1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Carl Zeiss Touit 1.8/32 X-mount

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Andrey_E_V, 30 июл 2013.

1. Andrey_E_V

Andrey_E_V Один из первых

Симпатии:
    49
    Сегодня пробовал в магазине, цена 32000 р. Внешне и на ощупь очень приятная линза сливающаяся с тушкой фуджи в единое целое. Прям маленький объективчик для хасельблата Н. На ручном фокусе очень хорошо слушается кольца фокусировки. Кольцо диафрагмы вращается приятно с ощущением каждого "щелчка" и не сбивается при случайном касание(на родном фудже гораздо хуже). Картинки сопоставимые с родным, на мой взгляд паритет. Пока смотрел в просмотровщике, позже выложу.

2. ekar

ekar Один из первых

Симпатии:
    3.225
    11148.jpg

сегодня в магазине покрутил данное стеклышко.

под байонет fuji x.
    впечатления самые радостные.
    монолитная штуковина с красивой блендой))
    плавный ход всех колец, вообще, сборка впечатляет.
    контрастный, с плавным боке.
    это первые ощущения, в магазине много не наэксперементируешь.

ниже пощелкал для примера на разных диафрагмах. к сожалению, тупанул и ресайзнул перед загрузкой, полноразмеры не сохранив.

_DSF5643.jpg _DSF5644.jpg _DSF5645.jpg _DSF5646.jpg

3. 1.5k

1.5k Один из первых

Симпатии:
    995
    Поиграл с ним пару дней. Очень неплохое стекло. Слышал о нем массу какашек, не подтвердилось. Достаточно характерный рисунок, все более чем ОК с цветами и микроконтрастом. Имеет право быть и я пойму людей, которые выберут его, а не родную 35 1,4. Мне родная 35 нравится больше, и менять ее на данного зайца я не буду. Снимите им ростовой на улице на ф4 - 5,6 и все станет до боли знакомо тем, кто снимал зайцами (с поправкой на кроп). Вот если бы сделали 80-90... (кто про что, а вшивый про баню).
    Он делался, прежде всего, для нэкса, а там ему нет достойных альтернатив. На фуджике родная 35 - отличное стекло и вопрос, что лучше - дело вкуса. Мне родная 35 нравится больше.

4. ekar

ekar Один из первых

Симпатии:
    3.225
    не буду спорить. мне пресловутый рисунок на цейсе понравился больше 35-ки. родной все таки суховат, в сравнении. как на другом форуме написали, цейс дает картинку "породистую". что для японских цейсов редкость. это опять же не я сказал, верю на слово. в обшем, думаю пока, менять-не менять.

5. 1.5k

1.5k Один из первых

Симпатии:
    995
    вопреки многому, что мне о нем попадалось мне этот заяц очень понравился. просто 35 фуджик в данной связке мне больше нравится. Экар, возьми в прокате и поюзай недельку. Не удивлюсь если выбор падет на зайца.

6. ekar

ekar Один из первых

Симпатии:
    3.225
    если в прокате есть, обязательно возьму. о результатах сообщу

7. 2454245

2454245 Новичок

Симпатии:
    0
    Я приобрел такой. Стекло хорошее. image.jpg

8. ekar

ekar Один из первых

Симпатии:
    3.225
    а я уже передумал и прикупил цейсовский мануал 25/2.8 Opton Oberkohen. осваиваюсь, позже примеры выложу.

9. 2454245

2454245 Новичок

Симпатии:
    0
    А цена?

10. ekar

ekar Один из первых

Симпатии:
    3.225
    23 тыс. годов он где-то 70-х

11. 2454245

2454245 Новичок

Симпатии:
    0
    Цена хорошая, подожду картинки

12. 2454245

2454245 Новичок

Симпатии:
    0
    А фото можно глянуть (хочется работы живого человека)? Я в магазине такой попробовал, мне привидилась совсем небольшая разница с 18/55. Решил не покупать. Но мне любопытно сравнить с цейсом.

13. SyJet

SyJet Фуджиковод

Симпатии:
    409
    Ребята! Кидайте примеры, в противном случае грош цена этой теме!

14. ayperetokin

ayperetokin Постоялец

Симпатии:
    11
    Форумчане! Есть ли у кого-нибудь это стекло? Поделитесь впечатлениями и фото-примерами его рисунка!? Хочется, но цена кусается (примерно 32 кРуб) и непонятно, как относиться к цейсовской оптике, из готовленной в Японии по лицензии...

2454245 нравится это.
  15. rentgenolog

rentgenolog Старейшина

Симпатии:
    1.296
    думаю, рисунок, как у всех косиновских цейсов - мутное размытие, которое называют кремовым плюс двоящиеся бокешки.

16. 2454245

2454245 Новичок

Симпатии:
    0
    ayperetokin привет! Вопрос цены (Мой друг недавно по акции в DNS за 33 тысячи (вместо 45) Олимпус купил с китовым объективом. Отличная штука. В качестве второго аппарата, то что надо). Если 32000 кусается, то рекомендую накопить сначала на нормальную технику. Чуда не произойдёт. Фуджи Х это вторая камера, на основную никак не тянет. Даже с Цейсом.

Я купил (мне с доставкой 35 обошёлся), чтоб не выкидывать свой X-e1 на помойку. Так Фуджи деньги качают. Продают дрянь, а потом предлагают исправление ошибок. Жаль, что за мой счёт. С этим объективом Фудж хоть как-то можно использовать.

- скорости фокусировке не добавляет. Точность остутствует, как и на других объективах. Стабилизатора нет. В условиях слабого света эксплуатация затруднительна.

+ геометрия идеальная (по моему). Картинка супер, но надо привыкать к ручной фокусировке. У меня это занимает 3-5 секунд. В холодную погоду не скрипит. Занимает мало места. Рекомендую ещё добавить серый фильтр (я взял переменный за 2500). С такой светосилой на солнце 1/4000 не хватает. Универсальный объектив с ножным зумом для большинства случаев. После Цейса китовый 18-55 становится просто затычкой, ну или видео снимать. К этому объективу теперь бы камеру получше. Исо200, F1.8, 1/125. DSCF6390-1.jpg

17. ekar

ekar Один из первых

Симпатии:
    3.225
    пробовал в магазине, вроде как хорошая штука. но вот на вашей фоте боке настораживает, как то для такой цены...
    а нафига на таком фокусном стаб?

18. 2454245

2454245 Новичок

Симпатии:
    0
    ekar, добрый день!
    Лично мне стаб вообще не нужен. Просто отметил, и всё.
    А про Боке, опять вопрос цены, тут я согласен. За 15 идеальное, а за 35 уже вопрос. Хотя меня боке устраивает и такое.

Геометрия, тут без вопросов. Собственно я брал его как раз для этого. 18-55 жутко кривой. Можно только на длинном конце снимать.

Сам я на 1.8 снимаю крайне редко (пасмурно было). X-E1 на 1.8 дать резкость просто не способен (это не д700, как выяснилось). Смазывает и объект и фон. Я этого не знал. На смазанные лица смотреть не очень приятно. Поэтому чаще использую 4-6. Тут вполне приемлемо. Меньше 8 мне уже не нравиться. Я уже фотку выкладывал одну. Там тоже 1.8, но фильтр был закручен почти на половину.

19. ekar

ekar Один из первых

Симпатии:
    3.225
    странно... проха вполне в состоянии на 1,8 дать резкую картинку. по идее ешка то же должна. я не специалист, но тушка, по моему разумению, тут вообще не причем.

20. 2454245

2454245 Новичок

Симпатии:
    0
    А на каком объективе? 1.8 там крайнее положение?

Поделиться этой страницей