1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Вы выбираете для себя только три объектива. Какие и почему?

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем АлексAП, 24 апр 2022.

  1. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Для меня "Детализация еще хорошо читается" - это синоним - мне не подходит.
    Я хочу абсолютно четкий снимок без компромиссов.
    Все мега-зумы в этой ценовой категории это компромиссные линзы.
    Они дают весьма посредственное качество. Это способ дотянуться до птички, а не снять ее хорошо.
    Только не примите это за наезд. Это мои личные стандарты.
    Самый бюджетный объектив объектив на 500 мм мной обнаруженный и меня устраивающий -
    Nikon AF-S NIKKOR 500mm f/5.6E PF ED VR - 3600$ примерно.
    Ну и вопрос тушки тоже. Скажем D850 с Nikkor 70-200 F4 на 200 мм с большим кропом даст результат лучше,
    а с Nikon AF-S Nikkor 300mm f/4E PF ED VR на много много лучше.
     
  2. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    Ну вы блин сравнили это Дорогой фикс 500mm !
    и понятно что там детализация обязана быть лучше :)
    НО есть и критичный минус это всегда 500мм ни какой гибкости в работе.
     
  3. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Зум всегда компромисс это раз, а два - ноги, как способ зуммирования , ничем не хуже кручения колечка.
    Это только сначала кажется, что фикс не удобен. Реально вы даже на стандартным зуме используете 2-3 фокусных в 80% снимков. А по моему опыту больших пушек фокус обычно с 500-600 не слазит
     
  4. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Господи. Бред то какой. Уже давно хорошие (читай дорогие )зумы не хуже фиксов. Только дороже, потому ,что за удобство и оперативность надо платить. Что же тогда Пинхасов снимает на 28-240 для Магнума? Вас , наверное, не слышал и не читал в детстве.

    Можно не парировать. Я удаляюсь.
     
  5. АлексAП

    АлексAП Активный пользователь

    Регистрация:
    30 мар 2022
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Москва
    Да, интересно. Но у Вас специализированный взгляд на звездное небо. Для большинства из нас имеют значения яркости, которые видны невооруженным глазом. Я пробовал снимать звезды телефоном на Юге страны и на снимках привычные нам созвездия не видны. Вы гораздо больше обычного знаете для того, чтобы находить нужные бы быть и примеры, и советы по оборудованию и съемке. Здесь же речь о другом. И не о фотоохоте, не о съемке зверей даже. В лесах Литвы, возле Игналины, где я служил у меня были места, где с 15-20 метров мог наблюдать роскошных белок, зайцев, лосей. Без фотоаппарата, к сожалению. Согласен с Элиша. Здесь решающее значение имеют условия съемки. В Приморском зоопарке отлично снял тигра и оленей в естественной дя них среде на относительно слабенький объектив. Тут тоже особая тема, как и макро. Здесь не о том, но повторюсь. Я благодарен
     
  6. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Странное явление.
    Можно было бы немного повежливее.
    Дорогие зумы таки да, но , если бы вы почитали беседу, а не врывались бы с шашкой наголо, то увидели бы что речь идет о бюджетных мега-зумах 150-600мм
    в приложении на сьемку птичек.
    Пинхасов снимает синичек на 28-240? И да, он меня не слышал и я его тоже.
     
    АлексAП и Краснов нравится это.
  7. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    Точно так же как и фикс :)
    Каждый имеет право на свои извращения :)
    (НО мне остаётся только позавидовать терпению и спортивной форме)
    Особенно весело такое на практике где нибудь в озерах или болотах где отойти особо некуда :)
    А если учитывать, что в том же болотном заповеднике приходится ходить по 10-15km пешком
    то если ещё и зумировать ногами слишком затратно - много лишних тело движений а польза вовсе не очевидна.
    Ну и наконец такой способ крайне неудобен !
    т.к. если птичка вдруг переместилась (а спрогнозировать её движения сложно) Все старания были напрасны.
    Как раз ваш примерчик с зеленой птичкой (уже куда то его прибрали)
    очередное подтверждение того, что ноги Вам не помогли скадрировать снимок правильно.
    В итоге порезали птичке крылья и часть её улетела за кадр ....
    какой смысл от хорошей детализации если сам снимок получился не скадрированным.
    Зато при наличии зума хотя бы был шанс оперативно исправить ситуацию :)
    Так, что причин не пользоваться подобными фиксами у меня да и у многих птичников довольно много.
     
  8. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    Во первых не таких уже и бюджетных, тем более версий 150-600 много
    Конкретные модели Включая новый DN -Sony я не уточнял.
    Во вторых это одно из требований топик стартера.
    Так, что если бы читали внимательно то наверное следовало обратить внимание :)
     
  9. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    Omg)

    Зумировать 500 мм ногами? Подняли настроение)
     
    Николай И. и Vital нравится это.
  10. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    Да меня тоже улыбнуло :)
    НО тут Элише надо дать медаль за способности и спортивную подготовку !
    Я бы так долго не выдержал и таки покрутил зум :)
     
  11. Краснов

    Краснов Старейшина

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    328
    Если можно, вот моя история дилетанта..
    По первости обзавелся тремя первыми фиксами в ассортименте фуджи: 18/2.0, 35/1.4, 60/2.4. кит 18-55 который шел к х-е2 с тех пор лежит на полке.
    Затем из соображений скорее всего стяжательства (дилетантство при этом осталось) собрал второй комплект фиксов:
    23/1.4 r, 56/1.2, 90/2.0 к тушке х-т3.
    В настоящее время первый комплект в одной походной сумке.
    Второй комплект в другой сумке. Возможны небольшие изменения по составу участников.
    Теперь, конкретно по теме.
    90/2.0 потому что светлый и умеренно длинный. Очень работоспособный, быстрый, без капризов.
    35/1.4 потому что светлый и стандартный.
    Что касается третьего, у меня точного ответа нет. 23 и 56 последние мои покупки и я ещё не понял ни тот ни другой. 60 приятен по рисунку, но темноват и плох в контровом. 18 своеобразный, капризный, раскрывается в ближнем бою.

    P.s. после прочтения сжечь;)
     
    АлексAП и Андрей Варкентин нравится это.
  12. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Топикстартеру, для себя выделил следующие стёкла на которые с удовольствием фотографирую. Принцип отбора - относительно дёшево, сердито и самодостаточно:
    1. Для пейзажа с удовольствием использую Fujinon XF 16mm F2.8 R WR. Неидеальное, но вполне приличное решение с хорошим результатом. Альтернатива - мануальный Самьянг 12/2.0, стекло не хуже Фуджинона и более интересное по передаваемой перспективе.
    2. Для стрита, репортажа и по сути для меня универсальное стекло - Fujinon XF 27mm F2.8 R WR. Это вторая версия стекла, доработанная. У меня в эксплуатация первая без кольца диафрагмы и влагозащиты. Как там наши партнёры говорят: "must have". У всех могут быть свои варианты базового стекла, но я бы ещё выделил два Фуджинона, как альтернатива этому блинчику - 23/2.0 и 35/2.0 с погодозащитой. Любители светосилы и эксклюзивного боке меня конечно не поймут.
    3. Так как долгое время снимал на просьюмер Fujifilm FinePix S65500fd, не представляю себе фотографию без телеобъектива Fujinon XC 50-230 mm F4.5-6.7 OIS II. Это и фотоохота, и портрет, и, как ни странно, мною любимый пейзаж.
    Если телевик не ваша история, то как альтернатива для портретной съёмки тот же влагозащищённый малыш от Фуджифильма 50/2.0 или мною не менее любимый Viltrox 85/1.8 II.

    PS Прошу меня сильно не пинать, но светосила 1.4 либо 1.2 из-за сверхмалой глубины резкости мне малоинтересна. Было два светосильных стекла, но применения им не нашёл.
    PPS Тему всю не читал. Чуть позже ;)
     
    АлексAП нравится это.
  13. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Птичка как раз и была снята на сигму 150-500. Я ее постил на работе,монитор был HD 24 инча(я в процессе перезда на нрвый комп и монитор). Не был уверен что пощу, поэтому удалил.
     
  14. АлексAП

    АлексAП Активный пользователь

    Регистрация:
    30 мар 2022
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Судя по наборам, не такой уж Вы и дилетант)
     
  15. АлексAП

    АлексAП Активный пользователь

    Регистрация:
    30 мар 2022
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Интересно!
     
  16. АлексAП

    АлексAП Активный пользователь

    Регистрация:
    30 мар 2022
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Москва
    Вопрос к опытным. Представим, вы поехали в начале майских снимать храм Покрова на Нерли. Там разлив, но можно на лодке. Рассвет. Что бы вы взяли? Самьянг 12? 18/55? 55-200?
     
  17. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    16-55/2,8

    А всё вышеперечисленное бы продал и купил 50-140/2,8.
     
    Oldfleet нравится это.
  18. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Вот как раз ни в каком случае угол обзора не более чем 8, а как раз менее :)
    Примеров у меня и своих предостаточно, и на 12мм и на 8. В том числе на фишае 8мм, там угол ещё чуть побольше чем 8 на 8-16 с исправленной дисторсией.
    Ну и как-то не замечал, что каких-то мелких объектов меньше проявилось, всё равно там ИСО высокое, шумы... Зато постоянно замечал, что на 12 мм влезает не всегда всё, что хочется.
     
  19. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Ну правда - смешно. Ну понятно когда бы спрашивали конкретно про параметры съемки в тех или иных случаях или в определениях запутались т.е. те вопросы которые действительно важны. Ну а тут? Балаган устроили.

    Покупайте уже, фотографируйте побольше и поверьте тысячи вопросов сами собой отпадут:)
     
  20. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    То есть выбор вообще сужается до одного объектива?
    Если я туда ни разу не ездил, я постараюсь взять все три, с учетом того, что у меня 8-16 вместо 12.
    Если я там уже был и четко представляю, что все сюжеты входят в какой-то один объектив, то всё равно постараюсь взять все три, ну или хотя бы два :)
    Потому что уже не раз нарывался, что едешь вроде снимать что-то конкретное, а тут случайно совершенно другой сюжет возникает, и как бы ещё не лучше, чем то, зачем ехал...
     
    АлексAП нравится это.

Поделиться этой страницей