1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T4

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 14 янв 2020.

?

Рассматриваете ли вы покупку новой камеры Х-Т4?

  1. Да, как замену более старой камеры Fijifilm

  2. Да, как дополнительную камеру к уже имеющейся

  3. Да, поскольку решил перейти на Fujifilm с другой системы и сейчас как раз подходящий случай

  4. Нет, поскольку старая камера вполне устраивает и в Х-Т4 не вижу ничего нового для себя

  5. Нет, поскольку функционал камеры для меня избыточен, меня больше устроит камера попроще и подешевле

  6. Нет, я ожидал от камеры намного большего, а в таком виде она мне не интересна

  7. Нет, я вообще не интересна эта камера, а в эту ветку зашел просто поболтать

  8. Уже купил

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. Superset

    Superset Новичок

    Регистрация:
    4 окт 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    @Spasov_Konstantin,
    Разобрался! Не совсем так. Передний переключатель на C и режим AF на широкий трекинг. Вот тогда по полунадатию вы фиксирует фокус на объекте в не зависимости от движения камеры.
     
  2. KaDmiy

    KaDmiy Старейшина

    Регистрация:
    1 сен 2021
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    424
    Еще есть полезная кнопочка: AF-L
     
  3. _604_

    _604_ Активный пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2022
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    206
    Коллеги, всем привет. Долго читал Ваш форум, и вот зарегистрировался. Недавно приобрел себе ХТ4, потихоньку разбираюсь. В основном брал для видео, попробовал поснимать - оч круто, но пока сложно разобраться... Вообще у меня это третий фотоаппарат. Первый был куплен в 2006 году Канон 400Д в паре с 24-105Л, который до сих пор замечательно работает. Вот только в объективе что то сломалось, судя по известной болячке, пришел в негодность шлейф, который управляет диафрагмой. Потом, пару лет назад взял Канон 100Д - чисто попрактиковаться в видео. Качество видео так себе на нем, но для общего ознакомления вполне себе ничего... И вот, решил себя побаловать и взять что то посерьезней... Долго и мучительно выбирал между сони 6500-6500, А7III... Ну и выбор пал на Фуджи... У меня накопилось несколько вопросов, на которые хотелось бы получить ответы.
    1. Есть вспышка от Канона 580.... Как ее подружить с фуджом?
    2. Кто чем обрабатывает видео, имеется ввиду программа? Если писать в кодеке 265 - у меня вообще помирает комп. Если переводить в прорес - более или менее, но тоже тяжко. В 264 кодеке в флоге 200мб/с адоб премьер тоже лагает знатно... Комп вроде бы не слабый I5, 16 гб оперативки, видео на 6 GB... Неужто теперь и комп надо апгрейдить?
     
  4. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Монтирую в Davinci Resolve, и даже на моём ноутбуке HP Z Book Fury G7 (i7-10850H / NVIDIA Quadro RTX 3000 6GB / 64GB Ram ) всё равно 265ый кодек подлагивает даже во время простых манипуляций, но в последней версии дачинчи к счастью есть очень удобный авто прокси, им обычно и пользуюсь. Если хочется работать без прокси и заморочек c 265 кодеком, то выход только один - переходить на Mac c процессором M1 Pro/Max. Ну и если вы не занимаетесь сильным цветокором на посте, то можно снимать и в 264 кодек, разницы не заметите.
     
    #2864 Spasov_Konstantin, 3 фев 2022 в 16:12 Fujifilm X-T4 | Страница 144
    Последнее редактирование: 3 фев 2022
  5. _604_

    _604_ Активный пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2022
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    206
  6. banifacyj

    banifacyj Постоялец

    Регистрация:
    23 дек 2017
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    43
    У меня тоже оставалась (уже продал) вспышка 580-я. В ручном режиме она нормально работала, что на X-T1, что сейчас на X-H1. Для срабатывания вспышки-то нужен только центральный синхроконтакт. А дальше вручную.

    Почти все снимаю в 4к, лог, 200 мб/с, Н265. Премьер про вполне себе прекрасно все тянет. Лаги появляются, только если какие-то манипуляции с сильным ускорением делаю, стабилизацию применяю или более экзотические, типа смешения нескольких дорожек, сложные маски и т.д. (но они редко бывают). Единственное - крашу в последнюю очередь и отдельным корректирующим слоем. Вот покрашенное видео уже может подтормаживать, не говоря уже про покраску, наложенную на эффекты.
    Комп Ryzen 5 2600X, 32 оперативы, GeForce 1660 Ti 6 Гб - на сегодняшний день средненькая конфигурация, разве, что памяти больше, чем обычно ставят.
     
    _604_ нравится это.
  7. _604_

    _604_ Активный пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2022
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    206
    Я просто инструкцию читал - там написано что надо использовать вспышки либо фуджи, либо сторонние но с ограничением по "напряжению в 300В"... Я не нашел такой характеристики в описаниях вспышек.
    То есть, другими словами, можно поставить в башмак на фуджи вспышку от кенона и попробовать и ничего страшного не случится?
     
  8. _604_

    _604_ Активный пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2022
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    206
    И да.. премьер какая версия?
     
  9. banifacyj

    banifacyj Постоялец

    Регистрация:
    23 дек 2017
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    43
    Может быть они и не стандартизированы до милливатта, но все современные вспышки и фотоаппараты в ручном режиме дружат друг с другом. Ну, должны по идее. Вы даже старую советскую вспышку можете поставить и она сработает. Когда-то пробовали, еще на кэноне зеркально, правда.
    Когда контактная группа по взаимодействию вспышки с камерой совпадает, т.е. от вспышки тоже идет информация на камеру, тогда важно, какое напряжение дает вспышка и рассчитана ли на это камера (но опять же - все вспышки сегодня на одном вольтаже, на тех же четырех "пальчиках", поэтому токи везде плюс-минус одинаковые). А когда у вас есть единственный синхроконтакт, то камера в одностороннем порядке посылает сигнал, который замыкает триггер во вспышке, который в свою очередь заставляет пыху сработать. Камера в принципе в таком случае пострадать не может (аналогия, если вы можете кому-то дать пощечу, а вам не смеют ответить))). На Х-Т1 я с кэноновской 580ехII проходил около года. Поменял чисто из-за неудобства работы в ручном режиме на репортажных съемках, когда много брака из-за неправильно выставленной мощности, а менять мощность приходилось чуть ли не для каждого следующего снимка.

    По поводу премьера. Сейчас стоит 2020. Могу ошибаться, но по-моему 2019 более тормознуто работал. Там какие-то алгоритмы обновили работы с видеокартой с алгоритмами CUDA . Хотя могу и путать, т.к. я частично успел поработать с 4к на старой системе, в частности с видюхой жфорс 660Ti. Вот там 4к скатывалось в слайд-шоу при простом проигрывании уже через 5-6 секунд.
     
    _604_ нравится это.
  10. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    Вот старые советские использовать нельзя (за немногим исключением -транзисторные, на тех же пальчиковых батарейках, но и то - на свой страх и риск)
    Разряд на лампу около 300 v и в советских вспышках проходил прямо через центральный контакт башмака.
    В современных на центральном контакте небольшое напряжение сигнала управления и они, действительно , безопасны, по крайней мере , у массовых флеш-изготовителей . Фуджи, Никон и Кенон в их числе, да у всех современных, видимо.
    PS от "пальчиковых" батареек записывается преобразователь в высокое (на конденсаторе) для лампы, так что в схеме есть гораздо более высокое напряжение чем вольтаж батареек. :)
    Это если вдруг решите разобрать ...
     
    #2870 redy, 5 фев 2022 в 01:07 Fujifilm X-T4 | Страница 144
    Последнее редактирование: 5 фев 2022
    _604_ и Aldar-Kose нравится это.
  11. _604_

    _604_ Активный пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2022
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    206
    @redy, @banifacyj,
    Спасибо. Более чем развернутый ответ получил...
    Премьер у меня 2019 и лагает он знатно. Попробую поставить тогда посвежее.
    Вчера прикупил себе стедик Ронин SC... Сидел вчера разбирался с ним... пока не полностью разобрался. Удивился одной неоднозначной вещи: есть кабель тайп-с+тайп-с в комплекте, подключаю - не работает, говорит нет соединения с камерой... перевернул кабель на 180 градусов, ну тоесть поменял местами штекеры - заработало... волшебство :) Надо теперь попробовать фолоу фокус будет ли работать...
     
  12. Алексей Z

    Алексей Z Старейшина

    Регистрация:
    22 май 2019
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    383
    Все большой привет!
    Друзья, а подскажите пожалуйста, из-за чего у X-T4 периодически случаются какие-то писки, скрежеты.. неприятные звуки-сигналы издает иногда. Или только я с подобным встречаюсь?
     
  13. Aldar-Kose

    Aldar-Kose Постоялец

    Регистрация:
    5 окт 2021
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    16
    вполне приятные звуки))) скорее всего работа стаба, в объективах тоже бывают звуки)
     
    Алексей Z нравится это.
  14. _604_

    _604_ Активный пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2022
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    206
    Коллеги, возникло еще пару вопросов. В описаниях на просторах интренета встречал информацию, что можно подключить внешний SSD. Почитал инструкцию что то не нашел такой информации. Собственно говоря, возможно ли писать видео файлы на внешний ССД?
    Так же есть вопрос по поводу подключению к камере пауэр банка. Я так понял - он будет заряжать батарею, но сама камера от него питаться не может? Или я что то не правильно понял?
     
  15. Superset

    Superset Новичок

    Регистрация:
    4 окт 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Привет всем! Подскажите кто-нибудь уже пользовался новым fujinon xf 33mm f 1.4.
    Интересует действительно ли улучшился автофокус в видео или маркетинг?
     
  16. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    я пользовался в магазине, тестировал на х-т4.
    автофокус отличный. И в видео тоже.
     
  17. msvit

    msvit Старейшина

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    1.783
    Вышла новая прошивка 1.30.
    улучшения совместимости с форматом карты памяти SDXC.
    Максимальное количество кадров, которые могут быть записаны в одну папку, было изменено с 9999 до 999.
     
    Алексей Z нравится это.
  18. Superset

    Superset Новичок

    Регистрация:
    4 окт 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Да, тоже в магазине тестировал , на мой взгляд автофокус также процентов на 20 лучше отрабатывает в видео по сравнению с xf23 f1.4
     
  19. DmMPetukhov

    DmMPetukhov Новичок

    Регистрация:
    16 фев 2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Недавно приобрёл xt-4; заодно купил переходник viltrox ef-fx2 т.к. раньше снимал на canon и хотелось бы использовать иногда старые объективы. Также имеется переходник М52 на EF. И вот как раз в связка М52>EF>FX возникла проблема. Камера наотрез отказывается спускать затвор. После нажатия кнопки спуска ничего не происходит. В чём может быть проблема (пробовал ставить приоритет затвора на AF режимах, пробовал на MF режиме и всё бесполезно)
     
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    поставте в Меню "Съемка без объектива".
     

Поделиться этой страницей