1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 18mm f/2 R

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем mario, 7 фев 2013.

  1. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    а при чём здесь сложное освещение и этот объектив? От объектива зависит только фокусное, а сложное освещение или простое, объективу всё равно. Это от камеры зависит, как она справится с освещением, а объектив - просто стекло
     
  2. Nickos

    Nickos Новичок

    Регистрация:
    6 янв 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Не соглашусь с Вами. Если снимать в мануале, то да - от него зависит только фокусное (про зайцев и засветки не будем говорить, т.к. смысла нет). Быстрая и точная фокусировка зависит и от камеры и от объектива, если говорить о съемке с АФ, которая меня как раз и интересует. Самый простой пример, который, на мой взгляд, опровергает Ваше высказывание: если бы объективу было все равно, то отверточный объектив, например, Nikon 50mm 1.8D фокусировался бы также быстро, как и Nikon 50mm 1.8G (со встроенным мотором) на одной и той же камере при одинаковых условиях. Даже если взять дорогой и хороший объектив Sigma 35mm 1.4 art и ФФ камеру d600 - при сложном освещение (концерт в клубе) он очень долго и не точно фокусируется, если сравнить с тем же 50mm 1.8g, который практически моментально фокусируется. А всему виной разное строение объективов, если быть кратким.

    В любом случае благодарен за Ваше мнение!;)
     
  3. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    может, я ошибаюсь, но мне кажется, подобные проблемы свойственны только зеркалкам, беззеркалки их лишены)
     
  4. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Мне кажется основная проблема в малой распространенности камер фуджи. Плюс фикс 18мм для рок концерта - это надо совсем близко быть и иметь две камеры фуджи, тк 18мм как основной для съемки концерта спорный выбор...


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  5. Nickos

    Nickos Новичок

    Регистрация:
    6 янв 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Ну не знаю. Размеры линз разные, схемы оптические разные, фокусировочные моторы разные - отсюда разная скорость фокусировки на различных объективах.

    В основном снимал подобное на фокусные 24мм, 50мм и 85мм. Близко подойти да - к сцене:). Можно и с одной - объективы только менять.
     
  6. PavelFuji

    PavelFuji Постоялец

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    85
    все настройки в камере по нулям, в том числе и шумодав.
     
    Nickos нравится это.
  7. Nickos

    Nickos Новичок

    Регистрация:
    6 янв 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Сегодня приобрел Fujinon XF 18mm f/2 R за 17 990 руб - на этой неделе буду тестить:).

    Все, кто хочет купить по такой же цене - смотрите на сайте М-Видео в своих городах. Продают сейчас витринные образцы за эту смешную сумму (это я к тому, что везде он продается за 32 990 руб). Глянул по сайту на вскидку - есть по этой же цене в Волгограде и в Ростове. В своих городах сами смотрите: http://www.mvideo.ru/products/obektiv-premium-fujifilm-f-xf18mmf2-r-10002338#shopdirections

    Свой экземпляр протестировал в магазине насколько это было возможно и никаких проблем не выявил. Если какие косяки обнаружу, то можно сдать его обратно - 2 недели на домашнюю проверку дается там. Как все и пишут - на f/2.0 центр резкий, по краям слегка подмыливает. Фокусируется быстро, с резкостью вроде бы все ок. По самому объективу никаких косяков нет - как новый. До этого никогда не брал витринные образцы техники, но не в этом случае. Да и думаю, что Фуджи вообще мало кому интересен и его особо то никто не смотрит, поэтому следов использования вообще никаких. Только по коробке видно, что давно лежала на складе - пошарканая. Но это бывает с любыми коробками.

    Надеюсь, что мое сообщение окажется полезным для форумчан;).
     
    #227 Nickos, 12 янв 2016 в 23:39 Fujinon XF 18mm f/2 R | Страница 12
    Последнее редактирование: 12 янв 2016
    PavelFuji и blacker нравится это.
  8. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    При наличии объектива 18-55 приобретение данного фикса теряет всякий смысл.
     
    Митя нравится это.
  9. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    "подмыливать" может из-за правки дисторсии. Проявите РАВ в проявщике, который не правит дисторсию, будет ли подмыливание?
     
  10. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Будет, будет из-за того и продал , несмотря на интересный рисунок, он уменя на пейзаже все нервы вымотал , хотя для стрита или предметной сьёмки шикарная весчь!
     
  11. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    у меня нет :)
     
  12. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Многие говорят, что мылит , многие , что нет, такое впечатление , что разного качества обьективы попадаются , что-ли?
     
  13. Nickos

    Nickos Новичок

    Регистрация:
    6 янв 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Спасибо за совет - попробую обязательно!
     
  14. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    такое мнение тут тоже пробегало, что может быть разброс качества, ага.
    У меня 27, он как-то непредсказуемо иногда себя ведёт, в одном углу резко, в другом нет, как будто линзу вообще перекосило, но грешу на морозы и на "показалось"
     
  15. Nickos

    Nickos Новичок

    Регистрация:
    6 янв 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Потестирую работу этого экземпляра и отпишусь в этой теме.
     
  16. ViDi

    ViDi Новичок

    Регистрация:
    26 май 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    9
  17. ValeriusPhotography

    ValeriusPhotography Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    853
    Адрес:
    From Germany
  18. ValeriusPhotography

    ValeriusPhotography Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    853
    Адрес:
    From Germany
  19. vladimirvv

    vladimirvv Старейшина

    Регистрация:
    27 сен 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    547
    Это лучшее стекло в путешествиях. DSCF6398-1.jpg
     
    korosha, SirMax, rus-lis и ещё 1-му нравится это.
  20. Горбунок

    Горбунок Старейшина

    Регистрация:
    22 янв 2016
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    463
     

Поделиться этой страницей