1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Carl Zeiss 24/2.8

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем USSeR, 1 сен 2016.

  1. USSeR

    USSeR Постоялец

    Регистрация:
    14 янв 2016
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    29
    Маленькое предисловие. Я иногда страдаю очумельством. Под настроение. Иногда настроение накатывает внезапно и долго штырит, иногда идея лежит на столе год-два и ты смотришь на нее равнодушно, или даже с отвращением. Чтобы потом под конец рабочего дня, когда надо бежать домой - за час сделать то, что ждало год. Ну конечно второпях, ибо час этот уже считай после рабочего времени, криво-косо, но делаешь. А иногда наоборот - как древние мастера, которые перед тем как сваять нетленку долго молились, постились, выгоняли семью, слуг и прочее - запирались в мастерской и ждали когда осядет пыль. Потом делали. В общем две крайности.
    Вот хочется, чтобы в люминь, в котором резьбу сорвать недолго - не первый попавшийся болт от детского конструктора закручиваешь, а ждешь месяц феншуйного из китая. Чтоб один раз по свежей резьбе. Или это просто самого себя убеждаешь, лишь бы не делать когда вот не прет.

    Попал ко мне по случаю обьектив. На кропе ценятся ширики, а тут еще и цейс ))) Ну цейс это громко сказано - японская поделка по ГДР-овской лицензии. Да еще с байонетом фуджика. Плёночная фуджика которая. Посмотрел сколько стоит переходник на ебее, погрустил. Но тут взыграло очумельство. Было интересно, что за картинка у него, да и получить 35мм в эквиваленте хотелось. Чисто из спортивного интереса. Причем за копейки ))) Первой мыслью было поменять хвост на минольту МД. По данным разных сайтов, рабочий отрезок у нее и фуджики одинаковый. А переходник у меня есть. Хвост сразу не попался, да еще каламбура захотелось - чтоб на тушке фуджи стоял фуджинон ))) Тут как-бы три пути - покупать современную дорогую оптику. Раз. Взять пленочный фуджинон на М42, благо есть уже переходник. Два. Но этот вариант мне сразу не понравился тем, что во первых все резьбовые обьективы норовят открутиться в неподходящий момент, особенно когда геликоид тугой, да и переходник на 5 мм длинней. Либо купить байонетный переходник за почти 2 тыщи. Но это же не наш метод )))
    (Сразу скажу, что самодельный переходник обошелся едва ли не дороже, но зато зуд творчества унят, да и технологии и инструменты в багаже остались). Ушло на всё больше года ожидания настроения и несколько часов собственно работы. С перерывами в месяц-два.
    Под это дело был куплен 2х телеконвертер с подходящим байонетом. Для посадки на тушку лежал уже в закромах красивый фланец из хромированной латуни. Лежал для другой самоделки, но... прелесть в том, что все самоделки выходят модульные. Этот фланец потом легко открутится и пойдет при необходимости на другой проект. Из конвертера был вынут оптический блок, он вынимается в сборе и оказался в хорошем состоянии - не знаю зачем может понадобиться теле, но его можно будет вкрячить на любую систему. И еще нашелся по коробкам зенитовский 2х конвертер - на запчасти ))) Идея была такая - у цейса по словам прежнего владельца была проблема с юстировкой рабочего отрезка. В принципе, в не сильно запущеных случаях несложно юстировать сам объектив, но я решил, что переходник будет с возможностью подстройки. На всякий случай. Дальше только работа. Резьбовой зенитовский хвост жестко крепится в задней части корпуса конвертера. Пришлось немного расточить (+ к расходам). Красивый фланец накручивается по резьбе на этот хвост - вот и запас по рабочему отрезку. Потом, когда все померяно и подогнано, а шкалы сверху - контрится. Изнутри ставится шпенек чтобы прыгалка всегда была поджата, иначе диафрагма будет только открытая. По технике все. По расходам все размазано. Помимо конвертера и фланца, в разное время покупались метчики М2 и М2,5 контрящие винты под шестигранник на эти резьбы, химия для чернения алюминия - на этом сплаве она сработала а на другом нет. Вольфрамовые китайские сверла оказались просто класс. Большая часть всего осталась - пригодится. Были покупки, от использования которых я отказался в процессе.
    В общем сделал. До тестов объектива пока не дошло - ночь. Да и честно - есть чем снимать. Есть и 16-50, и 12мм на микре. В общем унял зуд и ладно. Может кому будет интересна сама идея, воплотит для других целей.
    Да, я никаким боком не занимаюсь слесаркой, оптикой, ремонтами и пр. Обычный офисный сиделец. Дальше фотки, надеюсь будет понятно. И несколько тестовых - ближний план и макро. На открытой, 5,6 и 11 соответственно. Другими дырками я не пользуюсь.
    Ну и за замечания по теме буду благодарен ))
    JAPAN_ZEISS.jpg
     
    #1 USSeR, 1 сен 2016 в 21:57 Carl Zeiss 24/2.8
    Последнее редактирование: 1 сен 2016
  2. Gevorg_V

    Gevorg_V Новичок

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Привет! позвони, пожалуйста, мне, дружище! 8 926 236 8161, Гев.
     
  3. Святослав52

    Святослав52 Старейшина

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    356
    ну и как линза?картинки есть?
     
  4. USSeR

    USSeR Постоялец

    Регистрация:
    14 янв 2016
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    29
    Ординарная. Сильный софт на открытой, на поджатой обычная. Может выложу, но ничего такого, отчего глаза загораются. Единственно мдф вышла сантиметров десять.
     
    Святослав52 нравится это.
  5. USSeR

    USSeR Постоялец

    Регистрация:
    14 янв 2016
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    29
    Софт иногда дает интересный эффект. Камерный джипег "из коробки"
     

    Вложения:

    • DSCF1805.JPG
      DSCF1805.JPG
      Размер файла:
      6,1 МБ
      Просмотров:
      499
  6. USSeR

    USSeR Постоялец

    Регистрация:
    14 янв 2016
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    29
    На поджатой типичная 35-ка. камерный джипег
     

    Вложения:

    • DSCF1815.JPG
      DSCF1815.JPG
      Размер файла:
      5,2 МБ
      Просмотров:
      558

Поделиться этой страницей