1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-A1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Arsuchelsy, 29 окт 2013.

  1. Arsuchelsy

    Arsuchelsy Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    10
    Купил Fujifilm X-A1 сегодня.
    Посмотрим, что может Фуджи на этой матрице.
    Переходник тоже взял, и в нагрузку кит 16-50, шустрый, неплохо снимает.
    Завтра выложу сюда первые тесты.
    Вроде понравился, но от Ешки отличается сильно, это другой аппарат.
     
  2. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    Ну по сути это X-M1 с байеровской матрицей.
    А вот тесты было бы интересно глянуть. особенно, если парные были бы.
     
  3. Arsuchelsy

    Arsuchelsy Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    10
    Ешка у меня была, поэтому сравниваю с ней, не по картинке, а по остальным характеристикам, а эмка хоть и похожа в целом - но цвет совсем другой, брал ашку не случайно, по большому счету ради эксперимента, хорошо бы прижилась. )))
    Парные интересно сделать, может будет время с кем встретится, если Люберцы - Москва.
    Сегодня уже к ночи приехал, дома нечего снять, а завтра днем попробую и на кит и на мануалку. Жаль нет русской инструкции, попробую скачать от эмки, т.к. на этот аппарат пока нет на официальном сайте.
     
  4. Arsuchelsy

    Arsuchelsy Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    10
    Вот что удалось сразу поймать и снять, позже постараюсь дать более интересный материал и в полном размере ( сори, у меня деревенский 3g сейчас стоит )

    [​IMG]
     
    obakiri и rentgenolog нравится это.
  5. Arsuchelsy

    Arsuchelsy Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    10
    Вот полноразмер, суммилюкс 50, на f8

    [​IMG]
    DSCF1063 by Arsuchelsy, on Flickr
     
    rentgenolog нравится это.
  6. Arsuchelsy

    Arsuchelsy Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    10
    С 16-50


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    obakiri нравится это.
  7. Arsuchelsy

    Arsuchelsy Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    10
    В ч/б и с контрастом интересно выходит, думал будет хуже, т.к. в ч/б для меня эталон хтранс.

    [​IMG]
    DSCF1063 by Arsuchelsy, on Flickr
     
  8. Arsuchelsy

    Arsuchelsy Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    10
    CanSee, Brain021 и rentgenolog нравится это.
  9. Arsuchelsy

    Arsuchelsy Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    10
    CanSee и rentgenolog нравится это.
  10. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    люкс бесподобен :cool:
     
  11. Arsuchelsy

    Arsuchelsy Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    10
    Хорошо, что А1 с ним нормальный результат выдает, некс например цвет портит, а Фуджи и Рико неплохо справляются.
     
  12. Nikita Larinov

    Nikita Larinov Новичок

    Регистрация:
    15 ноя 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    svv1 нравится это.
  13. Arsuchelsy

    Arsuchelsy Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    10
    CanSee нравится это.
  14. veluts

    veluts Новичок

    Регистрация:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго дня!

    Я выбираю между X-E1 и X-A1 и был бы признателен совету "старожилов" системы, которые держали в руках обе камеры (может быть даже имеют их одновременно). На первый взгляд выбор в пользу X-E1 - и видоискатель, и органов управления больше, и корпус металлический, да и можно найти по довольно интересной цене. Однако и X-A1 имеет в моих глазах свои плюсы - откидной экран более высокого разрешения и размера, более компактный размер (а значит немного чаще буду брать с собой). Ну и дешевле, а значит больше денег на оптику останется (планирую использовать с блинчиками 18 и 27)

    Интересует меня вот что. Какова общая скорость работы X-A1 в сравнении с X-E1 - время включения, отзывчивость интерфейса, готовность к съемке следующего кадра, возможные особенности связанные со скоростью записи на карту. Скорость автофокуса интересует в меньшей степени, но если есть разница, тоже интересно услышать. Насколько реально пользоваться откидным экраном в солнечную погоду (например на Nex F3 при установке профиля "солнечно" - вполне реально даже наводиться вручную мануальными объективами)?

    Заранее спасибо!
     
  15. veluts

    veluts Новичок

    Регистрация:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё - не актуально. Решил всё-таки купить X-E1
     
  16. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    Подниму тему.
    XF23/1.4
    DSCF0089-RS.jpg

    Пробы Фойхт 50/1.5
    DSCF0031-RS.jpg

    DSCF0046-LR-RS.jpg

    DSCF0022-RS.jpg
     
    Brain021 и CanSee нравится это.
  17. ZlojVolhv

    ZlojVolhv Новичок

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    Приветствую!
    Присматриваюсь к обсуждаемой камере и к ее старшей модели X-M1. Судя по тестам в сети, A1 дает более детальные снимки в одинаковых условиях. Но волнует вопрос шумов на высоких ISO (1600-3200 к примеру). Кто-нибудь сравнивал по этому параметру A1 с камерами обладающими X-Trans матрицей?
     
  18. DJRulex

    DJRulex Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    71
    сравнивал в джепеге.
    у ХА1 меньше шумов при одинаковых настройках.
     
  19. Bomzel

    Bomzel Новичок

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Приветствую всех! Выше уже обо значили проблему - повторюсь: стою перед выбором между х-а1 и х-е1. Первую можно взять примерно за 9000, вторую примерно за 12000. Чтобы вы выбрали и почему? Для меня плюсы в А в том, что там более новая матрица , поворачиваемый дисплей и есть вайфай. Преимущества Е в том, что там прочнее корпус и есть ОВИ и выглядит посерьезнее. Объективы планирую или 35/1.4 или 23/1.4 - тут тоже масса сомнений и суета мозга. Буду признателен за советы и мнения, желательно, конечно же, аргументированные


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
    ALXLEN нравится это.
  20. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Что будет лучше - я думаю, надо смотреть, исходя из конкретно ваших нужд и в первую очередь в зависимости от того, что вы собираетесь снимать.
    Сначала насчёт объектива. Если будете снимать в основном пейзажи - тогда лучше будет 23. Если всего понемногу - тогда 35. Если портреты - тогда, возможно, лучше будет к 60 присмотреться.
    Более новая матрица - лично я бы не стал ориентироваться на новизну. Читал где-то, что матрица X-Trans первая в X-Pro1 чуть хуже на высоких ISO, чем X-Trans II, но зато у неё чуть лучше детализация. Так что лучше будет посмотреть, по каким параметрам матрица X-A1 лучше матрицы E1, а по каким хуже, и что важнее конкретно для вас.
    Поворачиваемый дисплей и вайфай - тоже думайте сами. Конечно, хорошо, когда оно есть, но плюсов в любых условиях не даёт. У меня в X-T1 есть и то и другое. Вай-фаем пока ни разу не воспользовался и не знаю, пригодится ли он мне когда-нибудь (хотя есть айпад, с которого можно было бы камерой управлять). Поворотным экраном пользовался один раз - посмотреть, насколько удобнее будет с ним, и особого удобства не ощутил. Впрочем, я снимал в основном портреты ребёнка и архитектуру. А если вы собираетесь часто снимать цветочки-грибочки на природе - тогда, может быть, для вас превосходство решения с поворотным экраном станет ясно уже с первых кадров.
    Насчёт того, что E1 "выглядит посерьезнее" - в этом и свои недостатки тоже есть. Я бы по этому параметру предпочёл, наоборот, А1. Меньше бросается в глаза, с небольшими объективами для непосвящённых вообще выглядит мыльницей. Из-за этого удобнее снимать, не привлекая внимания. Когда все прохожие таращатся в объектив с подозрительными лицами - снимки получаются менее интересными, менее живыми :)
    Прочнее корпус - ну не знаю, я свой аппарат очень стараюсь не ронять :)
    ЭВИ - удобная штука, особенно на ярком солнце. В основном через него снимаю.
     

Поделиться этой страницей