1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Широкоугольный объектив в дополнение к китовому

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Zharskiy, 21 сен 2020.

  1. Zharskiy

    Zharskiy Новичок

    Регистрация:
    21 сен 2020
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Всем привет! Хочу купить широкоугольный объектив для съёмки архитектуры в замен китового. Китовый xc15-45 oic pz. Новый - Samyang 12mm F2.0 ED AS NCS CS Fuji X Black. Как думаете, имеет ли смысл?
     
  2. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Имеет. Если умеете обращаться с мануальным фокусом - просто лучший вариант. Дальше только 8-16, но это совсем другие деньги, скачок в качестве еще надо будет заслужить.
     
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Для архитектуры и интерьеров вариант 10-24/4.0 будет гораздо более предпочтителен, чем мануальный фикс.
     
  4. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Соглашусь. Только если на цену не смотреть.
     
  5. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Не соглашусь. Снимал, и даже на диафрагме 2,0 ИСО доходило до 8000. А что будет при 4,0? Стаб спасет? А вода и люди в бассейне?(Из танкового училища опыт)
     
  6. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Это Вы про какие-то экстремальные случаи говорите.
    Речь ведь идет в первую очередь про архитектурную съемку. И там обычно освещение позволяет снимать на более щадящих ИСО. Если уж на то пошло, архитектуру и интерьеры вообще обычно снимают со штатива на выдержках, позволяющих использовать минимальное ИСО.
    А для людей в бассейне лучше уж тогда 16/1.4 взять...
     
  7. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    У меня есть снимки в ветке самъянга. Там, действительно, экстремальные по свету условия были. И я продал самъянг, поскольку почти год он не использовался(значит не нужен). Научился с 16-55 снимать 2-3 кадра с небольшим смещением и потом собирать в один. А носить с собой штатив так и не научился - в лом. Ношу только стойки легкие в одном чехле, когда снимаю общий снимок команды с тремя вспышками. 16/1,4 хорошее стекло, но... зачем, если есть 16-55? Всё равно никогда не возьму с собой.
     
  8. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @Fotolub, подходы у всех разные. Я вот наоборот, при наличии 16-55 предпочитаю взять с собой два-три фикса (например - 16, 35 и 56). А с Самьянгом я тоже расстался без сожаления, буквально через месяц после покупки.
     
  9. Zharskiy

    Zharskiy Новичок

    Регистрация:
    21 сен 2020
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    @swlad, ребят вы тут все - профи, я любитель и не хочу тратить штуку долларов на один объектив. А чем Самьянг плох?

    И еще вопрос: так судя по цифрам китовые 15-45 не сильно отличаются от 12 мм. Так в чем принципиальная разница?
     
  10. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Самъянг хорош всем, кроме автофокуса. На широком угле каждые 2-3 мм фокусных отличаются намного сильнее, чем в нормальном диапазоне. Угол обзора меняется значительно.
     
    Zharskiy нравится это.
  11. Zharskiy

    Zharskiy Новичок

    Регистрация:
    21 сен 2020
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
  12. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Так он хорош. Я знаю один известный недостаток: крайнее положение кольца ручного фокуса (на упоре) не совпадает с бесконечностью, метка бесконечности тоже, причем в разных экземплярах по-разному. В принципе ничего сильно неприятного в этом нет, гиперфокал у него даже на f5,6 с 4х метров - точно ловить бесконечность необязательно. Второй момент: мне совсем не нравится как он рисует лучики на источниках света - солнце в кадре или съемки ночного города.

    12 и 15 мм это большая разница на широком угле - 99 град против 87. Когда попробуете в реальной съемке архитектуры, почувствуете. И равномерность по полю у Самъянга будет получше. И светосила f2.0 позволяет использовать его для астрофото.
     
    Zharskiy нравится это.
  13. Zharskiy

    Zharskiy Новичок

    Регистрация:
    21 сен 2020
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    @George_N, и вам спасибо! Все понял, кроме фразы про равномерность по полю - не могли бы в двух словах рассказать что это?) спасибо!
     
  14. МихаилОк

    МихаилОк Активный пользователь

    Регистрация:
    30 ноя 2015
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    132
    Есть смысл брать samyang 12mm, стоит не дорого, с наводкой на резкость нет никаких проблем на таком широком угле. Можно и для астрофото использовать, да и вообще много для чего. У меня есть ещё Laowa 9mm, но Samyang продавать не планирую
     

    Вложения:

    • DSCF6772.jpg
      DSCF6772.jpg
      Размер файла:
      2,3 МБ
      Просмотров:
      179
    • DSCF5953.jpg
      DSCF5953.jpg
      Размер файла:
      13,4 МБ
      Просмотров:
      180
    Zharskiy нравится это.
  15. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Это когда и в центре и в углах относительно равномерно резко или нерезко:)
     
    Zharskiy нравится это.
  16. Zharskiy

    Zharskiy Новичок

    Регистрация:
    21 сен 2020
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
  17. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    На своем 15-45 замечали как резкость/детальность картинки снижается к краям кадра, а в углах тем более. У Самъянга на тех же диафрагмах такое снижение будет меньше - резкость более равномерна по полю.
     
  18. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Я вот всё таки не понимаю некоторых советчиков.
    Человек решил вместо китового 15-45 взять ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ объектив.
    Если пойти по предлагаемому пути, он останется с одним лишь ультрашириком.
    И что он будет делать, как только захочет снять что-то отличающееся от архитектуры и пейзажа?
    Я еще мог бы понять подобные советы, если бы ему рекомендовали какое-то более универсальное стекло типа 23 или 35 мм - с ними действительно можно снимать от пейзажа до портрета.
    Но 12 мм...
    Это будет жуткое разочарование....
     
  19. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Видел еще древний fuji 14mm f2.8 с автофокусом.
     
  20. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Ла, он древний, но крутой.
     

Поделиться этой страницей