1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJIFILM X-A5

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем romelenium, 31 янв 2018.

  1. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Ну, раз это вопрос веры, то что тут говорить? Тогда скажу так: я верю, что для съемки ребенком (только кнопка спуск) режим SR+ в среднем за 100500 кадров подойдет лучше.
     
    redy нравится это.
  2. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Ну вы аргументируйте. Я всегда готов послушать. Я вот привел вам пример (выше), когда SR+, который был моим естественным первым выбором, прям сразу и облажался и дал кадр с совсем черными тенями (которых в кадре было много). Приведите хотя бы умозрительные примеры, где, как вы думаете, мои установки (написаны выше) будут хуже, чем то, что сделает камера сама в SR+.
     
  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    @Snowcat,
    аргументация простая: в своем варианте Вы ограничили автоматику камеры одним только авто-ИСО. И экспозамер, конечно, само собой. Даже диафрагму зафиксировали. Съемочных ситуаций, когда не нужно расширять DR не меньше, чем когда это полезно. DR-авто будет уместнее. И ведь DR тени никак не высветляет совсем, только затемняет света. И в ручных настройках осветлить тени можно только фиксацией Shadows в "-", или выбором профиля, менее контрастного, чем velvia.
    Полный камерный автомат, конечно, будет нередко ошибаться. Но, по крайней мере, при съемке со слабым светом, например в помещении, автоматика камеры способна открыть диафрагму на максимум, или наоборот прикрыть ее, когда опознает сюжет как "пейзаж". Да и цветовой профиль может поставить более удачный.
    И если уж не SR+, то лучше будет поставить диафрагму в "А", т.е. в режим P - пусть камера выбирает не только ИСО и выдержку, но и диафрагму.
     
    #703 George_N, 2 авг 2021 в 01:55 FUJIFILM X-A5 | Страница 36
    Последнее редактирование: 2 авг 2021
  4. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    В целом, с этим я пожалуй соглашусь :) Попробовал еще, стекло нормальное - на открытой применимо вполлне, так что что Р поставлю.
    А вот авто DR я вообще не понял, как он срабатывает, бывает на одном кадре то сработает на максимум, то не сработает вообще, ну его нафиг. Оставлю устредненно-вытянутые света Dr200 и усредненно вытянутые тени (Shadows-1). Ну и RAW еще включу в плюс к JPEG, на всякий пожарный, чтобы иметь блан Б :)
     
    alien нравится это.
  5. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Можно еще брекетинг по пленочному профилю добавить: делается один кадр, но сохраняется три jpeg с разными цветовыми профилями - пусть ребенок выбирает, что больше понравится в каждом случае.
    Фиксированный DR, т.е. DR200 или DR400 срабатывает всегда 100%. Попробуйте сами на одной сцене DR100/200/400 с авто-ИСО. И посмотрите на ИСО и выдержку в каждом варианте. А вот заметность эффекта зависит от того, что было в кадре, со светами в первую очередь. Если есть выраженные света, то эффект против DR100 очевиден.
     
  6. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Интересно, предложу ей :)

    Да я по всякому попробовал, 200 на большинстве кадров, где нет яркого неба вообще никак не сказывается, ну видно, но это прям если приглядываться. Я конено знаю, что ISO задирается, ну это ладно, не катастрофа. А вот если небо яркое - то видно хорошо как раз, так что пусть будет. В общем, посмотрим, приеду из отпуска, покажу что наснимала дочка :)
     
  7. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Не надо по-всякому. Факт срабатывания DR определяется не по субъективно видимому эффекту, а по сравнению выдержки, или просто по ИСО 320/640, когда легко могло бы быть 160.
     
  8. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    В том, что если его жестко поставить в 200 или 400 он ВСЕГДА будет работать - очевидно. А пробовал я чтобы понять как это влияет на разные кадры. Что и увидел.
     
  9. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Ну, извините... значит мне показалось.
     
  10. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Поздравляю. Я тоже ребенку (жене) купил. Там автоматика очень хорошая. И цвет, резкость - все в норме.
    Плюс для себя - можно в сумку кинуть "на всякий случай". Стрит, жанр. То се
    Velvia по моему слишком цветасто. Я бы на ней колор чуть притушил
     
  11. Snowcat

    Snowcat Старейшина

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    375
    Да я просто люблю вивид и не люблю бледные цвета, по этому сам всегда в Вивид снимаю, если не портеры только, кожа наша бледная на вивиде выглядит страшно...
     
  12. Henych

    Henych Новичок

    Регистрация:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Кто нибудь знает, можно ли на А5 настроить фокус пикинг для мануальной оптики, что бы подсвечивал края при фокусировке, а то я бьюсь-бьюсь с ним и все никак не выходит? )
     
  13. Lex Semn

    Lex Semn Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2019
    Сообщения:
    429
    Симпатии:
    643
    Всё настраивается. Но с некоторыми объективами, к примеру с индустаром, пикинг работает своеобразно. Приходиться крутить масштаб при проверке фокуса. И лучше выбирать красный цвет для подсветки.
     
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    С мануальными объективами не забудьте переключить режим фокуса в мануальный. И включить фокус-пикинг.
     
    alien нравится это.
  15. Henych

    Henych Новичок

    Регистрация:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Я понял, просто временами подсветка фокуса настолько слабая, что ее и не видно. Теперь увидел, работает все. Благодарю)
     
  16. Vidz

    Vidz Новичок

    Регистрация:
    18 июл 2021
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    У меня вопрос по режиму А (приоритет выдержки): почему-то, если стоит тип затвора механический, то минимальная выдержа автоматически устанавливается 1/180, тогда как на улице намного светлее и она нужна явно меньше.
    Если выбрать механический + электронный, то всё нормально
    o_O
     
  17. Henych

    Henych Новичок

    Регистрация:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    В настройках вспышку отключи. )
     
  18. Defo

    Defo Активный пользователь

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    164
    Вот наконец-то с RAW сделал фото: DSCF9463-2ОбМ5малРазм500.jpg
     
  19. Os2385

    Os2385 Новичок

    Регистрация:
    10 июл 2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Столкнулся с проблемой- при съемке видео (в пределах одного ролика) при одинаковом освещении видео то светлее то темнее. Такое ощущение что экспозиция скачет. Это норм так или где-то настройки нужно поменять?
     
  20. Defo

    Defo Активный пользователь

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    164
    Ещё одно фото сделал с RAW.
    Больше здесь допекать примерами фото не буду :о)
    Просто самому с РАВа уж очень понравилось... DSCF9515_1ОбМ6малРазм500.jpg
     
    Lex Semn, PavelFuji, Ana-tolik и 9 другим нравится это.

Поделиться этой страницей