1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fuji X-E1/X-E2. Вопросы эксплуатации

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем mayfly, 14 дек 2012.

  1. alexaHdeP

    alexaHdeP Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Настройки сбрасывал перед прошивкой и ставил поверх прошивку -не помогло(
     
  2. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Попробуйте в поддержу обратиться. Проблема только с ACR. Силка и Зонер нормально открывают.
     
  3. Минский

    Минский Активный пользователь

    Регистрация:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    166
    Адрес:
    Минск
    У меня тоже после прошивки кадрируется raw автоматически в лайтруме 5. Делаю общий сброс после импорта.
     
  4. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Если случай не единичной, то можно надеяться, что поправят в конвертере либо в прошивке.
     
  5. Bob Hungry

    Bob Hungry Постоялец

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    88
    Коллеги! Поделюсь своими первыми впечатлениями. Прошивка встала без проблем. Не ожидал что все настолько сильно поменяется, при этом, в лучшую сторону).
    1. Очень порадовал автофокус: улучшился в разы даже на тех объективах, которые раньше не могли этим похвастаться (например 35 1.4). Цепляет моментально в новом "зонном" режиме. Объектив практически перестал ездить туда-сюда как раньше. На мой взгляд, камера теперь может конкурировать с зеркалкой в плане фокусировки.
    2. Теперь предварительное изображение на дисплее перед съемкой максимально приближено к получаемому результату. Можно вполне адекватно оценить экспозицию, глубину резкости, баланс белого. Имитация пленки и собственные установки теперь доступны в "живом" режиме.
    3. Назначение функциональных кнопок стало удобнее и понятнее. Всего их можно выбрать семь. Выбор нужных значений появляется прямо поверх предварительного изображения на дисплее и моментально применяется к нему.
    4. Электронный затвор. Для меня немного непривычная вещь, но уверен, что для сверхкоротких выдержек использовать буду. Да и для съемки статичных кадров, возможно, чтобы не вырабатывать ресурс.
    5. Отображение параметров съемки на дисплее сместилось в нижнюю часть кадра и стало меньше по шрифту, поначалу неудобно, но зато не мешает восприятию кадра и не отвлекает.
    6. Теперь 3 настраиваемых режима авто ISO.
    7. Видео. Для меня вещь второстепенная, но подарок для тех, кого раньше огорчало отсутствие ручного режима съемки. Теперь он есть.
    8. Моменты о которых писали выше: о снижении скорости работы при записи RAW и о быстром нагреве тушки пока - не заметил.
    С другими нововведениями не успел пока ознакомиться.
    Спасибо Fujifilm за достойный шаг! Всем удачной съемки!
     
    aputintsev58, Sergey_Sir и Vitalij K нравится это.
  6. miric

    miric Заблокирован

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    419
    Адрес:
    Киев
    Исходя из проникновенной статьи The Newest Film Simulation "ACROS", этой пленки на X-E2 нам не видать.
     
  7. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    на fujivsfuji, как оказалось, иногда и новости пишут, причем интересные. Там выкладывали выдержки из интервью манагера, который сказал, что кагбе exr2 потянет и акрос и симуляцию шума, но не в том качестве,которое мы бы хотели видеть эталонным, так что...
     
  8. miric

    miric Заблокирован

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    419
    Адрес:
    Киев
    Об этом как раз и говорит один из абзацев в той статье. Думал его не приводить, но все же процитирую:

    The fine detail that ACROS achieves is only possible with the resolution power of 24MP. And the complex grain effect is only possible with the powerful X-Processor Pro engine. It may be possible that the same concept can be achieved without the two new devices, but can we say that to be "ACROS"? The answer is "No." We would not release a quality that does not meet our standard.

    Тонкие детали, которые дает Акрос, возможны только с мощью разрешения 24 мегапиксела. И сложный эффект зерна возможен лишь на мощном процессоре X-Processor Pro. Возможно, некоторое подобие могло бы быть достигнуто без этой пары новинок, но смогли бы мы назвать результат Акросом? Ответ - НЕТ. Мы не выпустили бы нечто, не отвечающее нашим стандартам.

    Японцы товарищи такие, палец в рот не клади. Но в ACR Acros уже реализован, при этом он вряд ли дает тот же результат, что и камера.
    Я вчера поздно со смартфона посмотрел статью и, было, воодушевился образцами снимков. Посмотрел утром на большом экране — ничего из ряда вон не увидел, так что эти восторженные прицмоки на зарубежном форуме отношу всего лишь на фактор новизны. Покупать камеру только из-за этой эмуляции выглядит несколько глупо. Шум на Фуджи сам по себе приятен. Я заметил детали резче на Акросе, в частности, на волосах модели. Может нам достаточно будет шумодава -4 против нынешнего -2, а зерна и самому насыпать можно будет. Мне кажется, это все такая вкусовшина и субъективизм, что заявлять, что вот этот шум похож на Акрос, а этот нет, это надо снимать не один год на Акрос. Я немного снимал на него на среднем формате, не могу сказать, что он ах как лучше того же T-Max Кодака или Дельты Илфорда.
     
    aputintsev58, ok.vova, Sergey_Sir и ещё 1-му нравится это.
  9. miric

    miric Заблокирован

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    419
    Адрес:
    Киев
    Меня еще другое убило, если это правда. Выловлено на волнах того же форума в другой ветке. Типа, знание по демозаику икс-транса японцы считают своим ноу-хау. Они не хотят его раздавать налево-направо, лишь подсказывают и стимулируют сторонних производителей софта достичь того же результата, что и у них. Это какой же результат имеется ввиду? "Искамерный" JPEG? Тоже мне еще эталон. Силки? Так опять же не их конвертер. Почему наконец не сделать свой конвертер? Боязнь декомпиляции и реверс-инжиниринга? Так и представил адобовца, сидящего на стуле за компом, и стоящего за спиной японца. Адобовец что-то делает, показывает японцу, а тот говорит: "Почти, но не то, давай еще. А вот еще, а вот пальцем в небо..."
     
    Денис Глебов нравится это.
  10. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    я так понял, зерно они не насыпают, а готовят из шума. В этом фишка
     
  11. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Лучше бы сделали эмуляцию Tri-X pan 400 Кодака. Мне кажется она более оригинальна, из-за контраста и зерна. ИМХО
     
  12. miric

    miric Заблокирован

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    419
    Адрес:
    Киев
    Да, я заметил твою восторженность по этому поводу в другой ветке и в некоторой степени ее разделяю, но тут как бы овчинка с выделкой не друзья. :)
     
  13. miric

    miric Заблокирован

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    419
    Адрес:
    Киев
    Ну, они ж не могут эмулировать конкурентов по определению :)

    Для меня загадка, какой Хром они эмулировали. Я не знаток фуджевских пленок, но с тем, что на слуху, не состыкуется. Кодахром вряд ли. Опять же конкуренты и не похож он на Кодахром, многие видели слайды на Шорпи.
     
  14. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Фуджиковский Хром мне напомнил кодаковский Ektapress. Несильный контраст и мягкие, чуть приглушенные цвета
    [​IMG]
     
    Bob Hungry нравится это.
  15. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    надо дождаться камеры, может, будет а-фи-генчик :)
     
  16. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    Да-да, именно этот абзац, благодарю, что не поленились еще раз выложить.

    Про шумодав -4,-2 выкладывал ссылку в ветке про-2 на примеры бетатестера с fujix-forum. Вот она:
    http://www.fujix-forum.com/threads/x-pro2-and-the-waxy-skin-effect-in-jpegs.51474/page-2

    По диффузному шуму про-2 и по акросу, где функцию шума невозможно отключить, как считаете, это только для jpeg актуально? То есть LR не сможет добавлять диффузный шум в пленочные профили и соответственно идентично отображать акрос из рав?
     
  17. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    С 23 обьективом и новой прошивкой ХЕ2 просто преобразился у меня ) фото на ходу из машины. Не хочется снимать этот обьектив даже. DSCF5269.jpg
     
    mike78ru, Azoff, Yangell и ещё 1-му нравится это.
  18. Azoff

    Azoff Постоялец

    Регистрация:
    11 июн 2014
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Я вот еще сижу туплю, не могу понять, как-нибудь можно принудительно выдержку сделать короче 1/4000 с электронным затвором? Или такие выдержки только в автомате?
     
  19. gromoboy

    gromoboy Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    427
    ставим электронный затвор а барабанчик на букву Т
     
    Azoff нравится это.
  20. Azoff

    Azoff Постоялец

    Регистрация:
    11 июн 2014
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Спасибо большое! В режиме Т колесиком выставляется любая выдержка!
    Класс!
     

Поделиться этой страницей