по мне все же на про3 вариант поинтереснее.
     
  7. ivanmolotilov

    ivanmolotilov Новичок

    Регистрация:
    20 мар 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Бегаю с чёрной недюра камерой третий день, к экрану пока не привык. Скорее сомнительная идея) по привычке взгляд упирается в закрытый экран, чувствуешь себя глупо. Еще глупее себя чувствуешь когда разворачиваешь камеру вертикально с экраном в положении 90 градусов)

    Литьё неровное, но меня это совершенно не смущает. Уже успел содрать краску на нижней панели и немного поцарапать маленький экран) видимо об кнопки на куртке. На ибее уже плёнки есть по $4,5, но дай бог в 2019 году дойдут))

    Фокусировка в слабом освящении работает прям хорошо. Не могу простить отсутствие стабилизации, очень привык к ней на Ricoh, на него бы снял без малейшей шевележки в таком освещении. Непривычно, что передний дайл перестал кликать. Эви заметно лучше чем к меня был на x100f.
    Общие впечатления от камеры ровные, не восторг и не разочарование. Очень дорого! За дюра переплачивать смысла не увидел, да и в магазин, где брал их не завезли.
    Знаю, что красить титан дело неблагодарное на примере Nikon 28ti, так что морально был готов к будущему затиранию всех углов.

    Думаю из названия можно убирать «Pro” тк камеру превратили в дорогую любительскую игрушку, ещё больше мимикрирующую под пленочную камеру для стрит энтузиастов, а вот с репортажем или съемкой концерта будут неудобства
     

    Вложения:

    #487 ivanmolotilov, 8 дек 2019 в 23:24 Fujifilm x-pro3 | Страница 25
    Последнее редактирование: 8 дек 2019
    Chonyatsky нравится это.
  8. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    В общем можно купить подписку на VSCO и трехкамерный айфон, на выходе цвет будет плюс/минус одинаковый))) ну и общее ощущение что я фотограф-любитель-хипстер)))
     
  9. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Спасибо за сравнение, наглядно видна разница. Конечно родной (Про3) интереснее смотрится. На СС можно попробовать поиграться сдвигом ББ чтобы приблизить его к родному.
    Если будет возможность, попробуйте плиззз по той же схеме второй профиль (из ПроНега который с ББ в кельвинах) сравнить...
     
    Chonyatsky нравится это.
  10. Diver84

    Diver84 Старейшина

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    259
    rentgenolog, Paavo, KespaEE и 3 другим нравится это.
  11. Clapotron

    Clapotron Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    3.819
    Адрес:
    Москва
    Мне сам профиль не зашел, особенно в ситуациях, где есть смешаный свет. Парные лениво с ним снимать, будет тоже самое, он сильно отличается от классик негатива. Но тот что из Классик хрома сделан прямо оставлю на века на своей про2, мне понравился прямо, я его немного контрастнее сделаю и будет вообще что надо.
     
  12. Chonyatsky

    Chonyatsky Новичок

    Регистрация:
    6 дек 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Меня пара моментов интересует, если несложно, гляньте. По фото понятно, что все прекрасно, если любишь пользоваться гибридным видоискателем (я люблю, оттого и заимел х про2 и x100f) — но предстоит тур с музыкальной группой в феврале, и в том числе снимаю небольшие видосы, поэтому интересуюсь.

    1) Можно ли назначить съемку видео на кнопку fn? Или также как в x100f — только через меню переключаешь в отдельном режиме. (Этим и x-t2, x-t3 не нравятся, неудобный диск, даже на x100f удобнее).
    2) Если снимать видео в ручном режиме фокусировки, моторчик в тушке все равно слышно? Это меня очень удивило x-t2, в x pro 2 его слышно немного меньше, но все же слышно, и это не очень нравится. (Проблема решается, если нацепить мануалный объектив, у меня был 7artisans 35mm и есть Zonlai 22mm, но это лишние минуты).
    3) Есть ли автонастройка звука в видео? Или каждый раз надо менять самому как в x100f и x pro2?
     
  13. Chonyatsky

    Chonyatsky Новичок

    Регистрация:
    6 дек 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Второй мне очень понравился, не знаю, насколько это похоже на x pro 3, но я теперь точно буду пользоваться. Спасибо большое за наводку.
     

    Вложения:

    • DSCF7499.JPG
      Размер файла:
      14,1 МБ
      Просмотров:
      417
    • DSCF7505.JPG
      Размер файла:
      15,4 МБ
      Просмотров:
      395
    • DSCF7509.JPG
      Размер файла:
      14 МБ
      Просмотров:
      391
    • DSCF7510.JPG
      Размер файла:
      14,3 МБ
      Просмотров:
      421
    • DSCF7512.JPG
      Размер файла:
      13,8 МБ
      Просмотров:
      361
    • DSCF7520.JPG
      Размер файла:
      12,8 МБ
      Просмотров:
      374
    • DSCF7518.JPG
      Размер файла:
      14,6 МБ
      Просмотров:
      385
  14. Вадыч

    Вадыч Активный пользователь

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    121
    Просьба владельцам, расскажите про новый HDR. Он в РАВ снимает? В чем отличие от DDR?
     
  15. zark0nen

    zark0nen Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    558
    Симпатии:
    643
    @Clapotron, Спасибо за сравнение, очень наглядно. Х-Про2 смотрится приятнее)
     
    Clapotron нравится это.
  16. Shalva77

    Shalva77 Постоялец

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    59
    Не вынесла душа поэта, так понравился, что не удержался и опять взял)
     
    Chonyatsky нравится это.
  17. Chonyatsky

    Chonyatsky Новичок

    Регистрация:
    6 дек 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Тогда я и к вам адресовал бы эти вопросы, а то другие два счастливых обладателя не отвечают. По фото вроде разобрались, что лучше нее ничего у кроп-фуджи нет. Но вот по видео.

    1) Можно ли назначить съемку видео на кнопку fn? Или также как в x100f — только через меню переключаешь в отдельном режиме. (Этим и x-t2, x-t3 не нравятся, неудобный диск, даже на x100f удобнее).
    2) Если снимать видео в ручном режиме фокусировки, моторчик в тушке все равно слышно? Это меня очень удивило x-t2, в x pro 2 его слышно немного меньше, но все же слышно, и это не очень нравится. (Проблема решается, если нацепить мануалный объектив, но иногда времени нет переставить, и хочется после фото записать видосик, сохранив чистоту звука).

    3) Правда ли full HD лучше чем в XT3 (типа без муара), и что можно снимать одним куском 60 минут?
     
    #497 Chonyatsky, 11 дек 2019 в 15:17 Fujifilm x-pro3 | Страница 25
    Последнее редактирование: 11 дек 2019
  18. Shalva77

    Shalva77 Постоялец

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    59
    1. Все функциональные кнопки можно настроить. Это верхняя возле кнопки спуска, передний рычажек, который по дефолту отвечает за переключение ovf/evf и кнопка над кнопкой Q.
    2. При ручном наведении фокуса слышен шум, но очень тихий.
    3. Не пробовал, увы видео вообще не снимаю.
     
  19. Chonyatsky

    Chonyatsky Новичок

    Регистрация:
    6 дек 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Спасибо большое. Гляньте, если будет возможность, что там пишет, когда жмешь съемку в режиме видео фулл хд 25 кадров? В про 2 например и в х100ф — 14 с лишним минут. Тут вроде должно быть 60 минут. То есть даже лучше приспособлена для съемки, например, интервью, чем xt3 эта камера.
     

    Вложения:

    • IMG_9959.JPG
      IMG_9959.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      356
  20. Shalva77

    Shalva77 Постоялец

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    59
    FHD 25P 100Mbps на 32 гиговой карте выдало в меню 78 минут и 1 секунду. Но камера ограничила 60 минутами
     

Поделиться этой страницей