1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Тестирование X-M1. Обзор.

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 12 авг 2013.

  1. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    Доброго дня, Соратники!
    [​IMG]

    Спешу к вам с приятной новостью! Только сегодня из офиса Fujifilm Россия. Сегодня получил на недельное тестирование X-M1 Body. В течении недели буду делать всевозможные тесты, просто фотографии и оценивать ее в разных условиях. Благо у меня уже есть три первых фикса и взял с камерой 18-55.
    Для того, чтоб это не была пустая работа и все интересующиеся могли получить ответы на вопросы про камеру "из первых рук" предлагаю задавать вопросы, описывать - какие тесты хотели бы увидеть. Что смогу, постараюсь исполнить.
    До написания окончательного отчета распространяться особо не буду, чтоб проще потом было итоговый обзор собрать, а не по кускам из ветки.

    Но отвечу заранее на пару тройку вопросов, которые я сам бы задал:

    В: Body? А как же новый китовый зум и блинчик 27мм?
    О: Берем, что дают. Киты и блинчики пока не завезли, а ждать еще 3 недели мне не хотелось. Привезут - посмотрим. Для японцев мы видимо не самый боевой рынок, поэтому пока они тестируют - мы пока ждем. И так тушку долго выпрашивал, ибо раздача на тесты начнется только, когда киты придут. Для нас сделали исключение, т.к. наш обзор не на широкую публику направлен. И дали только на неделю, до 19го.

    В: Как первые впечатления?
    О: Как и все камеры серии Х - берешь в руки ВЕЩЬ. Но очень маленькую :) Сделана очень добротно, откидной экран не шатается и все ок. Управление переделали сильно, часть функционала даже непонятно. Надо разбираться. Пока заряжается батарейка, буду читать инструкцию, благо она идет в комплекте уже на русском.

    В: Ну и насколько она маленькая?
    О: У меня пока своих кадров сравнений нет, покажу пару ссылок на сравнения из интернетов.
    Но поставив рядом Х-Про1 и ее, вспомнил как выглядит сравнение Canon 5DmkII и 1000D. Ну это только визуальное сравнение размеров.

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    Как видите, она ближе всего по размерам к X10(20) но при этом с полноценным Х-Трансом и сменными стеклами.

    p.s. Кто из московских владельцев 55-200 готов встретиться на неделе, чтоб сфотографировать эту дуру этот телезум на Х-М1? Ну и заодно оценить удобство использования этой связки. У фуджи их все разобрали на тесты :(
     
  2. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    Неделя с FujifilmX–M1 закончилась, камера вернулась в московский офис Fujifilm, а я сажусь по горячим следам писать сочинение на свободную тему. Я не претендую на статус профессионального тестировщика камер, поэтому в этом отчёте вы не найдете кучи сравнительных картинок с лабораторных тестов, копаний в глубинах RAW камеры и прочей технофилии (исключением является запрос на парные кадры с X–Pro1, но об этом позже).

    Про объективность – её не будет. Это взгляд владельца флагмана системы практически с момента его появления на рынке, а до этого большого любителя «больших чёрных камер», где для каждого действия есть своя ручка или кнопка, и человека, отвыкшего копаться в менюшках. Поэтому я достаточно скептично отнесся к появлению этой камеры в системе. А когда эта малютка попала ко мне в руки, стало даже интересно, а что же она может дать ее будущему владельцу. Я постараюсь максимально подробно рассказать, что узнал о камере за эту неделю.
    Писалось это с постоянной оглядкой на другие камеры Х серии, и очень многое лучше всего будет понятно владельцам системных камер или просто тем, кто «в теме». Если что-то пропустил, то с большой вероятностью это уже давно реализовано в системе и не представляет особого интереса. А может быть, просто забыл.
    Повторюсь, что все выводы и оценки сугубо личные и могут оспариваться. Главное не делайте это слишком громко :)

    xfamily.jpg
    © dpreview.com

    FujifilmX–M1 – это достойный продолжатель Х серии со сменной оптикой, «младший» её представитель. Основное отличие от «старших» X–Pro1 и X–E1: полное отсутствие видоискателя – визирование производится только по экрану. Ну и габариты.

    Размер.
    Камера по габаритам стремительно приближается к системному собрату из класса цифрокомпактов – X20. Это за исключением габаритов объектива, поэтому камера не превращается в цифрокомпакт.
    xm_x20.jpg
    © prophotos.ru
    sbs-xe1-back.jpg
    © dpreview.com
    У этой минимизации размеров есть свои плюсы и минусы. В маленькой женской руке эта камера смотрится очень аккуратно, а вот в мужской может теряться. Например, она полностью умещается на моей ладони (а рука у меня далеко не самая большая), при хвате мизинец и безымянный палец висят в воздухе, а площадка под большой палец хоть и не сильно отличается по размерам с X–E1, но намного менее удобна, что негативно сказывается на её «ухватистости». Если со своей X–Pro1 я могу держать ее одной рукой и при этом снимать, то с этой камерой у меня так не получилось, и всегда левая рука держала объектив. Насколько это критично, решать каждому самостоятельно. И ясное дело, камера может лечь у всех по-разному в руку.
    Кому все же не хватает «ухватистости» при выборе этой модели, Fujifilm предлагает использовать дополнительный хват, который прикручивается к камере и делает ухват удобным для больших рук. http://www.fujifilm.eu/ru/produkty/...mi/model/x-m1/features/obektivy-i-aksessuary/

    Фото 12.08.13, 17 07 18.jpg
    DSCF7959_1280.jpg
    В остальном Fujifilm держит марку, и, взяв в руки камеру, чувствуется фирменная особенность всей Х серии – монолитность и надежность. Ничего не скрипит, не дребезжит, экран ходит туго. Но при этом явно ощущается, что X–M1 больше ориентирована на начинающих фотолюбителей. В первую очередь это заметно по переосмыслению органов управления.

    Основные отличия от камеры X–E1:
    • Вместо управления выдержкой и экспокоррекцией тут колесо выбора режима и мультифункциональное колесо.
    • Нет видоискателя.
    • Нет возможности использования механических спусковых тросиков.
    • Нет входа для внешнего микрофона, только встроенный стерео. (Как в X-Pro1)
    • Нет электронного уровня.
    • Нет кнопки AE–L/AF–L (можно «повесить» на Fn).
    • Нет переключателя режима фокусировки (доступно через Q-меню).
    • Меньше режимов эмуляции пленки.
    • Отгибающийся экран повышенного разрешения (960k точек 3:2 против 460k точек 4:3 у X–E1).
    • Отдельная кнопка записи видео.
    • Распознавание лиц с функцией слежения автофокусом.
    • Несколько режимов фокусировки для видео (ручной, автоматический и следящий).
    • Модуль Wi-Fi.
    Как видите, список убранных функций достаточно большой. Но есть несколько достаточно приятных дополнений.

    Камера выпускается в трёх цветовых вариантах. К привычным уже чёрному и серебристому с чёрными элементами отделки добавляется ещё серебристый со светло-коричневыми элементами отделки (см. фотографии в первом посте).
    Про «начинку» камеры

    Внутри самой камеры мало видоизменений, по сравнению с другими камерами серии. Матрица осталась та же – 16 Мпикс, X-TransCMOS, без антимуарного фильтра, что дает лучшую детализацию, а с муаром борется особое расположение цветных элементов светового фильтра на матрице, разработанное Fujifilm. По ISO ничего не изменилось.
    Затвор тот же – от 1/4000 до 30 секунд. Приятное изменение в том, что в камере стоит новый процессор EXRII. Он добавляет живости камере при всяких встроенных обработках и прочем. Так как добавилось очень много новых режимов, работа с которыми ложится на процессор, это очень приятное дополнение.

    Автофокус остался тем же, только к следящему автофокусу добавились режим слежения за лицами и одиночная функция распознавания лиц. В сравнении cX–Pro1 c прошивкой 3.0.1 разницы в скорости фокусировки в стандартных режимах не заметил.

    Со вспышкой тоже не произошло никаких изменений. Она есть. Больше от неё ничего не надо. Главное, что «горячий башмак» полностью функционален и остался на своём месте. Стремление к минимизации не зашло за пределы разумности.

    Батарея такая же, как в X–Pro1 и X–E1, – NP–W126.
    Набор периферийных разъёмов минимален. Присутствуют только miniHDMI и microUSB.

    Про новые органы управления и режимы

    На месте привычного кольца настройки экспокоррекции в этой камере расположено мультифункциональное кольцо управления. При съёмке оно в большей части режимов играет роль привычного кольца экспокоррекции, при просмотре фотографий управляет переходом между ними. Из-за этой унификации мы сталкиваемся с моментом неудобства. Так как кольцо мультифункциональное, то никакой градуировки на нем нет. Поэтому, не смотря в экран, невозможно увидеть, какая величина экспокоррекции установлена в данный момент. А с учётом того что пиктограмма значения экспокоррекции на экране крайне маленькая, то на исправление тратятся драгоценные секунды, за которые объект съёмки может убежать/сменить расположение/заснуть.

    Небольшое колесо, которое ранее было на задней стенке камеры, осталось там же, только теперь повернуто на 90?, параллельно корпусу камеры. Сначала казалось, что это будет очень неудобно, но на практике оказалось, что через 2–3 часа уже не замечаешь этого. Такое расположение колеса не случайно. Как вы помните, я уже говорил ранее, что камера серии Х по-прежнему имеет такую же емкую батарею как в старших моделях X–Pro1 или X–E1. Получилось вместить такую батарею в такую компактную камеру как раз благодаря хитрости развернуть кольцо управления на 90?. Только в мануальном режиме фокусировки включать режим увеличения не очень удобно, но это не так критично для целевой аудитории этой камеры.
    topcontrols-001.jpg
    © dpreview.com


    Более подробное описание о том, как работают эти колёса в разных режимах, представлена ниже.


    Режим Верхнее колесо Ближнее колесо

    P Экспокоррекция Программный сдвиг​

    A Экспокоррекция Диафрагма​

    S Экспокоррекция Выдержка​

    M Выдержка Диафрагма​

    Adv/SP/Сцены Экспокоррекция Не работает​

    Auto/SR+ Не работает Не работает​


    Колесо выбора выдержки, привычное для нас в камерах X серии, заменено на колесо выбора режимов, привычное для камер младшего класса у всех производителей.
    Набор режимов:
    • Пользовательский (C).
    • Ручной (M).
    • Приоритет диафрагмы (Av).
    • Приоритет выдержки (Sv).
    • Программный AE (P).
    • Расширенное автораспознавание сцен (SR+).
    • Авто.
    • Портрет.
    • Пейзаж.
    • Спорт.
    • Adv.
    • SP.
    Большинство режимов достаточно типичны, поэтому не вижу смысла сильно на них задерживаться. Остановим наше внимание на нескольких новых.​

    SR+ – режим, который является ещё большим «автопилотом», чем классический «Авто». В этом режиме происходит не только автоматический подбор параметров экспозиции, но и выбор режима съёмки с поднастройкой подходящих для текущих условий тонких параметров. Этот режим идеален для того, чтобы, переключившись в него, отдать камеру кому-либо и не беспокоиться, что он выставит неправильные настройки.
     
  3. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    Также в камере представлен новый режим, который помечен на колесе выбора режимов как Adv. По сути, это режим художественных фильтров, которые можно достаточно легко реализовать в программах обработки фотографий, но уже сразу в камере. С учетом всё дальше двигающейся концепции «можно обойтись и без компьютера» это вполне интересный ход.

    Представлены следующие режимы (название в английском/русском меню настройки):
    • Toy camera/Эффект ломографии.
    • Miniature/Миниатюра.
    • Pop color/Выделение цвета.
    • High-key/Светлый тон.
    • Low-key/Темное тоновое изображение.
    • Dynamic tone/Динамический тон.
    • Soft focus/Мягкий фокус.
    • Partial color (Red)/Частичный цвет (Красный)
    • Partial color (Orange)/ Частичный цвет (Оранжевый)
    • Partial color (Yellow)/Частичный цвет (Жёлтый)
    • Partial color (Green)/Частичный цвет (Зелёный)
    • Partial color (Blue)/Частичный цвет (Синий)
    • Partial color (Purple)/Частичный цвет (Пурпурный)
    Я испытал все эти режимы на своей кружке на работе, для референса снял один кадр в своём любимом режиме Av. Вот результаты, идущие в соответствии со списком режимов:

    DSCF9087_900.jpg DSCF9090_900.jpg DSCF9091_900.jpg DSCF9092_900.jpg DSCF9093_900.jpg
    DSCF9094_900.jpg DSCF9095_900.jpg DSCF9096_900.jpg DSCF9097_900.jpg DSCF9098_900.jpg
    ---продолжение в след сообщении.---
     
  4. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    DSCF9099_900.jpg DSCF9100_900.jpg DSCF9101_900.jpg DSCF9102_900.jpg

    Как обычно, на колесе невозможно уместить все режимы, которые может предоставить ПО камеры. Поэтому все режимы, которые не поместились, выделены в отдельную группу, помеченную как SP.
    В этот список входят:
    • Сглаживание.
    • Ночь.
    • Ночь (Штатив).
    • Фейверки.
    • Закат.
    • Снег.
    • Пляж.
    • Вечеринка.
    • Цветок.
    • Текст.
    Честно говоря, у меня банально не было времени/желания/физической возможности протестировать все эти режимы в требуемых условиях (например, снег и пляж). На практике эти режимы, как всегда и бывает, устанавливают преднастройки, которые нельзя посмотреть и поменять, дабы упростить жизнь всем, кто не до конца понимает, как отличается настройка камеры для съёмки динамики от настройки под съёмку ночью цветочков. Единственным исключением был режим сглаживания, так как мне стало интересно, как он отработает.

    int_retouch.jpg

    Как показывают кадры – стандартный сглаживатель, который тоже не является инновационным. Я таким пользоваться не буду, так как знаю не один десяток методов обработки кожи. Но, возможно, кому-то из начинающих пользователей для съёмки аватарки он будет полезен.

    Содержимое меню Q не претерпело сильных изменений.

    q-menu.jpg
    © dpreview.com
    Выбор режима баланса белого вынесен на отдельную аппаратную кнопку; элементы первого ряда сдвинуты вправо для того, чтобы вместить выбор режима автофокуса.
    Самой неприятной неожиданностью стало уменьшение количества режимов моделирования; остались только:
    • Provia.
    • Velvia.
    • Astia.
    • ЧБ.
    • Сепия.
    Чем это обоснованно, непонятно. И ничего с этим не поделаешь. Может, вернут в следующих прошивках.
    Но нет плохого без хорошего. Очень полезное нововведение коснулось режима AutoISO.
    Теперь это не кучка режимов с фиксированными настройками, а один режим, в котором можно настроить минимальное и максимальное значения ISO и, что самое главное, выдержку, при которой происходит повышение значения. Такой же режим, по слухам, будет в одной из следующих прошивок для «старших» камер. Одно из самых полезных улучшений функциональности.

    Самым сильным изменениям подвергся блок кнопок. Слева их не осталось совсем.
    Правый блок кнопок выглядит вот так:

    rearcontrols.jpg
    © dpreview.com
    Как уже упоминалось, появилась отдельная кнопка для записи видео. Насколько это нужно, судить тяжело. Я сам видео снимал всего пару раз, и то больше для теста, чем для чего-то. Исключением будет одно видео в конце обзора.
    Еще одним нововведением является расположение функции удаления кадров и функции выбора точки фокусировки на одной кнопке. Это достаточно удобно, хотя в новых прошивках для X–Pro1 и X–E1 добавили возможность назначения этой функции под кнопку вниз на кресте, поэтому тут паритет.
    Кнопка Q перекочевала, на мой взгляд, в достаточно неудобное месторасположение. Держа камеру в одной правой руке, её не нажмешь, а ведь это одна из самых часто используемых кнопок. Но так как камеру всё равно мне одной рукой держать неудобно, да и к лицу её прислонять незачем теперь, это не является такой большой проблемой.
    Кнопка Drive перекочевала на основной крест и теперь обозначена более интуитивно понятно. Сразу видно без инструкции, какой кнопкой включать серийную съёмку и всякие режимы брекетинга.
    Кнопка включения режима макро тоже далеко не убежала.

    Про экран

    Самое главное изменение в экране состоит в том, что теперь он отклоняется от корпуса под любым вертикальным углом. Теперь не надо ложиться на дорогу, чтобы снять мелкую букашку, или играть в угадайку, пытаясь снять то, что расположено заведомо выше головы. Также это даёт возможность снимать, как на шахтных камерах, от живота, смотря на экран сверху вниз, что иногда полезно в случаях стрит-фото, когда не нужно излишнее внимание, которое неизбежно возникает при нацеливании на кого-то большой чёрной камеры с неменьшим объективом.
    Но опять же маркетинг не победил здравый смысл, и экран не сделали сенсорным.
    Про экран и солнце можно сказать одно – чуда не произошло. И откуда ему взяться? На ярком солнце экран несколько слепнет, сколько не усиливай подсветку или включай антибликовый режим. С этими настройками становится немного лучше видно, но за это мы расплачиваемся уменьшением длительности работы от батареи. Делая небольшой козырёк ладонью, можно рассмотреть то, что происходит на экране, и как-то выбрать точку автофокуса. Благо можно в какой-то степени надеяться на точность автофокуса и экспозамера. Они меня почти никогда не подводили за эту солнечную неделю. Тем, кому нужна большая детализация на экране могу посоветовать купить раскладной козырек на экран, благо они широко представлены в отечественных магазинах и в сети Интернет.

    flipscreen-crop-520.gif
    © dpreview.com

    Подводя итоги по органам управления, можно сказать, что кнопок стало меньше, а шансов в них запутаться – больше. В части вещей теперь нельзя просто щёлкнуть переключателем и получить результат, что очень напоминает «младшие» камеры от известных зеркальных брендов. Это самая главная жертва, принесённая в угоду минимизации размеров.
     
  5. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    В дополнение к теме про размеры приведу несколько кадров самой камеры с разными объективами XF серии, к которым у меня был доступ.

    XF 18/2
    DSCF7965_1280.jpg
    XF 30/1.4
    DSCF7964_1280.jpg
    XF 18-55
    DSCF7966_1280.jpg
    XF 60/2.4
    DSCF7967_1280.jpg
    XF 55-200
    DSCF9062_900.jpg
    DSCF9065_900.jpg

    Как видите, она очень лаконично смотрится с широкими фиксами, но с объективами с ФР больше 55 мм появляется ощущение, что камера подключается к объективу, а не наоборот. Особенно это заметно на XF55–200 мм, на котором она банально висит, если положить её горизонтально на стол.
     
  6. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    Итак, мы внимательно рассмотрели всю камеру. Теперь я расскажу о том, как она снимает, и не только.

    Весь негатив про миниатюризацию, который есть выше, достаточно легко перебивается плюсом самой этой миниатюрности. А он в том, что эта камера залезает в любую сумку. Особенно с каким-нибудь небольшим фиксом. Но даже с родным зумом она очень легка и миниатюрна. (В моем случае роль родного зума выполнял XF 18–55 мм, что не сильно меняет картину.)

    Если учитывать особенности X–M1, которые я описал ранее, то снимать камерой приятно. Хотя мне сильно не хватает видоискателя, «ухватистости» и прочего.

    Картинка получается «фирменная», что, в общем-то, неудивительно при тех же матрице и софте. Хотя расстраивает, что часть режимов эмуляции пленки нет. Зато есть куча дополнительных авторежимов, что очень облегчит новичкам жизнь.

    Прошу не искать в кадрах большой художественной ценности. Для разнообразия я попытался представить, что это моя первая камера. Результат соответствует :)

    DSCF1006_1280.jpg
    DSCF1007_1280.jpg
    DSCF1008_1280.jpg
    DSCF1019_1280.jpg
    DSCF1023_1280.jpg
    DSCF1031_1280.jpg
    DSCF1045_1280.jpg
    DSCF1048_1280.jpg
    DSCF1050_1280.jpg
    DSCF1052_1280.jpg
     
    rentgenolog нравится это.
  7. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    DSCF1058_1280.jpg
    DSCF1063_1280.jpg
    DSCF1068_1280.jpg
    DSCF1070_1280.jpg
    DSCF1073_1280.jpg

    Все кадры – это внутрикамерный JPEG. Часть из них с использованием режима Adv. Полноразмерные версии можно найти в этом архиве http://db.tt/fgUFEFpa

    Также привожу тест X–Pro1 vsX–M1, который был запрошен в комментариях.
    Условия – кухня, энергосберегающая лампа.
    Камеры установлены на штативе, фокус ручной, объектив – XF 35/1.4, прикрытый до f5,6.
    Фокусировался на этикетке Ballantine’s. Остальные параметры в Q-меню по нулям.
    Сравнение двух файлов JPEGна ISO 6400:

    xm1vsxpro1_6400.jpg

    Полный архив со всеми кадрами от ISO 200 до ISO 6400 можно скачать по этой ссылке: http://db.tt/3B5cJ9g9


    На десерт
    Рассмотрим, зачем же нам Wi–Fi в камере.
    Если кратко, у него три назначения:
    1. Передача миниатюр на смартфоны/планшеты для публикации в Интернете или для передачи друзьям, когда компьютер далеко или просто не удобно.
    2. Передача кадров на стационарный компьютер без подключения к нему камеры по проводу или вытаскивания карточки.
    3. Забор со смартфона/планшета геолокации для записи ее в EXIF кадра.

    Пример первого варианта использования Wi–Fi в камере:

    Про остальные два могу только сказать, что они работают.

    Заключение

    frontpage.jpg
    © dpreview.com


    Плюсы:
    Самый главный плюс в том, что камера прекрасно дополняет линейку камер в Х серии и не сильно выбивается из неё. Соответственно, это камера даёт очень хороший результат в автоматическом режиме и при съёмке в JPEG.
    Имеет хороший и надёжный конструктив. Ей приятно и удобно снимать.
    Поворотный экран тоже добавляет удобства при съёмке из крайне верхних или нижних положений.
    Камера маленькая и лёгкая, влезет в любую сумку.

    Минусы:
    Нет видоискателя.
    Нет аппаратных переключателей режимов автофокуса.
    Вместо колеса экспокоррекции мультифункциональное колесо без маркировки, что порой воспринимается неоднозначно. А колеса выдержки нет совсем, вместо него колесо режимов.
    Плохая «ухватистость».

    Итоговый комментарий:
    Хорошая камера. В чём-то не такая удобная, как её старшие собратья по серии. Управление сильно передвинуто в сторону начинающих пользователей, что, несомненно, является плюсом для них и минусом для опытных фотографов.
    X–M1 не может заменить другие камеры серии по ряду причин, но может быть хорошей первой камерой или доступным билетом в систему, а также второй камерой для пользователей Fujifilm в качестве подстраховки на ответственных съёмках, так как качество получаемых кадров неизменно высокое для всей системы.


    В обзоре использованы фотоматериалы с внешним видом камеры из статей:
    Надеюсь, правообладатели не будут против, так как у меня нет своего лайткуба и я не умею снимать предметку.
     
  8. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    В четверг ближе к вечеру или в пятницу в первой половине дня мог бы притащить 55-200.
     
  9. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    А вопросы? Что посмотреть\описать и задокументировать?
     
  10. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Ну смотреть/сравнивать надо на сколько сильно ей ДД порезали.. насколько это роляет в реальных условиях. Ну и вообче, поменялась / не поменялась / на сколько сильно поменялась картинка по сравнению со старшими тушками. Равы то врядли поменялись кроме ДД... а вот джипеги... процессор то помощнее стоит...
    Остальное чисто вопросы эргономики... а они у каждого свои :p
     
  11. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    понял, обращу на это внимание.
     
  12. TreColor

    TreColor Гость

    Мне было ,бы интересно сравнить два стандартных зума 16-50 и 18-55 на этой тушке, с каким удобнее. И вообще какая там хоть визуально разница между байонетами XF и XC? Может контактов меньше?
     
  13. Gerich

    Gerich Новичок

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Хмм… то есть так надо понимать что официальный заказ кита и обещания поставки от фужди 16 августа опять является очередной провокацией и дешевой рекламной заманиловой. Вначале было 2 августа потом 16 теперь вообще не знамо когда.
    То есть ни хрена мы не получим. Даааа… фудж это совсем не Apple. Не панас и даже не самвсунг. От цену поднять на 30% это враз.
    Тестирование без китового объектива это конечно очень интересно, но как то неправильно. Да и во фликре уже полно прекрасных примеров и с 16-50 и с 27. Интересен новый как раз процессор.
    А самому камеру руками подержать все рано не дадут. Грустная компания.
     
  14. Gerich

    Gerich Новичок

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Визуальная разница это металл и пластик. Размеры практически одинаковые.
     
  15. Gerich

    Gerich Новичок

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Странно как то все это, особенно учитывая что тушка в свободной продаже и бесплатной доставке.
    http://shopru.fujifilm.eu/catalogue...oapparat_fujifilm_x_m1_body_black-123457.html
     
  16. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    ну дык. это пока тоже только тоже тушки. ну и эта ссылка явно показывает, что китов нет пока. только тушки и только черного цвета.
    Так то да, желающие могут с B&H заказать и через неделю-две получить посылку DHL с китом любого цвета.

    про тестирование без кита согласен, но с учетом того, что матрица и процессор в этой камере старый, только ПО чуть допилили и добавили вайфай, то интересней всего новый кит. хотя тушка тоже ничего и в ценовом диапазоне до 1000$ очень интересным вариантом и хорошей заменой всем нексам и прочим младшим кенонам.
    тут больше вопрос в эргономике и можно ли жить без видоискателя.
     
  17. Gerich

    Gerich Новичок

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    ???!!! Как это СТАРЫЙ процессор ???!!! В новой камере? Разве это возможно?
    Жить без видоискателя можно. У меня был GF1 привык быстро и после его продажи в Х-Е1 им практически не пользовался.
    Я бы с удовольствием купил Хпро, но! Его видик оставляет желать много лучшего. Вообще видик без коррекции по зрению является дискриминацией. А уж сервис от фуджа в росии когда коррекционых линз нет и никогда не будет просто тупой и отбивает всякое желание приобретения. Да и не уверен я что линзы те нормальные. Например кор.линзы у лейки полный отстой. Дырка в линзе меньше диаметра окуляра на столько что не видно краев кадра.
     
  18. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Поправка - процессор таки новый (относительно. тот же что и в 100s). А матрица да, старая.
    Линзы нормальные. Более того - ставятся никоновские.
    Вот что, а этот пункт меня при покупке прошки вообче не напрягал....
     
  19. Gerich

    Gerich Новичок

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Никоновские линзы это хорошо.
    Если ДД сильно порежут по теням будет фигово.
    Т.е нужно сравнить М1 и Про на одном и том же снимке с одним и тем же объективом и параметрами и жипеге и в раве. Со штатива.
    Вот это будет интересно.

    Кстати по поводу разных цветов камер. Думаю что облезающий сильвер никому не будет интересен. Представьте как облезет объектив. :)
     
  20. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия

Поделиться этой страницей