1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T30

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем iluasoft, 14 фев 2019.

  1. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    По рельефу ткани трудно сказать где больше деталей. а вот кракозябр и 16-80 на т30 уже можно посмотреть.
    т30.....png
     
  2. elhotag

    elhotag Новичок

    Регистрация:
    3 янв 2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Привет! Скажите пожалуйста, у всех видео делится на части по 3,8 Гб?
     
  3. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Вовсе не трудно. Справа выше контраст, а вот деталей явно меньше. А слева не кракозябр, а цифровой шум. Уберите в капче ползунок шумодава на ноль - и увидите кракозябр.

    Это называется HiRaLoAm. А зачем это в конвертере? Там совсем нет инструментов и возможности сделать это грамотно, как в фотошопе. Или же Вы имеете ввиду шарп по маске контраста, который вообще непонятно для чего применим, ведь размытое может быть контрастнее того, что в фокусе.
    Впрочем, если это нравится, как и замыленное изображение на высоких ИСО - я ничего не имею против.
     
    #1363 Fotolub, 3 янв 2020 в 22:04 Fujifilm X-T30 | Страница 69
    Последнее редактирование: 3 янв 2020
  4. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    в лр по умолчанию цветовой шумодав стоит в 25, притом ему вообще пофиг даже если исо снимка базовое для матрицы
    в 0 стоит световой по умолчанию
    и шарп в 40 o_O

    ну и да, лайтрум если прошлогодний то он с т30 ниочень работал до конца весны 2019 где-то, потом резко лучше стало
     
  5. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Это Вы к чему написали? Что бы было? Тогда перечислили бы и другие вкладки)
    И уверен, что Т-30 не отличается от Т-20 в плане дружбы с ЛР.
     
  6. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Пальцем в ... небо. Я не использую ни адобовские ни мелкомягкие поделки, поскольку они для Линукса ничего приличного не делают. И какая технология применяется для повышения резкости в RawTherapee знает только автор, по советам которого я программой и пользуюсь.
     
  7. elhotag

    elhotag Новичок

    Регистрация:
    3 янв 2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Привет! Подскажите пожалуйста как переназначить кнопку Q на просмотр фото?
     
  8. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    35f2
    техническая на 12800
    [​IMG]

    f10
    [​IMG]
     
    FujiX нравится это.
  9. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    к тому что у ЛР шумодав по дефолту не в 0
    отличается
     
  10. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
  11. blackx

    blackx Новичок

    Регистрация:
    7 янв 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Сильно ли ощущается отсутствие камерного стаба в T30, особенно при нехватке освещения (сумерки, ночной город)? меня интересует на 90% фото, а не видео.

    в магазине меня отговаривали от приобретения H1, сказав, что он редко нужен и особого смысла в нем нет, если только для видео его берут.
    Но в профильной ветке по H1 там, чуть ли не все утверждают, что брать нужно только со стабом камеру т.к. будет часто на фото микросмаз.
     
  12. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Ощущается отсутствие стаба очень сильно - его на 30-ке нет совсем))).Как ни странно, но в магазине Вам сказали почти верно). Я, например, стаб в камере вообще считаю злом. Ну, это по прошествии времени пришло. А если выбираете между т-30 и н-1, то вторая лучше только хватом и размером(и лучшим высоким ИСО, но критично свыше 2000). Если в приоритете другое - то однозначно т-30. Тем более, если не планируете сильно вкладываться в качественную (топовую) оптику. На 30-ке недорогая оптика будет, скорее всего пошустрее с АФ.
     
    blackx нравится это.
  13. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    стаб нужен для:
    - медленных выдержек. если снимаете статику при плохом освещении то стаб рулит, но читайте ниже - не все то статика, что хотелось бы быть :D
    - видео с рук, тут фуфло вопрос, стаб помогает очень сильно. правда оптический стабик в 18-55 работает имхо лучше чем матричный с нестабнутым стеклом, а профита в видео от комбинации ибиса с оисом 18-55ого я чот не заметил, правда и не долго искал

    стаб не нужен для съемки:
    - не статичных (позирующих, спящих, мертвых) людей и прочих движущихся предметов (ибо для них выдержки 1/250 и короче обычно нужны, а 1/250 подходит для фокусного до 125мм легко и до 250мм с ответственным подходом)
    - дюже ночных пейзажей ибо выдержки длиннее секунды он один фиг с рук не обеспечит с гарантией, да и подходящий камень/бревно/парапет/перила/будку на которые можно положить камеру, много где можно найти (кроме особо популярных туристических мест, где ночью не протолкнуться, но и нафиг там снимать то особо)
    - пейзажей на ветру, где дюже активно колышутся кусты/деревья/люди - стаб их не заморозит, заморозит только короткая выдержка
    - если вам не нравятся размытые силуэты машин или людей, то и для съемки в городе стаб вам не пригодится, правда обычно они картинку не портят а наоборот, красят

    дык вот, "микросмаз" у фуджа проблема несколько надуманная - единственная камера, где микросмаз реально есть это старый никон д800, у которого зеркало хлопало столь эпично, что реально дергало камеру. у фуджа нет зеркала, мягкий затвор и есть возможность гонять электронный затвор в большинстве ситуаций, а с выдержками короче 1/250 микросмаз от движения самой камеры может быть вызван либо большим желанием его получить, либо болезненным тремором, но там и стабик не поможет.

    итогось: снимаете человеков - забейте на стаб, снимаете пейзажку без штатива ... купите штатив :D стаб отличная тема и реально пригождается редко но метко, но если это единственный повод купить н1 в 2020 то подумайте дважды - н1 хорошая камера, но специфичная (с)

    п.с. в профильной ветке н1 все разумеется будут молиться на стаб и хват, ибо кроме стаба и хвата, н1 ничего и не дает в сравнении с т2, и всем остальным проигрывает т3, но поговорку про кулика не просто так придумали :D
    в этой ветке, например, я буду топить за компактность - вот компактность мне лично важнее стаба, и фиг кто меня переубедит, так-же как фиг кто переубедит постояльцев ветки н1 в обратном :D
     
    leonid gabelev, FujiX, blackx и 2 другим нравится это.
  14. blackx

    blackx Новичок

    Регистрация:
    7 янв 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Fotolub, rukez спасибо огромное за ответы развернутые. Мне тоже больше понравился X-T30 т.к. его можно взять всегда с собой, а мой D750 лежал на полке т.к. 100 раз подумаешь брать или не брать его с собой.
    Еще встречал отзывы, что при использовании матрицы с обратной засветкой больше шумов, чем например в H1 (где ее нет).
    Для чего обратная засветка на практике вообще нужна и что она дает или это больше маркетинг?
     
  15. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Тут ничего не скажу. Чисто теоретически должна быть чище на высоких ИСО(чаще приходиться снимать на них), но я в сравнении увидел обратное. У меня всегда есть возможность сравнить новые камеры, что и делаю. А понаписать и отрекламировать можно всё.
     
    blackx нравится это.
  16. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Обратная засветка позволяет использовать большую площадь для фотодиодов, так как проводники размещаются с противоположной стороны.
    В новой матрице больше точек фокусировки, а это требует места. И мегапикселей тоже больше.
    А шумит больше потому что пиксель физически стал меньше (3.77 микрон против 3.93 у Икстранс 3).
     
    #1376 GregB, 9 янв 2020 в 01:09 Fujifilm X-T30 | Страница 69
    Последнее редактирование: 9 янв 2020
    gusta и blackx нравится это.
  17. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    Фотодиод стал как раз больше по площади, на обратную сторону матрицы переносятся не проводники (они и так там) а обвязка каждого фотодиода, что собственно и позволяет увеличить его площадь
    Так что бси это не маркетинг, это вполне себе рабочая плюшка, Профит зависит от размера "пикселя" (комбинации фотодиода и обвязки) - чем он меньше, тем Профит больше ибо площадь обвязки постоянная что для пикселя в 10 микрон что 2 микрона, но если у 2х микронного она занимает условно 15% площади, то у 10ти микронного соотв. в пять раз меньше, и увеличение площади фотодиода происходит всего на 3% супротив 15% (проценты от балды взяты)
     
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Да ладно? :) Уже там, говорите?
    И что такое "обвязка каждого фотодиода"?

    [​IMG]
     
  19. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    Да, чот попутал, у бси обвязка (кондёр и транзюк) ещё спереди торчит, взади у opf

    [​IMG]
     
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    @rukez, ну бывает. :) Только OPF это вещь виртуальная. А вот в BSI-stacked (у Сони это Exmor RS) транзисторная ячейка (от 3 до 4-х транзисторов) как раз переехала на нижний слой. У Фуджи таких матриц нет ни в одной камере.

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей