1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Смена FF nikon на Fujifilm X-E2, X-PRO1 или X-T1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Migukov, 15 фев 2014.

  1. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    Компактнее смартфона ничего нет :drinkbuddy:
    И под рукой всегда ;)
     
  2. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Смартфон - оно конечно классно :) Но даст ли смартфон то качество изображения, скорость и удобство управления, что даёт связка X-T1 + XF27 ? :)
     
  3. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    А это, как вы говорите "смотря в какой области" ;) в большинстве проиграет, но плюсы обязательно есть, компактные камеры например уже очень подавлены смартфонами, несмотря на наличие зума. Люди просто не видят разницы уже в качестве, а наличие смартфона в кармане в любое время - важнее
     
  4. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    +100500 :drinkbuddy:
     
  5. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    На компактную камеру селфи делать крайне неудобно. Тут только смартфон, рулез! :p
    Это я к тому, что, посмотрев со стороны, на отдыхающих, становится ясно - сэлфи есть самый востребованный жанр фото. По кпайней мере, на сегодняшний день. :D
     
  6. Олег Юрьевич

    Олег Юрьевич Новичок

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Приветствую всех! Думаю реанимировать своим постом данную тему, так как интересно мне было читать, правда все буквы не осилил, середину пришлось опустить. Собственно, на мысль, перейти на фуджи меня натолкнул Александр Медведев, встречался с ним пару раз его МК и на плэнере Фуджи где дали возможность покрутить и поснимать с Медведевым. Сразу скажу, я не профи, по Медведьевской шкале являюсь "нарциссом", только учусь и хочу в дальнейшем подрабатывать фотографией. Начинал я в школе с пленки, благо наставник мой дед этому учил, потом 30 лет провала и вот первая моя цифра - никон 5200, после осознал и купил 7100, затем опять осознал и вот сейчас у меня 610! И опять не то!.. и все благодаря Медведеву :) Александр работает именно с фуджи из его МК я понял, что заставляет делать быстро шедевры в его руках, рассказывать не буду, речь не об этом. Долго разглагольствовать не буду, сразу выложу фотки, попробуйте понять, какая фотка от какой системы, для чистоты эксперимента. Суть такова, я на пороге смены системы, осознание пришло после снимков на фуджики Х-Т10 10-24 f4 и Х-А2 90 f2. жена и один фотограф сразу указали на фотки фуджи, да и я увидел в них объем, чего не могу сказать про никон :( Никон моя любимая система еще со времен школы, Кэнон как-то не вписался. После вашего просмотра, хотя бы человека три, опишу ху из ху. Фотки выкладывать буду не обработанные в редакторах в jpg. Вот еще что, при увеличении фотки от фуджи по детализации мне не понравились, возможно это настройки в фотике по "медведьевски", никон лучше, но в оригинале конечно наоборот, вот тут у меня и случился камень преткновения. На две системы пока нет денег.
     

    Вложения:

    • DSCF9571.JPG
      DSCF9571.JPG
      Размер файла:
      5,2 МБ
      Просмотров:
      752
    • DSC_6593.jpg
      DSC_6593.jpg
      Размер файла:
      740,4 КБ
      Просмотров:
      602
    • DSCF9569.JPG
      DSCF9569.JPG
      Размер файла:
      4,7 МБ
      Просмотров:
      692
    • DSCF9594.JPG
      DSCF9594.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      677
    • DSC_6641.jpg
      DSC_6641.jpg
      Размер файла:
      633,7 КБ
      Просмотров:
      606
    • DSC_6837.jpg
      DSC_6837.jpg
      Размер файла:
      657,1 КБ
      Просмотров:
      588
    • DSCF9536.JPG
      DSCF9536.JPG
      Размер файла:
      6,8 МБ
      Просмотров:
      689
    • DSCF9610.JPG
      DSCF9610.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      631
    • DSC_6684.jpg
      DSC_6684.jpg
      Размер файла:
      744,7 КБ
      Просмотров:
      593
  7. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    Мне кажется или по нативным названиям фотографий видно, какая камера их сохранила?
     
    Fujiman нравится это.
  8. Олег Юрьевич

    Олег Юрьевич Новичок

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Нет, определить сложно, так как конвертация из рав некоторых снимков есть и также ресайз. И лучше конечно смотреть на снимки и сказать, на чем глаз останавливается по качеству
     
  9. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    смысл угадайки - отдельный разговор. А я про то, что на фотках подписано, из какой они камеры: DSCF из фуджа, DSC из никона, или я что-то путаю?
     
  10. Олег Юрьевич

    Олег Юрьевич Новичок

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Так если открыть фотки, там нет подписей. И дело не в угадайки, а в том, что в этой ветке было много дискуссий и споров, а фотографий никто не выкладывал для сравнения. Я решил восполнить этот пробел и заодно для себя определить, прав ли я в своих доводах или нет. Если сложно сравнить, тогда зачем отвечать? :)
     
  11. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    Сравнить сложно, потому что вы не убрали нативные маски имён, убив смысл угадайки, но скажу так - разницы нет.
    Доводы, они на то и ваши, чтобы вы для себя были в них правы: нравится фудж - берите, нравится никон - снимайте.
    Про желание зарабатывать на фото не совсем понял, как оно клеится с желанием (но не окончательными доводами для себя) сменить систему. Зарабатывать и на никоне можно, а в чем-то и удобнее (смотря, опять же, какой оптикой на никоне располагаете)
     
    Дiд МаZай нравится это.
  12. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Мне кажется, что Вы все еще ищете волшебную кнопку "шедевр". Так вот, мы проверили - на фудже ее тоже нет! :) Если это является побудительным критерием для смены системы - забудьте. Или поищите себе другие, более увесистые, причины для смены игрушки :)
     
    Дiд МаZай нравится это.
  13. DJRulex

    DJRulex Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    71
    Олег Юрьевич, выложите цветные снимки. Там все и будет видно.
    Хотя и по этим можно определить. У каждой камеры специфический рисунок. У меня сейчас есть а7, 5дм2, ха1. И каждый хорош по своему. А7 для мануалов и видео. 5Дм2 надежный эргономичный крепкий аппарат для проф.использования. ха1 удобный для тревела с суперским джипегом.
    Каждый хорош по своему.
     
    Дiд МаZай и Sergey_Sir нравится это.
  14. atomadog

    atomadog Активный пользователь

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    108
    А почему именно фудж? Чем олимпус или панас не устраивает? У сони есть кроп камеры. А еще как-то товарищ у меня смотрел на фликере потоком фотки с самсунга nx, офигенные фоты, воздух, объем, цвет - всё впечатлило!
    Может вам перед сменой системы подумать хорошенько и подольше?
    А как Александр получает шедевры, вы расскажите пожалуйста, нам ведь интересно.

    P.s. Я с кэнона ушел, с фулфрейма на фудж, но двигали мной сооовсем другие соображения. По мне - на любую камеру можно снять плохо, неплохо, великолепно. Но маме невесты может всё равно не понравиться.
    А еще я очень почему-то верую в связку: снял-проявил, и считаю что проявка и обработка - неотъемлемая часть процесса.
    Отсюда вопрос - а что именно вам не нравится в фотографиях с Никона? Может контраст докрутить?

    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
  15. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    Нет у камер специфических рисунков. Есть эргономика, некоторые специфические особенности систем экспонометрии и автофокуса, как и встроенных конвертеров jpeg. Что Вы, собственно, и декларируете. И есть оптика - можно согласиться, что у нее-то рисунок есть. А есть еще и сюжет и свет и цвет сюжета - +100 к "особенностям"
    Олег Юрьевич сравнивает теплое с мягким.
    PS если не конвертировать RAW, то FUJI-X выиграет у Nikon-a без сомнений.
     
    StanislaVS нравится это.
  16. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    Кстати, последнее верно для default профилей. А есть PictureControl (встроенный) и расширенный набор "пленочных" профилей для него. Так что...
     
  17. medvdv

    medvdv Новичок

    Регистрация:
    10 апр 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    8
    Ну так то у матриц есть

    Скажем видно хорошо было разницу CMOS / CCD в свое время у D200/D300
    Да и разница кенон CMOS / Fujifilm X-Trans мне очень даже видна - ну это как пленки разных фирм что-ли зачастую даже в слепом тесте не спутаешь кодак и фуджи если снимал обоими
     
  18. undeadsoldier

    undeadsoldier Активный пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2015
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    66
    Когда я просматриваю фото архив, то четко видно, что снимки с кэнон-никон-олимпус различаются. И дело не столько в оптике сколько в матрице и процессоре камеры.
     
  19. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    скорее, в обработке сигнала, а еще точнее, в художественном вкусе создателей алгоритмов обработки
     
  20. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Отличный "разбор полётов" от Антона Мартынова на тему "зеркало vs БЗК" в статье "Какую камеру мне купить. Ноябрь 2015". Что интересно - никаких советов, просто подробно и непредвзято разобраны преимущества систем и марок в каждой системе. Со сравнительными таблицами и ссылками.
    Что касается этого мифа о "более лучшем" изображении с ФФ - ну тысячу раз повторялось, и многократно доказано всеми мэтрами от фотографии, что изображение зависит от "рук" и, возможно, от стёкол, но никак от тушки.
     
    Nicky55 и valex-55 нравится это.

Поделиться этой страницей