1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Не могу разобраться с авто ISO, подскажите

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем rusak69, 25 ноя 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. rusak69

    rusak69 Новичок

    Регистрация:
    15 ноя 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г.Уфа
    Здравствуйте! Прошу прощения, если побеспокоил. Приобрел Fuji XT1, до нее были canon, sony. Разрешите задать вопрос: не могу понять алгоритм работы авто ISO, если максимальное значение стоит 6400, камера задирает его до этого значения и не меняется даже при разном освещении... Вот пример: комната освещена лампами (энергосберегайки) ставлю выдержка A, диафрагма на объективе (35мм 1.4) А, ISO Avto, максимальное значение 6400, формат JPG, качество макс, навожу объектив на темные предметы ISO 6400, навожу на монитор-6400, навожу на лампы-6400 почему ISO не меняется даже при выдержке 1/160? У Вас так же?
     
  2. vshaev

    vshaev Гость

    Какое iso у вас стоит по умолчанию? Какая минимальная скорость затвора? Автоматика в первую очередь ориентируется на мин. скорость затвора, затем уже подтягивает значение iso до нужной экспозиции. У меня правда X-e1.но думаю что у них одинаково.
     
  3. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Я поставил ограничение на авто ISO - 3200, минимальную выдержку меняю в зависимости от фокусного расстояния линзы (для 35/1,4 ставлю 1/60 с). Чтобы не давать слишком большой власти автомату ставлю диафрагму и выдержку сам.
     
  4. rusak69

    rusak69 Новичок

    Регистрация:
    15 ноя 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г.Уфа
    re: vshaev
    чувствит. по умолчанию 6400,
    макс. чувствит. 3200
    мин.скор.затвора 1/40
    ISO avto показывает всегда 3200, т.е. не меняется вообще, не взирая на изменение освещенности и параметров выдержки и диафрагмы...Что за дела, где подвох?
     
  5. vshaev

    vshaev Гость

    iso по умолчанию не может быть больше макс. чувствительности. Странно что автоматика позволила так задрать этот параметр. У меня стоит 200.
    макс.чувств. 3200 - нормально.
    мин.скор.затвора 1/40 - тоже.
     
  6. vshaev

    vshaev Гость

    Вообще алгоритм следующий. автоматика стремится выставить iso как можно ближе к параметру "iso по умолчанию, при этом что бы выдержка не была длиннее "мин.скорость затвора"
     
  7. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Да, vshaev прав, посмотрите "чувствит. по умолчанию", надо 200
     
  8. rusak69

    rusak69 Новичок

    Регистрация:
    15 ноя 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г.Уфа
    re:vshaev
    установил чувствит. по умолчанию 200 вроде заработало...оно (6400) стояло уже, я теперь понял, что от 200 до 3200 мы определяем как бы коридор авто iso.
    Спасибо за науку...
     
  9. rusak69

    rusak69 Новичок

    Регистрация:
    15 ноя 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г.Уфа
  10. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
  11. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Совет - не ставьте макс. ИСО больше 1600. Это значение более-менее стабильно съедобное ИСО больше уже в зависимости от объекта съемки и шумы и съеденные детали и потеря цвета. Слишком много воли автоматике лучше не давать. Если 1600 мало, то лучше его в этом случае вручную поднять и смотреть на конкретный кадр.
     
  12. rusak69

    rusak69 Новичок

    Регистрация:
    15 ноя 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г.Уфа
    re:1.5k
    спасибо, учту. Уже понял, что чудес не бывает... В плюсе хорошо тянущийся RAW, в nex6 скучнее было...
     
  13. BorisSOv

    BorisSOv Новичок

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    8
    Хоть вопрос и закрыт, но полюбопытствую: а вот эти действия
    проделывались с нажатием кнопки фокусировки или просто переводили с места на место?
     
  14. rusak69

    rusak69 Новичок

    Регистрация:
    15 ноя 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г.Уфа
    BorisSOv, с нажатием конечно! Дело было в значении: "чувствит. по умолчанию 6400", она задает верхнее значение, ребята объяснили (смотрите выше)...;)
     
  15. BorisSOv

    BorisSOv Новичок

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    8
    Все понятно. Невнимательно прочитал про то, какой именно параметр на 6400 установлен был :)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей