1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Фотографируем аквариум

Тема в разделе "Теоретические вопросы фотографии", создана пользователем 1.5k, 15 янв 2013.

1. 1.5k

1.5k Один из первых

Симпатии:
    997
    Возьму на себя смелость дать несколько советов. Конечно для большинства это прописные истины, но я очень часто сталкивался с тем, что многие люди фотографируя аквариум совершают одни и те же ошибки и получают достаточно плохую картинку. Аквариумистика одно из моих старинных увлечений, правда минимизированное сейчас до одного трехсотлитрового аквариума населенного африканскими цихлидами (окуньками). У меня есть некоторый опыт в съемке рыбок, чем и хочу поделиться.

До съемки (информация для тех, кто не разводил рыбок):
    1. Учтите, что некоторые рыбы достаточно пугливы и перед съемкой посидите немного перед аквариумом, убедитесь, что их не пугает ваше движение перед стеклом. Из-за стресса рыбы становятся бледнее и поджимают плавники, да и просто прячутся.
    2. Включите освещение, в своем большинстве аквариумные рыбы спокойнее реагируют на внешнее движение при включенном свете.
    3. Посмотрите как ведут себя рыбы, которых вы собираетесь снимать, кто подходит к стеклу, у кого какая территория (многие, прежде всего хищники достаточно территориальны и воинственны).
    4. Некоторые крупные цихлиды (особенно южноамериканцы) могут начать вас пугать. Любой аквариумист сразу скажет, что рыба готовится к атаке, но для неискушенного снимок будет особенно красивым. Во время агрессии они особенно привлекательны - окраска ярче, плавники растопырены, жабры раздуты. Агрессию в отношении вас (или рядом с аппаратом) можно спровоцировать - показать зеркало тупым территориальным рыбам. Можно обозлить крупного хищника на вас - потрясите головой и крупный южноамериканский окунь начнет вас пугать (испугайтесь т.е. резко отстранитесь, если он начнет трястись подплывая к вам и дуть жабры), тогда такая рыба будет убеждена, что может вас погнать в три шеи и когда вы будете ее снимать повторит свою атаку на вас.
    5. Не кормите рыб перед съемкой. Они поднимут муть (в некоторых аквариумах), начнут гадить (плавать с торчащими фекалиями), перестанут подходить к стеклу ибо их уже накормили, а они хорошо знают, что выпрашивать новую еду сразу бессмысленно.
    6. Многих рыб привлекает обещание кормежки (поводите рукой наверху) очень часто это соберет всех рыб рядом с вами.

Съемка
    1. На фуджике ставьте вельвию цвет +1 цвета будут очень хорошие (усиленные, но в принципе возможные для данного вида). Бессовесные спекулянты на Птичке делают такой цвет добавляя рыбам в воду гормоны.
    2. Никогда не снимайте рыбу ближе чем в 5 см. от стекла. Вылезет вся грязь с даже хорошо почищенного стекла, царапины - стекло должно быть вне РИПа и далеко не всегда вы сможете убрать все каки в фотошопе без ущерба для снимка.
    3. Вспышка - необходимость. Даже медлительные рыбы передвигаются достаточно быстро (если речь не о всяких сомах, лежащих на дне подолгу в одном положении). Вот тут есть один самый важный нюанс: снимать надо под некоторым углом сверху или снизу иначе вы получите на стекле блик от вспышки (снимайте градусов 20 от перпендикуляра к стеклу). Диффузор очень важен, иначе будут очень гадкие резкие тени. На х-про1 ставьте 1/250 с ЕХ20 она нормально синхронизируется, хотя изредка может и не успеть, но процент брака минимален и допустим.
    4. Терпение. Найдите хороший ракурс, рыба его обязательно повторит (ну в 99%). Ждите пауз в движении, тогда плавники подняты.
    5. Лучше снимать рыбу отошедшую чуть дальше (через воду).

Примечание: Если вы фотографируете для аквариуной статьи или в расчете на аквариумистов проконсультируйтесь со специалистом по данным рыбам, а лучше с двумя не с их хозяином (!) Для серьезных аквариумистов имеет значение большое количество факторов, на который не специалист никогда не обратит внимание (самое главное - соответствие формы и окраски стандартной для данного вида, а кроме того состояние рыбы, в каких условиях содержится рыба, в каком состоянии она сфотографирована)

Митя, АртёмКа, Sergey_Sir и 3 другим нравится это.
  2. SyJet

SyJet Фуджиковод

Симпатии:
    410
    Спасибо за инфу, все никак не собирусь поснимать рыб в офисном аквариуме!

3. Саян

Саян Постоялец

Симпатии:
    59
    1,5к спасибо, прочел тему, решил своих "карасей" пофотографировать.
    Сомики синодонтис-перевёртыш, он же Synodontis eupterus, рыба активная, действительно перевёртыш, любимое занятие - нарезать вверх брюхом мёртвые петли по аквариуму.
    Рыбки весёлые, и энергии у них- что у дурака фантиков...Особенно после кормёжки носятся как угорелые.
    Поснимал их вечером, когда малость утихли и сбросили скорость.
    DSCF0256.JPG DSCF0257.JPG DSCF0258.JPG DSCF0264.JPG DSCF0261.JPG DSCF0259.JPG

4. Sergey_Sir

Sergey_Sir Старейшина

Симпатии:
    894
    Саян, добрый день!
    А вспышка встроенная? Это я, глядя на тени...
    PS
    Я пытался снимать еще на пленку, ничего путного не получалось.

5. Саян

Саян Постоялец

Симпатии:
    59
    Приветствую!
    Да, встроенная малышка в ХЕ-1
    Но навесная тоже не сильно поможет, тоже будут тени. По хорошему нужен софит (а лучше два)
    Но как говорится, за неимением гербовой пишем на простой...
    Я на плёнку не пробовал, и думаю что тоже не получилось бы.
    Вот вчера , чтоб получить 6-7 более-менее удобоваримых кадров, нажал на спуск раз 60-65:( Считай 2 плёнки.
    Рыба бешеная, более 1...1.5 сек на одном месте-это за счастье...И то, пока один чуток замер, подплывают другие, тынц его в брюхо, типа: "Что встал ? Полетели!!!"

Sergey_Sir нравится это.
  6. Sergey_Sir

Sergey_Sir Старейшина

Симпатии:
    894
    Вот из-за количества брака на пленке и бросил попытки, дорого.
    Я располагал вспышки на верхнем стекле, направив вниз (под небольшим углом к стеклу) и подложив под них несколько слоев кальки (как рассеиватель). Помню основная проблема была в недостаточном пилотном свете и следовательно, в сложности с фокусировкой. :confused:

#6 Sergey_Sir, 9 дек 2014 в 12:26 Фотографируем аквариум
    Последнее редактирование: 9 дек 2014
  7. 1.5k

1.5k Один из первых

Симпатии:
    997
    Главное при съемке рыб это терпение.
    Рыбы достаточно подвижны, дистанции небольшие и скорость аф у фуджика не достаточная - не все зеркала справляются. Наблюдаем и смотрим, где они любят проплывать и где обычно останавливаются (чтобы плавники расправили). Переходим в мануал, фокусируемся в определенное место (они любят одни и те же места или по крайней мере с учетом замкнутого пространства там же оказываются). И ждем, ждем, ждем... Можно туда подманить.

8. Bronnik

Bronnik Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    1.803
    Золотые слова!

Митя и aputintsev58 нравится это.
  9. Nadi

Nadi Гость

Меня это даже немного разозлило. Я же не вылавливаю, я снимаю. Из 44 кое-как 2. DSCF7273.jpg DSCF8409.jpg

Fuseboy нравится это.
  10. 1.5k

1.5k Один из первых

Симпатии:
    997
    Nadi, малавийцы шустроваты, выдержки немного не хватает, на первом, из-за этого некоторые смазались, что портит общую картину. На втором ГРИП маловат для такого снимка и мангра в переднем размытии не очень вышла. Вот для этого вспышка и нужна. Но зато понятно куда копать. Попробуйте еще.
    А рыбки замечательные и что очень и очень радует - нет перенаселения :drinkbuddy:.

11. Velesich

Velesich Старейшина

Симпатии:
    5.768
    Поделюсь: цихлиды сияют неподражаемыми цветами в солнечном свете.

12. Nadi

Nadi Гость

Вторая попытка. К сожалению, мелкая взвесь, которую практически не видно невооруженным взглядом (цихлиды постоянно роют грунт+циркуляция воды) , на фотографии очень заметна. DSCF8459.jpg DSCF8462.jpg DSCF8465.jpg DSCF8485-2.jpg DSCF8505.jpg

Fuseboy нравится это.
  13. Velesich

Velesich Старейшина

Симпатии:
    5.768
    Когда я увидел цихлазому Меека в солнечном освещении, чуть челюсть не вывихнул, вся лаборатория сбежалась смотреть (аквариум стоял на работе, ещё при Союзе).

14. 1.5k

1.5k Один из первых

Симпатии:
    997
    Nadi, еще один совет. Это не взвесь, это мелкие воньки и грязьки на стекле. Старайтесь не снимать рыбок у стекла. У вас не лабораторная кювета, а нормальный аквариум. Чистых стекол не будет, а если близко к стеклу, то они и вылезают на фото. Старайтесь снимать рыбок подальше от стекла, а объектив, наоборот, поближе, тогда эту дрянь не видно и фокусное брать подлиннее, тогда эту фигню не так заметно.

15. Nadi

Nadi Гость

Так в том-то и дело, что когда я подхожу к аквариуму, они как с ума сходят. Все у переднего стекла сразу трутся, не останавливаясь ни на секунду. А покормлю, расходятся по укрытиям, где их уже не достать. Раньше у нас было другое население. Так тех, хоть обснимайся. Но уж больно требовательные. Если интересно-примеры с других камер-домашние животные.

16. 1.5k

1.5k Один из первых

Симпатии:
    997
    Nadi, конечно, жрать просят по этому и писал, что самое главное - терпение. Подходите, садитесь на высокий стул (чтобы снимать под углом сверху, чтобы вспышка не отражалась от стекла) и ждете окончания шоу самых голодных рыб в мире, которые вообще никогда в жизни не ели. А вообще малавийцы не должны все время по норам сидеть, должны тусить, значит немного стрессуют от чего-то.

17. 1.5k

1.5k Один из первых

Симпатии:
    997
    Елох немного не нужно? У меня прибавилось еще три подросших выживанца (не отсаживаю, кто выживет в общем, тот и выживает, правда характер получается соответствующий - у меня самые мирные травоядные и безобидные африканцы - елохи, когда к ним данио посадить решил их на заглот жрали, причем те, которые подростки - данюха почти с него, только уже - плавали пол рыбы изо рта торчит, мусолили, но в итоге не выплюнули - СОЖРАЛИ!).

18. Nadi

Nadi Гость

Спасибо, но у нас уже максимум населения. Больше-могут начаться проблемы. Периодически нерестятся, малька видим, но даже не пытаемся им как-то помочь. По принципу-выживает сильнейший. За год не выжил ни один. Как только решается выплыть к другим, сразу исчезает. У нас даже парчевый сом, как взяли 4 см, так и остался 5-6 см. Ему просто ничего не достаётся. Жесточайшая конкуренция.

Поделиться этой страницей