1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Вышла вторая версия компакта XQ

Тема в разделе "Новости и слухи", создана пользователем vkbas, 18 янв 2015.

  1. vkbas

    vkbas Постоялец

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    7
  2. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Камера, как мне видится, составляет прямую конкуренцию Х30. Матрицы у них одинаковые, ФР близки, функционал идентичен, а вот компактность у XQ2 - очень большое преимущество. Ошибкой Фуджи было делать Х30 со старой матрицей, внося в новую модель по сути только программные (прошивочные) изменения. Если бы Х30 вышла с дюймовой матрицей, то линейка "XQ2 - X30 - Х-А2 - Х-М(2) - камеры старших серий" была бы цельная. А так - что Х30 камера для зарисовок, что XQ2. Но последняя предпочтительнее в силу массогабаритов.
     
  3. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
  4. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    С более крупной матрицей габариты объектива были бы совсем другими.
     
  5. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    да это ради Бога :) Хотя вот у жены Соня RX100II с дюймовой матрицей, она гооораздо компактнее Х30...
     
  6. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Я давно ищу камеру для зарисовок - потребность фотографировать огромная, а вот работа, и соответствующий ей дресс-код далеко не всегда сочетаются с фотосумкой и Х-Т1 на шее :) Видимо, XQ2 - это мой вариант "на каждый день" :) На XQ1 останавливало рабочее исо 1600, на XQ2 - надеюсь - рабочим будет 3200, в сочетании с хорошим стабом вполне хватит для "камеры для зарисовок".
     
  7. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
  8. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    У меня тоже RX100 болтается в сумке, всегда со мной)))
     
  9. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ну у меня, увы, жена её таскает с собой :D Да и цвет с Соньки, после Фуджи, мне не нравится...
     
  10. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Цвет правится, а как записная книжка она очень хороша! У меня она ещё самая первая, без поворотного экранчика...
     
  11. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
  12. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Ждём фоток с нового девайса! )))
     
  13. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ну да, только выйдет в феврале, хорошо если к марту до России доберется :)
     
  14. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Отличия всё же есть, и немалые.
    Во-первых, матрица в X30 всё же хоть и немного, но другая. На ней 12МП, а у XQ - 14.5. Но зато у X30 на матрице фазовые датчики и гибридная фокусировка, у XQ2 - только контрастная. Возможно, какое-то отличие по светочувствительности тоже есть.
    У X30 есть EVF, у XQ2 - только экран.
    Эргономика у X30 совершенно другая. Довольно много всяких кнопочек-крутилок. У XQ2 скорее всего за каждым параметром придётся в меню лезть.
    Зум, хотя и похожего диапазона, реализован совершенно по-разному. У X30 - нормальный зум. У XQ - моторизованный.
    Объективы тоже разные, в первую очередь по светосиле. От 2 до 2.8 против от 1.8 до 4.9 при примерно одинаковой кратности зуммирования.

    Из этих отличий можно сделать вывод: несмотря на схожесть параметров - позиционирование камер совершенно разное. X30 - для тех, кто знает, какие настройки для чего нужны, и желает иметь возможность их контролировать. Это что-то вроде второй камеры для профи, или камеры для продвинутых любителей с желанием совершенствоваться . XQ2 - для тех, кому важна компактность и простота использования в автоматическом режиме. Это явно камера класса "point & shoot".

    Насчёт дюймовой матрицы в X30 - это конечно было бы хорошо :) Не думаю, что дело в размере самого сенсора - вон Панасоник дюймовую матрицу уже в телефон запихнул :) Но это потребовало бы замены не только матрицы, но и ещё много чего. В первую очередь - под сенсор увеличенного размера надо новый объектив. Новая матрица и новый объектив - это фактически уже совсем другой аппарат, очень серьёзные вложения в разработку. А у Фуджика наверное сейчас все ресурсы брошены на разработку многомегапиксельного X-Pro II :) Поэтому впихивание дюймовой матрицы, если и планируется, то наверное в будущем. Учитывая нелюбовь японцев к четвёркам - X40 мы вряд ли увидим, поэтому дюймовому сенсору самое место в X50 :)
     
  15. Durnev

    Durnev Новичок

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Во вас прет.,.,
    Х30 - самодостаточный аппарат. Увеличь матрицу, поплывут размеры. Сохрани размеры, поплывут фокусные и светосила. Или потеряем макро.
    В общем, мой, на сегодня, любимый компакт.
     
  16. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Вообще то, Х30 размером не меньше чем Х-М1/А1, в которых матрицы в несколько раз больше. И наоборот - в ХQ2 матрица как в Х30, а размером ХQ почти в два раза меньше.
     
  17. dobrik1977

    dobrik1977 Новичок

    Регистрация:
    30 июн 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0

Поделиться этой страницей