1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 5 дек 2017.

  1. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Да я знаю, у жены тоже пенсия мизерная. Я просто бывший силовик, заработавший инвалидность на службе(.
     
  2. MikeMP

    MikeMP Старейшина

    Регистрация:
    13 дек 2019
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    324
    У Вас еще 2 дня уйдет на чтение всей ветки 16-55) И вообще не очевиден выбор, если для любителя...
     
    фарш нравится это.
  3. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот совершенно согласен с @MikeMP, объектив великолепный, очень нравится. Но вот в комплекте с Н1 гуляю с ним не часто. В основном в поездках, когда рядом машина. Вышел, поснимал и поехал дальше. Бродить часа два с таким комплектом мне уже напряжно. Еще отметил для себя, что кадры, которые больше нравятся, сделаны на открытой. Как для любителя, для меня этот объектив больше для того, чтобы потешить свое самолюбие. Просматриваю свои старые кадры снятые на 18-55 и мне они нравятся не меньше, чем с 16-55. Сейчас вообще решил отказаться от среднезума, с фиксами легче и интереснее. Но я не снимаю репортажи, мероприятия, портреты, возможно поэтому он мне и не в тему.
     
    MikeMP нравится это.
  4. O.V.M.

    O.V.M. Старейшина

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    523
    Адрес:
    г Самара
    У меня еще и на Х100 так же, но AWB в общем то не обязан быть корректным в 100% случаев, а так как это стабильно проявляется в таких условиях можно и поправку по своему вкусу ввести.
     
  5. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    8 июн 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    1.070
    не совсем понял какие здесь претензии к AWB, по мне налицо недоэкспозиция. Затащил ваш файл в фотошоп, добавил +2EV и сравнил, визуально, после более правильного экспозамера не вижу уход в синеву.
    yvs51udb2.jpg
     
    swlad и Vladimir Fedotov нравится это.
  6. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    @Владимир Владимирович, ну значит кроме AWB есть еще вопросы к замеру экспозиции. :) не может камера ошибаться на 2 eV.
     
  7. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    8 июн 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    1.070
    Коллеги, ну там же зима в кадре, нужна поправка экспозиции с учётом зимы)) Неужели в камере нет сюжетной программы "зима"))))
     
  8. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Все Fuji - это профессиональные камеры (со слов Fuji), поэтому в X-H1 нет сюжетных настроек типа день/ночь/портрет/пейзаж/съемка под водой и тд. Такие программы есть в начальной линейке типа X20-30-70 и тд. При приоритете диафрагмы (режим А) камера должна корректно устанавливать экспозицию.
     
  9. O.V.M.

    O.V.M. Старейшина

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    523
    Адрес:
    г Самара
    А она корректно и установила - привела все к средне-серому
     
    Mimisko0, zark0nen и Андрей Варкентин нравится это.
  10. Andrey_

    Andrey_ Активный пользователь

    Регистрация:
    28 дек 2015
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    122
    Чтобы снег был белым, надо задирать экспозицию на любой камере. Общеизвестный факт. Просто вбейте в поисковике "экспозиция снега" и вам выпадет куча уроков, где об этом упоминается без привязки к камере.
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  11. Andrey_

    Andrey_ Активный пользователь

    Регистрация:
    28 дек 2015
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    122
    Моё мнение по поводу баланса белого - как по мне, фуджи всегда холодит, я очень часто притепляю кадры с X-T20 (та же матрица, что и на Н1).
     
  12. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    мне тоже кажется, что у вас недоэкспозиция, надо было или экспокоррекцию в +1 в +1,5 сделать или если в М режиме, то сделать светлее подбором др. параметров.
     
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Честно говоря, странно от Вас слышать упреки к камере, которая некорректно установила экспозицию при съемке сюжета, в котором преобладает белый снег.
    Вы же не первый день фотографируете, и должны знать, что в таких условиях ЛЮБАЯ камера в полуавтоматических режимах недоэкспонирует кадр. И если снег, то экспокоррекция в плюс - факт известный.
    Так что действительно, не совсем объективные нападки на камеру.
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  14. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    2EV - это разница между экспо на солнце и экспо в тени.
    на мой взгляд, невозможно не заметить такое непопадание.
    может там реально был вечер?
    на мой взгляд ББ в норме
    проверял. снег вечером синевой отдает.
     
  15. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Вот на третьем варианте, где исходный кадр с экспокоррекцией, по моему как раз всё очень реалистично получилось - есть характерная для этого времени синева, но она не забивает кадр. То есть вполне комфортный для глаза ББ получается.
     
  16. Crocodzilla

    Crocodzilla Активный пользователь

    Регистрация:
    13 окт 2019
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    152
    @StanislaVS, в снежных условиях любая техника будет ошибаться, особенно в сумерках. Вообще удивлен вашей проблемой, сейчас ББ правится за секунду в любом рав-конвертере.
     
  17. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    @Crocodzilla, у меня нет проблем, проблемы есть с установкой ББ у камер Фудзи начиная с XPRo1.
     
  18. MikeMP

    MikeMP Старейшина

    Регистрация:
    13 дек 2019
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    324
    Станислав, приветствую!
    У Вас ведь несколько камер разных производителей. Если Вам не сложно, в качестве эксперимента сделайте парное сравнение похожей сцены, снятое на sony и x-h1. Обязательный критерий- одинаковая настройка режима замера экспозиции, баланса белого и режима съемки. Интересно было бы взглянуть на результат.
     
    #4058 MikeMP, 25 дек 2019 в 08:57 Fujifilm X-H1 | Страница 203
    Последнее редактирование: 25 дек 2019
  19. MikeMP

    MikeMP Старейшина

    Регистрация:
    13 дек 2019
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    324
    Хотя нет, для аналогии критериев будет больше. Фокусное расстояние и светосила объектива, плёночный пресет в fuji, настройка dr… наверняка что-то ещё упустил...
     
    #4059 MikeMP, 25 дек 2019 в 09:01 Fujifilm X-H1 | Страница 203
    Последнее редактирование: 25 дек 2019
  20. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    @MikeMP, я этот эксперимент уже делал недавно, обе Fuji X-H1 и GFX50R заметно синят по сравнению с Sony и Canon. Эксперимент делал на объективе Canon 50/1.2L со стандартными настройками на всех камерах. Все кадры уже удалил, заново снимать что-то лень, да и предновогодняя суета сейчас. Будет настроение в январе - повторю. Пока верьте на слово. В общем это известная проблема AWB Fuji, не сказал ничего нового, не знаю, что так народ возбудился.. :) проблем на самом деле особых нет, просто нужно об этом помнить и в условиях "снежных сумерек" подбирать цветовую температуру вместо AWB на всю серию снимков.
     
    #4060 StanislaVS, 25 дек 2019 в 10:18 Fujifilm X-H1 | Страница 203
    Последнее редактирование: 25 дек 2019
    MikeMP нравится это.

Поделиться этой страницей