1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    В общем, по совокупности параметров система от Фуджа - одна из лучших. Если не предъявлять завышенных требований, типа следящего АФ, как у репортажных камер.
    Отличные объективы позволяют на открытых диафрагмах получить резкую картинку, соответственно ГРИП очень близок к полному кадру. Но к любой технике надо привыкнуть.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  2. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Может что-то пропустил, но на новой камере дисплей обычно под пленкой.
     
  3. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    Не помню, как было на X-T1, но на X-T10 пленки на экране не было.
     
  4. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Извиняюсь за дезу, поднапряг память - мой X-E2 был без пленки.
     
  5. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Т1 графит сильвер был с плёнкой. Точно помню - чуть меньше года с покупки прошло :) Причем там ещё и верхняя крышка корпуса, которая "графит сильвер" с боков тоже была в плёнке.
     
  6. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Да вы не волнуйтесь! :) Всё у вас будет нормально! ;) Попрактикуетесь немного с Фуджем. Подберёте оптимальный для своих сюжетов и манеры съемки размер фокусировочного квадратика, и будет попадание в фокус. :rolleyes:
    А по поводу ваших Сигм и проблем с ними, то я когда то писал о такой же проблеме. КМК, вся серия АРТ такая косячная. :mad: Вдумайтесь! С чего это вдруг Сигма с выпуском серии АРТ, вдруг, стала выпускать Док-станцию для юстировки? :oops:
    Та самая 35-ка (и её чокнутая работа на открытых) стала последней каплей (слава богу, не крови :D) и увела меня от зеркала в стан беззеркальщиков. :rolleyes:
     
  7. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Прочитала крайние страницы. Задумалась, достала из сумка фотоаппарат, щелкнула первую попавшуюся картинку. Пля, получилось. А ведь еще и РАВ проявлять:cool:
    Я к тому, что столько уже написано о камере, что....;)
     
    Skiv2, valex-55, Дiд МаZай и ещё 1-му нравится это.
  8. David

    David Постоялец

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    13
    Всем добрый вечер! Вопрос по X T1: в зеркальных камерах с "прыгающей" диафрагмой есть кнопка проверки глубины резкости, которая работает во всех режимах съёмки, закрывая диафрагму до установленной автоматикой или фотографом величины. Это позволяет комфортно наводить на резкость при недостаточном освещении без нажатия на эту кнопку (диафрагма полностью открыта всегда) и проверить глубину резкости при нажатии на неё. Подобный режим был и на FUJI X E2 когда изменение величины диафрагмы не влияло на яркость изображения на электронном видоискателе или на мониторе. Этот режим не могу найти на FUJI X T1. Просмотрел инструкцию камеры и перелистав меню камеры построчно - ничего не нашёл. Кто может подсказать как сделать, чтоб яркость изображения в видоискателе была как при полностью открытой диафрагме и уменьшение диафрагмы не влияла бы на её яркость. На камере есть програмируемая кнопка FN1, которую можно запрограмировать на просмотр глубины резкости, но реально эта функция не работает, а как её включить не понимаю.
     
    coguar нравится это.
  9. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    Давид, я правильно понял, что речь идёт о ручной фокусировке?

    В ЭВИ мы видим картинку, как при съёмке. Я просто нажимаю увеличение картинки и смотрю, где резкость, а где размытие начинается. При необходимости корректирую фокусировку...ну и пикинг показывает резкую зону довольно хорошо.
     
  10. David

    David Постоялец

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    13
    Сам задал вопрос и сам на него отвечаю. Нашёл я как сделать, чтоб диафрагма не влияля на яркость изображения на экране: в первой вкладке настройки камеры есть функция "настройка экрана", а в ней "предвариткельный просмотр экспозиции и баланса белого в ручном режиме". Так эту функцию надо отключить. Но проверка глубины резкости всё равно не работает. Кстати для того, чтоб накамерная вспышка заработала - в той же первой вкладке настройки камеры есть функция "звук и вспышка" Её тоже почему-то надо отключить, иначе вспышка не работает. Но это всё справедливо при установке прошивки 4.0 , последней. Как было в предыдущей прошивке скаать не могу, потому как не проверял.
     
  11. David

    David Постоялец

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    13
    Добрый вечер, Дмитрий. В ЭВИ мы видим картинку такой, какой увидим её на фотографии с учётом всех настроек. Это здорово, можно оценить снимок ещё до того, как он сделан. Но при съёмки в тёмном помещении или в тёмное время суток наводить на резкость и какдрировать не всегда удобно. В этом случае режим "открытой диафрагмы" позволяет видеть изображение почти в полной темноте за счёт работы усилителя сигнала изображения (как на видеокамере).
     
  12. David

    David Постоялец

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    13
     
  13. Shumnich

    Shumnich Старейшина

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    572
    Адрес:
    Новороссийск
    Весь в папу: пицца, фри и сырный соус....
    Что еще нужно для счастья....
    Эх....))))))

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Камерный джипег, без обработки
    Съемка в помещении как видно, с ужасным светом (как и бывает в таких местах), но лично меня результат более чем устраивает и радует.
     
    #1713 Shumnich, 10 окт 2015 в 22:04 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 86
    Последнее редактирование: 10 окт 2015
    АртёмКа, Дiд МаZай, ViNi4co и 2 другим нравится это.
  14. David

    David Постоялец

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    13
    Забыл Ваш вопрос про фокусировку. Фокусировка в зависимости от объектива, который ставлю. У меня сегодня родной 18-135 автофокус а ещё ставлю фикс NIKON 50мм f1.4 через адаптер. Его фокусировать надо вручную. Но сторонний объектив нужен такой у которого есть кольцо ручной диафрагмы, потому как никакой связи стороннего объектива с камерой нет, кроме оптической.
     
  15. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    И Вам добрый вечер Давид!
    Про усиление сигнала, так, чтобы при этом глубина резкости оставалась, в фкджике не слышал. Если стекло родное, то обычно колёсиком диафрагму при наводке открываю (это не занимает много времени), если на мануальном стекле, то на стекле...в принципе дискомфорта не вызывает...
     
  16. David

    David Постоялец

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    13
    Мужики, не опускайтесь до словесной перепалки и перехода на личности. У каждого из нас есть своё мнение и оно имеет право быть. Мы все на этом форуме в основном "чайники", ибо профессионалам этот форум не нужен. Так будем терпимы и корректнв по отношению друг к другу.
     
  17. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    Я полностью согласен!
    Это форум любителей. Есть сильное пожелание: когда хочется выплеснуть эмоции - подумайте, будут ли они интересны другим.
    Прежде чем задать вопрос, не поленитесь пролистать ветку. Многие вопросы уже перетёрты много раз.
    Если возник вопрос - пожалуйста задайте его коротко без эмоций, какая техника не та, продавцы не те и пр.
    Мы все учимся и рады будем рассказать про свои грабли, если сможем помочь )

    p.s. Респект Вам Давид за чётко сформулированный вопрос :) :drinkbuddy:
     
  18. David

    David Постоялец

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    13
    Не откладывая в долгий ящик проверил оба варианта: с автофокусом и без него. Никакой связи между тем что видит камера и фотограф - нет. Сижу в полутёмной комнате, в ЭВИ всё вижу как днём, но на фоне шумов. Гистграмма показывает то, что вижу в ЭВИ, т.е. всё нормально по экспозиции, врёт, а на фотографии чёрный лист. В этом случае надо делать пробный кадр, и не один, чтоб подобрать нужный результат, но наводить на резкость и кадрировать - без проблем. При наводке на резкость с объективом НИКОН в ручном режиме использовал "помощник фокусировки" по пикселям. Это здорово помогает.
     
  19. David

    David Постоялец

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    13
    Класный сын, хорошо получился!
     
  20. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    вот и у меня так... пикинг и открытие диафрагмы при наводке выручает :)
    при сноровке, тренировке это быстро)

    16-55/2,8 позволяет не париться этим на автофокусе...примерно прикидываешь расстояние до объекта и вычисляешь примерную глубину резкости.... в клубе при почти полной темноте брака было не много...
     

Поделиться этой страницей