1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. IvUs

    IvUs Старейшина

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    405
    НЕТ. В raw все нормально, сырые данные отдельно, а профиль коррекции отдельно. Просто адоб знает лучше вас, "как надо", поэтому не спрашивая применяет встроенный профиль и выводит на экран и отменить это нельзя.
    В других конверторах все иначе.
     
  2. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    К камере постепенно привыкаю и она радует все больше. А вчера просто поразила связка Т1+18-55 в плане разрешения.
    Снимал миру на повышенных ИСО (3200-5000) сабжем и никонором Д810 с объективами 50/f1,4 и 24-120/f4.
    Диафрагма, ИСО, расстояние до объекта разумеется одинаковое. Вырезки миры приводил к одному размеру.
    Т1 показал лучшие результаты не только при одинаковых фокусных (на обоих 50мм), но и когда я на фуджи выставил 55мм, а на никоне 85мм (для компенсации разницы кроп-полный кадр). Это меня ввело в ступор. Как китовый объектив на 16мп. камере с фокусным 55мм. может выдать большее разрешение, чем полнокадровый 36мп аппарат с золотоколечным объективом на 85мм.?:eek:
    P.s. Немного не так. Разрешение может и не выше, но читаемость мелких деталей по мне сильно лучше.
    Еще выяснилось, что при одинаковых параметрах кадр с фуджи темнее почти на стоп. Т.е. ИСО 6400 у него на самом деле где-то 3200-4000. Это печально.:(
     
    #1982 Миколаич, 28 ноя 2015 в 13:27 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 100
    Последнее редактирование: 28 ноя 2015
  3. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    У меня Т10, но не суть.
    В расширенном инфо пишется, следующее:
    "Этот RAW файл содержит встроенный профиль объектива для коррекции хроматической аберрации. Бла, бла, бла..."
    Это надо понимать, что профиль только для аберрации, или для дисторсии тоже?
     

    Вложения:

  4. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Так у меня тоже 10ка. Я так понимаю что и абберации и дисторсия, т.к. если открыть в каком-нибудь другом редакторе, то бочка будет (это я про 18мм, про 35 - не знаю). Как по мне - бочка даже неплохо на некоторых кадрах.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  5. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Ну вот и вы камеру зауважали! Приятно слышать от такого критика Фуджи.
     
  6. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Вы это по теням или по светам смотрите? Фудж сильно затемняет тени. Попробуйте при помощи shadows немного высветлить изображение.



    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  7. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    В целом гистограмма сдвинута влево.
    P.s. хотя да, если тени приподнять повеселее становится.
     
    #1987 Миколаич, 28 ноя 2015 в 17:59 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 100
    Последнее редактирование: 28 ноя 2015
  8. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    да, по моему впечатлению, Лайтрум применяет коррекцию бочки, виньетки и даже цветного шума, и неясно, как это отключить. Я сравниваю с проявкой в RPP, где нет никакой коррекции, и когда открываешь, снимок тёмный, бочковитый и весь в шумах :D
     
  9. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    У меня ни RawTherapee. ни DxO OpticsPro 10 не могут открыть фуджиковские равы.
     
  10. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    В Лайтруме по умолчанию цветовой шум давится на 25 условных единиц.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  11. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    RawTherapee надо скачать посвежее, а DxO не поддерживает фуджи вообще
    Сильно не присматривался но вроде заметных ухудшений от применения цв шумодава нет, в отличии от Iridient - там тоже по умолчанию что-то накручено, всё становится блеклым и приходится отключать
     
  12. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Согласен. Я тоже проблем с ним не вижу, поэтому и не трогаю настройку по умолчанию. Расстраивает только мыло по краям из-за коррекции бочки. Это бы хотелось бы иметь возможность отключить


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  13. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Текущая версия RT Version : 1:4.2+448.g26d182d, RAW от ВСЕХ Фуджей открывает уже скоро год как (т.е. предшествующая версия ещё). От X10 вообще года два как брала, автор правда удивился, когда я ему об этом сказал :)
    В текущей версии есть вкладка обработки с частотным разложением - Wavelet. Если врубиться в методу работы - получается забавно.
     
  14. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    В версии 4.2.35 что-то никакой Wavelet нет.
     
  15. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Видимо нужно пользоваться ОС, для которой эта программа разработана:
    Код:
    Branch: makepkg
    Version: 4.2.448
    Changeset: 26d182dabc6f133c27bffa3aac3f91b7ae55d578
    Compiler: cc 5.2.0
    Processor: x86_64
    System: Linux
    Bit depth: 64 bits
    Gtkmm: V2.24.4
    Build type: Release
    Build flags: -std=c++11  -Werror=unused-label -fopenmp -Werror=unknown-pragmas -O3 -DNDEBUG
    Link flags:  -Wl,-O1,--sort-common,--as-needed,-z,relro
    OpenMP support: ON
    MMAP support: ON
     
  16. korosha

    korosha Старейшина

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    730
  17. medvdv

    medvdv Новичок

    Регистрация:
    10 апр 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    8
    на данный момент уже пробежал почти 300 000 мой хт1 - это моя основная камера

    с затвором все ок был разок в сервисе на тему замены резинок и подклейки кожи

    (х-про1 мой после меня еще долго и счастливо работал и работает до сих пор как я понимаю - а ему почти 5 лет
    там сильно больше 300000 должно быть на данный момент)

    но я скоро хт1 поменяю так что сильно больше не будет но могу проследить дальнейшую судьбу если выйдет

    но это кому как. насчет акумов без специальной экономии по внешнему экрану получается у меня стабильно флеха 32 гига как минимум на аккум что есть от 700 до 900 кадров соответственно и я уже миллион раз делал это при свидетелях на мк

    все включая сотрудников фуджи уже шутят что у меня просто особые аккумы и особая камера с особой прошивкой =)

    между сценами камеру выключаю да но и то не всегда

    флеха быстрая экстрим про - возможно медленные жрут больше из за долгой записи

    замена объектива за 4 сек - могу на спор показать ахахахах - ну там бутылка виски односолодового?
     
    #1997 medvdv, 5 дек 2015 в 21:46 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 100
    Последнее редактирование: 5 дек 2015
    Valentin Kleimenov, АртёмКа, SirMax и ещё 1-му нравится это.
  18. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Камрады, приехала ко мне пыха Nissin-i40, никак не вкурю:
    1. На сайте пишут, что есть ТТL режим в качестве ведомой. По факту нифига, только в мануале. И если уж работать в мануале, то как родную комплектную в ручной режим перевести?
    2. Не понял, как включить подсветку АФ на пыхе.
    3. Недокументированный режим высокоскоростной синхронизации в мануале работает, при выключении-включении вспышки сохраняется. Т.е. я так понимаю, что его один раз включил и можно забыть про него, на выдержках до 1/180 будет пыхать как обычно, а выше 1/180 в режиме FP. Почему его тогда по-умолчанию не поставили?
    И еще не понял, зачем в комплекте карабин-то положили??? Думал в магазине прикололись, ан нет, на сайте тоже карабин присутствует.:eek:
     
    #1998 Миколаич, 11 дек 2015 в 17:43 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 100
    Последнее редактирование: 11 дек 2015
  19. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Возьмите контроллер Air1, софтбокс под пыху за 3к рублей, и будет вам счастье[emoji6]
     
  20. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Накамерная пыха в лоб это зло... Еще приконтровом что то получиться... А так, лучше чтобы друг/подруга зашла сбоку от обьекта сьемки и сверху с софтбоксом и пыхой[emoji6]
     

Поделиться этой страницей