1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Поломка затвора

Тема в разделе "Вопросы покупки, сервиса и проката фототехники", создана пользователем Lahtis, 5 май 2015.

  1. Lahtis

    Lahtis Новичок

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Лежал в сумке Fujifilm x-pro 1, никого не трогал. Я достал его поснимать репетицию парада, сделал несколько кадров и вдруг хоп, камера ни на что не реагирует, а только немного шуршит при нажатии на кнопку спуска. Снял объектив и увидел, что шторки не вернулись на исходное положение, тупо заело их. Уже и аккум вытаскивал\вставлял, перезаряжая его, и разные комбинации нажимал\зажимал, сижу в дикой печали, не знаю, что делать, ибо гарантийника у меня нет, но проблему надо срочно решать, ибо съемки застопорятся совсем не к месту
     
  2. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Срочно в сервис! Лечится заменой. За деньги! И это хорошо, что за деньги, ибо есть вероятность, что вытащат затвор из загашника и поставят за несколько дней, а не будут тащить из Японии через Европу 2 недели.
     
  3. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Кстати, можете попробовать попросить подмену камеры на время ремонта.
     
  4. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Кстати никто не встречал инфу какой ресурс затвора у БЗК? У зеркалок на зеркало где-то встречал цифру 100000 срабатываний, на затвор по идее должно быть больше?
     
  5. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Александр Медведев хвалился, что он на Нексе нащелкал больше полумиллиона фото[emoji6]
     
  6. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Обсуждали совсем недавно тут: http://fujifilm-x.ru/threads/fujifilm-x-t1-obschaja-tema.928/page-48
    От сообщения 949.
     
  7. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Т.е. получается ресурс мех. затвора БЗК где-то от 100-150 тыс (по зеркалу) до 300-500-600 тыс (по опыту Медведева). Значит истина где-то в р-не 300 тыс. +/- В общем неплохо. Жаль, что ни в Fuji ни в Sony нет счетчика кадров, в Canon 5D он был.
     
  8. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    счётчик есть и в кэнонах и никонах, может в фуджи тоже есть, у сервисмэнов надо спросить
     
  9. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    КМК, ресурс затвора, это в некоторой степени, величина рекламная. К примеру Никон Д7000. Гарантированный ресурс затвора - 150000. Но что это значит на самом деле? Зеркалка любительская, значит ориентировочное количество кадров снимаемое в год 5 - 10 тысяч (максимум). При таком раскладе затвор прослужит от 30 до 15 лет. За это время эта техника безнадёжно устареет ("или ишак, или шах - сдохнет!" :D).
    КМК, максимальный срок, который современная техника (цифровая и микропроцессорная) может выдержать - это лет, эдак, десять.
    Позволю себе, пересчитать количество кадров в год на срок службы. ;)
    Получается 50 - 100 тысяч кадров.
    Что-то мне (внутренний голос) подсказывает - такую цифру срабатываний (без экстрима и надругательства), любой современный затвор БЗК выдержит без какой либо натуги!:rolleyes:
     
    StanislaVS нравится это.
  10. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Только у сервисмэнов! Онли!
    Самому не найти. Проверено (электроникой). :D
     
  11. medvdv

    medvdv Новичок

    Регистрация:
    10 апр 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    8
    у топового кенона я лично 2 раза владел 1д которые проходили до 500000 примерно без поломки потом я их продавал
    но я точно знаю что у всех моих знакомых у кого 5д - ситуация была не так хороша и там легко было после 250000 словить проблемы с затвором или даже вылетавшим зеркалом

    чисто логически механизм зеркала куда как больше нагрузки испытывает чем голый затвор и потому вполне логично что бзк на том же затворе скорее всего пробегает больше но конкретика у каждой камеры своя конечно
     
    StanislaVS нравится это.
  12. Barilium

    Barilium Активный пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    137
    Всем привет . Столкнулся с той же бедой . Фотоаппарату 5 лет. Работает только режим прошивки. Шторка закрыта . Кто где ремонтировал ? В онлайн трейд на сайте написано от 10.000р замена затвора . По телефону оператор сказал скажут цену после диагностики !??? Это на конкретный вопрос - замена затвора на х1про.:mad: . Все равно что если я приеду колеса менять в сервис . Мне скажут после диагностики цену скажем :mad:. Сижу вспоминаю пробег... реально ли самому что то поправить ?
     
  13. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Замена затвора вещь серьезная предполагает почти полную разборку камеры. Поэтомк только сервисный причем фирменный центр, а не универсальный типа ремонтируем все подряд. Если ба камера была гарантийная, выгоднее было бы тянуть время 45 дней включая время пересылок туда обратно - и вы имеете право на замену. Я в свое время по этой причине при поломке затвора обменял камеру на новую.
     
  14. Barilium

    Barilium Активный пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    137
    На оф. Сайте фуджи написано для москвы это "онлайн трейд" который ценник скажет только после диагностики. (( а на сайте их написано 10т.р. Замена затвора. С учетом стоимости боди пяти лет тысяч 20-25 . Меня это очень убивает (((

    Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
     
  15. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Мне с такими же симптомами X-E2 по гарантии ремонтировали. Меняли основную плату. Ремонтировать за свой счет смысла нет, ценник на запчасти фуджи негуманный. Стоимость платы ~36 000 руб.
    Сто раз подумаешь покупая камеру на вторичке.
     
    Evgeny Palitsyn нравится это.
  16. Alexgl88

    Alexgl88 Новичок

    Регистрация:
    13 янв 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    В декабре 17го цена за почин затвора уже 18тр. А в прошлом январе чинил еще за 10 и 70 дней своей жизни
     
  17. Alexgl88

    Alexgl88 Новичок

    Регистрация:
    13 янв 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    они 70 дней тянули за мои деньги.... "ждем деталь" А после наезда (по-закону ремонт до 60 дней), они сделали все на следующий день. Но 60 ждать придется
     
  18. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    То есть за два года, вы уже два затвора износили?
    Как это вы смогли? Поделитесь, пжлста, опытом. :confused:
     
  19. Alexgl88

    Alexgl88 Новичок

    Регистрация:
    13 янв 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Нет, мой ломался один раз. 4 года работал на уличную съемку без нагрузок. В 16 году в декабре на морозе около -5 или -7 закрылась шторка. В январе переправил аппарат в трейд ин в МСК, в глубоком марте получил назад, отдал 10тр за затвор. Осенью 17го у чувака полетел прован, ему ремонт уже объявили за 20. Я звонил в сервис, мне сказали 18. У чувака уже второй случай на втором про1. Первый случился так же на небольшом морозе, второй тупо в студии. В общем все это японское качество, похоже, вовсе не качество. Учесть что зеркалки сони из нулевых до сих пор пашут в любых условиях, на репортажках и всех видах съемок. Теперь распродам все, что есть к фуджу кроме 35. С прованом расставаться нелегко. Инструмент приятный - дизайн потрясный, исо радует, резкость у 35 на 1.4 шикарна. Уличная камера. Но осадок и мука ожиданий, что влетишь на 18 штук - это сильно. Тогда или чини - или на стену вешай. Починить и продать - ну эт не смешно. За 18 сделаешь, за 18 продашь. Ну и 35ка в лууууучшем случае за 25.
     
    #19 Alexgl88, 13 янв 2018 в 23:07 Поломка затвора
    Последнее редактирование: 13 янв 2018
  20. Alexgl88

    Alexgl88 Новичок

    Регистрация:
    13 янв 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Давно пора ставить счетчики и гарантию давать на срабатывания затвора. Но тогда фирмА не выживет в условиях капитализма. Хотя в 3 раза завышенные цены может и вытащат.
     

Поделиться этой страницей