1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    В raw - согласен. А в джипегах света постоянно выбивались. Даже в помещениях приходилось практически всегда уводить света в минус. Пресеты помогают получить джипег из камеры, минимально нуждающийся в обработке - проверено многократно :)
     
  2. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Именно по гистограмме были пересветы ???
     
  3. Zaxarou

    Zaxarou Активный пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    121
    Попробовал эти настройки - хрень полная имхо.... интересны были по сути 2 пресета Velvia и Chrome - ни тот не другой не впечатлил совершенно.
     
  4. Alex22rus

    Alex22rus Новичок

    Регистрация:
    16 июл 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Недавно перешел на Fujifilm, перепробовал все конвертеры. На других системах когда хотел цвет как из камеры всегда выручал родной проявщик. Но на Fuji Silkypix поставляемый с камерой расстроил, по моему мнению отличается от камерного JPEG, сильно тормозной и неудобный. На Nikon родной бесплатный Capture NX-D построенный на базе Silkypix меня полностью устраивал : нормальная каталогизация, пакетная обработка , JPEG как из камеры. Из сторонних больше всего понравился Iridient Developer, но в нем нет пленочных профилей Fuji и профилей объективов (или я не разобрался). ARC/Lr как и на других системах не нравиться, но из-за удобства проходится использовать, в основном на сложных фото которые потом обрабатываются в photoshop. Приятно удивило стандартное приложение Apple фото, прекрасно работает с RAW Fuji, сразу нормальный цвет и детализация. Возможностей для обработки мало, но за счет того что фото с Fuji изначально нормально читаются программой их хватает. Не хватает только поддержки сторонних программ, в следующий версии хотят добавить эту возможность и тогда можно будет полностью перейти на связку фото + pixelmator ( или Affinity Photo). А вообще все чаще себя ловлю на мысли что в современных фотоаппаратах хороший JPEG и большую часть времени в RAW конвертере тратишь именно на то чтобы сделать фото похожее на камерный JPEG, а полученное чуть выше качество не заметно не при печати не при просмотре на не очень качественных мониторах. Со временем когда узнаешь возможности камеры кадров которые действительно нужно вытягивать становиться очень мало.
     
  5. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    На сайте Иридиент можно скачать пресеты имитирующие плёночные профили Фуджи, по-моему очень даже хорошо, не так как в ACR. В ACR же с версией 9.1 стало получше, но по прежнему нет полноценной поддержки объективов и профили в которых предлагают проявлять кадры с фуджи очень не пластичные, иногда что-то делаю в ней, но в качестве профилей использую покупные имитирующие не плёнку, а камеры других производителей (Никоны, Кэноны, Лейки и т.д.). Что касается родной яблочной проги, то у меня ОС 10.9 а на нём Апертура - в нём возможностей хватает хоть это и заброшенный проект, у вас видимо ОС 10.10 с весьма упрощённой, но абсолютно бесплатной фотос, попробуйте поставить Апертуру - она есть на торрентах.
     
  6. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    В яблочко :drinkbuddy:
     
  7. ВладБарнаул

    ВладБарнаул Новичок

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Барнаул
    Уважаемые, можно вопрос не совсем по теме, я хотел использовать объективы с байонетом AX на своём
    Fujifilm X-A2 , Pixco адаптер объектива для работы Фудзи AX хочу купить, подскажите пожалуйста какие функции буду работать на авто, а какие только мануально, и вообще стоит использовать этот адаптер для портретной съёмки на X-Fujinon 50 mm f/ 1.9 .
     
  8. AZ7Z

    AZ7Z Активный пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    193
    Использовать можно, даже нужно. Работать будет только экспозамер. Диафрагма фокус - ручками.
     
  9. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Коллега,
    Посмотрите ветку по несистемной оптике, там куча полезной информации.
    С таким переходником вы данный объектив на X-A2 не поставите.
    Подробности спрашивайте в профильной ветке
    http://fujifilm-x.ru/forums/other_lenses/


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  10. vshaev

    vshaev Гость

    Поддержка объективов самая что ни на есть полноценная - профиль встроен в raw, и тот же Лайтрум или камера роу подхватывают его без проблем. Если мне не изменяет память там даже галочка стоит - embedded.
    Про не пластичные профили вообще ни чего не понял...
     
  11. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Да, поддержка объективов встроена - просто для эксперимента проявите кадр в ЛР и сравните с исходным, открытым в каком-то просмотровшике типа FastStone.


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  12. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    у меня пересвечены, на мой вкус. Постоянно снимаю с экспой в минус
     
  13. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    Выставляю экспозицию по гистограмме, но когда открываю в конверторе, гистограмма сильно сдвинута влево.
     
  14. Citizen

    Citizen Старейшина

    Регистрация:
    20 ноя 2014
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    479
    Так сдвиньте вправо :) А гистограмма строится в камере для JPEG.
     
  15. AZ7Z

    AZ7Z Активный пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    193
    Есть такое да. Также часто в минус увожу.
     
  16. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    так да, но это ж неудобно
     
  17. Erdemus

    Erdemus Постоялец

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    9
    Насчет пересвета светов в jpeg - тоже заметил, что цвет теряется - такая эмуляция пленки(?).
    - Очень смущает зеленый цвет. Он какой-то не такой. Либо темно-грязный, либо неоновый.
    И еще, поделитесь, пожалуйста, как сделать Classic Chrome из raw x-pro1? В LR либо в других проявщиках.
    DSCF3403.jpg
     
  18. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    В Иридиент Девелопер пресеты для всех фуджи камер подходят, там хром есть
     
    Erdemus нравится это.
  19. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Помню были рекомендации по настройкам параметров резкости в Lightroom.
    А для Capture One рекомендаций таких никто не встречал?
     
  20. Erdemus

    Erdemus Постоялец

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    9
    Кто работает с RPP? Как победить жуткие артефакты демозаика? Диагональные "пилы" и фиолетовые вкрапления.
    1.png 2.png
     

Поделиться этой страницей