1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Каталогизация DigiKam и быстрый просмотр фотографий FastStone Image Viewer

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем ArturPau63, 22 фев 2022.

  1. ArturPau63

    ArturPau63 Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    133
    Адрес:
    Даугавпилс
    Делитесь приз чем Вы пользуетесь при каталогизации и быстром просмотре фото.
    А если есть опыт использования DigiKam FastStone и Image Viewer. Плюсы / минусы пожалуйста поделитесь.
     
  2. ArturPau63

    ArturPau63 Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    133
    Адрес:
    Даугавпилс
    Я пользуюсь этими программами и счастлив. Может кто развеет мои пристрастия и предложит свой вариант.
    Например Photo mehanic. Ставил несколько раз, пытался использовать но так ничего не понял и снес.
     
  3. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
  4. Maxometr

    Maxometr Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2021
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    7
    Photosupreme от idimager. Перепробовал кучу катализаторов, но лучше этого для меня нет. Пользуюсь с 2009 года.
     
  5. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Photo mehanic безоговорочно! (для меня). Пробовал все.Для отбора из кучи кадров лучше не встречал. Как каталогизатор его не пользую. Предпочитаю просто по папкам с правильным названием все раскидывать.
    Adobe Bridge совсем не конкурент для отбора, но, как каталогизатор неплох (мне это не нужно), а для последующей обработки выбранных РАВов и DNG использую только его.

    Главное разобраться и настроить Photo mechanic. Это совсем не сложно. Зато отбор даже тысячи фото не займет много времени.
     
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  7. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Photo mehanic, Photosupreme и Bridge есть и под Мас.
     
  8. Maxometr

    Maxometr Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2021
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    7
    Папки с правильным названием это хорошо, но... Я фотографирую в основном для себя, всякие др, праздники, походы, встречи с друзьями.. иногда школьные мероприятия класса (жена классный руководитель). И вот, к примеру, возникает задача найти все фото с одними из друзей (готовили им подарок на ДР), тут без каталогизации не обойтись, задал фильтр и все фото как на ладони. Или посмотреть все фото с дочкой (их у меня две), а можно найти только где они вдвоем и т.д. Вообще, когда давно задумался о каталогизаторе, то стояла задача не привязываться к одному продукту и универсальность, на случай если его поддержка закончится, как это случилось с Майкрософт expression media, которым я пользовался. Ведя каталог в photo supreme, я получил то что хотел. Все ключевые слова подхватываются и лайтрумом и бриджем и даминионом..Они записываются либо в сам файл, либо в xmp файл. Достаточно натравить на папку с фотографиями любой каталогизатор, который использует стандарты exif и вы получаете его наполненную базу.
     
    ArturPau63 нравится это.
  9. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    @Maxometr, для этих целей вполне может быть. Но тут и Bridge подойдет. А как у photo supreme с РАВами? Дружит?
    Я ,честно говоря, больше имел ввиду прогу для быстрого отбора фото из множества кадров, а не столько каталогизатор.
     
  10. Maxometr

    Maxometr Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2021
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    7
    Конечно дружит. Более того, у него есть механизм версионности, т.е. есть рав и несколько джипег полученных из него, с разным разрешением, кадрированием, обработкой и можно сделать вид этих кадров как бы стопочкой, чтобы не загромождать рабочее пространство и было понятно из какого кадра получены джипеги. А для отбора и быстрого просмотра, как по мне, так это фотомеханика.
     
  11. Maxometr

    Maxometr Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2021
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    7
    Хотя все зависит от конкретного рабочего процесса. У меня он такой: копирую на компьютер равы с помощью photosupreme, у него есть гибко настраиваемая функция импорта, она переименовыват файлы по шаблону (дата съёмки _имя файла) и копирует их в заданную мной папку. Далее работаю с равами либо лайтрумом, либо С1 в них и удаляю ненужные файлы. После обработки экспортирую джипег. Затем в photosupreme назначаю ключевые слова. Всё. В моём процессе обработки и сортировки места для просмотрщиков особо и нет. Если только в редких случаях.
     
  12. Maxometr

    Maxometr Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2021
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    7
    А структура папок сейчас у меня такая. 20221015_105650.jpg как видите, папки только рав и джипег без событий они не нужны, все они в ключевых словах. Но раньше создавал 20221015_110048.jpg Сейчас каталог выглядит так 20221015_110449.jpg 20221015_110516.jpg все находится и просматривается в пар кликов
     

    Вложения:

  13. Maxometr

    Maxometr Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2021
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    7
    Посмотрел во что развился DigiKam. Вполне достойный каталогизатор, да с учетом его OpenSource можно обратить на него внимание. По моему сейчас это будет лучший выбор каталогизатора.
    .
     
  14. ArturPau63

    ArturPau63 Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    133
    Адрес:
    Даугавпилс
    А Вы следите за Digikam?
    Расскажите в 2-х словах
    По мне, так это очень крутая прога
     
  15. Maxometr

    Maxometr Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2021
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    7
    Да не то что слежу, периодически просматриваю и пробую новые DAM программы, но их очень мало. Бесплатных так вообще 0. Несколько лет назад digikam смотрел, но тогда он в photosupreme в чем-то уступал. Сейчас уже полноценная замена. Только нужно разобраться с тэгам. Он валит всё в кучу и иерархические слова и ключевые. Т.е. это не плохо, но у меня получаются дубли в тэгах. Буду разбираться.
     
    ArturPau63 нравится это.
  16. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    У меня другое. Чтобы не копировать всю тысячу кадров (бывает и больше) я с механиком отбираю прямо на карте 50-100 (зависит от клиентского задания) и потом только эти кадры участвуют в процессе. Экономит кучу времени даже на копировании лишнего на диск компа.
     
  17. ArturPau63

    ArturPau63 Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    133
    Адрес:
    Даугавпилс
    А чья эта прога?
    Программеры российские? Серьезная фирма?
    Я задал вопрос, пото что я тоже пользуюсь этой прогой и интересно будут ли поддерживать прогу изготовители?
    Если до сих пор поддерживали и обновляли, есть надежда, будут и в будущем. Так же если обновляли, будут и впреть.
     
  18. Maxometr

    Maxometr Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2021
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    7
    Так а кто знает? Я изначально на microsoft media expression сидел, потом они продали её Phase One. Поддержка прекратилась. Через некоторое время Phase One решили её вернуть к жизни, а потом совсем убили, сказали переходите на каталоги С1. Вот такая история. Потому я еще тогда искал программу которая будет использовать не свои ноухау и проприетарные системы (привет acdsee), а общепринятые стандарты и не откланяться от них. По критериям подходила Idimager (так тогда Photosupreme называлась). Покупал я её со второй версии до 5 и Первую версию Photosupreme, потом стало для меня дорого, да и народные версии появились. Ну вот даже если перестану ей пользоваться или прекратится её развитие, то наработанное не потеряется, т.к. всё хранится по стандартам в exif,iptc,xmp.
    Поковырял подробнее DigiKam, есть некоторые вопросы. В частности основной пока- это алгоритм работы программы при изменении папки или её удалении. Она просто исчезает из альбома и всё, а хочется чтобы было как в Лайтруме, значок показывает, что отсутствует папка и можно указать правильный путь к ней или же удалить из базы.
     
  19. Maxometr

    Maxometr Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2021
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    7
    Это да, механике по быстроте открытия равов равных нет.
     

Поделиться этой страницей