1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Ярослав К

    Ярослав К Новичок

    Регистрация:
    25 авг 2021
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Ну вот этого-то я и ждал, в 2022 г. выйдет автофокусный зум-ширик 20-35 мм. (~16 мм. FF на коротком конце) с потрясающим углом обзора аж в 107 гр. (против 113 гр. у мануальной Laow'ы 17 мм., которая после этого становится просто не нужна). Буду его брать в сочетании с GFX 100S II, который фуджики вполне возможно выпустят через пару-тройку лет на замену 100S (как сейчас 50S II). Про ценность выхода в 2023 г. родного 30 мм. тилт-шифта (~24 мм. FF) вообще нечего сказать, кроме как "наконец-то до них дошло" - просто товарищи японцы сначала не совсем поняли, что снимающие архитектуру и интерьеры фотографы представляют значительную часть их целевой аудитории и начали шпарить стекла для профи портретистов и прочих творцов, которым СФ скорее не помогает, а мешает снимать страшных тёток с уродливой кожей :D:D:D

    upload_2021-9-6_2-30-39.png
     
    #9461 Ярослав К, 6 сен 2021 в 00:13 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 474
    Последнее редактирование: 6 сен 2021
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    скоро осень
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 100-200mm F5.6 R LM OIS WR
    [​IMG]
     
    Vital, Alexander., фарш и 7 другим нравится это.
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Лесной ручеек
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 45mm F 2.8 R WR
    [​IMG]
     
    ullis62, Alexander., фарш и 9 другим нравится это.
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Клязьминское водохранилище
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 45mm F 2.8 R WR
    [​IMG]
     
    Ana-tolik, Vital, Alexander. и 8 другим нравится это.
  5. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Пробовал его на GFX 50R через адаптер L/M-GFX.
    Неустранимая виньетка, видимо, из-за конструкции самого объектива (из-за выступающего за оправу байонета "хвоста").
    Ставил на Фуджи также его "папу" Leica Noctilux M 50/0.95.
    Виньетки нет. Ну почти нет :)
    Если не пугает цена Лейки — берите.
     
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Leica Noctilux M 50/0.95... Вспоминаю времена, когда имел Leica M9. Долго ходил "вокруг и около" светосильной оптики. Про "ноготь" не думал и именно из-за цены, а вот семилюксы (1;1,4) почти все перепробовал. Выводы использование их на ФФ сделал исключительно для себя, но один момент все же был - решился я на "ноготь": заинтересовавшись, посмотрев картинки на матрице ФФ, поговорив с обладателями, отказался от мысли иметь этот самый светосильный объектив. 2 года искал объектив Leica Summilux М 50/1.4 E46 pre-ASPH. Сказочная картинка и очень любил им снимать на Fuji Х-Т2, когда перешёл на кроп. Именно преасферик! Был последний у меня асферик от Leica, но после первых съемок понял - не моё. Очень резкий и не было той красоты, что давал именно преасферик.
    Проблема Leica Noctilux M 50/0.95 именно в "нестабильности" попадания в фокус. Кто-то из владельцев обалдевает от необычности картинки и малой ГРИП. Вообще, одним из факторов моего желания иметь СФ было именно возможность получить небольшую ГРИП за счет светосильной оптики. Естественно, как только купил себе 50s, сразу же попытался объектив Leica Summilux М 50/1.4 E46 pre-ASPH присовокупить на эту матрицу. Поставил - жуткая виньетка!((
    Признаюсь - Leica Noctilux M 50/0.95 не ставил на 50s, но ОЧЕНЬ большие сомнения, что виньетки не будет. Как никак объектив разрабатывался под конкретную матрицу. Но даже если и снимать таким объективом на нашей матрице, то это больше "танцы с бубнами" и именно из-за совершенно крохотной ГРИП. Ну, если только при съемки портрета модель располагать исключительно в центральной части кадрового пространства, да и то, очень внимательно и тщательно отслеживать фокус на открытой диафрагме. Размытие у Леек очень красивое! Называют его "кремовое боке", акварель и это факт: Лейка - есть Лейка.
    Но именно из-за цены люди пытаются найти что-то похожее, но по цене в разы поменьше. Отсюда и мои поиски с различной сторонней оптикой, кино и проекционные объективы... Но и тут решать только самому фотографу, т.к. мнений по результатом много, но в основном 2: от принятия или же категорических выводов с негативными отзывами.
    К счастью для себя я закрыл эту тему. Определился с родной оптикой - на сегодня родной 80/1,7 меня полностью устраивает по малой ГРИП, но т.к. я еще и люблю размытие с интересным боке, то данный объектив не обладает такий возможностью и исключительно в силу специфики создания современной оптики... Оставил для души несколько объективов: кино, проекционник и пару объективов: Г-77 и auto Miranda EC 50 1,4. Последний объектив даёт резкость уже на 1:1,4, плюс, дает "глоу-эффект" - некое свечение (к сожалению на СФ матрице не такое, что почему-то особенно красиво проявляется на кропе).
    Если кому интересно, то даже ветку решил создать по этому необычному и редкому объективу: https://fujiclub.pro/forum/threads/auto-miranda-ec-50-1-4.9122/
    Опять же - матрица СФ позволяет прекрасно работать и с объективами имеющими светосилу 1:2, что имеет большинство кинооптики и проекционных линз. Вот тут большое поле для экспериментов. Необычное размытие ЗП, малоконтрастная картинка, и в итоге - общая картинка уже не напоминает те снимки, которые мы получаем с родной оптикой, где все идеально: контраст, резкость, цвет. Но опять же: кому-то все это совершенно не важно, да и заказчику всё устраивает. Именно последний момент становится во главу угла для тех, кто работает профессионально и знает, как предложить конечный "продукт" для продажи. А вот для ищущих чего-то особенного, именно СФ беззеркалка - кладезь возможностей для творческого поиска, исканий и получения именно того результата, который будет радовать глаз.
    Как говорится в Библии: "Ищите, да обрящите..." Удачи!
     
  7. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Первая картинка — Ноктилюкс 50/0,95, вторая — Артисан 50/0,95. Хорошо виден "хвост", из-за которого Артисан даёт виньетку.
    Ноктилюкс по краям даёт затенение, которое, думаю, можно убрать программно.
    Но эти объективы, по моему мнению — не для среднего формата. То есть ставить их на Фуджи можно и можно даже снимать, но раскрываются они именно на фулфрейме. leica-noctilux-m-50-asph.jpg.7b9a79faecce2c7b6ea12aa397bcd161.jpg $_57.jpeg
     
    Constantinus нравится это.
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  9. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Ну, на нет и суда нет.
    Лейка и её клоны — слишком специфическая оптика, чтобы её можно было использовать кроме как на Лейке. Это первое.
    И второе. 0,95 — диафрагма скорее психологическая, чем реальная. Реальная начинается с 1,2, стёкол с такой максимальной диафрагмой много. Да и 0,95 всего на полстопа светлее, чем 1,2.
    Стоит или не стоит ставить на средний формат стёкла со светосилой 1,0 или светлее — личное дело каждого.
     
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я написал выше, что ставил объектив Leica Summilux М 50/1.4 E46 pre-ASPH на Х-Т1 и картинка очень мне нравилась! Думаю, что и "ноготь" порадовал бы, но за цену, что стоит этот объектив, можно с десяток кропных камер взять.) Вообще, вся "проблема", если так можно сказать, оптики Leica для фотолюбителя - это огромные деньги и тут мы платим за бренд. Есть, например Цейс, он тоже интересен и дешевле, но лично я не особо люблю эту оптику, т.к. она, на мой взгляд, слишком резкая, хотя цвет очень даже хорош.
    И, раз мы ведем разговор о светосильной оптике, то, как ранее уже писал, СФ даёт нам возможность не впадать в поиск крайности - искать 1:1 и даже 1:0,95. Например мой кинообъектив ОКС -1-75-1 имеет светосилу 1:2, но картинка радует глаз. Правда, мягковато на открытой диафрагме. И, кстати, Leica Noctilux M 50/0.95 даже на leica M9 тоже не особо резкую дает картинку, а вот последний их - Leica Summilux М 50/1.4 ASPH на М9 выдавал то, что я получаю на 50s с родной оптикой. Очень резко!
    И, как пример: объектив Leica Summilux М 50/1.4 E46 pre-ASPH на Х-Т1. Это на кропе, и был бы рад такой картинке на СФ, но, как уже писал - виньетка на СФ матрице и очень приличная!((
    Портрет нашего коллеги, который тоже перешел на GFX. А сфотографировал его в кафе, где встретились - очень хотел посмотреть как работает этот объектив. У него он был, а я тогда только стал мечтать о преасферике...
    [​IMG]
     
    Alexander., Николай И., Velesich и ещё 1-му нравится это.
  11. Constantinus

    Constantinus Старейшина

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    1.823
    Симпатии:
    7.396
    Адрес:
    Москва
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Понимаю тебя: такие харАктерные, но все же подальше... Наверное, не случайно телеобъектив поставил?!)
     
  13. Constantinus

    Constantinus Старейшина

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    1.823
    Симпатии:
    7.396
    Адрес:
    Москва
    и я тогда офтопну ;)
    [​IMG]
    SL+NOCTILUX 1:1/50 на открытой
     
    #9473 Constantinus, 6 сен 2021 в 16:17 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 474
    Последнее редактирование: 6 сен 2021
    Alexander. и Сергей Леонидович нравится это.
  14. Constantinus

    Constantinus Старейшина

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    1.823
    Симпатии:
    7.396
    Адрес:
    Москва
  15. Constantinus

    Constantinus Старейшина

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    1.823
    Симпатии:
    7.396
    Адрес:
    Москва
    вот NOCTILUX 1:1/50 на 50S
    [​IMG]
    по этой причине я его использую только на SL
    такая же ситуация с кроном 35/2 Leica R
     
    #9475 Constantinus, 6 сен 2021 в 16:58 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 474
    Последнее редактирование: 6 сен 2021
    Alexander., Velesich, Snzkgb и ещё 1-му нравится это.
  16. Constantinus

    Constantinus Старейшина

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    1.823
    Симпатии:
    7.396
    Адрес:
    Москва
    Просто это единственный объектив ,что взял на дачу :)
     
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Fujifilm GFX 50S, Schneider-Kreuznach PA-Curtagon 35/4 Leicaflex
    [​IMG]
     
    PavelFuji, Constantinus, Velesich и 2 другим нравится это.
  18. andreev_foto

    andreev_foto Активный пользователь

    Регистрация:
    27 май 2020
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    161
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    в горах Армении
    Дал объектив другу и он сделал этот кадр
    Fujifilm GFX 50S, Fujinon GF 110mm F2 R LM WR
    Я стараюсь портреты снимать на открытой диафрагме и когда он отдал мне этот файл, увидел, что тут 1:8. Но даже эта установка прекрасно передала пространство и небольшую ГРИП.
    [​IMG]
     
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Мытищинский парк
    Fujifilm GFX 50S, FUJINON GF 23 MM F/4 R LM WR
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей