1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Проблема с бирюзовым на Fuji X-T3. Help.

Тема в разделе "Теоретические вопросы фотографии", создана пользователем aksenovfoto, 28 авг 2021.

  1. aksenovfoto

    aksenovfoto Новичок

    Регистрация:
    19 июн 2021
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Друзья мне нужна ваша помощь.
    Я недавно как перешел на систему Fuji с Olympus.
    1. Проблема определенного цвета.
    Снимаю белье и все классно, камера радует, но есть один комплект у него цвет бирюзовый, на олимпусе с ним проблем не было, а на Fuji X-T3 у меня выходит голубой.
    Я уже и чистый профиль создал без всяких там доп настроек, и все равно голубой цвет.
    Снимаю с импульсным источником. И самое смешное, что даже настройка ББ по кельвинам и поправкой по цвету не помогает.
    Я хз что делаю не так, но телефоном снял с первого раза. Нет, я конечно могу все вытянуть на посте, взять цвет с телефона, но, я хочу понять что я делаю не так.
    ______________
    Вроде смог решить эту проблему с картой 18%серого + сменой профиля на Adobe Color либо Adobe Travel.
     
    #1 aksenovfoto, 28 авг 2021 в 11:58 Проблема с бирюзовым на Fuji X-T3. Help.
    Последнее редактирование: 28 авг 2021
  2. Thailer

    Thailer Старейшина

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    804
    Попробуйте ББ выставить по белому листу.
     
  3. aksenovfoto

    aksenovfoto Новичок

    Регистрация:
    19 июн 2021
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    по белому не помогло, но по 18% серому вышло, правда только после того, как изменил профиль на adobe.
     
  4. jedie

    jedie Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    526
    Симпатии:
    708
    @aksenovfoto, так может вы для начала выложите фотки - с фуджи, не с фуджи и тд
    без обработок, конечно же
    в идеале ссылки на равки
     
  5. aksenovfoto

    aksenovfoto Новичок

    Регистрация:
    19 июн 2021
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Я планировал это сделать. Но позже, во вторник будет полноценная съемка и будет возможность именно притом освещении и с картой 18% серого протестировать. Просто сегодняшние тесты были в домашних условиях и с более лучшим светом, чем есть в арендованной студии;)
     
  6. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Фуджик всегда правит цвет так, как ему нужно. Просто "чистых" цветов ни на одном проыиле нет. Точно так же будет деградация красного цвета. Особенно если источник света LED-панель! Я вышел из положения применением Color Checker Passport. Если снимаете каталожку или предметку, очень рекомендую к применению!
     
  7. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
  8. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Белый лист может давать паразитные оттенки. Было у меня такое. Ещё на Кэноне году в 2006-м. По белому листу в студии ББ дал паразитный зеленый оттенок. Пришлось руками 5500К выставлять.
     
  9. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    @San-San, а зачем столько цветов? А можно ли обойтись просто серой картой качественной?
    В чем разница?
     
  10. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    а без карты, просто сменой профиля - не решается?)
    не умещается в сргб похоже, вот и все
     
  11. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Разница в том, что это цветовая калиброванная мишень. Восстанавливает цвета так, как они должны быть. Просто выставление ББ может не вернуть точный цвет (актуально для красного). Я уже приводил пример.
     
  12. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Там искривляется цветовое пространство из-за особенностей чувствительности матрицы к разным частям спектра.
     
  13. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Чтобы было понятно, до и после применения профиля, созданного через Колор Чекер Паспорт.
     

    Вложения:

    • 96clFDsrPyM.jpg
      96clFDsrPyM.jpg
      Размер файла:
      634,7 КБ
      Просмотров:
      143
    • tcPAv5p2Sls.jpg
      tcPAv5p2Sls.jpg
      Размер файла:
      645,7 КБ
      Просмотров:
      135
    ArcticFox нравится это.
  14. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    @San-San, Так там программа с этим чекером идет? Или просто надо сфотать этот чекер в начале сьемки? И пользоватся пипетками потом при редактировании?
    Например у девушки красное платье, тыкаешь пипеткой в красный цвет чекера?
    Кароче надо в ютуб идти))))
    Малехо не допонимаю зачем столько цветов.
    Про карту сергого четко понимаю, она чисто выставить бб перед сьемкой.
     
  15. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    смотрю с простого IPS планшета.
    на второй карточке платье выбито по цвету. клипует же, не? перекрутили, имхо
     
  16. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    У чекера на втором обороте маленькая карта 18% серого. Выставляете ББ по ней, затем снимаете мишень там, где находится объект съемки. Дома скачиваете с сайта софт, переводите рав с мишенью в dng и скармливаете этот файл программе. Она сама строит профиль и записывает его в папку, откуда Лайтрум и Фотошоп его считывают. В Лайтруме или в КамераРАВ прменяете этот профиль к фотографиям.
     
  17. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Не выбито! Как было! Там цвет был "вырви глаз"! А камера его до бледно-розового опускала! И ещё видна разница в цвете машины, в скинтоне лица и на заднем плане по мелочам (желтый и прочие цвета). Профиль восстанавливает цвета так, как они видны глазом. Каждый цвет правится индивидуально. Если взять две разных камеры (например фуджик и сони), снять кадр на них, то будет видна разница в цвете. Если на каждую камеру снять еще и Колор-чекер мишень и построить профиль, то снимки с двух камер по цвету будут идентичными.
     
  18. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Вот неплохая статья от Гибсона, как пользоваться: https://fimpuls.ru/colorchecker-passport/ Тут показана ещё первая версия. Сейчас вышла вторая. Отдельно для фото (выше я давал ссылку) и отдельно для видео.
     
  19. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    А какие настройки были ДО?
    Такое ощущение, что вы показываете сравнение не с родными профилями Фуджи, встроенными в проявщики, а с каким-то усредненным типа Adobe Standart,
    А это неправильно...
    И интересно было бы посмотреть, как тот же РАВ откроет по умолчанию С1.
     
  20. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Серая карта, причем не экспозиционная, а специально для ББ, она только баланс белого устанавливает. Цвет (внутрикамерная кухня) остается таким как его накрутил производитель камеры.

    Колор чекер уже для серьезной обработки цвета.


    [​IMG]

    У меня такая.

    На Алиэкспресе продаются наборы 3 в 1, белая, серая, черная. Они недорогие, я купил штук 5. Часть раздарил, часть распихал по карманам. Белая карта оттуда, во всяком случае мои экземпляры, дает очень близкий результат к Сертифицированной™ серой карте
     
    Серж[42] нравится это.

Поделиться этой страницей