1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

XF 16-55mm F2.8 R LM WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем CanSee, 6 янв 2015.

  1. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Потестил сейчас по мишени - фронтфокус. Как это может быть в БЗК непонятно, тем более только на 35мм. f 2,8.
    Если в М-режиме сфокусироваться автофокусом, то видно, что фокусировка произошла ближе. Если рукой довернуть кольцо, то все нормально, детализация на глаз не особо отличима от прикрытых диафрагм.
    От камеры не зависит, на Т2 и Н1 одинаково.

    P.s. судя по графикам с сайтов
    https://www.lenstip.com/433.4-Lens_..._16-55_mm_f_2.8_R_LM_WR_Image_resolution.html
    https://www.opticallimits.com/fuji_x/971-fuji1655f28?start=1
    у них тоже 35мм/2.8 самые проблемные. Возможно тоже фронт-фокус, а они на оптическое несовершенство стекла списывают.
    Вопрос в том, как это на БЗК происходит и что делать?

    P.p.s Возможно это специально так сделали, что-бы в портретах при фокусировке на глаз еще и нос был в фокусе, пусть и ценой менее резкого глаза). Тогда получается это программно подстраивается, но в меню фуджи нет никаких подстроек в отличие от других брендов.
     
    #3301 Миколаич, 15 июл 2020 в 16:03 XF 16-55mm F2.8 R LM WR | Страница 166
    Последнее редактирование: 15 июл 2020
  2. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    это одно из распространенных заблуждений, что на БЗК не может быть бэк фронт фокуса.
    вернее его с большой вероятностью не будет при КАФ.
    С ФАВ же - кто-то что-то слышал про фазовые датчики на матрице. и считают, что раз они совпадают с плоскостью матрицы, то все ок)
    да, у зеркалок есть проблемы в виде возможного несовпадения пути до фазовых датчиков через зеркало, и до матрицы (минуя зеркало).
    там надо подстраивать, чтобы это расстояние было одинаковое. но дело не всегда только в несовпадении расстояния до фазовых датчиков.
    дело в алгоритме.
    если КАФ проходит зону резкости, выезжает за нее, и возвращается до максимального значения обратно, то с фазовой автофокусировкой все не так.
    фазовый датчик сразу знает на сколько довернуть надо. и контроллер, получая эту команду, выставляет оптику на нужное значение, не проверяя точность попадания.
    и тут - вопрос к мотору оптики и контроллеру, насколько они точно выставят.
    некоторые производители оптики предусмотрели возможность внесения корректировок через подключение к компьютеру (док-станции или usb, порт)
    но у фуджа, насколько я знаю, такой возможности нет. поправки в тушке тоже нет, вроде.
     
    #3302 Mr.Fuji, 15 июл 2020 в 18:35 XF 16-55mm F2.8 R LM WR | Страница 166
    Последнее редактирование: 15 июл 2020
  3. Varganshik

    Varganshik Постоялец

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    16
    Объявление нашел, текст: "Объектив FUJINON XF 16-55mmF2.8 R LM WR. НЕ РАБОЧИЙ, продаю на запчасти. Не падал не тонул, просто перестал работать. Ремонт возможен в сервисном центре в Великобритании. В комплекте бленда. 19 900 руб"

    Fujinon XF 16-55mmF2.8 R LM WR 7 500 грн. - Объективы Киев на Olx – Cent Browser.png

    Вопрос к владельцам: Что может выйти из строя? Какие частые поломки у этого стекла случаются? Думаю, что с ремонтом справлюсь самостоятельно, но хотелось бы услышать ваши предположения, что с ним? А также, буду рад за примеры (фото/видео) разборки и его сборки! Благодарю!
     
  4. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Насколько я знаю, ни у одного из владельцев здесь на форуме и на других аналогичных русскоязычных ресурсах подобного не случалось. Даже при достаточно жесткой эксплуатации (дождь, туман, частая транспортировка, в том числе и довольно жесткая и т.д.) объектив надежен как автомат Калашникова.
    Возможно что-то подскажут те, кто активно в иностранных Фуджи-сообществах участвует - там всё-таки больше людей и значит статистический охват повыше.
     
    Varganshik нравится это.
  5. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Э, нет. Все же у Фуджа, как и у большинства беззеркалок АФ не чисто фазовый, а гибридный. Т.е. быстрая фаза ФАФ всегда завершается короткой фазой КАФ, что и должно обеспечивать финальную точность автофокуса, независимо от сложностей и погрешностей фазового фокуса, которые все равно есть, даже если он на матрице. И когда этого все же не происходит, то да - это сбой алгоритма, но сбой алгоритма именно КАФ. Как в этом деле может участвовать объектив вопрос для меня загадочный. Но по факту случаи такие время от времени всплывают, с разными объективами, сужу по форуму DPreview. Но ясности в этих ситуациях и там не нашли.
     
    #3305 George_N, 16 июл 2020 в 01:10 XF 16-55mm F2.8 R LM WR | Страница 166
    Последнее редактирование: 16 июл 2020
  6. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    @Varganshik, у меня была проблема: тушка перестала видеть объектив. Не падал, не тонул. Во время съемки перестал фокусироваться. Вердикт сервисного центра: замена главной платы, шлейфа. В гарантии отказали, т.к на одной линзе внутреннего подвижного блока обнаружили скол. Доказать свою непричастность не смог. Цена ремонта 17 000 руб., но это с заменой линзоблока, а так по идее должно быть дешевле. Возможно только шлейф нужно менять. У меня главную плату меняли, потому что на ней сломался разъем шлейфа.
     
    Varganshik нравится это.
  7. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    я как то продал утопленника от сони за 5тыщ. Вряд ли восстановимый. Не знаю, может у кого то есть возможность по гарантии менять.
    20 тыщ многовато имхо, 10 максимум.
     
    Varganshik нравится это.
  8. Varganshik

    Varganshik Постоялец

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    16
    Я поискал, серьёзных запчастей, типа платы, кроме мелочевки на FUJINON XF 16-55mm нет нигде: ни на Алике, ни на Ебейке, ни на других сайтах. Так что брать не решусь, как бы не хотелось!
     
    #3308 Varganshik, 16 июл 2020 в 21:09 XF 16-55mm F2.8 R LM WR | Страница 166
    Последнее редактирование: 17 июл 2020
  9. msvit

    msvit Старейшина

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    1.783
    Верное решение
     
    Varganshik нравится это.
  10. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Вечерний пляж
    DSCF5031.jpg
     
    #3310 Vladimir Fedotov, 17 июл 2020 в 19:48 XF 16-55mm F2.8 R LM WR | Страница 166
    Последнее редактирование: 17 июл 2020
    strannikvl, Dust_MG, Серж[42] и 6 другим нравится это.
  11. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Вчера на очередной съемке опять было замечено странное поведение диафрагмы, когда значение на кольце и значение реальное (оно же отображаемое на камере) не совпадали... Может быть кто то разбирал объектив и знает его конструктив? Как то само кольцо регулировки от диафрагмы механически глючить может?
    + В прошлый раз при съемке видео и зуммировании от 16 до 55 дырка зажималась от 2.8 до 7.1 и обратно.
    P.S.: Камера X-H1. Надо будет потестить на других имеющихся камерах.
     
  12. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Прошивки на камере и объективе последние? Кольцо диафрагмы на фуджах посылают сигнал в тушку что их крутят и в какую сторону, а управляет тушка.
     
  13. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Прошивки последние. Глюк подтвердился с Х-Е3.
    Вот, записал виде в подтверждение.

     
    #3313 Dust_MG, 20 июл 2020 в 15:20 XF 16-55mm F2.8 R LM WR | Страница 166
    Последнее редактирование: 20 июл 2020
    Galin нравится это.
  14. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    где то Бэтмен в горах потерялся ))

    [​IMG]
     
    Elvis, Varganshik, Velesich и 2 другим нравится это.
  15. Varganshik

    Varganshik Постоялец

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    16
    А вы загляните внутрь, может при зумировании как-то задеваются лепестки диафрагмы?
     
  16. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Поговорил с представителем Фуджи в России - сказали что скорее все в сервис. Помирает кольцо управления диафрагмой, а оно электронное.Пока попробуем стекло в А и переключать дырку передним колесом, как раньше на Никоне :) думаю особого труда вспомнить было не составит.
     
  17. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Сделал видосик со съемки на 16-55/2,8. Видео снято на китайскую гоупрошку, ну а кадры на сам объектив)
     
  18. Varganshik

    Varganshik Постоялец

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    16
    Cтранный этот 16-55 помирает, когда ему вздумается (
     
  19. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Что-то я не уверен, что это будет работать.
    Стекло в А - это либо аналог режима Р (если выдержка тоже в А стоит) - тогда вращением колеса меняется экспопара вместе, либо аналог режима приоритета выдержки (если выдержка на конкретных значениях). На экране рядом со шкалой дистанций даже появится буковка соответствующая Р или S.
    А сделать так, чтобы просто переназначить управление диафрагмой на колесо при наличии на объективе механического кольца, сохранив при этом все остальные параметры - так не получится, это только со стеклами ХС работает.
     
  20. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Работает, я проверил. Кольцо диафрагмы же электрическое, когда оно стоит в А, то все его функции передаются переднему колесу, в том числе и установка автоматического режима. Но это работает лишь на старших тушках. На х-е3 не работает.
     

Поделиться этой страницей